Автор Тема: Специальность "востоковедение" могут отменить  (Прочитано 54366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
98% форумчан из ДВ ВУЗОВ
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн anna wang

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
 Eto to4no!!
A u menja v diplome napisano prosto- regionoved.vostokoved.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
у меня - востоковед историк, переводчик китайского языка
а со мной например девушка работает - ее учили в ДВГУ вьетнамскому, французскому а нас только вьетнамскому и вэньяню
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Китайское, Вьет, Кор и Яп востоковедение самое сильное на сегодня в ДВГУ - это признал недавно принародно и сам ректор ДВГУ В.Курилов.
А ректор МГУ недавно сам принародно признал, что МГУ самый крутой университет в мире... А ректор РГГУ недавно сам принародно признал, что РГГУ- самый крутой университет в мире... А ректор Васюкинского заборостроительного ПТУ недавно сам признал, что Оксфорд по сравнению с их ПТУ- полная фигня...

Люди, давайте не смешить друг друга традиционным русским самохвальством...

Верно, CRD!
Причем, ключевое слово здесь "сам" ;D

Оффлайн ynnej

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
тема хоть 2008 года, все таки решила добавить и свою запись - вот у нас в Казанском Гос.Университете до сих пор существует специальность "востоковедение, африканистика". ужасная специальность я бы сказала. верно ранее было подмечено, что зачем на современном этапе весь восток мешать в одну кучу. и куда после этой специальности идти работать - острый вопрос. вот и идут большинство по пути "пепси" - как ранее выразился Господин Алимов. слышала что раньше эта специальность была на гос заказе и создана для подготовки специалистов для кгб и фсб. насколько это мифично не знаю. но лучше бы действительно и сейчас ограничили бы набор, сделали бы в конце работу по распределению, чем плодить никому не нужных специалистов. летчиков же не плодят например.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Путь "пепси" это, скорее, - "лингвистика и межкультурная коммуникация". Вот это дааааааа :-X

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
тема хоть 2008 года, все таки решила добавить и свою запись - вот у нас в Казанском Гос.Университете до сих пор существует специальность "востоковедение, африканистика". ужасная специальность я бы сказала. верно ранее было подмечено, что зачем на современном этапе весь восток мешать в одну кучу.

Такая же специальность и на Востфаке СПбГУ (выше и про ИСАА писали), и что? Предполагаю, что это вообще нормативы Минобра. Название действительно звучит комично, как и любая бюрократическая абракадабра, но вы действительно думаете, что это большая проблема какая-то?

Цитировать
и куда после этой специальности идти работать - острый вопрос. вот и идут большинство по пути "пепси" - как ранее выразился Господин Алимов.

А куда бы вы хотели пойти? И каким образом слово "африканистика" в названии специальности мешает вам в ваших планах?

Цитировать
слышала что раньше эта специальность была на гос заказе и создана для подготовки специалистов для кгб и фсб. насколько это мифично не знаю. но лучше бы действительно и сейчас ограничили бы набор, сделали бы в конце работу по распределению, чем плодить никому не нужных специалистов. летчиков же не плодят например.

Ну, вы можете попроситься к ним на работу самостоятельно, нет проблем ;) Можете и "самораспределиться" - пойти в музей лаборантом или в библиотеку. А вот насчет "никому не нужных специалистов" - попросил бы.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2010 10:04:35 от Parker »

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
тема хоть 2008 года, все таки решила добавить и свою запись - вот у нас в Казанском Гос.Университете до сих пор существует специальность "востоковедение, африканистика". ужасная специальность я бы сказала. верно ранее было подмечено, что зачем на современном этапе весь восток мешать в одну кучу. и куда после этой специальности идти работать - острый вопрос. вот и идут большинство по пути "пепси" - как ранее выразился Господин Алимов. слышала что раньше эта специальность была на гос заказе и создана для подготовки специалистов для кгб и фсб. насколько это мифично не знаю. но лучше бы действительно и сейчас ограничили бы набор, сделали бы в конце работу по распределению, чем плодить никому не нужных специалистов. летчиков же не плодят например.

