Автор Тема: Китайцы о Дальнем Востоке и Сибири  (Прочитано 85834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн purilo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
Re: Китайцы о Дальнем Востоке и Сибири
« Ответ #125 : 06 Июля 2007 15:34:33 »
У меня есть гипотеза, я сам буду рад, если ошибаюсь. Мне кажется, что стороны конфликта  (остров Даманский - озеро Жаланашколь) порешали тем конфликтом внутренние проблемы.
Хрущеву нужно было срочно отвадить советскую элиту от Китая…

Простите, когда был конфликт на Даманском/Жаланашколь, и когда правил Хрущев?!
??? ;D  :o

При Хрущеве все было тип-топ. Реально разругались при товарище брежневе. Содержательную часть бреда не комментирую.


Но я НЕ НАШЁЛ ДРУГОГО ВМЕНЯЕМО-РАЗУМНОГО ОБЪЯСНЕНИЯ ПРОИЗОШЕДШЕМУ РАЗРЫВУ И ПОСЛЕДОВАВШЕМУ ВОЕННОМУ ПРОТИВОСТОЯНИЮ.

Гы! А как интересно Вы это искали? Дело в том, что я тоже это искал, можно сказать именно с этого начался мой интерес к Китаю, и могу сказать, нашел таки и очень много.

Развивать тему дальше тут не стоит. Если реально интересует – заведите новую. Добавлю лишь, что мнение китайцев о причинах раскола существенно отличается от нашего, особенно от бытующих в народе мифов.
Ошибки, которые не исправляют, и есть ошибки (с)

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Китайцы о Дальнем Востоке и Сибири
« Ответ #126 : 07 Июля 2007 00:49:27 »
Про решение внутренних проблем Китая под Даманским, это не бред. Это гипотеза.
На нее указывают следующие косвенные свидетельства:
- очевидная бессмысленность с военной точки зрения попытки захвата острова пехотными соединениями, без проникновения в глубину СССР. Все действия шли именно на конфликт. Существенные потери китайцев (до 3000, при 68 официальных) против
- встречал упоминание в СМИ подобного как отсылки аналитические разведсвединия якобы из ЦРУ о причинах конфликта именно решения внутренинх проблем КНР. Например цитата "В «разведывательном бюллетене» Государственного департамента США, датированном 13 июля 1969 года, говорится о следующих причинах конфликта: «Китайская пропаганда делала упор на необходимость внутреннего единства и побуждала население готовится к войне. Можно счесть, что инциденты были подстроены исключительно для укрепления внутренней политики» (http://www.specnaz.ru/istoriya/415/)"
- есть сведения что под Даманский были переброшены взамен пограничников особо горячие отряды хунвэйбинов и цзаофаней (например книга того самого Виталия Бубенина "Кровавй снег даманского. События 1967-1969 гг. - М.: Граница, 2004 - 192 с., ISBN 5-86090-086-4 С.82). Трактуют это по разному, но чаще всего именно как цель уничтожения их и соответственно снижения роли руководящих ими "работников", так сказать подрыва авторитета за неудачу и снятия с ответственных должностей. Таким образом обюосновывается версия перераспределения власти, после окончания "культурной революции".
Я немного касался этого вопроса в книге. Возможно кстати сделаю несколько выпусков в рассылке. Былоб наверное интересно. Особенно если дискуссия развернется.

Кстати одна из версий возможности именно военного столкновений КНР и РФ в ближайшей перспективе, вовсе не в нефти и "истории захватов", а в необходимости снятия социальных противоречий КНР путем перераспределений энергии конфликта вовне, для удержания власти КПК. Заметьте как много горячих китайских молодых парней муссируют эту тему в Интернет - эти процессы аналогичны "нашизму" в РФ, но у нас социальные противоречия послабее будут.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы о Дальнем Востоке и Сибири
« Ответ #127 : 07 Июля 2007 01:22:31 »
Кстати одна из версий возможности именно военного столкновений КНР и РФ в ближайшей перспективе, вовсе не в нефти и "истории захватов", а в необходимости снятия социальных противоречий КНР путем перераспределений энергии конфликта вовне, для удержания власти КПК. Заметьте как много горячих китайских молодых парней муссируют эту тему в Интернет - эти процессы аналогичны "нашизму" в РФ, но у нас социальные противоречия послабее будут.

