Автор Тема: Репрессированная история ХАРБИНА. Новые артефакты исторического прошлого.  (Прочитано 53333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов

  Тема создана для знакомства с частными историями семей харбинцев, поверивших советской пропаганде и выехавших из Харбина в С.С.С.Р. на п.м.ж. и впоследствии, за малым исключением, репрессированных, а также с историями уничтоженных с приходом в Харбин Красной Армии и передачи города под юрисдикцию КНР русских исторических памятников, зданий, топонимов и определения их местоположения на исторической карте города.

  Что же произошло с десятками тысяч этих харбинцев мы узнаем из свидетельств очевидцев и документов, фотографий и литературных памятников той эпохи, размещаемых в данной теме родственниками, потомками этих людей и, хотелось бы, самими Харбинцами из числа ныне здравствующих, а также для поиска и сращения разорванных смерчем Революции и Гражданской войны корней семейных генеалогических дерев и вкупе нашей общей истории.
  
  Частные архивы таят в себе порой неизвестные науке факты и документы общеизвестных всем событий недалёкого исторического прошлого России, Китая и Дальнего Востока, в частности.

  Раскрытие этих артефактов истории вводит в научный и публицистический оборот ранее неизвестные документы и свидетельства очевидцев событий той эпохи и, тем самым, позволит научному сообществу и широкому кругу общественности более точно и детально разобраться в том, что же, в конце концов, произошло с российским обществом в начале прошлого столетия, расставить все точки над i.

  С уважением ко Всем откликнувшимся в данной теме, Арсений Смелов.  
 


   ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ
 
Оперативный приказ народного комиссара внутренних дел Союза ССР № 00593

  гор. Москва 20 сентября 1937 г. №00593

  Органами НКВД учтено до 25.000 человек, так называемых «харбинцев» (бывшие служащие Китайско-Восточной железной дороги и реэмигранты из Манчжоу-Го), осевших на железнодорожном транспорте и в промышленности Союза.

Учетные агентурно-оперативные материалы показывают, что выехавшие в СССР харбинцы, в подавляющем большинстве, состоят из бывших белых офицеров, полицейских, жандармов, участников различных эмигрантских шпионско-фашистских организаций и т.п. В подавляющем большинстве они являются агентурой японской разведки, которая на протяжении ряда лет направляла их в Советский Союз для террористической, диверсионной и шпионской деятельности.

Доказательством этого могут служить также и следственные материалы. Например, на железнодорожном транспорте и промышленности за последний год репрессировано за активную террористическую и диверсионно-шпионскую деятельность до 4.500 харбинцев. Следствие по их делам вскрывает тщательно подготовленную и планомерно выполнявшуюся работу японской разводки по организации на территории Советского Союза диверсионно-шпионских баз из числа харбинцев.

Рассылая при настоящем приказе закрытое письмо о террористической, диверсионной и шпионской деятельности японской агентуры из харбинцев, в целях разгрома насажденных на транспорте и в промышленности СССР шпионских кадров из харбинцев

                                                                             ПРИКАЗЫВАЮ:

1. С 1-го октября 1937 г. приступить к широкой операции по ликвидации диверсионно-шпионских и террористических кадров харбинцев на транспорте и в промышленности.

2. Аресту подложат все харбинцы:

  а) изобличенные и подозреваемые в террористической, диверсионной, шпионской и вредительской деятельности;

  б) бывшие белые, реэмигранты, как эмигрировавшие в годы гражданской войны, так и военнослужащие разных белых формирований;

  в) бывшие члены антисоветских политических партий (эсеры, меньшевики и др.);

  г) участники троцкистских и правых формировании, а также все харбинцы, связанные с деятельностью этих антисоветских формирований;

  д) участники разных эмигрантских фашистских организаций («Российский общевоинский союз», «Союз казачьих станица», «Союз мушкетеров», «Желтый Союз», «Черное кольцо», «Христианский союз молодых людей», «Русское студенческое общество», «Братство русской правды», «Трудовая крестьянская партия» и т.п.);