Честно говоря, тоже с трудом могу понять, в чем "острота" вопроса.
Не слышала, чтобы пресловутая "африканистика" в  дипломе СПбГУ или ИСАА причинила кому-то проблемы. Почему в Казанском Университете это должно создавать сложности?

Работодателей, бизнес-партнеров, коллег и  подчиненных впечатляют только реальные  знания  и опыт, а отталкивает, соответственно, только отсутствие оных.  Просто "востоковед-африканист" действительно никому не нужен. Но Вы ведь и не должны  позиционировать себя как "востоковеда-африканиста". Найдите свою нишу, решите, кто Вы:  предположим, синхронист для официальных делегаций, или опытный руководитель, готовый  организовать работу китайского офиса и сформировать базу поставщиков, или специалист по технич. переводу, или ученый, двигающий академическую науку,  или просто  исполнительный, старательный подчиненный, готовый без устали переводить бумажки и искать что-то в кит. интернете... 

Если Вы проявите старание и продвинетесь  в любой из этих областей, Вас оторвут с руками!

P.S. Про "выбор Пепси":  не вижу ничего плохого, чтобы хорошо подготовленные, образованные кадры уходили в деловую сферу. Профессионализм в практической области - будь то бизнес, перевод, логистика, управление и т.д. и т.п. - требует не меньшего труда и заслуживает такого же уважения, как профессионализм в академических дисциплинах.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2010 13:15:32 от Maria Agaronova »

Оффлайн хп Алимов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
    • In Between
  • Skype: hp_alimov
ну и славно, трам-пам-пам (с)
A man's reach should exceed his grasp, or else what's Heaven for?

                                               Robert Browning

Оффлайн Le01evF

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
А нас тут недавно пугали байками, что только на Философском СПбГУ учат вэньяну, да еще и с первого курса - вот мне интересно, правду говорят или акции винтят? То что на Восточном только с магистратуру - это точно, а как в ИСАА или ДВГУ?
CC: BY-NC-SA // Дань моде - блог

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
А нас тут недавно пугали байками, что только на Философском СПбГУ учат вэньяну, да еще и с первого курса - вот мне интересно, правду говорят или акции винтят? То что на Восточном только с магистратуру - это точно, а как в ИСАА или ДВГУ?
Учить вэньяну с первого курса- это все равно, что в школе вводить этику и психологию семейной жизни с первого класса.
 :)
不怕困难不怕死

Оффлайн Le01evF

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Не знаю, не знаю... Я пять лет учил китайский, современный путунхуа - благополучно аттестовался на восьмой уровень, а потом открыл для себя вэньян... И это, мягко говоря, жопа... Второкурсники читают и понимают его спокойно там, где все мое естество кипит непониманием: зная все иероглифы длинной фразы я бывает по полчаса пытаюсь разобраться в чем суть. Сейчас, конечно, полегче - но первый несколько месяцев я чувствовал себя последним идиотом...
CC: BY-NC-SA // Дань моде - блог

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Просто "востоковед-африканист" действительно никому не нужен. Но Вы ведь и не должны  позиционировать себя как "востоковеда-африканиста".
Вот именно поэтому специальность и потеряла свой смысл.

синхронист для официальных делегаций,
Это называется переводчик.

или опытный руководитель, готовый  организовать работу китайского офиса и сформировать базу поставщиков,
Это называется менеджер, управляющий. Вообще никак абсолютно не связано с востоковедением и африканистикой.

или специалист по технич. переводу,
Это называется переводчик. Востоковедение и африканистика не обязательна.

или ученый, двигающий академическую науку, 
Вот это уже похоже на то, к чему, по идее, когда-то готовили в моём, например, ВУЗе.


