Автор Тема: Заключение контракта с китайцами  (Прочитано 253527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ТУФЕЛЬКА

  • Гость
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #225 : 09 Декабря 2006 14:57:10 »
Mansoor большое вам спасибо,что помогаете новичкам!!!!!!

Оффлайн olaya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #226 : 10 Декабря 2006 00:32:59 »
не могу сказать, что с китайским все мега-супер ЛЕГКО и ПРОСТО, поэтому и обратилась за помощью...
т.к. некоторые фразы не представляю как перевести, вернее есть варианты, но насколько они соответствуют действительности...
так может кто-то помочь?
склад-получатель, требования к фасовке, вид отправки авиа/ море, номер отправителя на складе, нефасованный.

R15

  • Гость
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #227 : 21 Декабря 2006 01:06:17 »
пожалуйста и мне скинте, очень нужно!
[email protected]

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #228 : 01 Января 2007 19:25:25 »
пожалуйста и мне скинте, очень нужно!
[email protected]

а на предыдущей странице топика лень было ссылочку найти на адрес, где деньги контракты лежат? Мансур уже для вас постарался, скомпоновав всю информацию в одном месте, а вы почему-то даже не заметили. Повтрю за Мансура http://china-contract.narod.ru/
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

maxim_k

  • Гость
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #229 : 08 Января 2007 05:05:09 »
И мне скиньте плиз.
[email protected]
Всех с новым годом

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #230 : 09 Января 2007 11:14:22 »
пожалуйста и мне скинте, очень нужно!
[email protected]

а на предыдущей странице топика лень было ссылочку найти на адрес, где деньги контракты лежат? Мансур уже для вас постарался, скомпоновав всю информацию в одном месте, а вы почему-то даже не заметили. Повтрю за Мансура http://china-contract.narod.ru/

ВЕРОНИКА!  Поздравляю!
Народ не то что предыдущие страницы - народ предыдущие строчки не читает!?!
Народную библиотеку с образцами контрактов Пинокио сделал, Мансур и я туда только образцы давали.
Неплохой набор получился, мне как кажется - тоже никак в толк не возьму: "зачем Мансура по пустякам трепать?"



Kaycheng Sasha

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #231 : 09 Января 2007 11:14:22 »
пожалуйста и мне скинте, очень нужно!
[email protected]

а на предыдущей странице топика лень было ссылочку найти на адрес, где деньги контракты лежат? Мансур уже для вас постарался, скомпоновав всю информацию в одном месте, а вы почему-то даже не заметили. Повтрю за Мансура http://china-contract.narod.ru/

ВЕРОНИКА!  Поздравляю!
Народ не то что предыдущие страницы - народ предыдущие строчки не читает!?!
Народную библиотеку с образцами контрактов Пинокио сделал, Мансур и я туда только образцы давали.
Неплохой набор получился, мне как кажется - тоже никак в толк не возьму: "зачем Мансура по пустякам трепать?"



Kaycheng Sasha

FILIN

  • Гость
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #232 : 16 Января 2007 17:15:22 »
Почитал. Списал. Скачал. Помогло!

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #233 : 25 Января 2007 22:56:46 »
ВЕРОНИКА!  Поздравляю!
Народ не то что предыдущие страницы - народ предыдущие строчки не читает!?!
Народную библиотеку с образцами контрактов Пинокио сделал, Мансур и я туда только образцы давали.
Неплохой набор получился, мне как кажется - тоже никак в толк не возьму: "зачем Мансура по пустякам трепать?"
Да ерунда. Молодым на первых порах помощь необходима. Так что всё в норме... ;D ;D Вот если они ещё попросят подписать этот Контракт за себя и проконтролировать отправку груза, вот это уже - наглость.. ;D
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #234 : 26 Января 2007 10:46:51 »
Мансур!
Я Вашу мудрость теперь чаще чем Конфуция цитирую.
Kaycheng Sasha