  е) служившие в китайской полиции и войсках как до захвата Манчжурии японцами, так и после образования Манчжоу-Го;

  ж) служившие в иностранных фирмах, прежде всего японских, а также белогвардейских (фирма ЧУРИНА и друг.);

  з) окончившие в Харбине известные курсы «Интернационал», «Славия», «Прага»;

  и) владельцы и совладельцы различных предприятий о Харбине (рестораны, гостиницы, гаражи и проч.);

  к) нелегально въехавшие в СССР без установленных по закону советских документов;

  л) принимавшие китайское подданство, а затем переходившие в советское гражданство;

  м) бывшие контрабандисты, уголовники, торговцы опиумом, морфием и т.п.;

  н) участники контрреволюционных сектантских группировок.

3. Аресты произвести в две очереди:

  а) в первую очередь, арестовать всех харбинцев, работающих в НКВД, служащих в Красной армии, на железнодорожном и водном транспорте, в гражданском и воздушном флоте, на военных заводах, в оборонных цехах всех других заводов, в электросиловом хозяйстве всех промпредприятий, на газовых и нефтеперегонных заводах, в химической промышленности;

  б) во вторую очередь — всех остальных харбинцев, работающих в советских учреждениях, совхозах, колхозах и проч.

4. Харбинцев, не подпавших под перечисленные в пункте втором категории, независимо от наличия компрометирующих данных, немедленно удалить из железнодорожного, водного и воздушного транспорта, а также из промышленных предприятий, приняв одновременно меры к недопущению впредь на эти объекты.

5. Следствие по делам арестованных харбинцев развернуть с таким расчетом, чтобы в кратчайший срок полностью разоблачить всех участников диверсионно-шпионских и террористических организаций и групп.

Выявляемую в процессе следствия харбинцев новую сеть шпионов, вредителей и диверсантов — НЕМЕДЛЕННО АРЕСТОВЫВАТЬ.

6. Всех арестованных харбинцев разбить на две категории:

  а) к первой категории — отнести всех харбинцев, изобличенных в диверсионно-шпионской, террористической, вредительской и антисоветской деятельности, которые подлежат расстрелу:

  б) ко второй категории — всех остальных, менее активных харбинцев, подлежащих заключению в тюрьмы и лагеря, сроком от 8 до 10 лет.

7. На харбинцев, отнесенных в процессе следствия к первой и ко второй категории — ежедекадно составлять альбом (отдельная справка на каждого арестованного), с конкретным изложением следственных и агентурных материалов, определяющих степень виновности арестованных.

  Альбом направлять в НКВД СССР на утверждение.

Отнесение арестованных харбинцев к 1-й и 2-й категориям производится на основании агентурных и следственных данных — Народным Комиссаром Внутренних Дел республики — начальником УНКВД, области или края, начальником ДТОГУГБ НКВД совместно с соответствующим прокурором республики, области, края, дороги.

8. После утверждения списков НКВД СССР и прокурором Союза приговор приводить в исполнение — НЕМЕДЛЕННО.

9. Освобождение из тюрем и лагерей ранее осужденных харбинцев, отбывающих наказание за шпионаж, диверсию и вредительство — ПРЕКРАТИТЬ.

На этих лиц представить материалы для рассмотрения на Особом совещании НКВД СССР.

10. Операцию по харбинцам использовать для приобретения, квалифицированной агентуры, приняв меры к недопущению в секретный аппарат двойников.

11. Операцию закончить к 25 декабря 1937 года.

12. В отношении семей репрессируемых харбинцев руководствоваться моим приказом № 00486 от 15 августа 1937 года.

13. О ходе операции доносить мне по телеграфу каждые пять дней (5, 10, 15, 20, 25 и 30 числа каждого месяца).