P.S. Про "выбор Пепси":  не вижу ничего плохого, чтобы хорошо подготовленные, образованные кадры уходили в деловую сферу. Профессионализм в практической области - будь то бизнес, перевод, логистика, управление и т.д. и т.п. - требует не меньшего труда и заслуживает такого же уважения, как профессионализм в академических дисциплинах.
Бизнес, логистика и особенно управление - это серьёзные дисциплины и специальности сами по себе. Которым учиться очень сложно и дорого. Причём, с востоковедением и африканистикой общего имеют крайне мало. Перевод здесь немножко не к месту, так как в наших вузах, вроде как, переводу-то как раз и учат.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Люди, чего вы паритесь по пустякам  ;D

У меня напимер специальность вообще именуется так:
"философия"
   :-X

но я ж не плачу и не рыдаю :)
не важно, что в дипломе написано, важно что делать умеешь.
不怕困难不怕死

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Бизнес, логистика и особенно управление - это серьёзные дисциплины и специальности сами по себе. Которым учиться очень сложно и дорого. Причём, с востоковедением и африканистикой общего имеют крайне мало. Перевод здесь немножко не к месту, так как в наших вузах, вроде как, переводу-то как раз и учат.


Очень, очень и очень согласна

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
"не важно, что в дипломе написано, важно что делать умеешь."

А с этим я еще больше согласна. Только диплом и не особенно-то нужен, если что-то делать умеешь очень и очень хорошо.

Оффлайн Engineer

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте, уважаемые востоковеды!

В этом году в Высшей школе экономики (ГУ-ВШЭ) открыт первый набор на отделение Востоковедения: http://oriental.hse.ru/
Я собираюсь туда поступать, поэтому меня интересует ваше мнение - мнение компетентных специалистов о том, насколько успешным может быть такое вот основание практически на пустом месте востоковедческого подразделения университета. Пока за новым отделением не стоит ничего, кроме звучного брэнда ГУ-ВШЭ и личности самого руководителя отделения - Алексея Александровича Маслова, о котором, к сожалению, я на вашем форуме нашёл немало нелестных отзывов. Пройдя по указанной выше ссылке, можно прочитать несколько интервью, взятых у г-на Маслова, и ознакомиться с учебным планом отделения. Мне было бы крайне интересно узнать, что это за ультрасовременные методики изучения восточных языков, о которых говорит г-н Маслов, и можно ли вообще найти в Москве достаточное количество преподавателей, знакомых с этими методиками, в условиях предполагаемого зачисления на первый курс отделения более ста человек.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Здравствуйте, уважаемые востоковеды!

В этом году в Высшей школе экономики (ГУ-ВШЭ) открыт первый набор на отделение Востоковедения: http://oriental.hse.ru/
Я собираюсь туда поступать, поэтому меня интересует ваше мнение - мнение компетентных специалистов о том, насколько успешным может быть такое вот основание практически на пустом месте востоковедческого подразделения университета. Пока за новым отделением не стоит ничего, кроме звучного брэнда ГУ-ВШЭ и личности самого руководителя отделения - Алексея Александровича Маслова, о котором, к сожалению, я на вашем форуме нашёл немало нелестных отзывов. Пройдя по указанной выше ссылке, можно прочитать несколько интервью, взятых у г-на Маслова, и ознакомиться с учебным планом отделения. Мне было бы крайне интересно узнать, что это за ультрасовременные методики изучения восточных языков, о которых говорит г-н Маслов, и можно ли вообще найти в Москве достаточное количество преподавателей, знакомых с этими методиками, в условиях предполагаемого зачисления на первый курс отделения более ста человек.
Когда- то я сам слушал лекции у А. А. Маслова. Он вел у нас несколько предметов.
Ничего плохого сказать о нем не могу, отличный оратор, его все заслушивались, и китайский знает хорошо. Только лекции свои же пропускал часто. :)
Насчет ультрасовременных методик- боюсь, что вся их ультрасовременность будет заключаться в том, что вас посадят за компьютеры с какой- нибудь обучалкой иероглифам. Ну и учебники будут новые, а не Задоенко. :)
Преподавателей китайского в Москве вообще найти очень трудно, я имею в виду хоть сколько- нибудь профессиональных. Поскольку ЗП даже в ведущих вузах явно не дотягивает до приличного уровня. Я вот например преподавать китайский отказался категорически. За такую странную "зарплату" нужно не только ничего не делать, но еще и немного вредить. :)
不怕困难不怕死