Вряд ли. Эти горячие головы нет смысла ложить под гусеницы российской военщины. Сейчас время такое, что союзниками, тем более - стратегическими, не размениваются. Скорее всего, горячие головы будут направлены на высадку в Тайване накануне или после 2008 года, ежели те удумают под шумок Олимпиады в Пекине проводить президентские выборы и провозгласят о независимости де-юре. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Китайцы о Дальнем Востоке и Сибири
« Ответ #128 : 07 Июля 2007 03:04:44 »
"В «разведывательном бюллетене» Государственного департамента США, датированном 13 июля 1969 года, говорится о следующих причинах конфликта: «Китайская пропаганда делала упор на необходимость внутреннего единства и побуждала население готовится к войне. Можно счесть, что инциденты были подстроены исключительно для укрепления внутренней политики»

То ли вы, то ли эксперты  ЦРУ  забыли упомянуть, что  Советский Союз грозился нанести точечные удары по китайским ядерным объектам.
Так что основания  готовить население  к войне были.

Хороши были обе стороны.
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн purilo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
Re: Китайцы о Дальнем Востоке и Сибири
« Ответ #129 : 07 Июля 2007 03:55:23 »
Про решение внутренних проблем Китая под Даманским, это не бред. Это гипотеза.

Полностью согласен со всем Вами написанным (выражаясь по-современному ППКС :)). Под бредом имелось в виду только это: "Хрущеву нужно было срочно отвадить советскую элиту от Китая…" (и еще кое-что за скобками).

Скорее всего, горячие головы будут направлены на высадку в Тайване накануне или после 2008 года, ежели те удумают под шумок Олимпиады в Пекине проводить президентские выборы и провозгласят о независимости де-юре. 

Думаю, Вы слабо представляете себе ситуацию на Тайване.

То ли вы, то ли эксперты  ЦРУ  забыли упомянуть, что  Советский Союз грозился нанести точечные удары по китайским ядерным объектам.
Так что основания  готовить население  к войне были.

Эта тема хорошо раскрыта в Мифах Даманского. Возражения против такой трактовки событий есть?
А если нет, то ненадо плодить сущности. Грамотно пущенная "утечка" о якобы готовящихся ударах по китайским объектам довольно хорошо отрезвила косоглазых ублюдков, и вообще зачем тогда армия, ядерное оружие если его нельзя применять? И так наклали людей зазря.
Для тех, кто не в теме. Даманский случился в марте 1969, а угроза нанести удары по ядерным объектам Китая возникла летом того же года. Причину-следствие определить не трудно...
Ошибки, которые не исправляют, и есть ошибки (с)

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Китайцы о Дальнем Востоке и Сибири
« Ответ #130 : 10 Июля 2007 00:48:22 »
Цитировать

Эта тема хорошо раскрыта в Мифах Даманского. Возражения против такой трактовки событий есть?
А если нет, то ненадо плодить сущности. Грамотно пущенная "утечка" о якобы готовящихся ударах по китайским объектам довольно хорошо отрезвила косоглазых ублюдков, и вообще зачем тогда армия, ядерное оружие если его нельзя применять? И так наклали людей зазря.
Для тех, кто не в теме. Даманский случился в марте 1969, а угроза нанести удары по ядерным объектам Китая возникла летом того же года. Причину-следствие определить не трудно...

Боюсь, что не в теме кто-то другой.
Вы про визит Виктора Луи на Тайвань слышали что-нибудь?
Это было осенью 1968 года.
Насчет утки, хорошо бы  видеть документы. Как вы понимаете, из собравшихся здесь их  никто не видел.
Поэтому однозначно судить сложно. По тому, что мне известно, некоторые иллюзии по поводу силового воздействия на Китай все-таки были.  И до Даманского.

-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн purilo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
Re: Китайцы о Дальнем Востоке и Сибири
« Ответ #131 : 10 Июля 2007 03:57:08 »
Боюсь, что не в теме кто-то другой.
Вы про визит Виктора Луи на Тайвань слышали что-нибудь?