  Народный Комиссар Внутренних Дел СССР —
  Генеральный Комиссар Государственной Безопасности


  Н. И. ЕЖОВ


  Текст приказа из архива МБ РФ публикуется впервые:
  © Н.Охотин, Н.Петров. 
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2007 09:39:38 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
"О русской интеллигенции". Ленин - Сталину за несколько дней до смерти ( даже здесь не угомонился) :" Надо несколько сот подобных господ выслать за границу безжалостно.Очистим Россию надолго."
 Ульштрих (ВЧК) - Ленину:"...согласно вашего распоряжения посылаю вам списки интеллигенции.  операция проведена в Москве с 16 на 17-е, в Питере - с 17 на 18... московская публика предупреждена, что самовольный въезд в РСФСР карается расстрелом".
 Дай бог, что Харбин кого-то спас в то время..
Just did it!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
"О русской интеллигенции". Ленин - Сталину за несколько дней до смерти ( даже здесь не угомонился) :" Надо несколько сот подобных господ выслать за границу безжалостно.Очистим Россию надолго."
 Ульштрих (ВЧК) - Ленину:"...согласно вашего распоряжения посылаю вам списки интеллигенции.  операция проведена в Москве с 16 на 17-е, в Питере - с 17 на 18... московская публика предупреждена, что самовольный въезд в РСФСР карается расстрелом".
 Дай бог, что Харбин кого-то спас в то время..

  Те, из русской интеллигенции, кого спас Харбин и приютил Грозный.
 [spoiler]Специально для пользователя Kiss и всех остальных харбинцев! [/spoiler]
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2008 14:54:47 от Арсенiй Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов

  Сын Владимира Александровича - Георгий Владимирович Кислицын стал известным харбинским хирургом и впоследствии вернулся на Родину отца...
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2008 15:32:49 от Арсенiй Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Уважаемый Рустам!
Я написал Вам вопрос но "попал",не в ту тему.
Суть дела, в том, что я разыскиваю сведения по своему деду
http://zarubezhje.narod.ru/rs/r_092.htm
И на мой запрос, из архива БРЭМ в Маньчжу-Ди-Го, который находится в г.Хабаровске, пришли кое-какие сведения, где в частности, упоминается адрес его проживания, с семьёй, на 2 февраля 1935 года, Модягоу, Гоголевская 44.
Подскажите, пожалуйста, что сейчас, находится, на месте того дома? И нет ли у Вас фотографий прежнего дома? Буду Вам очень признателен, за любые сведения!
Всё, что написано выше, конечно же прочитал.
Спасибо!
Андрей.

  Поглядите, Андрей, будьте любезны, на данном фото под номером 61, не ваш ли дед - Рогожин Михаил Петрович? Ежели так, то есть смысл искать в архивах Богословского Факультета Института Св. Владимира, вопрос только - где они?
  Вопрос этот можно адресовать отцу Дионисию...
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2008 17:46:07 от Арсенiй Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Спасибо, Арсений...  :) Я еще поспрашиваю кое-кого, что, да как!  ;D

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Спасибо, Арсений...  :) Я еще поспрашиваю кое-кого, что, да как!  ;D

  На здоровье! Поспрашивай, конечно, может что и того...
  ;)
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Уважаемый Рустам!
Я написал Вам вопрос но "попал",не в ту тему.
Суть дела, в том, что я разыскиваю сведения по своему деду
http://zarubezhje.narod.ru/rs/r_092.htm
И на мой запрос, из архива БРЭМ в Маньчжу-Ди-Го, который находится в г.Хабаровске, пришли кое-какие сведения, где в частности, упоминается адрес его проживания, с семьёй, на 2 февраля 1935 года, Модягоу, Гоголевская 44.
Подскажите, пожалуйста, что сейчас, находится, на месте того дома? И нет ли у Вас фотографий прежнего дома? Буду Вам очень признателен, за любые сведения!
Всё, что написано выше, конечно же прочитал.
Спасибо!
Андрей.

