Автор Тема: САЛАТЫ  (Прочитано 70712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: САЛАТЫ
« Ответ #125 : 08 Ноября 2010 18:10:53 »
Я тоже поделюсь рецептами:

1. Холодная говядина в сметанном соусе.
Сметану я знаю тут делают сами.    Можно сделать и на кефире - тоже ничего, но он маложирный только.
В сметану трётся чеснок.    Выжимается долька лимона.    Засыпается мелко порубленная зелень.    Черный перец очень много, соль.    Всё перемешивается.
Перец лучше средней крупноты, не порошок.    Соль тоже.
Отварная холодная говядина режется мелко поперёк волокон.    Насыпается в мисочку, из которой будете есть и сверху заливается сметанным соусом.   
Этот салат имеет кавказские корни.    Но в самой Грузии практически не распространён.    Зато в России присутствует в кафешках по всему российскому черноморскому побережью от Новороссийска до Адлера.    Называется - "Цахтон".   
Очень хорошо - с белым сухим вином и белым хлебом типа лаваша.
Зелень для салата - лучше смесь из равных пропорций зелёного лука, петрушки и укропа.    Мелко-мелко порезанную.    Ввиду того, что петрушку и укроп здесь хрен найдёшь, можно ограничиться одним зелёным луком или его смесью с кинзой.    Но вообще - здесь простор для вариантов.

2. Редька с морковкой.
Белая (именно белая, не зелёная) редька и морковка трутся на самой мелкой тёрке в одинаковых объёмах.    Туда же - яблоко, кисло-сладкое (не сладкое).    Примерно в половину от объёма редьки или морковки.   
Зправка - лучше всего какой-нибудь вкусный майонез, у которого нет это гадкого привкуса растительного белка.    Ещё лучше - сделать самому из оливкового масла, желтков и горчицы.    Но в Китае нет нормальной горчицы, а горчичный порошок - он немного не годится.    Либо его нужно заварить 56-60 градусной горячей водой, чтобы получить горчицу.
Такой салат, заправленный маслом и уксусом в Узбекистане называется - "Сай".

3. Из руколы.
Здесь всё просто: Рукола сыпется в миску.    Сверху положить тонкие ломтики копчёного мяса и тонкие ломтики очень твёрдого сыра (типа Пармезана и его аналогов).
Залить сильно оливковым маслом и именно бальзамическим уксусом.    И то и другое в Китае продаётся.
Опять же, посыпать солью и перцем.    И можно ещё добавить тёртого Пармезана.
Потреблять с красным вином.    Кстати, местное китайское вино вполне сносное.   

нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: САЛАТЫ
« Ответ #126 : 09 Ноября 2010 09:58:28 »
3. Из руколы.
Здесь всё просто: Рукола сыпется в миску.    Сверху положить тонкие ломтики копчёного мяса и тонкие ломтики очень твёрдого сыра (типа Пармезана и его аналогов).
Залить сильно оливковым маслом и именно бальзамическим уксусом.    И то и другое в Китае продаётся.
Опять же, посыпать солью и перцем.    И можно ещё добавить тёртого Пармезана.
Потреблять с красным вином.    Кстати, местное китайское вино вполне сносное.   

Хорошо добавить ломтики груши. Пармезан- стружка специальной хреновиной, которая в Икее продается.  :)
Какое китайское вино рекомендуете? Все, что не пробовала в пределах 50-150 юаней- отстой полный, уксус... А за 60-100 можно купить нормальный австралийский Шираз, так что не вижу необходимости себя мучить, китайцы в виноделии пока не преуспели...увы  :)

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: САЛАТЫ
« Ответ #127 : 09 Ноября 2010 18:59:14 »
Хорошо добавить ломтики груши. Пармезан- стружка специальной хреновиной, которая в Икее продается.  :)
Какое китайское вино рекомендуете? Все, что не пробовала в пределах 50-150 юаней- отстой полный, уксус... А за 60-100 можно купить нормальный австралийский Шираз, так что не вижу необходимости себя мучить, китайцы в виноделии пока не преуспели...увы  :)
Я не могу ничего порекомендовать - не помню названий.   
Вот по этикетке в магазине - там вспомню.
Красное китайское вино - да, ничего особенного.    Даже может кому-то кислым покажется.    Но хотя бы не горькое.    А белые вина я даже и не пробовал брать.   
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Asol

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: САЛАТЫ
« Ответ #128 : 18 Ноября 2010 00:27:04 »
с вашего позволения внесу свои пять копеек: Салат "Осень"
вам понадобится: 100г шампиньонов, 100-120г бекона, 2 яйца, 1 пучок шпината, 1-2 столовые ложки растительного масла, соль,перец черный молотый.
Бекон мелко нарежьте соломкой или кубиками, положите на сковороду и, постоянно помешивая, обжарьте до образования хрустящей корочки. Остудите. Сваренное вкрутую яйцо очистите, измельчите отдельно белок и желток, добавьте к бекону. Шапиньоны тщательно промойте, отворите и затем нарежьте соломкой. Шпинат нашинкуйте. Все смешайте, заправьте растительным маслом, добавьте соль и перец. Приятного аппетита!
"Remember to keep yourself alive, there is nothing more important than that"                    Afeni Shakur

