Автор Тема: стоимость жизни в Токио  (Прочитано 140161 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн futur

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #225 : 24 Февраля 2010 23:28:50 »
Уважаемые участники форума, живущие в Японии.
Проясните, пожалуйста, ситуацию.
Моя дочь-студентка сняла в Токио маленькую студию через агентство, заплатив ему за поиски и оставила залог в размере месячной оплаты.
Спустя два месяца она нашла другую квартиру, более удобную по расположению. Говорит мне, что она теряет сумму залога.
Действительно ли это так, или она что-то не поняла? Ведь за два месяца в квартире ничего не изменилось, не сломалось, не износилось и т.д. Обычно залог не возвращается в случае нанесения ущерба.
Дочь меня уверяет, что в Японии залог - это подарок в любом случае.
Объясните, как все-таки происходит на самом деле? Ведь сейчас придется опять платить агенту и снова залог.
Спасибо.

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #226 : 25 Февраля 2010 01:18:16 »
Уважаемые участники форума, живущие в Японии.
Проясните, пожалуйста, ситуацию.
Моя дочь-студентка сняла в Токио маленькую студию через агентство, заплатив ему за поиски и оставила залог в размере месячной оплаты.
Спустя два месяца она нашла другую квартиру, более удобную по расположению. Говорит мне, что она теряет сумму залога.
Действительно ли это так, или она что-то не поняла? Ведь за два месяца в квартире ничего не изменилось, не сломалось, не износилось и т.д. Обычно залог не возвращается в случае нанесения ущерба.
Дочь меня уверяет, что в Японии залог - это подарок в любом случае.
Объясните, как все-таки происходит на самом деле? Ведь сейчас придется опять платить агенту и снова залог.
Спасибо.
да, теряет. тут такие правила
К тому же, скорее всего, предыдущий контракт был заключён на определённый срок, обычно это не меньше года. Соответсвенно за досрочное расторжение контракта тоже полагаются штрафные санкции, которые как раз из этого залога и вычитываются.
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #227 : 25 Февраля 2010 09:04:31 »
Моя дочь-студентка сняла в Токио маленькую студию через агентство, заплатив ему за поиски и оставила залог в размере месячной оплаты.
Спустя два месяца она нашла другую квартиру, более удобную по расположению. Говорит мне, что она теряет сумму залога.
Дочь меня уверяет, что в Японии залог - это подарок в любом случае.
   Скажите спасибо, что сумма была равной месячной оплате за квартиру, ибо есть залоги горааааздо поболее... :D А на Вашем месте я бы дочери накрутила хвост за самовольное распоряжение родительскими деньгами ;) - когда будет сама зарабатывать, тогда пусть делает с ними, что хочет
   Насчет "подарка в любом случае..."  8-) Не хочу никого обижать, но, может, она себе решила сделать такой вот подарок? ;D А то, помню, знала я такого студента, который проматывал родительские деньги в считанные дни, а потом тряс папу с мамой, как грушу, вымогая деньги любыми доступными способами, и они ему верили, что "его обокрали", "обманули" и, в частности, не вернули залог за жилье...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #228 : 25 Февраля 2010 09:47:03 »
   Скажите спасибо, что сумма была равной месячной оплате за квартиру, ибо есть залоги горааааздо поболее... :D А на Вашем месте я бы дочери накрутила хвост за самовольное распоряжение родительскими деньгами ;) - когда будет сама зарабатывать, тогда пусть делает с ними, что хочет
   Насчет "подарка в любом случае..."  8-) Не хочу никого обижать, но, может, она себе решила сделать такой вот подарок? ;D А то, помню, знала я такого студента, который проматывал родительские деньги в считанные дни, а потом тряс папу с мамой, как грушу, вымогая деньги любыми доступными способами, и они ему верили, что "его обокрали", "обманули" и, в частности, не вернули залог за жилье...
бывает, ага 8-) но в Японии, действительно, залог не возвращают.
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #229 : 25 Февраля 2010 09:59:10 »
 
бывает, ага 8-) но в Японии, действительно, залог не возвращают.
   Только в случае нарушения контракта? Или вообще?
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн futur

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #230 : 25 Февраля 2010 23:15:29 »
да, теряет. тут такие правила
К тому же, скорее всего, предыдущий контракт был заключён на определённый срок, обычно это не меньше года. Соответсвенно за досрочное расторжение контракта тоже полагаются штрафные санкции, которые как раз из этого залога и вычитываются.
Спасибо за ответ. А я так надеялась, что дочь ошибается :) ;) :)
Если эти деньги всегда пропадают, назвали бы их дополнительной платой....

