Автор Тема: А! С Дальнего Востока? Так это ж Китай!  (Прочитано 152438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: А! С Дальнего Востока? Так это ж Китай!
« Ответ #425 : 17 Февраля 2009 00:26:01 »
Хм, любопытно. У меня только комментарий в том, что использование технологии "крючков" более трудоемко и требует куда большего профессионального мастерства от организаторов. Правда и результаты, по-моему могут быть куда более значимые - например не снижающие общественную производительность труда и не вводящие общество в кризис доверия власти. А главное не всегда вызывающие отторжение, а значит обладающие долговременным действием.
Куда более верен другой способ, который вы указали - прямая угроза насилием в группе - "воспитание коллективом" - это древний метод.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: А! С Дальнего Востока? Так это ж Китай!
« Ответ #426 : 17 Февраля 2009 01:18:03 »
Честно говоря, я не понимаю, как "крючки" вообще могут работать. Ну знаю я про все эти "факты", память у меня хорошая. Однако же никаким боком я не собираюсь претендовать на "исконные" территории или вообще судить об этих вопросах. Другое дело, если меня припрут к стенке и вынудят принимать решения. Те же самые немцы, которые кричали ура нацизму до войны, жутко его осуждали сразу после нее. А многие выросли на этих идеях, кушали их ложками в школе. Мой любимый пример - СССР. Вот уж где "крючков" кидали. И где они все? Правильно остались только в умах приверженцев этих идей, а отдельные люди это все еще не "общественное мнение".
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: А! С Дальнего Востока? Так это ж Китай!
« Ответ #427 : 17 Февраля 2009 07:44:52 »
Честно говоря, я не понимаю, как "крючки" вообще могут работать. Ну знаю я про все эти "факты", память у меня хорошая. Однако же никаким боком я не собираюсь претендовать на "исконные" территории или вообще судить об этих вопросах. Другое дело, если меня припрут к стенке и вынудят принимать решения. Те же самые немцы, которые кричали ура нацизму до войны, жутко его осуждали сразу после нее. А многие выросли на этих идеях, кушали их ложками в школе. Мой любимый пример - СССР. Вот уж где "крючков" кидали. И где они все? Правильно остались только в умах приверженцев этих идей, а отдельные люди это все еще не "общественное мнение".

Если бы в Германии не срыли в ноль государственную систему и не начили полоскать мозги их коллективной виной, а поступили бы как в Японии где сохранили старые институты власти и довольно быстро свернули либерализацию из опасения прихода к власти социалистов мы бы скорее всего имели общество вполне почитающее "героев войны" с общей мыслью что "все было не так уж и жестоко". Вы в Германии можете свободно заявлять что Холокоста не было? На уровне серьезных научных работ и почти массовой убежденности в этом общества. А японцы о "нанкинском инциденте" примерно так и заявляют.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2009 14:43:51 от Латинянин »
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: А! С Дальнего Востока? Так это ж Китай!
« Ответ #428 : 17 Февраля 2009 17:45:30 »
Власти отвечают за "принуждение". Нацисты и сейчас в Германии есть. Чему бы в школах не учили. Но есть принуждение к тому, чтобы считать нацизм плохим и люди предпочитают следовать этому принуждению. Причем здесь "крючки"? Вы хотите сказать, что "нужно чтобы помнили"? Согласен. Я выше говорил, что для манипуляции "общественным мнением" нужны широкоизвестные вещи. Но Андрей Куминов говорил о какой-то "технологии крючков", и мой вопрос что это за технология?
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: А! С Дальнего Востока? Так это ж Китай!
« Ответ #429 : 18 Февраля 2009 01:52:54 »
эта "технология" базируется на следующих срезах:
1. использование бессознательной символики, архетипов
2. использование технических средств суггестивного состояния и внушения
3. использование ценностных установок для формирования предсказуемого поведения
4. использование методов мимитации/подражания
5. использование эффектов восприятия/обработки информации
6. использование табу или разрешений на запретное
+ еще разные

