Автор Тема: Заключение контракта с китайцами  (Прочитано 252191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

rudakov

  • Гость
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #75 : 10 Февраля 2006 01:24:33 »
Мансур, понимаю, что надоел, но уж очень надо!!! Заранее спасибо!

rudakov

  • Гость
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #76 : 10 Февраля 2006 18:24:58 »
М-да, забыл указать e-mail: [email protected] :)

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #77 : 16 Февраля 2006 17:57:32 »
М-да, забыл указать e-mail: [email protected] :)
Молодой, а уже забывчивый. :( Непорядок >:(
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский

Женя Д

  • Гость
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #79 : 02 Марта 2006 00:45:43 »
Если не сильно затруднит, то мне бы экземпляры контрактов пригодились ооочень.  Скоро предстоит сделка, а я никогда с этим дела не имела. Спасибо за понимание [email protected]

Оффлайн weika

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 0
Re: Вопрос Мансуру
« Ответ #80 : 02 Марта 2006 12:59:10 »
  Спасибо за ответ. Но я что-то не понял почему в случае взаимых непоняток дело должно быть рассмотрено в китайском арбитражном суде? Здесь где-то и кем-то было озвучено мнение, что лучше в контракте отмечать отдельным пунктиком, что в случае претензий одной из сторон дело должно быть рассмотрено в российском (в моем случае украинском) суде. На крайний случай можно международный. И вообще, разве можно иностранной фирме подать иск в китайский суд на китайскую компанию?
[/quote]
По Украине не знаю, а по российско-китайским договорам поставки товаров в общем-то есть ограничение по выбору арбитража - по месту нахождения ответчика. И потом, если решение вынесет российский/украинский арбитраж большой вопрос будет ли оно исполнено в Китае. + доп. расходы на признание решения и  взыскание. Так что если у Вашего партнера нет активов за границей, то может и стоит предусмотреть арбитраж в Китае.

Женя Д

  • Гость
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #81 : 03 Марта 2006 00:11:54 »
Здравствуйте все! Ребята, будьте добры, кто-нибудь, вышлите экземпляры контрактов!!! Одна надежда на вас. Боюсь, что сама просто зашиваться с ними буду. Спасибо большое тем, кто откликнется. А откликнуться можно на [email protected]  Давайте помогать друг другу! Сегодня вы мне, завтра я вам. Вот так сообща и добьемся успеха. Я уверена.

Оффлайн weika

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 0
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #82 : 03 Марта 2006 15:22:18 »
Каких контрактов? Купли-продажи?

Женя Д

  • Гость
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #83 : 07 Марта 2006 01:16:22 »
Да, именно купли-продажи. Спасибо заранее.

naport

  • Гость
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #84 : 10 Марта 2006 17:20:55 »
И мне ПОЖАЛУСТА пример договора на [email protected].  Зананее спасибо.

для Казахстана, если сделка меньше $10,000  паспорт сделки оформлять не нужно. Так ли это? 

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #85 : 10 Марта 2006 22:02:54 »
И мне ПОЖАЛУСТА пример договора на [email protected].  Зананее спасибо.
для Казахстана, если сделка меньше $10,000  паспорт сделки оформлять не нужно. Так ли это? 
Да, это так! Если сделка хотя бы на сумму 9900$, то Паспорта сделки оформлять не нужно! 
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

naport

  • Гость
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #86 : 13 Марта 2006 13:36:51 »
Mansoor,

А если в течение года три поставки с одним и тем же поставщиком по $7,000 каждая?  Что удобнее - заключить долгосрочный контракт и по нему оформить паспорт сделки на $21,000 - на сколько это хлопотно, отнимет время и денежно? или удобнее иметь три контракта и не связываться с паспортом сделки? Спасибо

naport

  • Гость
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #87 : 13 Марта 2006 13:40:51 »
Кстати, вот здесь есть неплохие рекомендации, что должно и не должно быть в контракте http://www.ca-trade.com/gid/p03.htm

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #88 : 13 Марта 2006 15:54:12 »
Mansoor, а если в течение года три поставки с одним и тем же поставщиком по $7,000 каждая?  Что удобнее - заключить долгосрочный контракт и по нему оформить паспорт сделки на $21,000 - на сколько это хлопотно, отнимет время и денежно? или удобнее иметь три контракта и не связываться с паспортом сделки? Спасибо
Ну это опять таки надо смотреть, что везём. Если в первый раз то конечно вопросов много, а если не в первый раз, то в любой компании есть Декларант, который ответит сходу. Я к сожалению уже давно не в Казахстане. Как на сегодняший день расппедаливают с нашими "парикмахерами" из Таможни, я не знаю. Настя, а груз разве в Казахстан идёт?
Просто, что-то дешевле везти по "Серпуховской" линии, что-то официально по "Сокольнической".. :)
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

naport

  • Гость
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #89 : 13 Марта 2006 19:25:57 »
В том то и дело, что в первый раз

я пока расчеты делаю, предполагаем детскую одежку, возникает куча вопросов с растаможкой, сертификацией и т.п.  и как Вы правильно сказали "Серпуховской" и "Сокольнической" схемами

Женя Д

  • Гость
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #90 : 14 Марта 2006 00:21:36 »
Спасибо добрым Новичкам за хорошие ссылки по контрактам. От некоторых Заслуженных не дождешься, хотя все очень просят.