  Отец Дионисий ответил на ваш вопрос, Андрей, мне в личку, с его позволения, цитирую ответ сюда, надеюсь это вам поможет в ваших поисках:


По-моему какие-то документы по о. Михаилу Рогожину я видел в архиве ОВЦС в Москве - это ведомственный архив, но на запрос родственников они могут ответить. Адрес: Москва, Даниловский вал 22, Данилов монастырь, ОВЦС - писать нужно на имя Председателя ОВЦС митрополита Кирилла.

  P.S. Кстати, это тот самый митрополит Кирилл, которого, мы часто видим по телевизору, очень разумный дядька!  :)
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2008 16:35:50 от Арсенiй Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн -

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Спасибо, это интересная тема. Я в Канаде познакомился с Русскими кто родился в Китае и никогда не был в России. Его мать так же родилась в Китае, г.Харбин, и тоже никогда не была в России, т.е. два поколения родились и прожили большую часть жизни в Китае, а потом когда коммунисты пришли к власти, в начале 50, оставили все имушество и уехали в Северную Америку.
:-D

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Спасибо, это интересная тема. Я в Канаде познакомился с Русскими кто родился в Китае и никогда не был в России. Его мать так же родилась в Китае, г.Харбин, и тоже никогда не была в России, т.е. два поколения родились и прожили большую часть жизни в Китае, а потом когда коммунисты пришли к власти, в начале 50, оставили все имушество и уехали в Северную Америку.

  Спасибо, Maple Syrup, большое за интересную информацию!
  Возможно, кому-то из их потомков будет интересно заглянуть сюда, в харбинский раздел, мысленно прогулятся по соответствующим темам, как по улицам исчезнувшей Атлантиды - русского города Харбина!
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн rog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Спасибо Арсений!!
Да это как раз и есть мой дед!!!
Обязательно сделаю запрос, в архив.
Правда в свет последних событий, навряд ли Кириллу, сейчас до меня, будет дело.
Но всё равно напишу запрос.
Благодарю!

Оффлайн rog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
вот такие сведения, у меня есть о его вкладе в историю Русского Харбина

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Спасибо Арсений!!
Да это как раз и есть мой дед!!!
Обязательно сделаю запрос, в архив.
Правда в свет последних событий, навряд ли Кириллу, сейчас до меня, будет дело.
Но всё равно напишу запрос.
Благодарю!

  На здоровье, Андрей!
  Вот и прекрасненько, одним пустым местом в списке стало меньше!
  К слову сказать, Св.-Алексеевская церковь, где служил Ваш дед, стоит во всём своём великолепии в Модягоу и поныне, Вы даже можете при желании посетить китайскую службу в этой церкви, в её здании сейчас располагается китайская церковь, а вокруг раскинулась ухоженная площадь, где по вечерам собирается много отдыхающих горожан и гостей города, ведь совсем рядом расположена обновлённая Гоголевская улица - туристическая достопримечательность современного китайского Харбина, та самая, на которой Ваш дед когда-то проживал, здесь ещё сохранилась парочка старых русских зданий...
  Удачи в дальнейших розысках харбинских корней! ;)
 
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2008 16:10:20 от Арсенiй Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн rog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Арсений
А дом 44, на Гоголевской, случайно не остался?
P.S кстати, в архиве меня пока "отфутболивают", посылают, с одного адреса, на другой.
Видно, пока им не до меня!!!
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2008 23:42:00 от rog »

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
вот такие сведения, у меня есть о его вкладе в историю Русского Харбина
Спасибо Арсений!!
Да это как раз и есть мой дед!!!
Обязательно сделаю запрос, в архив.
Правда в свет последних событий, навряд ли Кириллу, сейчас до меня, будет дело.
Но всё равно напишу запрос.
Благодарю!

  Андрей, в известных "Аннотациях Савина" нашел упоминание о статье Вашего деда!