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #231 : 26 Февраля 2010 08:39:09 »
    Только в случае нарушения контракта? Или вообще?
как правило вообще. если не за нарушение контракта, так типа за ремонт, потому что вы мол полы попачкали, стены и тп, и все это надо ремонтировать...
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #232 : 26 Февраля 2010 08:39:59 »
Спасибо за ответ. А я так надеялась, что дочь ошибается :) ;) :)
Если эти деньги всегда пропадают, назвали бы их дополнительной платой....
это же японию :) у них все должно быть вежливо!  8-)
life's game

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #233 : 26 Февраля 2010 10:03:32 »
как правило вообще. если не за нарушение контракта, так типа за ремонт, потому что вы мол полы попачкали, стены и тп, и все это надо ремонтировать...
   Какое щастье, что я живу не в Японии, гыгы... Не представляю, что со мной было бы, если б залог за кв., эквивалентный 15-20-ти тыщ долларов, успешно осел в мааааленьком кармашке риэлторов
   Ради разнообразия о залоговой системе Кореи: залог возвращается всегда, но энная его часть может "уйти" за преждевременное расторжение договора. По поводу "порчи обстановки" речи даже не идет, напротив. если квартира мне приглянулась, но требует косметического ремонта, я вправе его затребовать: смена обоев, москитных сеток, сантехники, дверн. замков и проч... Существует две системы залога: 1) Вы вносите залог (не менее 3 тыс. долл) + идет ежемесячная арендная плата+коммуналка; 2) Вы вносите крупный залог (от 15-25 тыс. долл, это примерно 30 млн. корейских вон сейчас) и живете бесплатно. Залог по истечении договора (если Вы его не продлеваете) возвращается весь до последней вонючки :)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #234 : 26 Февраля 2010 10:30:26 »

   Насчет "подарка в любом случае..."  8-) Не хочу никого обижать, но, может, она себе решила сделать такой вот подарок? ;D А то, помню, знала я такого студента, который проматывал родительские деньги в считанные дни, а потом тряс папу с мамой, как грушу, вымогая деньги любыми доступными способами, и они ему верили, что "его обокрали", "обманули" и, в частности, не вернули залог за жилье...
Вроде бы эта оплата так и переводится - подарок хозяину и подарок риэлтеру. Кроме этого, есть еще и залог. Поэтому в Токио лучше лишний раз с места на место не переежать лишний раз.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #235 : 26 Февраля 2010 15:04:43 »
   Какое щастье, что я живу не в Японии, гыгы... Не представляю, что со мной было бы, если б залог за кв., эквивалентный 15-20-ти тыщ долларов, успешно осел в мааааленьком кармашке риэлторов
ну дык залог то не 15-20 тыщ. залог это как правило 1-2 месячные квартплаты.


Цитировать
   Ради разнообразия о залоговой системе Кореи: залог возвращается всегда, но энная его часть может "уйти" за преждевременное расторжение договора.
так и тут в зависимости от суммы залога, могут вернуть его какую-то часть, оставшуются от уплаты этого штрафа за разрыв контракта, ремонта и тп.
life's game

Оффлайн itaka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Карма: 6
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #236 : 26 Февраля 2010 18:09:07 »
Ну а в моем случае залог был 100 тыс. йен при стоимости квартиры в месяц 74 тысячи. И конечно же, никто мне его не вернул, даже еще пришлось почему-то 4 тысячи доплачивать. Мотивируют тем, что "уборка до, уборка после, эксплуатация мебели, телевизора и тд и тп".