Женя Д

  • Гость
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #91 : 15 Марта 2006 00:58:29 »
Спасибо за отзывчивость всем, кто откликнулся на мою просьбу. Бог Вам воздаст!

Оффлайн gy12023

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #92 : 15 Марта 2006 11:42:06 »
Мне нужен образец контракта грузоперевозки по морскими конейнерами,   MSN /E-mail [email protected]  Спасибо

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #93 : 15 Марта 2006 12:19:15 »
Спасибо добрым Новичкам за хорошие ссылки по контрактам. От некоторых Заслуженных не дождешься, хотя все очень просят.
;D
Здравствуйте Женя!
Ник у Вас на электронной почте звучит почти как псевдоним американской певицы Шер, но судя по адресу электронки, сами вы из Удмуртии (Может ошибаюсь). 
Типовые образцы контрактов я Вам направил, претензиии по неполучению - к вашим провайдерам!
Удачит и храни вас Бог! 
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #94 : 15 Марта 2006 12:20:37 »
Мне нужен образец контракта грузоперевозки по морскими конейнерами,   MSN /E-mail [email protected]  Спасибо
Как оплачивать будете перечислением или наличными? >:(
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #95 : 15 Марта 2006 12:32:46 »
Бедный Мансур:) Вот сделай один раз доброе дело - так моментально в обязанность вменят ;D

А может, предложить всем просить контракт, предварительно обязуясь выслать его следующему страждущему по цепочке? И выполнять это обещание.

А все последующие люди, кому нужен контракт, может, пусть в дальнейшем просят не Мансура, а тех, кто в этой ветке уже был осчастливлен? Благо и email-ы всех указаны (это на случай, если они через Полушарие не отзовутся).

Надо, короче, здесь самоорганизоваться, как в разделе "Дискотека".

А то и еще проще. Слить контракт куда-нибудь в инет, дать ссылку и посылать по ней. Это ж как приятно и послать, и сходить будет:)
« Последнее редактирование: 16 Марта 2006 14:15:53 от Ciwei »

Yu_Kate

  • Гость
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #96 : 15 Марта 2006 14:41:09 »
Добрый день, уважаемые коллеги!

По некоторому накопленному опыту могу сказать, что контракт для китайцев имеет несколько другой смысл, нежели вкладываем в него мы. Он ни к чему особо их не обязывает. /конечно при прочих равных условиях. Я здесь не учитываю фактор уже хорошо сложившихся, доверительных  отношений между Вами и вашим китайским контрагентом. К тому же как, уже было сказано где-то на этом форуме если китаец Вас хорошо, знает, то он отгрузит товар и без всяких контрактов/.
 
Многие опытные специалисты , работающие с китайцами отмечают, что настоящие переговоры с китайцами начинаются уже после заключения контракта.

имхо, контракт должен быть на китайском - русском/английском языках, и составлять его лучше Вам с помощью юристов и переводчиков, которым Вы доверяете.

Разногласия по контракту в русском арбитраже лучше не рассматривать. Процессы выиграть легче, но привлечь китайскую сторону к исполнению решения русского суда - вот самое сложное в данном случае. Наиболее действыенными здесь окажутся китайский лиюо международные суды.



Женя Д

  • Гость
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #97 : 16 Марта 2006 00:25:48 »
Если дело в провайдерах, то прошу прощения. Ник действительно похож на имя певицы, особенно, если прочитать его по-немецки. Он и написан был изначально по-немецки, так как это моя специальность.
Вчера получила некоторые экземпляры контрактов от Марины. Еще раз спасибо ей. Они на вывоз товара из России. Кому нужно, обращайтесь. А у кого есть на вывоз из Китая, может быть, поделитесь?

Женя Д

  • Гость
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #98 : 16 Марта 2006 00:29:05 »
Да... Забыла спросить. а страницах форума часто поднимался вопрос, на каком языке нужно составлять контракты, но до сих пор полной ясности нет. Необходим ли экземпляр на китайском? Конечно, понятно, что он не помешает, но в целом обойтись без него можно?

Yu_Kate

  • Гость
Re: Заключение контракта с китайцами
« Ответ #99 : 16 Марта 2006 10:56:27 »
Да... Забыла спросить. а страницах форума часто поднимался вопрос, на каком языке нужно составлять контракты, но до сих пор полной ясности нет. Необходим ли экземпляр на китайском? Конечно, понятно, что он не помешает, но в целом обойтись без него можно?

Я все -таки склонна утверждать, что необходим. Особенно, если отношения с китайским контрагентом еще не сложились в полной мере.
Китайское законодательство требует составления местными фирмами контрактов на китайском языке. В связи с чем может сложиться ситуация, когда уже после заключения, к примеру,  русско-английского контракта, китайцы попросят подписат еще и китайскую версию. И проблема -то заключается в том, что исполнять -то они будут ее! А что конкретно в нем изложено нужно еще проверять. А это дополнительные издержки.