Оффлайн bardin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #235 : 29 Января 2007 13:45:13 »
Господа китаисты с большим опытом: Мансур, KaiCheng и другие! Подскажите как поступить в следующей ситуации. Нашел нужного поставшика (крупное производственное предприятие, которое имеет контакты со многими странами), испытал их образцы (сырье используемое в производстве моим клиентом), обговорили цены, сроки и условия поставки. Нас все устраивает. Они выслали свой образец контракта - половина тетрадного листка. Мы посмотрели - вместо этой "филькиной грамоты"  предложили свой вариант примерно листов на 5. Китайцы стали говорить что им очень сложно принять такой контракт, что они со всеми клиентами используют стандартный вариант, две недели они  рассматривали наш вариант а потом предложили первую поставку сработать по их контракту, а за это время они детально изучат наш контракт и возможно подпишут. Дело в том что мой клиент уже перевел мне деньги, поэтому я изменил в их контракте 2 пункта (оплата по частям а не 100%, о чем мы с ними договаривались но они почему-то указали в контракте 100%; штрафные санкции за несвоевременную поставку) и отправил на подписание им их контракт с этими дополнениями.  Они снова замолчали и уже почти неделю разбирают эти пункты. Что посоветуете делать в такой ситуации: постоянно теребить их (звонить в день по 5 раз спрашивать когда они примут этот контракт, на время замолчать и выжидать их ответ (хотя по срокам я очень ограничен) или пойти на подписание их контракта?

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #236 : 29 Января 2007 15:26:38 »

             Странно, чаще сталкивался с обратным вариантом: пришлите Ваш контракт и он принимался практически без изменений. Особенно интересен
пункт по оплате, 100% предоплата, такого не помню, всегда было  30% предоплата и 70 по факту отгрузки, после приемки товара.
        Здесь что-то не так, не спешите, в таких ситуациях хорошо иметь альтернативное предложение и напомнить о нем в переговорах с вашим контрагентом.
     В любом случае не торопитесь!  Удачи.!
       

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #237 : 29 Января 2007 16:17:16 »
а на заводе-то наверняка уже отпустили рабочих на новый год! так что у вас есть время подумать аж до начала марта

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #238 : 29 Января 2007 16:17:43 »
Действительно, китайцы редко заморачиваются по поводу формы и содержания Контракта.
Причина может быть как раз в том, что это не торговая фирма, а производственное предприятие - для них любой шаг в сторону может быть "хуже керосину".
Если все, что Вы пишете про Поставщика соответствует действительности (крупная, известная на рынке фирма, с опытом ВЭД, есть образцы продукции, условия сделки согласованы сторонами), то особых проблем я не вижу. Решать Вам, но я бы в такой ситуации просто выехал на место, все бы там прошел ножками, пощупал, попробовал на зуб... Дал бы отмашку в Россию: платите 30-50%, поучаствовал в отгрузке, перевел остальные денежки, отгулял банкет и поехал встречать груз в Россию. Контракт можно подписать и китайский, только покажите вашему банкиру и таможенному брокеру, чтоб никакой засады с их стороны не было. А то у них свои причуды.  
Kaycheng Sasha

Оффлайн bardin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #239 : 29 Января 2007 18:21:35 »
Предприятие это действительно серьезное и их продукция по качеству превосходит продукцию конкурентов из Кореи и Европы. Насчет того что все согласовано, тут как раз и есть загвоздка: мы предварительно договорились что сначала платим 30 % и 70% за 10 дней до начала отгрузки. В принципе нас такой расклад устраивает, но они в договоре забили что начинают производить продкцию только после 100% предоплаты, а срок производства 1 месяц. И вот то что мы изменили этот пункт (согласно предварительным договоренностям) и добавили штрафные санкции за срыв сроков поставки они уже рассматривают неделю. Я собирался туда выезжать перед оплатой второй части суммы - 70%, помотреть что они сделали и проконтролировать отгрузку. Но ехать туда сейчас когда еще нет договора и потом сидеть на месте полтора месяца в ожидании выполнения заказа, мне что-то не хочется. Поэтому вопрос по психологии китайцев, что лучше: звониь им по 5 раз в день или ждать пока они сами начнут искать меня?

