Автор Тема: На Хайнань - дикарем!  (Прочитано 63874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн *Andy*

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Визу можно оформить в любой турфирме Хабаровска, сколько стоит затрудняюсь сказать, за 2 года цены наверняка изменились, но в свое время я платила 80 дол. Приглашение фирма сама вам сделает. Я как-то забыла им фото принести, так они даже мне фото какое-то приклеили, главное чтобы визу сделать. Гибкий подход.... ::)
По поводу визы в аэропорту Хайнаня- такое дело есть, в некоторых городах Китая такая система практикуется уже некоторое время.

Ст-ть приглашения - 50 баксов + однократная виза 1500 руб (вроде)...
SNOWBLIND

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Чуть больше - 70 долларов или 1800 рублей платил месяц назад. Делал в Хэйхэ. Хотя, может где-то по-иному.

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Если во Владивостоке всего лишь представительство от Китайского консульства в Хабаровске, то почему Вы думаете, что в Хабаровске нужно приглашение к тур. визе на месяц?... Во Владике точно ничего, кроме анкеты, фото и 1500р. не надо. Думаю, что и в Хабаровске тоже самое. Это же не коммерческая структура! Просто турфирмам, "помогающим" с визами, выгодно нагнетать сложности на пустом месте. Попробуйте сами туда обратиться. Почти наверняка, что все получится без доп. переплат. Во Владике тоже можно отстегнуть лишние денежки за "помощь", если кажется, что сложно два раза съездить в консульство (сдать-забрать) и заполнить анкету  (там же на месте, от руки). Ну, бывает, что времени нет ваааще :)Это, конечно...
Было дело, что я даже в Москве сама китайскую визу делала. Хотя, пугали, что это нереально! Да, очередь было с раннего утра, но я все-равно успела сдать документы, простояв до обеда. Забрать было просто и быстро. Дело было 2 года назад, агентство просило за эту услугу 100 баксов сверху и убеждало, что там просто-таки ночевать надо, и могут вообще визу не дать (тогда еще приглашение нужно было, а оно у меня было реальное :)).
Все возможно, и даже очень.

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Мы тоже сами ездили на Хайнянь, только жили не в отеле, а квартиру снимали. Понравилось, минимум затрат, мне тоже кажется, что брать тур у фирмы не имеет смысла.
А поделитесь опытом снимания квартиры? :)
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн alexnata

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Я соглашусь с тем, что в Китай и на о. Хайнань в том числе, нужно ехать самостоятельно! но перед поездкой как можно больше узнать информации, т.к. нюансов много!
Мы с подругой ездили в январе на этот изумительный остров! Визу открывали по приезду в Пекин, правда здесь был один нюанс , о котором мы не знали!! для того, чтобы получить визу по приезду, необходимо в любой тур. фирме внестись в список, это стоит не больше 1000р.! улетали с новосибирска, подошло время регистрации на рейс в Пекин, подаем наши паспорта, а у нас спрашивают разрешение, документ какой-то ..упс..нет, что же делать!?:) нас отправили к тур фирмам, которые якобы занимаются оформлением таких документов.. там сообщили что нужно время, примерно сутки! в общем паника была жесткая, правда все потом разрешилось , за 15 минут до конца регистрации нашего рейса..нам просто подделали приглашение..заплатили по той же 1000р., и мы благополучно в пекине ..получили визу на месяц..сразу же купили билеты на Хайнань, в отеле в Пекине попросили забронировать отель на Хайнане, правда не на весь период пребывания, а на несколько дней..:) когда срок в отели подошел  к концу, нашли апартаменты прекрасные, недорогие(примерно 800р. в сутки!!): 3 комнаты, обставленные, чистые, с кухней, даже полотенца меняли..в общем остались очень довольны!
Море, песок, природа, энергетика сумасшедшая!!! Не было скучно ни минуты!

Конечно те кто едет за отдыхом с богатой насыщенной ночной жизнью , Хайнань не подойдет!



Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
По поводу визы в аэропорту Хайнаня- такое дело есть, в некоторых городах Китая такая система практикуется уже некоторое время. [/color]

Это достоверная информация ? Т.е. - без заранее оформленного приглашения, без бронирования отеля и т.д. ?
Если можно - поподробнее.

