Автор Тема: "Мятежный" остров - Тайвань!  (Прочитано 101273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #25 : 24 Июля 2002 21:55:30 »
Цитировать


Несмотря на страшный вид домов ряд инженерных решений - метро, железная дорога, национальный аэропорт в черте города -  просто уникальны.



А что- Суншаневским аэропортом разве можно гордиться? Чего там уникального? По-моему, это очень большая проблема Тайбэя.

Вот вокзал действительно поражает, как и то, что в черте города железнодорожные пути  спрятаны под землю.

Насчет MRT - его уникальность в том, что  метро относительно молодое и современное. Но вот первое серьезное испытание в виде тайфуна, когда город просто парализовало, оно не выдержало.

Вообще ни к чему углубляться в городские коммуникации - речь шла об идеологии, и о том, что в одном месте - немерянный золотовалютный запас и отсутствие совка...ну а в другом....разруха, бедность, и алчущий тайваньской крови материк. Примерно такая антитеза.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2002 21:59:34 от IgorD »
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Lee Shankvey

  • Гость
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #26 : 24 Июля 2002 23:28:36 »
А Тайпей тем и хорош , что независим пока от Пекина, в противном случае, окажется периферийным городком. Кстати , ГК, как только потеряет свои привилегии , также быстро лишится прежнего влияния.

Оффлайн NE-hinchek

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #27 : 24 Июля 2002 23:43:44 »
Цитировать


Так это же все с материка вывезено...Причем здесь идеи?

Читать надо так..
Люди бежали от коммунистической идеи Мао с  золотым запасом и Гугуном под мышкой...

Не обижайся!

Бежали с золотым запасом - мысль весьма оригальнальная  :o  или это шутка ???
Сделал гадость - на сердце радость

Оффлайн NE-hinchek

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #28 : 25 Июля 2002 00:50:31 »
Цитировать
Тайвань - неотделимая часть Родины!  ;D
Берите пример с Гонконга - да здравствует yi guo liang zhi!  ,  


Насчет неотделимости вопрос весьма и весьма спорный. Как мне кажется, Тайвань уже  полностью сложился как политический, так и экономический индивидум не имеющий к государству, именующей себя КНР, ни малейшего отношения. По этому лозунг " Yi Guo Liang Zhi" уместен только для ГК, да и то с натяжкой.
Цитировать
да и роллс-ройсов на душу населения у нас больше  :D)

А пережитки британского влияния а-ля роллс-ройс -  вещь хорошая для эстетов  :D)
Цитировать
Мы вот живем и не тужим


Если я не ошибаюсь, то главной причиной столь быстрого роста за последнее десятелетие во всех отношениях мегаполиса Шанхай, было и есть попытка догнать и закопать британский ГК со всеми вытекающими............. так что не боитесь потерять свой экономический статус?

Цитировать
Сами тайваньцы просты и непоср едственны, за что их и люблю. Был я как-то в командировке в Гаосюне, поужинал в одной столовке и попросил их kaipiao с целью последующего baoxiao. Менеджмент сразу засуетился, потом хозяйка сказала - сейчас сейчас, и куда-то исчезла. Когда минут через десять я поинтересовался о судьбе чека, хозяин объяснил, что она оказывается поехала на мотороллере в магазин покупать бланки :o  Когда бумаги прибыли, хозяин долго рылся в поисках печати заведения, проштамповал и торжественно мне вручил.  ;D Я чуть не прослезился от умиления. :)    

что- то я не въехал насчет baoxiao ???
А насчет непосредственности подмечено верно. Помнится, что в славном городе Гонконге за аналогичную просьбу можно и " дьюю" получить по самые гланды  :D)
Сделал гадость - на сердце радость

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #29 : 25 Июля 2002 00:56:07 »
Цитировать

Бежали с золотым запасом - мысль весьма оригальнальная  :o  или это шутка ???


Если шутка, то с большой долей правды.

Ты что - не знаешь, кто отвечал за транспортировку ценностей?

Фамилия его Цзян, а зовут Коля.

-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн NE-hinchek

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #30 : 25 Июля 2002 01:12:56 »
золотой запас как казна уже полностью сформировавшейся  тогда Китайской Республики и гугуновские цацки - это не одно и тоже ::)
Сделал гадость - на сердце радость

mingbao

  • Гость
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #31 : 25 Июля 2002 02:15:58 »
на самом деле это очень интерсный вопрос о перспективах Гонг Конга и Тайваня в будущем. Причем он стоит вне вопроса присоединения к далу, вернее, очень опосредовано.