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Поскольку ЗП даже в ведущих вузах явно не дотягивает до приличного уровня. Я вот например преподавать китайский отказался категорически. За такую странную "зарплату" нужно не только ничего не делать, но еще и немного вредить. :)
Помню как стоял в бытность студентом очередь в гардероб за одним нашим профессором (звезда мирового уровня) и он возмущался, что вот мол только что выдали зарплату и гардеробщица получила больше него, а с виду вроде так себе работа, не особо и трудная... ;D
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Engineer

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Когда- то я сам слушал лекции у А. А. Маслова. Он вел у нас несколько предметов.
Ничего плохого сказать о нем не могу, отличный оратор, его все заслушивались, и китайский знает хорошо. Только лекции свои же пропускал часто. :)
Вот интересно: какой из непунктуального лектора может получиться заведующий отделением? =))
Насчет ультрасовременных методик- боюсь, что вся их ультрасовременность будет заключаться в том, что вас посадят за компьютеры с какой- нибудь обучалкой иероглифам. Ну и учебники будут новые, а не Задоенко. :)
Да, пожалуй, Вы правы. Алексей Александрович как раз и говорит про использование мультимедийных технологий. Не могу сказать, что я этим приятно заинтригован.
Преподавателей китайского в Москве вообще найти очень трудно, я имею в виду хоть сколько- нибудь профессиональных.
Вот это меня больше всего и настораживает...
Поскольку ЗП даже в ведущих вузах явно не дотягивает до приличного уровня. Я вот например преподавать китайский отказался категорически. За такую странную "зарплату" нужно не только ничего не делать, но еще и немного вредить. :)
Насколько я знаю, в ГУ-ВШЭ с преподавательской зарплатой всё более-менее. Они в этом году даже "аспирантуру полного дня" запускают со стипендией в 25 тысяч рублей в месяц (плюс ещё такая же сумма за преподавательскую нагрузку). Так что за привлекательность финансовых условий можно не беспокоиться. Но в связи с расширением набора стали говорить о привлечении преподавателей восточных языков на половину и четверть ставки. Вот тут у меня и возникают сомнения по поводу квалификации таких совместителей.

Большое Вам спасибо, China Red Devil!

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Вот интересно: какой из непунктуального лектора может получиться заведующий отделением? =))
Он некоторое время был зав. кафедрой в РУДН. При нем кафедра была не хуже других :). Так что это не самое страшное.

Цитировать
Вот это меня больше всего и настораживает...Насколько я знаю, в ГУ-ВШЭ с преподавательской зарплатой всё более-менее. Они в этом году даже "аспирантуру полного дня" запускают со стипендией в 25 тысяч рублей в месяц (плюс ещё такая же сумма за преподавательскую нагрузку). Так что за привлекательность финансовых условий можно не беспокоиться. Но в связи с расширением набора стали говорить о привлечении преподавателей восточных языков на половину и четверть ставки. Вот тут у меня и возникают сомнения по поводу квалификации таких совместителей.
[/quote]Вот- вот, Вы попали прямо в точку: на бумаге- то у них всегда все в порядке, а на деле в порядке она будет разве что у начальника и его зама, у всех остальных полставки, четверть ставки и т.д. и т.п., в общем нормально не поработаешь, вертись как хочешь.
Так что скорее всего преподаватели у вас будут, но не задерживаясь дольше месяца или двух- трех...
« Последнее редактирование: 13 Июля 2010 14:34:23 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Alexey_Maslov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
Коллеги!

Это А.А. Маслов, декан отделения востоковедения Высшей школы экономики.

У нас больше всего часов преподавания языка (1944 часа за четыре года). Мы не обещаем внедрения «ультрасовременных» методик с целью достижения рекордно быстрых и эффективных результатов, а исходим при подходе к инновациям в данной области из необходимости разумного сочетания авторских программ и методик, информационно-технических средств. К работе привлекаются коллеги из КНР и Великобритании. Мы также привлекли к преподаванию профессоров, которые долгое время преподавали востоковедческие дисциплины в США. Всё это позволяет использовать не только российский, но и китайский, а также западный опыт преподавания.

