Автор Тема: Вид на постоянное жительство в КНР  (Прочитано 118823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Вечный вид на жительство
« Ответ #75 : 28 Июня 2013 17:28:04 »
я не смогла купить мобильный телефон на свой ВНЖ, потому что компьютерная система его в упор не читала. пришлось опять использовать удостоверение мужа. было грустно.

Про мобильный телефон я вообще не понял, если честно....  :) У меня три моих симки на мой загран оформлены - в систему при заключении контракта вручную вбили имя и номер паспорта, и ничего считывать не требовалось.  :)

Цитировать
а теперь как узнала, что при замене паспорта нужно и ВНЖ менять, стало совсем нехорошо. кто знает, процедура при этом проще или такая же, как при первом получении?

Скорее всего, менять сам ВВЖ не требуется - надо только сообщить в миграционную службу о смене данных Вашего загранпаспорта. Как они сами это называют - сделать 变更.  :) Конечно, это делается не по телефону, а заполнением у них каких-то бумаг...  :)

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Вечный вид на жительство
« Ответ #76 : 28 Июня 2013 18:30:04 »
паспорт тогда вообсче не признавали, у них был какой-то спец хуодонг по телефонам. хорошо, если при смене паспорта надо только данные сообщить, посмотрим. спасибо за ответы.  :)

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Re: Вечный вид на жительство
« Ответ #77 : 02 Июля 2013 09:51:44 »
Да, именно так. Два документа показывать надо. ВНЖ вместо визы, но основной документ иностранца все же загранпаспорт.  :)

спасибо!
хорошая тема, столько вопросов прояснилось ))

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Вечный вид на жительство
« Ответ #78 : 02 Июля 2013 13:16:43 »
хорошая тема, столько вопросов прояснилось ))
и еще больше прояснится!  :)
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Вечный вид на жительство
« Ответ #79 : 02 Июля 2013 14:34:19 »
Ларина, можно еще пару вопросов:
Это потому что процесс оформления такой 麻烦?
Вам часто приходилось ездить , или собрали все бумажки и потом ждали год?

просто я в Пекине бываю только "по праздникам" ))) вот мне из Лхасы туда летать, нереально, если за 1-2 месяца все собрать и забыть об этом на год, то еще стоит подписываться ))

Дама, занимающаяся оформлением не любит когда вот так вот все сразу собирают и не ходят по многу раз спрашивать ее, если ей так не нравится, естественно ни у кого и не получится с первого раза :-\ Почитайте, кажется в теме про семейные визы о ней писали... Обойти ее не получится т.к. она там одна.

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Re: Вечный вид на жительство
« Ответ #80 : 04 Июля 2013 11:12:24 »
Дама, занимающаяся оформлением не любит когда вот так вот все сразу собирают и не ходят по многу раз спрашивать ее, если ей так не нравится, естественно ни у кого и не получится с первого раза :-\ Почитайте, кажется в теме про семейные визы о ней писали... Обойти ее не получится т.к. она там одна.

... я поняла, о ком речь, уже имела с ней дело ))
она всегда сидит в этом 10-м, или 11-м окошке...
и "звезды" у нее довольно большие на погонах...

буду иметь ввиду, спасибо!

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Вечный вид на жительство
« Ответ #81 : 06 Июля 2013 15:41:24 »
Дама, занимающаяся оформлением не любит когда вот так вот все сразу собирают и не ходят по многу раз...
Разъясните, пожалуйста, что за дама, в каком учреждении и городе  :)
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Вечный вид на жительство
« Ответ #82 : 06 Июля 2013 17:18:58 »
Разъясните, пожалуйста, что за дама, в каком учреждении и городе  :)
судя по всему Пекин

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Re: Вечный вид на жительство
« Ответ #83 : 07 Июля 2013 19:40:49 »
судя по всему Пекин

да да, Пекин
小街桥公安局
Xiaojieqiao Gonganju

окошко не помню, то ли 11, то ли 10 , то самое, где принимают документы на ВВЖ

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Вечный вид на жительство
« Ответ #84 : 26 Августа 2013 10:53:36 »
На этом саите опубликованы новые правила на русском с расширенными комментариями: http://cnlegal.ru/china_visa_tourism/permanent_resident_status_foreigners/
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн daria1977

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Вечный вид на жительство
« Ответ #85 : 04 Сентября 2013 19:57:52 »
С 1 сентября 2013 обновлены требования к порядку оформления ВВНЖ. Можно посмотреть здесь: http://www.bjgaj.gov.cn/web/list_getNextCol_col1811.html Особых различий с версией 2008 года (на том же сайте http://www.bjgaj.gov.cn/web/detail_getArticleInfo_44433_col1159.html) нет, но написано ещё более сжато. Насчёт заморозки денег в банке сказали лучше непосредственно приехать и задать вопросы офицеру.