Давайте так, (поправьте, если я ошибаюсь и не принимайте лично, не забывайте, что это чужие для нас страны), причины расцвета за последние 50 лет

Гонг Конга:
1. удобное географическое положение в Азии, как транспортного узла.
2. британский экономический порядок, как удобное место для заключения сделок по международной практике.

независимо от возвращения его в КНР по пункту
1. Шанхай всяко удобней
2. Китай и так бы открыл рано или поздно Шанхай и сделал бы его удобным для бизнеса

Причны расцвета Тайваня:
1. все-таки золотой запас
2. поддержка США по политическим причинам
3. повезло с вовремя подхваченной идеей полупроводников

независимо от возвращения в КНР по пунктам:
1. у Китая сейчас запас поболее будет
2. США все больше "сдает" Тайвань, да и просто подставляет продавая непроизводственные вещи типа вооружений (это всегда просто зарытые деньги)
3. ключевые области конкурентного преимущества Тайваня постепенно перемещаются в КНР тоже просто в силу открытости экономики.

Вопрос. За счет чего будут жить ГК и Тайвань в будущем? Я не отказываю им в будущем, просто интересно, что общественность по этому поводу думает.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #32 : 25 Июля 2002 02:44:30 »
Цитировать

Давайте так, (поправьте, если я ошибаюсь и не принимайте лично, не забывайте, что это чужие для нас страны), причины расцвета за последние 50 лет
Гонг Конга:
1. удобное географическое положение в Азии, как транспортного узла.
2. британский экономический порядок, как удобное место для заключения сделок по международной практике.

в Гонконг переехал весь бизнес-Шанхай, который еще хотел чего-то продолжать и который в результате не прогадал..) Лаоваям и новым китайцам был нужен город, им перестал быть Шанхай и им стал Гонконг..) так было сначала.. ну а потом как получилось..)
а про будущее.. будя молодым, я был уверен, что китайцы все таки удавят Гонконг чтобы показать, что ДаЛу все таки ДаЛу.. а сейчас, не уверен, оставаясь таким же молодым..) ибо бизнес есть бизнес, и китайцы четко осознают, что для них выгодно, а что нет.. Вывод: Шанхай разовьется лучше в конце концов именно потому, что он удобнее, и китайцы сделают его удобнее в соблюдении законности.. чего они сейчас и добиваются.. а Гонконг останется таким как есть и дальше, потому как деньги уже вбили и деньги должны работать..)

Lee Shankvey

  • Гость
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #33 : 25 Июля 2002 03:28:54 »
Тайвань, является одим из крупнейших инвесторов в китайскую экономику, перенося свое производство туда. Причем создания при этом прибыль оседает на Тайване. Фин. управление и R&D на Тайване. Не зря же они продвигают идею силиконнового острова, некого центра разработок т.к. инфраструктура здесь уже развита и есть все возмодности.
Тайвань скорее всего должен выбрать путь , типа японского. Японцы создают высокотехнологичный товар , приносящий достаточно большую прибыль на начальном этапе, затем технологии продаются в Корею и на Тайвань, а затем все это доходит до Китая.
А столь стремительный рост эконимики Китая и связан с тем , что весь мир вложился в нее. На чьи деньги построены все эти фабрики???

Оффлайн Brambeus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #34 : 25 Июля 2002 13:10:11 »
Цитировать
на самом деле это очень интерсный вопрос о перспективах Гонг Конга и Тайваня в будущем. Причем он стоит вне вопроса присоединения к далу, вернее, очень опосредовано.


