Автор Тема: Харбинский антиквариат: книги, карты, газеты, открытки, изданные в Харбине, вещи  (Прочитано 128557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов

  Уважаемые харбинцы и гости форума!
  Данную тему адресуем всем тем, кому интересно историческое наследие Харбина, в любых его проявлениях, в частности,  в материальных артефактах.
  За примерами далеко ходить не надо:
  Алиса случайно увидела и купила на книжных развалах в Харбине томик Баратынского, 1906 года издания, за 20 юаней(!).
  Я купил чистую кассовую книгу Приход-Расход, правда в Пекине, также на книжных развалах, изданную в типографии КВЖД, за 15 юаней.
  От китайцев известно, что, в приципе, возможна покупка настоящего дорогого антиквариата, к примеру, старой русской мебели, какого по Харбину и поныне немало, в частных коллекциях.
  Как бы там ни было, что-то подобное всё равно ещё ходит в продаже, думаю, тема нужна под такие случайные предложения и нацеленный поиск.

  Первое предложение-подсказка, не совсем антиквариат, однако, возможно кому-то будет интересно:
  Недалеко от дома Ларисы(Харбинка) есть рынок старой мебели(Хэсин лу/Сидаджи тье). Там выставлена на продажу "клавинола педальная", т.е. инструмент, в котором, педалями нагнетается воздух и можно играть, Шанхайского производства, "Двойной феникс", модель 852А.
   Китайцы среднего возраста рассказывают, что раньше в школах часто пользовали такие.
  Штукенции должно быть лет 40. Инструмент совсем не тяжёлый, внешне вполне презентабелен, хотя и требует некоторого косметического ухода, в исправном состоянии, почти "строит", одна клавиша "молчит", вполне пригоден для изучения основ музыки, домашнего музицирования. 150 юаней, торг.
   
« Последнее редактирование: 09 Июня 2007 16:35:35 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов

  Розыскиваю такую вот книгу: Коммерческий указатель Великого Харбина, 1933 года издания.
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской

  За примерами далеко ходить не надо:
  Алиса случайно увидела и купила на книжных развалах в Харбине томик Баратынского, 1906 года издания, за 20 юаней(!).
Поздравляю Алису. Ей повезло. Попались китайцы, которые не понимали, что у них такое и сколько оно стоит.
Мне повезло меньше.
Видел в букинистике несколько книг издания 1905-10 годов... Но на мою беду владельца магазина какой- то урод уже просветил на тему о том, сколько на самом деле это стоит, и теперь за каждую книгу у него 900 долларов, и торг неуместен. :-X :-\

 
Цитировать
От китайцев известно, что, в приципе, возможна покупка настоящего дорогого антиквариата, к примеру, старой русской мебели, какого по Харбину и поныне немало, в частных коллекциях.
Насчет мебели- не знаю, не видал. А вообще по рынку китайского антиквариата русских вещей очень мало, гораздо меньше, чем их должно было быть, особенно в районе КВЖД.
Причина: Китайцы не считают русские вещи той эпохи антиквариатом или чем- то ценным. Так что при первой возможности они просто- напросто летят на помойку.

Отсюда мораль: если кто что увидит- не пожалейте, купите!

 
Цитировать
Там выставлена на продажу "клавинола педальная", т.е. инструмент, в котором, педалями нагнетается воздух и можно играть, Шанхайского производства, "Двойной феникс", модель 852А.
Да это попросту самый обыкновенный клавикорд.
Вы уверены насчет 40-х годов? Такой инструмент- нечто из 19 века. Чтобы его делали в 20м я ни разу не слышал.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2007 23:01:06 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Цитировать
Поздравляю Алису. Ей повезло. Попались китайцы, которые не понимали, что у них такое и сколько оно стоит.

  !