Оффлайн CHAO-FE

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: САЛАТЫ
« Ответ #129 : 20 Ноября 2010 23:41:13 »
Напала я сегодня на редиску и приготовила такой салат.
-редис
-яйцо крутое
-зелень(был укроп,тоже напала)
-сметана(у меня кислый йогурт),
все просто,режем и смешиваем солим по вкусу и перчим свеженамолотым перчиком.. Вкуснота!!! ::)
Успех-не Успех,если ему не завидуют!!

Оффлайн Дитя Ветрa

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Карма: 1
Re: САЛАТЫ
« Ответ #130 : 05 Декабря 2010 02:45:04 »
4 яйца, 1 луковица, 150 г помидоров черри, 1 банка кукурузы в початках, 100 г сыра моцарелла, 1 кочан салата, зеленый лук, сок 1/2 лимона, соль, черный молотый перец, 2 ст.л. оливкового масла.


Яйца отварить, очистить и нарезать четвертинками. Луковицу очистить и нарезать тонкими кольцами. Помидоры разрезать пополам. Кукурузу в початках слить, обсушить. Моцареллу нарезать небольшими кусочками. Капусту и зеленый лук промыть, обсушить, некрупно нарезать. Подготовленные ингредиенты перемешать в салатнике изаправить соусом.

Сделать соус: смешать сок 1/2 лимона, соль, перец и оливковое масло. Тщательно взбить соус с помощью миксера. Полученным соусом заправлять салат

Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь.
Жизнь -  это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились.
Бойтесь совершенства - его можно достичь!

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: САЛАТЫ
« Ответ #131 : 05 Декабря 2010 06:19:59 »
 В преддверии Нового Года несколько рецептов народного русского салата "Оливье" :)

1. Слегка изменённый вариант "отца салата №1"- г-на Оливье из трактира "Эрмитаж"
    1 телячий язык
    1/4 фунта икры паюсной
    1/4 фунта каперсов
     1/2 фунта свежего салата
     1/2 банки сои "кабуль"
     1/2 банки пикулей
     25 варёных раков или банка омаров
     2 свежих огурца
     5 яиц, сваренных вкрутую

Для соуса "Провансаль": 1 фунт прованского масла, 2 свежих яйца, французский уксус.


2. Вариант "Оливье- тазик банкира" ;D
 
  5 яиц покруче 8-)
  варёный телячий язык
  мясо 2 отваренных фазанов (рябчиков, куропаток, можно филе индейки) 
  25 отварных креветок или один отварной омар
  3 свежих огурца
  большой пучок свежего салата
  4-5 отварных картофелин
  каперсы и пикули- по желанию и по вкусу

 Соус "Провансаль": 2 сырых желтка тщательно растереть с чайной ложкой горчицы и щепоткой соли, влить 250г растительного масла по половине чайной ложки. В готовую смесь добавить немного уксуса, сахар и лимонную кислоту.

 Украсить салат красной икрой ;D

3. "Оливье по-менеджерски" :-[
 
 3 крутых яйца
  2-3 картофелины
  2 маринованных огурца
  2 столовые ложки консервированной фасоли
  2 столовые ложки зелёного горошка
  100г варёной спаржи
  70г варёной цветной капусты
  2 свежих помидора
  1 свежий корень сельдерея
  300г мякоти варёной курицы или индейки
  чёрный перец на кончике ножа

  Соус- майонез!!!!!

 Украсить блюдо листиками салата. В салатном листике можно спрятать ягодку клюквы (в Китае подойдёт чё-нить другое, может- боярышник? нет, он здесь крупный). Тот кто найдёт ягодку- будет тому щастье ;D
 
 Автор названий- Е. Тукан
     
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2010 06:31:27 от Nematahariya »
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Sola