С экономической точки зрения было бы правильнее рассматривать Гонконг в совокупности с дельтой Чжуцзяна, куда вынесено промышленное производство. Грубо говоря, Дельта это Фабрика с постоянным притоком дешевой рабочей силы из внутренних районов, а Гонконг - управление, финансы и маркетинг. При этом САР до сих пор значительно привосходит Шанхай как среда для бизнеса и проживания экспатов, которые чувствуют себя здесь почти как дома. А ведь подобное за одну пятилетку не создашь: традиции, правовая и финансовая системы, английский язык, ландроматы для отмывания денег КПК  ;D Гробить все это Китаю совершенно не с руки, тем более, что Гонконг, несмотря на легкую фронду, в целом политически сервилен центру.        
Конечно Шанхай наступает на пятки и ( я как настоящий далушный патриот в это искренне верю)  рано или поздно  "сделает" Гонконг, но это не так просто как кажется на первый взгляд.  Шанхайцы конечно стараются как могут, чтобы ускорить процесс.  ;D Взять к примеру историю с Диснейлэндом. Совершенно ведь ясно, что если сделать еще и шанхайский, то лаобайсин попрет именно туда, а Гонконг останется на бобах. Я вообще-то, только рад буду, а то у меня этот ЦПКО прямо под носом строят, скоро микки-маусы будут по всей округе бегать  ;D      

Оффлайн Brambeus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #35 : 25 Июля 2002 13:44:40 »
Цитировать


Насчет неотделимости вопрос весьма и весьма спорный. Как мне кажется, Тайвань уже  полностью сложился как политический, так и экономический индивидум не имеющий к государству, именующей себя КНР, ни малейшего отношения. По этому лозунг " Yi Guo Liang Zhi" уместен только для ГК, да и то с натяжкой.


Yi guo liang zhi принцип очень даже универсальный  ;D, первым его предложил, если не ошибаюсь, хан Хубилай для Южной Сун. Они этот замечательный offer отвергли, и что с ними стало в результате?
Что касается провинции Тайвань, то она уже не раз складывалась как "независимый индивидуум" и каждый раз все заканчивалось одним и тем же  ;D История Китая, как известно, циклична  ;D  Набирающая силы континентальная империя никогда не оставляла без внимания чудесный остров Формозу. Помяните мое слово, все закончится как в аксеновском "Острове Крым"  :D)  
 


mingbao

  • Гость
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #36 : 25 Июля 2002 13:55:42 »
Ок, огрубляя и суммируя сказанное Brambeus and Lee можно предположитьь, что ГК и Тайвань будут жить за счет того, производство выносится на Далу, а прибыль дескать, все равно выводится на эти "свободные" острова?

А мне кажется и тут китайцы всех перехитрили. Ведь вам же известно, что просто так организовать производство полностью принадлежащее не китайцам сложно. Можно, но налоги будут немерянные.
Поэтому большинство производств организуется как совместные предприятия. А тут по закону не менее 51% должно приналдежать китайской стороне. Т.е. при продаже одной микросхемы, произведенной тайване-далушным предприятием, 51% прибыли идет далушнику, а 49% тайваньцу. Тайваньцу это все равно выгоднее, чем производить дома, но кто богатеет быстрее?
Учитывая, что Тайваньский и ГКский сток маркеты открыты для иностранных инвесторов, резонно предположить, что рано или поздно туда придут и далушные тюконы. И все все равно скатится к тому, что штаб-квартиры предприятий в Greater China будет располагаться в Пекине и Шанхае.
Это не говорит о том, что ГК и Тв загнутся совсем, или что это произойдет в течени 5 лет, но это говорит о том, что рано или поздно, ГК и Тв будут играть роль в экономике Китая равную, например, Даляню. Тоже не последний город, несмотря на домирирование столиц.

Оффлайн Brambeus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #37 : 25 Июля 2002 13:57:48 »
Цитировать


так что не боитесь потерять свой экономический статус?

что- то я не въехал насчет baoxiao ???
А насчет непосредственности подмечено верно. Помнится, что в славном городе Гонконге за аналогичную просьбу можно и " дьюю" получить по самые гланды  ;D


Да нам, экспатам, море по-колено - как почуем, что статус теряется - соберем манатки и в Шанхай. ;D  

Baoxiao - согласно словарю архимандрита Палладия - это отчет по чеку в бухгалтерию родной фирмы опосля командировки с целью денежного возмещения оного.  ;D

В Гонконге и на Далу чек как раз выпишут в любой столовке, это только на Тайване пофигизм полный.  ;D  

Оффлайн NE-hinchek

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #38 : 25 Июля 2002 16:26:18 »
Цитировать

ну не влюбой конечно.. но в 99% точно..) и я в праве буду засунуть хозяину этот самый чек "по самые гланды" если мне не понравится, что его выписывают слишком долго..)