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
А поделитесь опытом снимания квартиры? :)

Однажды решив пройти от ресторана "Диана"  в Дадунхай со своими знакомыми (Кирилл) к своей маленькой гостинице, расположенной на начале Хай Хуа Лу, дворами я обошел интеренет салон и попал во дворик за шлагбаумом, посреди которого стоял высотный дом. В его первом подъезде был ресепшен и вывеска на английском, что сдаются квартиры. Т.е. один подъезд дома был отдан под эти цели. Жаль, не спросил цену и т.п. Я думаю, должно быть даже дешевле, чем в хостелах.

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Вот-вот, меня именно подробности интересуют. Кто как снимал, как оплачивал, и скока. :)
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн Platon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
Вообще топик очень интересный. Хоть я и лечу через тур-фирму, но интересно на будущее.
Предлогаю тут набросать примерный план действий, по самостоятельному посещению Хайнаня. С ценами ) Я начну, а Вы подхватывайте и исправте - если что не так..

1. Позаботиться о дороге до Хайнаня.
Например: Покупаем билеты Москва-Хайнань-Москва (не обязательно в такой последовательности, для тех кто живет не в Москве - соответственно летит из своего города). Опять же для примера на сайте _http://www.transaero.ru смотрим что и когда летит туда и обратно. И другие детали - на чем лететь сколько и т.д. (Рейс туда (Москва - Санья), Июль 19 Рейс Время вылета   Время прилета Время полета Тип самолета UN535    18:10:00    08:35:00    10:35    Boeing 767-300 Рейс обратно (Санья - Москва), Август 03 Рейс    Время вылета    Время прилета    Время полета Тип самолета UN536    10:35:00    18:00:00    11:30    Boeing 767-300) стоимость не нашел - поправте если владеете информацией

2. Позаботиться об отеле. Уже заранее бронируем отель на сайте _http://elong.net/
Пока правда не до конца понял как там бронировать и чем оплачивать =) но все же... Думаю те кто пользовался этим сайтом, помогут мне дополнить этот пункт
Например: Resort Intime - Sanya ( Room type- Panoramic Ocean View Room, Regular price-¥3188  Breakfast-For two,  Thu-¥1188, Fri-¥1188)
Как забронировать на пару недель не разобрался, но видно что на двоих номер будет стоить 1188 в день.
Глядя на цены - возникает еще 1 непонятный момент, если так дорого стоит номер на день - то как тур-фирмы платят за эти номера гораздо дешевле???

3. Позаботиться о визе.
Например: Покупаем её по прилету в Санью. 70$. Если не прав - поправте
Кстати уважаемый S.Y. тоже писал про 70$
Либо вариант 2 - получаем визу в консульстве - или тур фирме - цена вопроса от 1500 до 3000руб.

4. Изучаем заранее все экскурсии и примерные цены на них, чтобы если обманули, то не на много =) Так же изучаем другие места где можно побывать, поесть и что-нибудь посмотреть. Распечатываем разговорник - самое необходимое. Используем по полной сайт _http://polusharie.com  ;)

5. Собираем вещи =)

Прошу критикуйте.

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Начнем с того, что самостоятельно посетить Хайнань, следуя из Москвы, будет достаточно накладным и хлопотным мероприятием. Если ехать в те отели, которые предлагают турфирмы, через те же турфирмы обойдется дешевле и с меньшим геморроем. Смысл ехать самостоятельно есть только в том случае, если вы поедете сравнительно надолго, т.е. свыше 15 суток ( 15 суток - это максимальный т.н. безвизовый порядок посещения страны туристами, когда оформляется групповая виза, это если вместе едет 5 и более человек или т.н. "Списки") или селиться вы будете в хостеле, либо в частной квартире, платя, к примеру, по 100 ю. в день, а не по 1100 при прочих практически равных условиях.

Теперь о том, почему цены на отели у турфирм дешевле.
У турфирм с отелями существует договоренность о льготном порядке оплаты номеров. Т.е., если, к примеру, туристу с улицы предложат один номер за 1000 ю., то представитель турфирмы заплатит за такой же номер, к примеру, 800 ю., а за 900 продаст его туристу. Выгодно всем. Речь здесь идет о постоянном сотрудничестве и регулярном оптовом приобретении номеров, что обычный турист отелю предложить не может.
То же самое происходит и с ценами на экскурсии.
Кстати, при бронировании номеров через интернет - также могут быть скидки.