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Re: Вечный вид на жительство
« Ответ #86 : 31 Октября 2013 15:04:41 »
С 1 сентября 2013 обновлены требования к порядку оформления ВВНЖ. Можно посмотреть здесь: http://www.bjgaj.gov.cn/web/list_getNextCol_col1811.html Особых различий с версией 2008 года (на том же сайте http://www.bjgaj.gov.cn/web/detail_getArticleInfo_44433_col1159.html) нет, но написано ещё более сжато. Насчёт заморозки денег в банке сказали лучше непосредственно приехать и задать вопросы офицеру.

спасибо!

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Вечный вид на жительство
« Ответ #87 : 26 Декабря 2013 11:53:29 »
Кто-нибудь оформлял себе семейный ВВЖ без обращения к гуаньси ("связям")? Если да, то расскажите, как все проходило...
Я тут вчерась задал вопрос о ВВЖ в своей миграционной службе, так мне помотали головой, посмеялись и сказали искать гуаньси, иначе, типа, вообще никак - даже список документов никто не дает, не говоря уже о приеме документов.  :o

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Вечный вид на жительство
« Ответ #88 : 26 Декабря 2013 15:19:44 »
Кто-нибудь оформлял себе семейный ВВЖ без обращения к гуаньси ("связям")?
"семейный" - это (а) по браку с гражданином КНР или (б) на всю семью иностранца? По второму могу только сказать, что на каждого члена семьи подается отдельный пакет и отдельная форма аппликации что я поместил в начале темы.
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Вечный вид на жительство
« Ответ #89 : 26 Декабря 2013 16:30:36 »
"семейный" - это (а) по браку с гражданином КНР или (б) на всю семью иностранца? По второму могу только сказать, что на каждого члена семьи подается отдельный пакет и отдельная форма аппликации что я поместил в начале темы.

Я имел ввиду, конечно же, по браку с гражданином/кой КНР.  :) Это когда после 5 лет брака иностранный супруг "может" подавать документы на ВВЖ.

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Консульские вопросы
« Ответ #90 : 31 Марта 2014 10:39:27 »
 Привет всем. Нахожусь пока в Харбине, потому что:

  Есть вопрос  к тем,кто в смешанном браке более 5 лет. И есть ли в Харбине (Китае, Пекине) соотечественники,которые получили вид на жительство по пункту №5, то есть "семейный", а не инвестиционный или рабочий?  Можете поделиться опытом?
  Все необходимые пункты работают :
 Брак - 7 лет
Прописка - Харбин (поэтому футболят из Пекина сюда)
 Пребывание в КНР - существенно более 9 необходимых месяцев в году
Отсутствие судимости в РФ

 Важно - справка о материальном положении. С чем ее "едят"? Намекают, что надо показывать движение счета по карточке, но ,ребята,это ж личное...Поэтому футболят  отсюда в Пекин.
 В общем,у кого есть опыт?

Модератор: это не "консульский вопрос". Переехало.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2014 10:54:15 от Sinoeducator »
Just did it!

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #91 : 01 Апреля 2014 23:11:51 »
справка о материальном положении. С чем ее "едят"? Намекают, что надо показывать движение счета по карточке, но ,ребята,это ж личное...Поэтому футболят  отсюда в Пекин.
 В общем,у кого есть опыт?

В Пекине в личное пространство вашего счета никто не вторгается, Вам сразу велят заморозить на полгода 10 ваней ;) Причем будьте очень осторожны, если Вы это сделаете как-то не так, Вас попросят заморозить вторые десять ваней...

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Вечный вид на жительство
« Ответ #92 : 01 Апреля 2014 23:36:07 »
Кто-нибудь оформлял себе семейный ВВЖ без обращения к гуаньси ("связям")? Если да, то расскажите, как все проходило...
Я тут вчерась задал вопрос о ВВЖ в своей миграционной службе, так мне помотали головой, посмеялись и сказали искать гуаньси, иначе, типа, вообще никак - даже список документов никто не дает, не говоря уже о приеме документов.  :о

Абсолютно без всяких гуаньси. Правда в процессе оформления обращались за “помощью”, резюме-то перед глазами, было, конечно, неприятно, но, к счастью только один раз.