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Карма: 5
Re: САЛАТЫ
« Ответ #132 : 27 Января 2011 05:14:40 »
Эх, зря я зашла в "Кулинарный техникум", я ж на диете сижу,а тут такое... :D
Поделюсь своим любимым салатом из авокадо, я называю его "Лодки с креветками"
нам нужны :   
    * 2-3 спелых авокадо ( небольших, если очень большие как папайя, то 1-1.5 достаточно, но тогда получатся не лодки, а целые крейсеры)
    * 100 г креветок (отваренных и почищенных)
    * 10-12 помидорок черри (или 2-3 обычных помидора, но с черри вкуснее)
    * сок половины лимона
    * растительное масло
    * соль
    Я еще кладу мелко порубленный чеснок ( люблю я его :-[)
Авокадо режем пополам, вынимаем косточки и ложкой аккуратно выковыриваем мякоть из шкурок ( шкурки не повреждать).
 Мякоть порезать кубиками ( нужен чуток недозрелый плод-зрелые слишком мягкие и их не нарежешь, получится пюре) и сбрызнуть соком лимона ( не только для вкуса, но и для того, чтобы авокадо не потемнел так быстро), перемешать.
 Черри нарезать на половинки ,если черри крупные, то на четвертинки, а если берете обычные помидоры, то их-кубиками.
 Креветки порезать, но я обычно беру маленькие креветки и закидываю в салат целиком.
Добавить чеснок ( пл желанию), все перемешать. Не забудьте посолить.
Массу разложить в приготовленные шкурки, сверху можно украсить какой-нибудь зеленью.
Надеюсь, вам понравится :)
 Кстати, некоторые этот салат заправляют растительным маслом, но для меня мякоть авокадо достаточно жирная, чтобы обойтись просто лимонным соком.
     
« Последнее редактирование: 27 Января 2011 05:20:23 от Sola »
用微笑面对生活

Оффлайн charmant

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: САЛАТЫ
« Ответ #133 : 29 Января 2011 11:02:38 »
Привет всем!! Спасибо за ваши посты, нет -нет да и готовлю что - то родное русское))
Форнарина, отдельное спасибо!! Вы отменная кулинарка  и так же как и я - гурман!! ;D 
Ребята, я прошу совета, может быть кто то помнит банальный но безумно вкусный салат из Пиццы Хат - назывался кажется просто Potato Salad/ Там  основная часть картофеля, тунец, капелька моркови,  ииииии внимание вопрос-— Как это приготовить?? Что там за соус? Оливковое масло понятно, а вот кислинка откуда? это бальзамический уксус? ( как он по китайски??)   в общем спасибо заранее , если кто - то поймет о каком салате я толкую!!)) Или просто, на ваш взгляд, в  на итальянский  манер картофельный салат какие приправы класть и как заправлять??


Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: САЛАТЫ
« Ответ #134 : 29 Января 2011 20:05:16 »
Бальзамический уксус продаётся в гипермаркетах на полках с европейскими товарами.   
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: САЛАТЫ
« Ответ #135 : 31 Января 2011 16:35:12 »
Привет всем!! Спасибо за ваши посты, нет -нет да и готовлю что - то родное русское))
Форнарина, отдельное спасибо!! Вы отменная кулинарка  и так же как и я - гурман!! ;D 
Ребята, я прошу совета, может быть кто то помнит банальный но безумно вкусный салат из Пиццы Хат - назывался кажется просто Potato Salad/ Там  основная часть картофеля, тунец, капелька моркови,  ииииии внимание вопрос—- Как это приготовить?? Что там за соус? Оливковое масло понятно, а вот кислинка откуда? это бальзамический уксус? ( как он по китайски??)   в общем спасибо заранее , если кто - то поймет о каком салате я толкую!!)) Или просто, на ваш взгляд, в  на итальянский  манер картофельный салат какие приправы класть и как заправлять??

Большое пожалуйста  :)
Я, честно говоря, не представляю о каком салате Вы говорите...но если там картофель и тунец, то нам ум приходит Nicoise salad, но там нет моркови и не думаю, что в Пицца Хате додумались бы до подобных изысков... :D Скорее всего, кислинку там придают каперсы?

Картофельный салат от Джеми Оливера:

Вареный картофель
Каперсы или мелко нарезанные корнюшоны
Копченая семга
Зеленый лук

Заправка: сметана, тертый хрен, лимонный сок.

Картофель и каперсы перемешать с заправкой, выложить на блюдо, сверху- ломтики тонко-нарезанной семги, перышки зеленого лука. Посыпать тертой кожей лимона (только желтой частью т.к. белая горчит)

Оффлайн Дитя Ветрa

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Карма: 1
Re: САЛАТЫ
« Ответ #136 : 16 Февраля 2011 11:39:30 »
Продукты:
Мясо говядины - 500 г.
картофель отварной-6-7 шт.
свежий огурец-1-2 шт.
солёные (маринованные)грибы-1 банку (можно заменить солёными огурчиками),
морковь отварная 1- шт,
горошек зелёный - 1 банка,
сыр (твёрдый) - 100 г. (можно без сыра),
укроп - 1 пучок,
майонез

 Мясо, картофель, морковь, огурцы, порезать мелкими кубиками, грибы порезать дольками, добавить зелёный горошек, сыр натереть на мелкой тёрке и добавить, добавить мелкорубленный укроп и заправить майонезом (по необходимости посолить, поперчить).

Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь.
Жизнь -  это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились.
Бойтесь совершенства - его можно достичь!