Автор Тема: Хочу выучить японский!!!  (Прочитано 99322 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anjutka0901

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Хочу выучить японский!!!
« Ответ #150 : 29 Ноября 2012 18:31:45 »

Японский язык это  конгломерат трудностей и их все придется постепенно, одну за одной  осваивать, на что потребуются и  значительное время, и усилия с усидчивостью, и чуткий и внимательный педагог, а также терпение и еще раз терпение, так как удовлетворение, получаемое по результату иногда может даже граничить с..., удивитесь, отчаяньем.

Вам это очень надо? ;)

Понимаю, о чем Вы говорите. Поначалу было довольно легко и интересно, а теперь все сложнее и сложнее... В последнее время появляется мысль бросить все это, но останавливает то, что уже 3 с лишним года на это потратила, и бросить, так ничего и не достигнув?

Оффлайн anjutka0901

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Хочу выучить японский!!!
« Ответ #151 : 29 Ноября 2012 18:34:53 »
Тем более ввиду того, что не было учителей, я не знала, когда только начинала учить, что чем больше учишь - тем сложнее (я это поняла только сейчас, проучив уже 3 с лишним года)

Оффлайн Mitamura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Хочу выучить японский!!!
« Ответ #152 : 29 Ноября 2012 18:52:31 »
Тем более ввиду того, что не было учителей,
По секрету скажу Вам, что в мире высокоскоростного интернета, ДВДплейеров и iPod/iPhone/iPad. Присутствия японской раскладки в компьютере, чатов, скайпа и форумов - можно выучиться и без преподавателя...
я не знала, когда только начинала учить, что чем больше учишь - тем сложнее (я это поняла только сейчас, проучив уже 3 с лишним года)
Ну вообще-то и в обычной школе можно было почувствовать, что в старших классах сложнее учиться, чем в первом классе... При этом "сложнее", не всегда означает "менее интересно"... Главное поставить более менее реальную цель для изучения... (Хочу смотреть ТВ программы на японском без перевода, хочу читать книги без перевода, ну а вот потом и может поехать в Японии поработать...)
Где-то так...

Оффлайн anjutka0901

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Хочу выучить японский!!!
« Ответ #153 : 29 Ноября 2012 21:22:16 »
Ну вообще-то и в обычной школе можно было почувствовать, что в старших классах сложнее учиться, чем в первом классе... При этом "сложнее", не всегда означает "менее интересно"... Главное поставить более менее реальную цель для изучения... (Хочу смотреть ТВ программы на японском без перевода, хочу читать книги без перевода, ну а вот потом и может поехать в Японии поработать...)
Где-то так...
Спасибо, я это понимаю, но хотела сказать немного не об этом... Обычно с другими иностранными языками наоборот сначала бывает сложнее, так как нужно привыкнуть к особенностям языка, языковой картине мира и т. д. Язык, конечно, нужно учить всю жизнь, но, например, выучив базовую грамматику немецкого языка, я, сталкиваясь с новыми грамматическими явлениями, могу понять их смысл без справочников и словарей. Я хочу сказать, что выучив определенную базу, мне дальше плавать в этом языке не сложнее, а наоборот, легче. Дальше я просто наращиваю мой активный и пассивный словарь, а новых грамматических явлений становится все меньше и меньше. Видимо, в японском языке основная база знаний определяется уровнем N1, потому что, имея N3 уже полтора года, более уверенно с трудностями я не стала справляться, скорее наоборот, иногда даже запутываться в том, что раньше казалось прозрачным и понятным. Успокаиваю себя тем, что это так и должно быть, ведь это - японский язык!

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Хочу выучить японский!!!
« Ответ #154 : 29 Ноября 2012 21:37:05 »
Спасибо, я это понимаю, но хотела сказать немного не об этом... Обычно с другими иностранными языками наоборот сначала бывает сложнее, так как нужно привыкнуть к особенностям языка, языковой картине мира и т. д. Язык, конечно, нужно учить всю жизнь, но, например, выучив базовую грамматику немецкого языка, я, сталкиваясь с новыми грамматическими явлениями, могу понять их смысл без справочников и словарей. Я хочу сказать, что выучив определенную базу, мне дальше плавать в этом языке не сложнее, а наоборот, легче. Дальше я просто наращиваю мой активный и пассивный словарь, а новых грамматических явлений становится все меньше и меньше. Видимо, в японском языке основная база знаний определяется уровнем N1, потому что, имея N3 уже полтора года, более уверенно с трудностями я не стала справляться, скорее наоборот, иногда даже запутываться в том, что раньше казалось прозрачным и понятным. Успокаиваю себя тем, что это так и должно быть, ведь это - японский язык!
Хочется Вас всячески приободрить. Вы очень талантливо и грамотно выстраиваете схему самообучения. У вас точно все получится. Вы большой молодец - всем чем можем поможем! Успехов Вам в постижении картины мира через призму японского языка! :)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн anjutka0901

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Хочу выучить японский!!!
« Ответ #155 : 29 Ноября 2012 23:19:19 »
Спасибо Вам за такие ободряющие слова!!

Оффлайн fir-tree (蝦夷松)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Карма: 8
Re: Хочу выучить японский!!!
« Ответ #156 : 30 Ноября 2012 05:08:41 »
Спасибо, я это понимаю, но хотела сказать немного не об этом... Обычно с другими иностранными языками наоборот сначала бывает сложнее, так как нужно привыкнуть к особенностям языка, языковой картине мира и т. д. Язык, конечно, нужно учить всю жизнь, но, например, выучив базовую грамматику немецкого языка, я, сталкиваясь с новыми грамматическими явлениями, могу понять их смысл без справочников и словарей. Я хочу сказать, что выучив определенную базу, мне дальше плавать в этом языке не сложнее, а наоборот, легче. Дальше я просто наращиваю мой активный и пассивный словарь, а новых грамматических явлений становится все меньше и меньше.
Я думаю, в японском языке в принципе та же картина, просто сама база обширней, за счёт широкого взаимопроникновения лексики и грамматики, за счёт богатого использования словообразования, китайских явлений, явлений старописьменного языка... Рано или поздно должно стать легче, ведь и сами японцы рано или поздно, наконец, доучиваются :-)
Пожалуйста, не трогайте мою "карму", предпочитаю, чтобы она осталась 0. Взамен и я вашу не буду трогать.

Оффлайн 888cn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
Re: Хочу выучить японский!!!
« Ответ #157 : 30 Ноября 2012 15:16:13 »
тема: Хочу выучить японский!!!

хотеть не вредно...
японский как и китайский выучить в принципе не возможно.
можно лишь "повышать" свой уровень

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Хочу выучить японский!!!
« Ответ #158 : 30 Ноября 2012 15:23:54 »
тема: Хочу выучить японский!!!

хотеть не вредно...
японский как и китайский выучить в принципе не возможно.
можно лишь "повышать" свой уровень
Что я и говорю уже очень давно ;) Учить - можно. Повышать свой уровень - также можно. Выучить - нельзя! Хотеть или мечтать выучить - также можно. Есть несколько вариантов приближения к осуществлению этой мечты...Учитывать опыт этих подвижников также можно и нужно!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только