И еще: а почему - "Интайм" ?
Соседние "Перл Ривер", "Лэндскейп" или тот же "Гестхаус" будут стоить в 2, а то и в 3 раза дешевле. При этом мало в чем уступая, а в чем-то и превосходя. Не говоря уж о тех хостелах, о которых уже указывалось на форуме, де цены от 60 до 150-200 ю. в сутки. Ах да, они не бронируются и бассейна в них нет :(
И еще - бронирование - я лично тоже задавался вопросом, а зачем это люди делают при поездке на Хайнань. Создается такое впечатление, что люди боятся остаться на улице... По прилету, если только не в китайские праздники - идете в любую гостиницу и находите себе номер такой, какой душеньке пожелается...
Я понимаю, Олимпиада, Форумы какие-нибудь и т.п., но ведь такое - вообще-то -редкость и практически не затрагивает не Ялунвань, ни Дадунхай.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2007 04:56:24 от S.Y. »

Оффлайн Bill Gilbert

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Был в Санья раза 4 (или 5) и самостоятельно и руководителем от турфирмы. И хочу сказать, что от местных (Хайнаньских) тур фирм впечатления только плохие. Претензий много, это и очень плохой русский язык. И неумение нормально организовать свою работу. А самое главное неуёмная жадность, они хотят получить максимум денег при минимуме суеты со своей стороны.
Взять хотя-бы  ситуацию с IP карточками. Карточку на которой написано 100 они продают за 100 юаней, хотя в городе на 100 юаней таких карт дают 4 штуки. Такая же ситуация с  экскурсиями, за аренду автобуса хотят по 40-50 долларов с человека. Да гораздо дешевле взять такси и самим смотяться.
Хотя, справедливости ради, должен сказать что была одна местная фирма которая мне понравилась. Название не помню но они сидели в отеле "Лендскейп". Мы как-то ездили на экскурсию "Рафтинг+экспедиция" так их подход мне понравился. И ценник был не запредельный и переводчица всю экспедицию старалась, хотяч у нее коленки стряслись от страха когда по водопаду вниз лезла.
Еще мне понравилось в далеком 1999-2000 году когда с нами был переводчик с Харбина с компании ХайВай. Организация и цены были не сравними с тем что сейчас предлагают местные фирмы.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Было дело, что я даже в Москве сама китайскую визу делала. Хотя, пугали, что это нереально! Да, очередь было с раннего утра, но я все-равно успела сдать документы, простояв до обеда. Забрать было просто и быстро. Дело было 2 года назад, агентство просило за эту услугу 100 баксов сверху и убеждало, что там просто-таки ночевать надо, и могут вообще визу не дать (тогда еще приглашение нужно было, а оно у меня было реальное :)).

Считайте, что Вам просто повезло  :) , то чем Вас пугали случается на самом деле  ;) Не знаю как сейчас, а года 2-3 тому назад в зависимости от сезона, что-ли, и не такое бывало  :o

Оффлайн Zhen keaide

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Я скор опоеду на Хайнань в обход всяких тур фирм..... Посмотрим, как у меня все это получится!  ;D
Потом подробно напишу. но пока по цене получается реально в два раза меньше чем через тур. фирму
"Мы должны быть оптимистами, а время по-плакать найдется всегда"
М. Тэтчер

Оффлайн t2029

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Самая большая проблема — как и всегда, особенно для жителей за МКАДом — это ВИЗЫ! Китайская индивидуальная виза без приглашения от китайской турфирмы неполучаема.

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Почему Вы так решили? Туристическая виза на месяц делается без всяких приглашений. Анкета, 2 фото, 1500 руб. Можно как бесплатный довесок еще и в Гонконг визу получить, заполнив еще одну анкету. Буквально на прошлой неделе моя подруга получила визу за один день (с доплатой за срочность) в китайском консульстве во Владивостоке. Не думаю, что правила различаются в других городах. Про это уже много тут говорили - почитайте.

Оффлайн t2029

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
я летела через Монголию и визу оформляла в этой стране.

Через Монголию — да не нужно, а в России — нужно... В Хабаре не давали визу без приглашения еще год назад. Сейчас — не знаю.
В Гонконг — без проблем.

P.S. Тырфирмы с их "помощью в оформлении виз" — ДАВИТЬ!!!!