Цитировать
Мне повезло меньше.
Видел в букинистике несколько книг издания 1905-10 годов... Но на мою беду владельца магазина какой- то урод уже просветил на тему о том, сколько на самом деле это стоит, и теперь за каждую книгу у него 900 долларов, и торг неуместен. 

  Может попробовать договориться перефотографировать целиком? Или вам непременно нужны эти книги на полке?
 
Цитировать
Насчет мебели- не знаю, не видал. А вообще по рынку китайского антиквариата русских вещей очень мало, гораздо меньше, чем их должно было быть, особенно в районе КВЖД.
Причина: Китайцы не считают русские вещи той эпохи антиквариатом или чем- то ценным. Так что при первой возможности они просто- напросто летят на помойку.

  Не скажите уважаемый! Мне приходилось один раз быть у богатого китайца, владельца торгового центра, в его офисе, это что-то! Очень много русского: какие-то картины, гобелены, статуи, статуэтки, бюсты, вазы, старинный самовар, часы, пресс-папье и много-много мелочевки. 
  У одного китайца видел альбом с фотографиями старых русских различных вещей, которые находятся в разных китайских семьях.


Цитировать
Отсюда мораль: если кто что увидит- не пожалейте, купите!

!

Цитировать
Да это попросту самый обыкновенный клавикорд.
Вы уверены насчет 40-х годов? Такой инструмент- нечто из 19 века. Чтобы его делали в 20м я ни разу не слышал.

  Вполне может быть это и есть клавикорд.

  Аппарат был осмотрен лично на предмет наличия штампа с датой изготовления, штамп был найден, дата нет, ибо штамп вытерся, осталась каёмочка.  :)
  Но данный инструмент был опознан по фотографии моим знакомым китайцем, даже узнал как он называется по-китайски: jiao ta qin, нет китайского, к сожалению. Со слов знакомого такие штуки были не редкостью даже в деревнях. Оно и понятно: дешево и сердито!


  В Пекине в Бэйда, по субботам-воскресеньям, справа в углу от западных ворот бывают книжные развалы, много иностранной и русской литературы, урвал себе очень неплохие экземпляры, самое раннее: "The wise fool" by Olive Armstrong, 1929. Printed in Great Britain;

  Вам бы, уважаемый China Red Devil, я полагаю, обязательно понравилась книжка: "The Basis of Soviet Strength" by George B. Cressey, 1945 года издания, с трогательными иллюстрациями Sovfoto, очень милая книжка об уже не существующей стране в период её расцвета;

  И уже вышеупомянутая приходно-расходная кассовая книга(языки:русский, китайский), по моим представлениям, вышла в свет эта книга до 1932 года, потому что с приходом японцев название КВЖД исчезло, по крайней мере в официальной терминологии.

  Все книжки приобрёл по доступной цене, в районе 10 юаней за штуку.

  Отоварился цитатниками Мао, на китайском, английском, французском и на русском языках по 5, что ли, юаней за штуку. Давно хотел иметь этo дело!

  Ещё много чего интересного попало ко мне в лапы в тот раз, к примеру, Carlos Castaneda "Journey to Ixtlan"!  8)

  Остался очень доволен прошлым набегом на Бэйдовский развал!
« Последнее редактирование: 10 Июня 2007 16:00:18 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Может попробовать договориться перефотографировать целиком? Или вам непременно нужны эти книги на полке?
Именно на полке... Ценность этих книг- именно как артефактов с интересной судьбой...
 
Цитировать
  Не скажите уважаемый! Мне приходилось один раз быть у богатого китайца, владельца торгового центра, в его офисе, это что-то! Очень много русского: какие-то картины, гобелены, статуи, статуэтки, бюсты, вазы, старинный самовар, часы, пресс-папье и много-много мелочевки.
 