Прожив 8 лет на Тайване про bao xiao узнал только от вас............ стыд и позор  :-[

Дело в том, что у нас здесь такое не практикуется.
А имеет повсеместное ( 99% из 100)хождение tong yi fa piao, который пробивается абсолютно везде, включая бордели.
Данные чеки имеют серийный номер и обычно, по просьбе клиента для дальнейшего бух.учета, на нем ставится печать заведения.  Все очень просто и все довольны.

Сделал гадость - на сердце радость

Оффлайн NE-hinchek

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #39 : 25 Июля 2002 16:51:37 »
Цитировать

в Гонконг переехал весь бизнес-Шанхай, который еще хотел чего-то продолжать и который в результате не прогадал..) Лаоваям и новым китайцам был нужен город, им перестал быть Шанхай и им стал Гонконг..) так было сначала.. ну а потом как получилось..)
а про будущее.. будя молодым, я был уверен, что китайцы все таки удавят Гонконг чтобы показать, что ДаЛу все таки ДаЛу.. а сейчас, не уверен, оставаясь таким же молодым..) ибо бизнес есть бизнес, и китайцы четко осознают, что для них выгодно, а что нет.. Вывод: Шанхай разовьется лучше в конце концов именно потому, что он удобнее, и китайцы сделают его удобнее в соблюдении законности.. чего они сейчас и добиваются.. а Гонконг останется таким как есть и дальше, потому как деньги уже вбили и деньги должны работать..)

Cергей, извини, еще раз для тех кто в танке ( читать - на Тайване  ;D).
Сливки бизнес-Шанхая укатили в ГК, а Шанхай разовьется лучше в конце концов, потому как он удобнее...........
Я не пытаюсь поймать тебя на слове, я просто не совсем въехал в твои аргументы.
Мозги от жары плавятся, поэтому и соображается тяжело  ;D
Сделал гадость - на сердце радость

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #40 : 25 Июля 2002 17:02:07 »
Цитировать


Дело в том, что у нас здесь такое не практикуется.
А имеет повсеместное ( 99% из 100)хождение tong yi fa piao, который пробивается абсолютно везде, включая бордели.


Две истории по поводу 统一发票, которые иллюстрируют мои предыдущие мысли по поводу слишком уж приукрашенного образа Формозы, как места с  идеально свободной экономикой, безукоризненным соблюдением законов и  территории, просто на  целый круг опередившей Далу...


1. Книжный магазин, торгующий( кстати далушными книгами) , рядом с Тайда ( главный тамошний университет). Приглядел я один  словарь - но больно дорогой. Прошу скидку, плачусь, бью  себя  в грудь, что, мол, словарь нужен для работы. Чуть ли об  пол не бьюсь перед "лаобанем".
А он меня спокойно спрашивает - А вам туни фапяо нужен? Я говорю - а  нах..а зачем? Нет, конечно.
- Ну ладно, я вам сброшу 30 (!!!)  процентов цены... И сбросил.
Потом этим трюком стал пользоваться. Сразу же говорил, что туни фапяо буяо...

2. Интернет-центр в аэропорту имени Чан Кайши ( старый терминал). Провожал друга, и чего-то мне срочно надо было почту посмотреть. Там, естественно, на Интернет ломовые цены. Ну купил я 15 минут. И когда расплатился, мне сдали сдачу, никакого чека я не получил.  Пришлось, их  ( из принципа) немножко поучить - испуганно  все-таки пробили чек. Хотя, я понял, именно в этом месте по умолчанию не пробивают чеки - мол, зачем они, улетающим пассажирам ?

-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #41 : 25 Июля 2002 17:55:47 »
Цитировать

Cергей, извини, еще раз для тех кто в танке ( читать - на Тайване  ;D).
Сливки бизнес-Шанхая укатили в ГК, а Шанхай разовьется лучше в конце концов, потому как он удобнее...........
Я не пытаюсь поймать тебя на слове, я просто не совсем въехал в твои аргументы.
Мозги от жары плавятся, поэтому и соображается тяжело  ;D

ну я к тому, что до революции Гонконг бы провинциальным городишкой, а Шанхай был тем, чем стал Гонконг после..) у меня тут тоже жарко..)))

про квитанции, вобще-то это не показатель уровня жизни, и глупо судить где живут лучше по тому дадут вам его или нет..))
вобщето fapiao оно для налоговой придумано больше..)