  См. фото:
Протоиерей М. Рогожин. - Творимая легенда. Дама с моря. - Славной памяти добрейшего доктора В. А. Казем-Бека.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2009 08:45:22 от Арсенiй Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Уважаемый ...!
Я написал Вам вопрос но "попал",не в ту тему.
Суть дела, в том, что я разыскиваю сведения по своему деду
http://zarubezhje.narod.ru/rs/r_092.htm
И на мой запрос, из архива БРЭМ в Маньчжу-Ди-Го, который находится в г.Хабаровске, пришли кое-какие сведения, где в частности, упоминается адрес его проживания, с семьёй, на 2 февраля 1935 года, Модягоу, Гоголевская 44.
Подскажите, пожалуйста, что сейчас, находится, на месте того дома? И нет ли у Вас фотографий прежнего дома? Буду Вам очень признателен, за любые сведения!
Всё, что написано выше, конечно же прочитал.
Спасибо!
Андрей.
вот такие сведения, у меня есть о его вкладе в историю Русского Харбина
  Танцуйте, Андрей!
  Надысь поскреб в электронных сусеках и неожиданно нашел "заметку про вашего мальчика"!
:)

[attachimg=1]

[attachimg=2]

  Взято из приложения "Листая страницы прошлого" к газете "На сопках Маньчжурии", №39, февраль 1997 г., автор Г.Косицын.
« Последнее редактирование: 12 Января 2010 17:19:43 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн rog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
благодарю!!!!! за очередные сведения о деде!!!!!

пользуясь случаем хочу задать вопрос форумчанам.
Возможно у кого нибудь, есть скачанным передача, называлась "Русский Харбин"(если не ошибаюсь), поакзывалась по ТВ, передачи из цикла "Владивостокский исход". Не получилось посмотреть по ТВ, да и знакомые просят поискать. Но как то у меня не полчается найти в Интернете. Возможно у кого нибудь есть.
ПОДЕЛИТЕСЬ!!!!!!!

Оффлайн PoNI

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем день добрый, мой прадед Ференец Николай Николаевич, репрессированный в 37, до 34 года работал на КВЖД, причём по семейным легендам в начальствующем составе станции Харбин. Ни подтверждения ни опровержения данного факта пока найти не смогла. Может кому-то попадалась интересующая меня информация?

Оффлайн IrinaGy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Цитата: rog от 12 Января 2010 19:22:51
пользуясь случаем хочу задать вопрос форумчанам.
Возможно у кого нибудь, есть скачанным передача, называлась "Русский Харбин"(если не ошибаюсь), поакзывалась по ТВ, передачи из цикла "Владивостокский исход". Не получилось посмотреть по ТВ, да и знакомые просят поискать. Но как то у меня не полчается найти в Интернете. Возможно у кого нибудь есть.
ПОДЕЛИТЕСЬ!!!!!!!


Здравствуйте
Фильм 2-ой "Русский Харбин"
Там есть информация о Вашем родственнике ,штабс-капитане Михаиле Рогожине
Дальневосточный исход,Фильм 2-й. Русский Харбин(2009) — на Яндекс.Видео
« Последнее редактирование: 27 Января 2010 04:01:28 от IrinaGy »

Оффлайн rog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Спасибо посмотрел полностью.
Вот как скачать бы это для коллекции домашней.
Возможно кто то уже имеет скачанным эти фильмы.

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Спасибо посмотрел полностью.
Вот как скачать бы это для коллекции домашней.
Возможно кто то уже имеет скачанным эти фильмы.
Возможность скачивания есть прямо с хостинга Яндекса - в поисковике Яндекса перейдите в ВИДЕО, заполните строку "Дальневосточный исход", появятся все серии -   в верхнем углу поригрывателя есть DOWNLOAD THIS VIDEO. Вот и всё - каждая серия вести примерно 170 МБ.
Just did it!