Да, бывают такие собиратели, но я имел в виду- вообще в целом на антикварном рынке в Китае русских вещей очень мало, а я смотрел как раз в районе КВЖД, что тем более удивительно. Постоянно попадается только мелочевка: посуда, сабли, штыки от трехлинеек, иногда картины... Но например совершенно нет икон- а ведь их должно было множество остаться. И все куда- то делись...
Цитировать
Вам бы, уважаемый China Red Devil, я полагаю, обязательно понравилась бы книжка: "The Basis of Soviet Strength" by George B. Cressey, 1945 года издания,
Еще бы!  :)
Цитировать
  Ещё отоварился цитатниками Мао, на китайском, английском, французском и на русском языках по 5, что ли, юаней за штуку.

Цитатники- в смысле, красненькие такие, карманного формата? Никогда не слышал, чтоб китайцы их издавали на иностранных языках, тем более на русском :o.
Это большая редкость. 
不怕困难不怕死

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Цитировать
Именно на полке... Ценность этих книг- именно как артефактов с интересной судьбой...
  Совершенно с вами согласен!
 
Цитировать
...я смотрел как раз в районе КВЖД, что тем более удивительно. Постоянно попадается только мелочевка: посуда, сабли, штыки от трехлинеек, иногда картины... Но например совершенно нет икон- а ведь их должно было множество остаться. И все куда- то делись...
  Насчёт икон вы не правы, есть специальное место, где, я слышал, их, как раз-то, можно приобрести!
  Мечи ходят японские, армейские, как повезёт, но холодного оружия времён второй мировой много поддельного, хотя попадаются иногда реальные экземпляры, сам держал в руках!


Цитировать
Еще бы!

  Ну дык!

Цитировать
Цитатники- в смысле, красненькие такие, карманного формата? Никогда не слышал, чтоб китайцы их издавали на иностранных языках, тем более на русском . Это большая редкость. 

  Они самые! Ну, значит мне тоже повезло!  :)
« Последнее редактирование: 10 Июня 2007 06:18:01 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
  Цитатники Мао джуси: на китайском, английском, французском, русском. Куплено в Бэйда, Пекин, субботние книжные развалы. 7 юаней/штука.

  Русский цитатник кто-то уже подрезал почитать.  :(

  ...И другие книги, купленные там же, по 10-20 юаней...
« Последнее редактирование: 10 Июня 2007 07:04:03 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Уважаемые мои. Я про инструмент. Я его щупал еще 4 года назад, когда он стоял в одном баре, называемом "Лао Фанза" (Железнодорожный район). это не клавикорд - это духовая гармоника. Мини-орган, так сказать, звук надо действительно качать ногами. Этот инструмент конца 19 века, завезенный нашими сюда.Хорошо, у меня где-то был телефон хозяина...
 И для справки - клавикорд - совсем древняя структура, ну кому интересно, напишите в личку, я расскажу разницу между разными строями муз.ряда. В клавикорде не было черных клавиш, а если и были потом, то они же и превратились в известное всем нам фортепиано с двенадцатью нотами. Ну ладно,дебри здесь ни к чему.
Just did it!

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Цитировать
Насчёт икон вы не правы, есть специальное место, где, я слышал, их, как раз-то, можно приобрести!
Ой, а где это место?
Цитировать
  Мечи ходят японские, армейские, как повезёт, но холодного оружия времён второй мировой много поддельного, хотя попадаются иногда реальные экземпляры, сам держал в руках!
Видел японские, английские, русские, немецкие, американские причем первой мировой, и настоящие.
Мне видимо больше на оружие везет, а вам на книги.
Цитировать
это не клавикорд - это духовая гармоника.
Она же фисгармония.
Удивительно... такие инструменты были в ходу только в 19 веке, зачем они китайцам в 20м понадобились, да еще в деревнях...
不怕困难不怕死