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #42 : 25 Июля 2002 19:10:11 »
Цитировать

О, золотые слова  :-*
Так ведь вопрос о  fa piao  был затронут с точки зрения практичности и пофигизма —— или я не въехал..........опять  ???  :-/



Вопрос о фапяо затрагивался только с одной точки зрения - отсутствия/наличия  на Тайване "совка"?
И вообще развитости этого общества.

Мое мнение-  никакого тайваньского "айдентити", отличного от далушного - не существует. Оно просто не могло появиться  за такой короткий срок.

Увы, пишу кратко, потому что времени совсем нет. Потом могу пояснить свою мысль...
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн Brambeus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #43 : 25 Июля 2002 20:06:53 »
Цитировать


Мое мнение-  никакого тайваньского "айдентити", отличного от далушного - не существует. Оно просто не могло появиться  за такой короткий срок.


Правильно, лаобайсин он и на Тайване лаобайсин  ;D
Хотя и со своими прибабахами  ;D
Я вот много где побывал, но только в Гаосюне дамочки с фувутхай в гостинице приставали ко мне с расспросами типа куда это я на ночь глядя собрался. ::)

А доблесные работнички гаосюнской судоверфи, у которых работа начинается с бутылочки пивка (бинланом потом зажуют и ништяк).  :o

А директор московской CETRы, громкогласно заявлявший после обеда - wo сиеста qu le  ;D

А корреспондентка Lianhebao выбивавшая у Жириновского приглашение для Ли Денхуэя посетить Россию :o  

в общем как говорит мой босс: Taiwan is a funny place.  :D



   


Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #44 : 25 Июля 2002 20:20:11 »
Цитировать




в общем как говорит мой босс: Taiwan is a funny place.  :D

   




На Тайване от одного умного человека я слышал другую, похожую  фразу:
台湾是一个很大的托儿所!

« Последнее редактирование: 25 Июля 2002 20:20:44 от IgorD »
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн karapuz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #45 : 25 Июля 2002 20:29:38 »
Цитировать


А директор московской CETRы, громкогласно заявлявший после обеда - wo сиеста qu le  ;D


по-моему, у этого перца состояние сиесты начинается сразу же после какого-нибудь фуршета, не важно: будь то утро или день ;D ;D ;D

Оффлайн Brambeus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #46 : 25 Июля 2002 20:41:36 »
Цитировать

по-моему, у этого перца состояние сиесты начинается сразу же после какого-нибудь фуршета, не важно: будь то утро или день ;D ;D ;D


Я вообще-то имел ввиду того, который был в 94 году. Он че, до сих пор в Москве торчит  :o
Или у них у всех повальная сиеста?  ;D

Оффлайн karapuz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #47 : 25 Июля 2002 20:43:36 »
Цитировать


Я вообще-то имел ввиду того, который был в 94 году. Он че, до сих пор в Москве торчит  :o
Или у них у всех повальная сиеста?  ;D

а как того звали?

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #48 : 25 Июля 2002 23:32:06 »
Папа ХуХу будет всем безмерно рад... а про ГК и ТВ мысль моя такова, ГК еще лет 20-30 будет иметь преимущества (правовые, финансовые) перед Шанхаем.. но потом отойдет на уровень Гуанчжоу... потому как правительство КНР очень многое вложило в Ш и всех шантажирует чтобы они туды (сюды) переезжали...
А вот про ТВ... черт его знает, но мне почему то кажется что кончится именно как в "Крыме", только крови поменьше... погонорятся ТВаньцы, неподрасчитают позор для КНР при свих выступлениях, объявят себя Тайванем, а тут их ракетой (перелет-недолет) бац.... и бизнесменам скажут, хотите беньги не потерять вложенные в Далу? тогда все и проголосуют за присоединение.... ну и правильно, все одно ТВ это Китай..... (раньше я так не думал, а теперь вижу что не будет ТВцам плохо при присоединении, все будет ОК)

Lee Shankvey

  • Гость
Re: "Мятежный" остров - Тайвань!
« Ответ #49 : 26 Июля 2002 03:56:28 »
Господа!
По-моему кончится все довольно дружелюбно между ТВН и Далу, китайцы между собой всегда договорятся. По большому счету Тайвань свою игру отыграл, чем дальше тем меньше будут различия между странами, а там и сольются в одном экстазе.
Все-таки душевнее сейчас на Тайване, народ не такой озабочеенный денежным вопросом.