+ социальные механизмы - повышения/понижения уровня жизни, нагнетание страха, стимулирование использования средств влияющих на сознание + переселения/ ограничения и т.п.
+ работа специальных социальных институтов: СМИ, церковь, армия, школы, вузы, полит. партии, корпорации и гос. органы, общ. организации и т.п.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: А! С Дальнего Востока? Так это ж Китай!
« Ответ #430 : 18 Февраля 2009 17:44:19 »
М-да. Сколько умных слов. Простите, но у меня есть ощущение, что за большей их частью рельно ничего не стоит. Может быть раскроете тезисы? Например, что прячется за "техническими средствами суггестивного состояния"? Или назовете "ценностные установки" нынешнего российского общества, а то кроме как балансирование между нежеланием проблем и желанием красиво жить, ничего другого мне в голову не приходит? По поводу работы "социальных институтов" я уже высказывался. Пример с СССР показывает, что их работа гроша ломаного не стоит. "социальные механизмы" и "средства влияющие на сознание" как-то не вяжутся вместе, может Вы хотели "сознание" отнести к пункту 2? "методы имитации/подражания" - это кому подражания и чего имитации?
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: А! С Дальнего Востока? Так это ж Китай!
« Ответ #431 : 18 Февраля 2009 18:46:52 »
возможно и не стоит ничего. пусть будет так.


Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: А! С Дальнего Востока? Так это ж Китай!
« Ответ #432 : 26 Февраля 2009 01:00:59 »
Вот из акутального - о "потоплении" коробля с китайским экипажем пограничниками.
Цитировать
Однако в Китае инцидент с "Нью Старом" вызвал широкий резонанс. Неизвестные хакеры даже взломали сайт генконсульства РФ в Шанхае и разместили на нем запись следующего содержания: "Русские вторглись на нашу территорию, чтобы убивать жителей Народной Республики. Сайт взломан в отместку за гибель китайского экипажа! Россию нужно наказать!!!"
http://lenta.ru/articles/2009/02/25/newstar/
Используемая лексика любопытна и наверное характерна.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: А! С Дальнего Востока? Так это ж Китай!
« Ответ #433 : 29 Сентября 2009 17:55:14 »
Украинцы тоже за ДВ переживают
http://hvylya.org/index.php?option=com_content&view=article&id=256:2009-06-03-10-53-01&catid=4:2009-04-12-12-01-18&Itemid=10

Цитировать
Удержит ли Россия Дальний Восток? Этот вопрос вызывает интерес в Вашингтоне, Пекине и Москве, но и на многочисленных Интернет-форумах, в том числе и на украинских. В Киеве эта тема вызывает интерес, в том числе, и потому что на ДВР живет много этнических украинцев. О том, как выглядит реальная ситуация на Дальнем Востоке рассказал в своем докладе в «Политклубе» директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик, который недавно вернулся с командировки. 


Виталий Кулик. Мне повезло, я пробыл несколько дней во Владивостоке и имел несколько встреч с политологами, с журналистами, с лидерами именитых партий во Владивостоке. Картина следующая. Фактически речь идет о том, что изменились жизненные ориентиры местных жителей. Ели раньше местному населению помогал выживать полулегальный бизнес, «серый» бизнес, то после последних реформ, которые произошли буквально в 2007-2008 годах, этот бизнес фактически прекращен. Сейчас жизненная установка среди семьи на Дальнем Востоке - устроить детей на учебу за границей, чтобы дети забрали к себе родителей. На это работают практически процентов тридцать населения Дальнего Востока. Родилось целое поколение молодых жителей Дальнего Востока, которые никогда не были в Москве, но десятки раз были в Пекине, в Сеуле, в Токио, для которых Москва ничего уже не означает. Слово «русский», идентификация «русский» — является условным.

Владимир Стус. И не идентифицируется со словом «российский». 