Оффлайн t2029

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Почему Вы так решили? Туристическая виза на месяц делается без всяких приглашений. Анкета, 2 фото, 1500 руб. Можно как бесплатный довесок еще и в Гонконг визу получить, заполнив еще одну анкету. Буквально на прошлой неделе моя подруга получила визу за один день (с доплатой за срочность) в китайском консульстве во Владивостоке. Не думаю, что правила различаются в других городах. Про это уже много тут говорили - почитайте.

Потому что я лично не смог получить ИНДИВИДУАЛЬНУЮ (не групповую!!!) визу без приглашения в Китай. В Гонконг без проблем.

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Если это было год назад, то спорить не буду. Помню, что раньше приглашения были нужны. А сейчас люди спокойно получают без них. Индивидуальную тур визу. Так было и в марте, и неделю назад. А во Владивостоке, кстати, отделение от китайского консульства г. Хабаровска. Так что, должно быть также. Проверьте.
А турфирмы и сейчас предлагают свою "помощь" для тех, кто не в курсе или не может сам анкету заполнить...

Оффлайн Pusots

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Живём в Санье уже неделю. Сначало по 85 юшек в день в Sanya Blue Sky Youth Hostel  (есть в Lonely Planet и в инете) т. к. бронировал через инет, к тому же встретили в аэропорту. Реально здесь жить в отеле в Дадунхае за 50 юшек в день, номер чистый - 2 кровати,кондишн, тв, белье меняют по требованию,
до пляжа 3 минуты, куча кафешек и 2 супермаркета.. Мы 3й день как переехали в такой отельчик на том же перекрестке, называется Backpacker Hotel. Рядом еще пару таких же... Напомню, здесь сейчас не сезон. Считается что жарко. По мне так нам с погодой повезло. Есть на 20-30 юшек на 2х тоже реально. Автобусы ездят регулярно и везде, от 1 до 5 юаня. Я не знаю еще чего хотеть...

Оффлайн Zhen keaide

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Pusots! Я так за Вас рада! и меня тоже заинтересовал вариант Sanya Blue Sky Youth Hostel  ;) - там было много европейцев? Комнаты чистые? А от Пляжа реально очень близко? А с безопасностью как? не воруют?
Спасибо заранее  ;D
"Мы должны быть оптимистами, а время по-плакать найдется всегда"
М. Тэтчер

Оффлайн Pusots

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Европейцев, наполовину с китайцами, персонал весь говорит по английски. до моря может и близко,
но идти в обход базарчика получится побольше 50 метров раза в два. Мы уезжаем 23 го, можем экскурсию организовать...

Оффлайн ihaidi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Лечу в Китай по работе, сначала в Шанхай,потом в Шаньту. По карте посмотрела что Шаньту как раз напротив острова находится и возникла мысль а не посетить ли мне между делом Хайнань, получаются 2-3 дня свободных.
И составила я следующий план:
купить оттуда билет на самолет до Саньи,забронировать отель через сайт.
Отсюда вытекло несколько вопросов к тем людям кто ездил самостоятельно:

Из аэропорта Саньи можно взять такси до отеля?
Где лучше селиться в Санье, в смысле выбора отеля в каком заливе лучше? (читала что возле какого то залива есть "край света" который хотелось бы посетить, туда можно тоже на такси добираться?)
и вообще, насколько безопасно молодой девушке путешествовать по Китаю одной?
В Китай лечу второй раз...

Оффлайн ihaidi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
и еще один вопрос,какая там погода в начале августа?
читала что там дожди...

Оффлайн Pusots

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Из аэропорта Саньи можно взять такси до отеля? 45-50 юаней до Дадунхая
читала что возле какого то залива есть "край света" который хотелось бы посетить Автобус 205 ну или любой остановившийся ткнуть кондуктору в карту... 5 юаней Кстати "край света" изображен на купюре в 2 юаня, камень, как камень, ничего особенного. Лучше на источники горячие съездите.
Где лучше селиться в Санье, в смысле выбора отеля в каком заливе лучше? В Дадунхае повеселее, в Ялуньване почище...
А насколько безопасно молодой девушке жить в России одной? Приключения на .... найти всегда можно, и везде, и любому. Удачи!

Оффлайн Platon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
Re: На Хайнань - дикарем!
« Ответ #74 : 04 Августа 2007 19:45:47 »
Есть там отельчик у моря,  60 юаней в день, 80 юаней с интернетом, совсем рядом!