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #93 : 16 Сентября 2014 11:24:45 »
Произошли изменения в процедурах по постоянному виду на жительство. По всей видимости, децентрализовали... В моем случае, после почти года лежния в Пекине мои документы сказали пере-подать в провинциальную контору по делам иностранцев, включая новую копию голубой формы. Зато можно было увидеть принимающего офицера лично и задать все нужные вопросы. Это был плюс. Обещали fast track...))

Вот такая волокита...

Также, наши профессионалы по кадрам стали говорить, что каналы для несемейных ВВЖ опять подзажали. Видимо, в прошолм году произошел всплеск желающих. ::)

These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #94 : 16 Сентября 2014 12:44:09 »
Да было бы неплохо, если бы они наконец-то начали воплощать все то, что написано в законах, кому что полагается, а не в избирательно-никому-непонятном порядке по части вопросов...  :-X

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Вечный вид на жительство
« Ответ #95 : 05 Ноября 2014 10:10:02 »
Кто-нибудь оформлял себе семейный ВВЖ без обращения к гуаньси ("связям")? Если да, то расскажите, как все проходило...
Я тут вчерась задал вопрос о ВВЖ в своей миграционной службе, так мне помотали головой, посмеялись и сказали искать гуаньси, иначе, типа, вообще никак - даже список документов никто не дает, не говоря уже о приеме документов.  :o
если все еще интересно, то вчера встречались со специалистом по вопросам иностранцев нашего мигр. отдела (Цзянгсу). список документов на семейный ВВЖ нам дали, могу выложить скан, по просьбе. хотя думаю за год этот список вошел в свободное хождение.
НО дяденька предупредил, что хотя закон один, каждая провинция оставляет за собой право интерпретировать его по своему :-X потому список может разниться. требования не большие, 5 лет, 9 месяцев в году минимум, справка о несудимости, брак с гражд китая, подача документов лично по месту хукоу супруга ... но при этом добавил, что за 5-6 лет практики, он был свидетелем только одного успешного ВВЖ  :-\  сказал, что решение о выдаче/отказе в ВВЖ принимается непосредственно в Министерстве, на местах лишь только принимают документы и отправляют тудЫ. срок рассмотрения от одного года.

что примечательно, год назад когда мы просто интересовались у сотрудника мигр. сл. (тот, что обычно принимает доки на визу), он тоже сказал, что списка документов у него нет и вообще про такое не слышал. в этом году он же нам сказал, что с таким ВВЖ все равно работать не разрешается, зачем мол он вам. но встреча со специалистом все же развеяла все сомнения. работать можно, после получения 9 мес в году надо находиться в Китае, но улыбнувшись добавил, что кто мол проверять вас будет ;)
это к тому, что бывает не просто "местичковые порядки", а простой человеческий фактор. к сожалению, некоторые работники даже если не знают/сталкивались с таким предпочитают "весомо заявить", чем поинтересоваться у более опытных коллег. так что стучитесь к более опытным/вышестоящим
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #96 : 05 Ноября 2014 10:19:34 »
Если несложно, выложите скан сюда. Пусть будет.  :)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Вечный вид на жительство
« Ответ #97 : 05 Ноября 2014 10:40:44 »
если все еще интересно, то вчера встречались со специалистом по вопросам иностранцев нашего мигр. отдела (Цзянгсу). список документов на семейный ВВЖ нам дали, могу выложить скан, по просьбе. хотя думаю за год этот список вошел в свободное хождение.
Присоединяюсь к просьбе выложить скан.
不怕困难不怕死

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #98 : 06 Ноября 2014 09:41:58 »
сорри, вчера не получилось. держите, надеюсь кому-нибудь да поможет.
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #99 : 24 Декабря 2014 15:16:41 »
Вчера соообщили, что мой ВВНЖ прибыл в ГЧ.  :) :D Это - спустя 3 месяца после переподачи доков в провинциальную контору... Сказали прикопить 300 юаней. Напомню, что это не по браку с гражданином КНР, а на основании Foreign Expert Certificate.
Сегодня получил его... Рабочий ВЖ при этом аннулировали... Еще, подсмотрел в книгу получения: примерно один в месяц выдавали эту карту в ГЧ, и исключительно иностранным китайцам ... Вот, пожалуй, и все в моем случае, на ближайшие 10 лет... Буду, наверное, писать дальше, как используется этот док...
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2014 12:44:29 от Diablito »
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]