Не слышал (и пока не искал). Расскажите.

Знаю только, что тайваньцы тоже пытались сделать атомную бомбу. Точнее слышал от “людей” :) (говорят, предприятие, где я был в командировке, построили как раз для этого – причем по типу нашей комсомольской стройки, ударно и с барабанами).
Ошибки, которые не исправляют, и есть ошибки (с)

Оффлайн nash2012

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Карма: 0
Re: Китайцы о Дальнем Востоке и Сибири
« Ответ #132 : 10 Июля 2007 13:28:09 »
Кстати одна из версий возможности именно военного столкновений КНР и РФ в ближайшей перспективе...

 :o

Это серьезно? И насколько ближайшей?

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Китайцы о Дальнем Востоке и Сибири
« Ответ #133 : 10 Июля 2007 15:35:22 »
Боюсь, что не в теме кто-то другой.
Вы про визит Виктора Луи на Тайвань слышали что-нибудь?

Не слышал (и пока не искал). Расскажите.

Были советско-тайваньские контакты  в  60-70-е годы.
В ходе которых  давалось понять, что СССР не будет возражать  против возвращения режима Чан Кайши на материк.
Я не уверен в том, что это  было просто орудием психологической  борьбы.
По разным причинам ничего большего не могу сказать.

-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн purilo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
Re: Китайцы о Дальнем Востоке и Сибири
« Ответ #134 : 10 Июля 2007 15:59:54 »
фантастический сценарий ИМХО
Ошибки, которые не исправляют, и есть ошибки (с)

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Китайцы о Дальнем Востоке и Сибири
« Ответ #135 : 11 Июля 2007 02:28:08 »
фантастический сценарий ИМХО

К сожалению, он частично документирован.
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн Нюмень

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 759
  • Карма: -11
Re: Китайцы о Дальнем Востоке и Сибири
« Ответ #136 : 28 Августа 2007 08:47:56 »
31 августа 1727 года представители России и Китая подписали в местечке Бурея окончательный договор о границе
   По инициативе Саввы Лукича Владиславича-Рагузинского, графа Иллирийского, сербского аристократа на российской дипломатической службе, годом ранее с почетом принятого в Пекине императором Инь Чжэнем, представители России и Китая подписали в местечке Бурея (ныне райцентр Амурской области, на одноименной реке - левом притоке Амура) окончательный договор о границе между странами. Ныне это российско-монгольская граница от реки Аргунь к западу - до Забайкалья. "Буринский трактат", в основу которого Савва Лукич убедил императора положить известный принцип международного права: "Каждое государство владеет тем, что у него есть", был подтвержден рядом двусторонних документов и сыграл заметную роль в развитии торговых и культурных связей.
Уважаемый, я вынужден обратить Ваше внимание на неточность в Вашем сообщении.

Первое, пгт. Бурея (по совместительству станция, которой нет в райцентре) с середины 60-х годов 20 века не является райцентром Бурейского района.

Второе, Это не та Бурея, поскольку такого факта  истории района не значится.

В третьих, очень невероятно, что сей факт произошёл на реке. Бурея, тем более на месте посёлка Бурея, поскольку он находится не просто в 3-4 км в стороне от реки, это старое русло реки, которое до 1911-12 года, вообще было непроходимым 9без двух шестов как минимум).

Оффлайн purilo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
Re: Китайцы о Дальнем Востоке и Сибири
« Ответ #137 : 28 Августа 2007 15:46:45 »
Уважаемый Нюмень, гляньте еще тему "о границе с Китаем". Там в конце похожая тема обсуждается
Ошибки, которые не исправляют, и есть ошибки (с)

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Японцы о Дальнем Востоке и Сибири
« Ответ #138 : 13 Августа 2013 08:16:46 »
Интересная японская пропагандистская подача  интервенции на Дальнем Востоке.

Граждане Владивостока приветствуют высадку японской армии.




В бою сошлись кавалерия и военные корабли.


Отстальное здесь
Я душой Матерьялист, но протестует разум.