Оффлайн rog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
спасибо всем!
Если кто заинтеросовался нашел , все 5 фильмов они выложены на Torrents.ru в формате avi

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
РАССЕКРЕЧЕНО

Приказ: NND 863055

WBD 1/17/98

С Е К Р Е Т Н О

CI–FIR/113

25 мая 46

ВЕРХОВНАЯ СТАВКА

ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ, ЕВРОПЕЙСКИЙ ТЕАТР

ЦЕНТР ВОЕННОЙ РАЗВЕДОВАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

АРО 757

ЗАКЛЮЧЕННЫЙ: МАЙЗИНГЕР, Йозеф Альберт, атташе Германской полиции в Токио

Другим, отдельный и ― для Майзингера ― очень эффективным агентством сбора развединформации была служба Генерального консула Биддера (Bidder) в Шанхае, а также бывшего представителя ДНБ Шенке (Schenke). Оба имели прекрасные контакты в Чжунцзине. Служба Биддера составляла отчеты о состоянии японской армии, которые передавали Майзингеру майором Такасима из Шанхая с настоятельной просьбой делать информацию, собранную Биддером, доступной и для японской разведслужбы. Эта просьба осталась безответной, равно как и жалобы Фишера (Fischer) на вмешательство Биддера, поскольку Биддера поддерживали высокопоставленные чиновники Абвера в Берлине, чьи имена Майзингеру неизвестны.

Германская разведка в Манчжоу–го

Германская разведслужба в Манчжурии была ограничена в размерах, однако, тем не менее, давала великолепные результаты. Ее деятельность была направлена в основном против СССР.Единственным офисом, располагавшим техническими и финансовыми средствами для сбора информации в Манчжоу–го ― в особенности после начала Русско–Германской войны ― была германская миссия в Синцзине. Министерство Иностранных Дел в Берлине предписывало руководству в Синцзине помогать основному германскому агенту д–ру Ивару Лисснеру при всякой возможности и переправлять его отчеты по дипломатическим каналам в Берлин.

Лисснер, избравший своей резиденцией Харбин, был наполовину еврей и работал ранее репортером газеты “Voelkischer Beobachter” в Японии. Из– за своего еврейского происхождения он былд уволен оттуда в 1938 г. и послан в Манджоу–го майором Шульцем из штаба Люфтваффе. Лисснеру удалось установить великолепную разведывательную сеть, и германская миссия в Синцзине часто получала указания о его поощрении за отличную службу. В 1943 г. Лисснер получил Крест за заслуги первой степени; несмотря на свою еврейскую кровь, он был членом партии. В соответствии с докладом, сделанным Майзингеру д–ром Вагнером, служба Лисснера получила информацию, в конце концов приведшую к неудаче союзнических войск при Дьеппе (Dieppe). Лисснер был совершенно независим от китайской разведслужбы (Абвера). Майзингер считает, что он ежемесячно располагал суммой в 7000 рейхсмарок.

Майзингер помнит следующих членов организации Лисснера:

ЛИДТКЕ: секретарь Лисснера.

КРУССКОПФ: представитель “Kunst & Albers” в Харбине.

РОДЗАЕВСКИЙ: лидер русских белогвардейцев в Харбине.

Атаман СЕМЕНОВ: руководитель русских белогвардейцев в Дайрене и Харбине.

КИСЛИЦЫН: русский белогвардейский генерал в Харбине.

КРОМЭ: журналист в Токио.

ШВАРЦ, Урсула: секретарь Кромэ.

Секретарь советского консульства в Харбине (имя неизвестно).

Гауптман Д. фон ШЛЕЛЬБРЮГГЕ: в Пекине.

Несколько официанток бара “Delmonte” в Харбине.

Майзингер подчеркивает, что этот список далеко не полон.