Виталий Кулик. Нет четкой привязки к Москве, к России как таковой. Да, они все русские, конечно, считают себя русскими, но привязки к Москве, к политической элите московской, к проблемам, которые волнуют русских в Москве, нет. Ориентация и ощущение такое, что люди готовятся в каком-то отдаленном будущем уже перестать быть Россией.

Мне попалась на глаза публикация в «Жеминь Жибао», у них есть сайт на русском языке, редакционная статья одного из замредакторов этого издания, который пишет о том, что в недалеком будущем русские, проживающие на Дальнем Востоке, начнут ощущать себя ближе к Китаю, чем к Москве. По его мнению, нестабильность в России и стабильность в Пекине будут толкать местное население к тому, что они могут сделать выбор в пользу Пекина.
и картинка там такая
[attachimg=1]

Оффлайн direqtor

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • ASIADATA
Re: А! С Дальнего Востока? Так это ж Китай!
« Ответ #434 : 06 Октября 2009 00:04:07 »
Цитировать
Мне попалась на глаза публикация в «Жеминь Жибао», у них есть сайт на русском языке, редакционная статья одного из замредакторов этого издания, который пишет о том, что в недалеком будущем русские, проживающие на Дальнем Востоке, начнут ощущать себя ближе к Китаю, чем к Москве. По его мнению, нестабильность в России и стабильность в Пекине будут толкать местное население к тому, что они могут сделать выбор в пользу Пекина.
Трудно с этим спорить...

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: А! С Дальнего Востока? Так это ж Китай!
« Ответ #435 : 06 Октября 2009 01:12:47 »
Недавно один русский житель Оренбурга рассказывал: прилетает он в Москву, а его работник аэропорта спрашивает:
- Откуда прилетели?
- Из Оренбурга.
- А-аа, с Казахстана что-ли?
- ???
旧的不去,新的不来

Оффлайн 华夏

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: А! С Дальнего Востока? Так это ж Китай!
« Ответ #436 : 30 Апреля 2010 23:42:51 »
Недавно в местной газете читал интервью, взятое у одного китайского торгаша. В своем интервью он говорит, что "раньше Якутия принадлежала Китаю", и что многие китайцы так считают.
Шок.
我是人,我认为人类之事没有什么于我漠不相关。
私は人間である。人間に関わる事で自分に無縁なものは何もないと思う。

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: А! С Дальнего Востока? Так это ж Китай!
« Ответ #437 : 13 Августа 2010 20:59:15 »
Вот любопытная новость из Киргизии, которые делили с Китаем нашу ранее общую границу (Илийский край)
http://lenta.ru/news/2010/08/13/immunity/
Цитировать
Декрет временного правительства Киргизии устанавливает, что Акаев совершил ряд тяжких преступлений, в том числе организовал массовые волнения и неправомерно отдал часть киргизских земель Китаю и Казахстану.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: А! С Дальнего Востока? Так это ж Китай!
« Ответ #438 : 13 Августа 2010 22:01:04 »
Как всегда, россия предпринимает усилия по расшатыванию лодки стабильности в озере под названием "ЦА".
旧的不去,新的不来

Оффлайн Дмитрий Хван

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
    • Самиздат
Re: А! С Дальнего Востока? Так это ж Китай!
« Ответ #439 : 04 Февраля 2011 17:24:45 »
Как всегда, россия предпринимает усилия по расшатыванию лодки стабильности в озере под названием "ЦА".
Как обычно это пустая цитата, основанная на мнении неизвестно кого.
Расшатывать там нечего, всё само уже расшаталось. Легче всего обвинить Россию и с умным видом поправить очочки.

Оффлайн -14-

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
  • Skype: robokot14
Re: А! С Дальнего Востока? Так это ж Китай!
« Ответ #440 : 21 Февраля 2011 20:36:36 »
Как будет по ханьски, "Маньчжурия?! Так это ж Россия!"?  :)