Оффлайн Клюква

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #237 : 26 Февраля 2010 18:26:56 »
Интересно, а какие цены сейчас в Токио на аренду жилья. Хмм... в Москве сейчас самая простая однокомнатная квартира в спальном районе с мин. мебели стоит в районе 800-1100 долл. США в месяц, дешевле вряд ли кто-то найдет (если только у знакомых)  8-)
Если хочешь изменить мир, начни с себя!

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #238 : 27 Февраля 2010 12:48:49 »
Интересно, а какие цены сейчас в Токио на аренду жилья. Хмм... в Москве сейчас самая простая однокомнатная квартира в спальном районе с мин. мебели стоит в районе 800-1100 долл. США в месяц, дешевле вряд ли кто-то найдет (если только у знакомых)  8-)
в Токио почти также, ну в спальном районе, может быть 60-70 000 йен за квартирку.
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #239 : 27 Февраля 2010 13:15:54 »
в Токио почти также, ну в спальном районе, может быть 60-70 000 йен за квартирку.
   Че-то у меня вместо суммы за кв. номер телефона "высветился", да еще и корейский :o ;D...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #240 : 27 Февраля 2010 13:19:02 »
   +826070000 - таким вот образом, почему-то... ::)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #241 : 27 Февраля 2010 13:52:58 »
   +826070000 - таким вот образом, почему-то... ::)

Скайп работает )
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн san-man-en

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #242 : 27 Февраля 2010 21:03:49 »
Уважаемые участники форума, живущие в Японии.
Проясните, пожалуйста, ситуацию.

Смотря как назывался "залог". Есть собственно залог - щикикин - его  частично вернут. Есть рейкин, который не вернут вообще, это подарок. Есть еще разные поборы с разными названиями. А вообще, не знаю, что это за квартира где с нее взяли только сумму за 1 месяц, скорее всего общежитие какое-то. Обычно отдаешь эквивалент 4-6 месячной платы, так что надо хорошо подумать, прежде чем что-то снимать.

Оффлайн san-man-en

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #243 : 27 Февраля 2010 21:07:04 »
в Токио почти также, ну в спальном районе, может быть 60-70 000 йен за квартирку.
Без всякой мебели, надо отметить.

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #244 : 28 Февраля 2010 05:32:11 »
Без всякой мебели, надо отметить.
это да, собственно за голые стены и это не считая коммунальных платежей, за газ, свет, воду, интернет - отдельно :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #245 : 01 Марта 2010 12:05:00 »
Без всякой мебели, надо отметить.
Без всякой мебели - это (в моем случае) было без газовой плиты, лампочек, холодильника и т.п. - т.е. совсем голая квартира.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #246 : 01 Марта 2010 13:47:12 »
Есть рейкин, который не вернут вообще, это подарок.
   Неее, у нас в Корее такого нету :w00t:...
это да, собственно за голые стены и это не считая коммунальных платежей, за газ, свет, воду, интернет - отдельно :)
   У нас обычно самое необходимое - плита, холодильник +необходимая мебель - чаще присутствует ::). Коммуналка - в зависимости от вида залога, как я писала выше: при одном виде залога платишь, при другом - нет.
   А если японская компания снимает жилье специалисту, то оплачивает его полностью или частично? И квартира какая, меблированная или нет?
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #247 : 01 Марта 2010 17:08:22 »
От контракта зависит. Я жил в начале в меблированной квартире которую мне нашла фирма. С удовольствием уехал оттуда как только позволил контракт.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #248 : 01 Марта 2010 19:15:42 »
От контракта зависит. Я жил в начале в меблированной квартире которую мне нашла фирма. С удовольствием уехал оттуда как только позволил контракт.
   То есть, если я правильно понимаю, не хотелось полной зависимости от работодателя -? Что ж, понимаю, это напрягает :-\. Да и квартира должна нравиться, в первую очередь, самому жильцу
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн san-man-en

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #249 : 01 Марта 2010 19:37:49 »
   То есть, если я правильно понимаю, не хотелось полной зависимости от работодателя -? Что ж, понимаю, это напрягает :-\. Да и квартира должна нравиться, в первую очередь, самому жильцу
Скорее хотелось меблировать по-своему.