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов

  Кстати, вниманию пекинцев, на вышеупомянутом книжном развале в Бэйда, наличествует в продаже около десятка томов Большой Советской Энциклопедии, начальная цена была 80ю/том, удалось скинуть до 30ю за том, если взять всё сразу. Также видел книги 20-х годов прошлого века по зоологии, мне они не подошли по содержанию, хотя продавец и требовал совсем ничего за них.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2007 19:30:52 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Вот рынок антиквариата, где встречаются иконы и разные старинные вещи (ну и подделки под них:)):

ул. 东大直街, 哈尔滨古玩城.
Если ехать по Восточному проспекту из центра в сторону буддийского храма и Парка культуры, то, не доезжая до них несколько сотен метров, по левой стороне дороги вы увидите этот рынок. Непосредственно рядом с рынком расположен 工商行政管理, который значится 39-м номером (东大直街39号).

Для окончательной ясности вывешиваю фото.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2007 23:24:39 от Ciwei »

Оффлайн Serrgo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Сейчас очень ценятся у коллекционеров предметы советского периода с символикой и т.п. Начиная посудой и кончая пуговицами. Туда же входят портреты комм. деятелей, плакаты. Может на Китайских развалах об этом не знают? Пишите, если, что-то попадётся.  :)
Четыре добродетели ограждают душу: милосердие, кротость, великодушие и забвение обид.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Цитировать
Вот рынок антиквариата, где...

  Прощай лафа... :(  :)
« Последнее редактирование: 11 Июня 2007 02:58:37 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Сейчас очень ценятся у коллекционеров предметы советского периода с символикой и т.п. Начиная посудой и кончая пуговицами. Туда же входят портреты комм. деятелей, плакаты. Может на Китайских развалах об этом не знают? Пишите, если, что-то попадётся.  :)
?
Странно.
На абсолютно любом антикварном рынке Китая этого добра можно нагрести тоннами и мегатоннами. От портретов комм. деятелей- вообще в глазах рябит. Где и кем это может цениться?

Цитировать
Цитировать
Вот рынок антиквариата, где...


  Прощай лафа...
Спасибо, Цывей! :-*
不怕困难不怕死

Оффлайн Serrgo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Странно.
На абсолютно любом антикварном рынке Китая этого добра можно нагрести тоннами и мегатоннами. От портретов комм. деятелей- вообще в глазах рябит. Где и кем это может цениться


Почитайте ради любопытства, все дело в цене:  ;D

http://www.ng.ru/antiquare/2006-05-26/23_moda.html
Четыре добродетели ограждают душу: милосердие, кротость, великодушие и забвение обид.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Почитайте ради любопытства, все дело в цене:  ;D
http://www.ng.ru/antiquare/2006-05-26/23_moda.html

Так это ж пиар конторы чистейшей воды. Не ведитесь на него.

А ЧРД правильно пишет: тонны и мегатонны. И цены на все "мао-коммунистическое" вполне низкие.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Вот рынок антиквариата, где встречаются иконы и разные старинные вещи (ну и подделки под них:)):
ул. 东大直街, 哈尔滨古玩城.

Оно самоё :)
Пару лет назад брали там с одним уважаемым человеком граммофон 1900 года. Данный предмет благополучно отбыл в Россию.

Помимо этого вернули на историческую родину три советских ордена. Если честно, я в шоке был от [низких] цен на них :o. Видать, когда они Родину покидали, то уходили за бутылку или мешок картошки. :(

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Почитайте ради любопытства, все дело в цене:  ;D
http://www.ng.ru/antiquare/2006-05-26/23_moda.html

Так это ж пиар конторы чистейшей воды. Не ведитесь на него.
И то верно...
По России сейчас популярно как раз дореволюционное. А в Китае- свое, традиционное.

Цитировать
Помимо этого вернули на историческую родину три советских ордена. Если честно, я в шоке был от [низких] цен на них . Видать, когда они Родину покидали, то уходили за бутылку или мешок картошки.