В июле 1943 г. японская полиция заявила, что Лисснер собирает разведданные от Кромэ и Шварца в Японии и обменивается ими с русскими, которые в обмен предоставляют материалы, жизненно важные для германских боевых действий. Когда Майзингер сообщил об этом в Берлин, ему приказали раскрыть Лисснера, как германского агента. Японцы заявили, что это было им давно известно, и потребовали, чтобы Лисснера вызвали в Токио и транспортировали в Германию. Только при этих условиях они воздержатся от ареста Лисснера. Лисснер согласился пойти на эти требования, но не выполнил их; тогда японцы арестовали его и привезли в Токио. Он был брошен в тюрьму в Йокогаме вместе с Кромэ и Шварцем. Поскольку официальные лица Японии заявляли, что все трое занимались шпионажем против их страны, вмешательство Майзингера в отношении их не дало результата. В мае 1945 Лисснер и Кромэ были освобождены из тюрьмы и помещены в госпиталь под японским наблюдением. Шварц был выпущен за шесть месяцев до этого.

Лисснер являлся заклятым врагом Фюттерера, резидента в Харбине, также работавшего на Абвер. Основная деятельность Фюттерера концентрировалась вокруг русского белогвардейского движения. Фюттерер являлся владельцем и директором прежде британской компании Чжурин в Харбине, в которой более 1000 белогвардейцев работали в сфере торговли мехами. Через своих работников Фюттерер имел контакты вплоть до русско–манджурской границы и даже в Сибири. В конце 1944 г. японцы принудили Фюттерера оставить свой пост и передать компанию Японии.

Германская миссия в Синцзине

В дополнение к Лисснеру и Фюттереру, германские консульства в Мукдене, Дайрене и Харбине также слали информацию разведывательного характера. В особенности много ценной информации собирало консульство в Харбине под руководством Поншаба (Ponschab) по причине прекрасных отношений Поншаба с японской военной миссией (Квантунской армией), бригадным генералом Янагида и его преемником бригадным генералом Дои.

ПРИЛОЖЕНИЕ III

Рихард Зорге


  ©  Untitled Page
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн PoNI

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Наконец-то удалось ознакомиться с делом моего прадеда, как я теперь знаю, начальника станции Харбин в 1933 году. Читая дело, нашла упоминание о нескольких десятках людей, в большинстве своём (но не все! некоторые работники только московских жд) - бывшие работники КВЖД. О ком-то, правда, всего строчка, типа, Панов - паровозный машинист станции Цицикар, но может и она кому-то будет полезна. О других информации больше - указано кем был на КВДЖ, когда въехал в СССР, кем работал в 1935-37гг. Период времени примерно 1929-1937, но по некоторым и с 1905-1906.
Список можно посмотреть здесь http://forum.vgd.ru/36/26282/20.htm?a=stdforum_view&o=

Оффлайн klebche

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
В 1935 мой дедушка Жирнов Сергей Кириллович,служивший паровозным машинистом на КВЖД в Харбине с 1915г, приехал со своей семьей (дочерью  Жирновой Любой , моей мамой, и женой Жирновой Ефросиньей Титовной,урожд. Носенко) в СССР,Оренбург. В 1938 был репрессирован—ВМН, от болезни сердца в 1940 умерла бабушка. В Харбине остались мои прадедушка Носенко Тит Терентьевич (служил конторщиком на КВЖД с 1906)и прабабушка Прасковья Парфентьевна , семьи сестер моей бабушки Ефросиньи Титовны—Антонины Титовны Тураевой и Евдокии Титовны Коростелевой.   Прадедушка в 1940-1941? умер и похоронен в Харбине. Тураевы ,по слухам, затем выехали в Корею. В Харбине осталась  семья Коростелевых с дочерью Миррой (1932 г.рожд.). По анкетным данным, полученным мною из архива БРЭМ , они проживали в Нов. Модягоу , ул. Антоновская д.24. Я пытаюсь найти какую-либо информацию об этих семьях. Откликнитесь, пожалуйста , те, кто встречал эти фамилии в своих поисках!Существует ли бывшая Антоновская улица?
« Последнее редактирование: 01 Мая 2010 22:14:56 от klebche »