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #240 : 29 Января 2007 18:23:08 »
Поэтому вопрос по психологии китайцев, что лучше: звониь им по 5 раз в день или ждать пока они сами начнут искать меня?

Звонить.

Оффлайн bardin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #241 : 06 Февраля 2007 20:11:46 »
Подскажите, 装箱单 и 提单 имеют разный смысл или по сути это один и тот же документ? И при отправке груза из Китая заполняется один из них или оба? А то у меня китайцы запросили информацию для их заполнения, перечислив их через запятую и в конце написали английский перевод :装箱单,提单(packing list).

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #242 : 06 Февраля 2007 22:10:59 »
Подскажите, 装箱单 и 提单 имеют разный смысл или по сути это один и тот же документ? И при отправке груза из Китая заполняется один из них или оба? А то у меня китайцы запросили информацию для их заполнения, перечислив их через запятую и в конце написали английский перевод :装箱单,提单(packing list).

装箱单 - Packing List (упаковочный лист)
提单 - Bill of Lading (коносамент)

Китайцы, как обычно, идиотничают.


Оффлайн tkideal

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #243 : 14 Февраля 2007 12:11:12 »
Уважаемые Форумчане! Все контракты (Образцы) вы можете найти вот ЗДЕСЬ.

Большое спасибо, вы находка для начинающих работать с Китаем!

Оффлайн Zhongguo

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #244 : 21 Февраля 2007 14:42:05 »
Уважаемые Форумчане! Все контракты (Образцы) вы можете найти вот ЗДЕСЬ.
Мансур, вот именно тут у меня скачиваются все контракты за исключением Вашего. Отправьте, пожалуйста, на адрес [email protected].
非常感谢!!!!

Оффлайн GrAnd

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #245 : 28 Февраля 2007 19:29:40 »
Здравствуйте!
Сейчас пишу контракт, такой вопрос: как лучше описать процесс утверждения документов?
Китйцы любят "ошибаться" в свою пользу, поэтому стандартное "спецификация принимается, если нет возражений по истечении Н дней" черевато проблемами при невнимательности. Как тут лучше поступать? Или все играют в эту игру "найди где кидают"?

Оффлайн ng

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: nasta180279
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #246 : 23 Марта 2007 01:00:28 »
извините можно мне тоже образец контрактов. [email protected]
Bitte Schoen

Svetlenkaya

  • Гость
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #247 : 28 Марта 2007 10:24:16 »
Доброго всем дня! Работаю с Китаем не так давно и основные вопросы, которые возникают в работе с китайцами - это невыполнения услвий по контракту. Ребята подскажите какие штрафные санкции указывать в контрактах. А если поможете образцом контракта, буду премного благодарна. Заранее спасибо!

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #248 : 28 Марта 2007 12:53:03 »
Мне, почему-то, всегда казалось, что на Форуме надо начинать "читателем", а не "писателем". Видимо я сильно ошибался - статистика явно против меня. Я понимаю, что вопросы порой стоят буквально "о жизни и смерти", но пол-часа на информационный поиск потратить можно ж? Глядишь и ответ сыщется.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #249 : 28 Марта 2007 15:26:05 »
Мне, почему-то, всегда казалось, что на Форуме надо начинать "читателем", а не "писателем". Видимо я сильно ошибался - статистика явно против меня. Я понимаю, что вопросы порой стоят буквально "о жизни и смерти", но пол-часа на информационный поиск потратить можно ж? Глядишь и ответ сыщется.

Окромя как "респект" на данную реплику ответить более просто нечего!  :)