А конкретно- какие ордена?
Сейчас на большинство советских наград цена действительно небольшая.
Если не из драгметалла- то совсем ничего не стоит.
Еще дело может быть в том, что это не ордена, а копии (которые выдавались тем, кто свой орден посеял)- они тоже дешевые.
不怕困难不怕死

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
  В районе Гоголевской есть много сувенирных лавок с "русской" экзотикой. Здесь можно приобрести настоящую ГДР-овскую униформу.
  Военный ремень с бляхой(новый) - 100юх.
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Вот оно. Не совсем антиквариат, но встретишь такое уже нечасто.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Цитировать
Помимо этого вернули на историческую родину три советских ордена. Если честно, я в шоке был от [низких] цен на них . Видать, когда они Родину покидали, то уходили за бутылку или мешок картошки.

А конкретно- какие ордена?
Сейчас на большинство советских наград цена действительно небольшая.
Если не из драгметалла- то совсем ничего не стоит.
Еще дело может быть в том, что это не ордена, а копии (которые выдавались тем, кто свой орден посеял)- они тоже дешевые.

А вот насчет содержания драгметаллов - я профан.
Конечно же не Победы, и не Ушакова и т.п. с бриллиантами :).

Если не ошибаюсь, то один - Боевого Кр. Зн., один - Красной Звезды и один - Отечественной Войны. Опять же могу ошибаться, но (как-то неловко тут о ценах) просили по 400, отдали по 200, т.е. торг шел легко, и, если бы не нехватка времени, то, возможно, взяли бы еще дешевле. Ордена очень не похожи на новоделы/замены, по крайней мере, они совершенно не выглядели новыми. И орден Отечественной Войны - это точно не выпуск к 50-летию Победы, я прекрасно представляю как тот выглядит.

Граммофон взяли за 3000. При том, что просили 3500. Как-то более реалистично что ли...

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Если не ошибаюсь, то один - Боевого Кр. Зн., один - Красной Звезды и один - Отечественной Войны. Опять же могу ошибаться, но (как-то неловко тут о ценах) просили по 400, отдали по 200, т.е. торг шел легко, и, если бы не нехватка времени, то, возможно, взяли бы еще дешевле.
Это все- серебро, цена по России- примерно 50 долларов за каждый, а в Китае(!) в два раза дешевле...
不怕困难不怕死

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Тут такая штука... За все ордена сказать не могу, но про Отечественной войны - знаю по семье своей.Дело в том, что обладатели этих наград ( аналог Георгиевского креста, только для СССР), как правило, чаще других погибали на войне, так как были лидерами, более храбрыми, что ли. И если не говорить о без вести пропавших, то тех, кого удалось схоронить, хоронили вместе с наградами. А вот родственникам (женам и матерям) по серийному номеру ордена выдавали позже - дубликаты. Я точно помню, что орден деда был очень легким на вес, и там не был пробит номер.
Just did it!

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Тут такая штука... За все ордена сказать не могу, но про Отечественной войны - знаю по семье своей.Дело в том, что обладатели этих наград ( аналог Георгиевского креста, только для СССР), как правило, чаще других погибали на войне, так как были лидерами, более храбрыми, что ли. И если не говорить о без вести пропавших, то тех, кого удалось схоронить, хоронили вместе с наградами. А вот родственникам (женам и матерям) по серийному номеру ордена выдавали позже - дубликаты. Я точно помню, что орден деда был очень легким на вес, и там не был пробит номер.

Да некоторые ордена от безденежья в определенный период времени были просто-напросто проданы...  :-\

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов

  Уважаемые харбинцы и гости города, кому интересна его история!
 Найдите этот бар на Китайской (Центральной), 166. В данном баре есть масса интересных, старых, в том числе, русских вещей. Вещи можно хорошо рассмотреть, потрогать, сфотографировать.
 Хозяин "Бакса" - интересная и многогранная личность, побывал во многих уголках мира. Загляните обязательно!
« Последнее редактирование: 20 Июня 2007 09:12:53 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!