    Обучение на отделении строится так, чтобы добиться максимального единства языковых и неязыковых курсов, формирования фундаментальных знаний и развития практических навыков у студентов. К тому же в подходе к определению содержания преподавания присутствует известная доля «гибкости», поскольку ГУ-ВШЭ, как национальный исследовательский университет, имеет возможность вносить коррективы в гос. стандарт.

    Мы  открыты для сотрудничества. Если есть интересные профессиональные методики, есть желание преподавать, есть опыт научно-педагогической работы, -  обращайтесь, поговорим.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2010 20:40:19 от Alexey_Maslov »

Оффлайн Alexey_Maslov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
Отделение придаёт особое значение языковой подготовке будущих востоковедов. Всего преподавание восточного языка в рамках отделения востоковедения занимает 1944 часа за четыре года (в среднем 486 часа в год), что больше чем в подавляющем числе учебных заведений аналогичного профиля. Помимо базового курса восточного языка и практикума устной и письменной речи, в программу обучения входит ряд специальных дисциплин, с перечнем которых можно ознакомиться в учебном плане. Здесь речь идет о нескольких «дробных» параллельных курсах, каждый из которых имеет свое логическое завершение в виде экзамена, практического тестирования и т.д.

    Помимо  этого, преподается курс «Литературная традиция изучаемой страны», часть которой ведется на восточном языке (162 часа), а также курс «Чтение и анализ древних текстов».

    На  отделении не используется никаких  «ультрасовременных методик» преподавания языка, которые при фундаментальном  подходе к востоковедению должны вообще использоваться с крайней  осторожностью. Речь идет о целом  ряде инновационных методик преподавания и учета особенностей культурно-лингвистического восприятия,  которые в той или иной мере используются как в российских, так и западных университетах. В процессе обучения восточным языкам упор действительно делается на сочетание авторских программ, современных методик преподавания языка и разнообразных мультимедийных средств. Началась работа над составлением учебных пособий, которая совместно ведется с нашими коллегами из США и Великобритании, что позволяет учитывать как китайский, так и западный опыт интенсивного преподавания в рамках университетских программ. Кроме того, преподавание запланировано так, что существует максимально тесная связь между языковыми и неязыковыми курсами (историческими, культурологическими, социально-политическими и др.).

    Все преподаватели языков на Отделении, помимо профильной подготовки, имеют опыт общения и проживания в языковой среде. Для занятий по разговорному аспекту восточных языков будут привлекаться носители языка, прошедшие профессиональную подготовку в преподавании китайского, японского или арабского языка как иностранного. Программа обучения на отделении предусматривает также различные по форме и продолжительности стажировки в стране изучаемого языка с инновационными формами контроля за результатами стажировок, остаточными формами знаний и т.д.

    Однако  не стоит сводить подготовку востоковеда исключительно к языковому обучению. Знание восточного языка, безусловно, важное, но далеко не единственное требование к специалисту.

    В процессе обучения уделяется внимание истории, культуре, религиозно-философским традициям, экономике, политическим тенденциям развития Востока. Немаловажной частью подготовки является изучение межрегиональных и международных связей в Азии, а также отношений России со странами Восточной Азии и Ближнего Востока. Студенты также будут изучать общие тенденции развития Востока, процессы глобализации и модернизации, конфликты и взаимодействия в Азии, слушать курсы по сопоставительному изучению восточной истории и культуры.

    Большое внимание уделяется также практическим аспектам, в частности студенты отдельно изучают методы ведения переговоров, национальный этикет, особенности повседневной жизни на востоке и практики дипломатической работы.

    Статус  ГУ-ВШЭ как национального исследовательского университета позволяет вносить собственные коррективы в гос. стандарт преподавания, в частности это относится и к специальности «Востоковедение, африканистика». При внимательном изучении учебного плана можно заметить, что одновременно с присутствием в нем общеобразовательных дисциплин основное внимание сконцентрировано на дисциплинах профессионального цикла. Так, например, в пользу увеличения часов/кредитов, отведённых на профессиональную востоковедческую подготовку, было принято решение отказаться от преподавания дисциплин математического и естественнонаучного цикла.

    Естественно, мы с радостью рассмотрим любые профессионально  составленные методики преподавания китайского или любого другого восточного языка или просто интересные перспективные подходы – главное, чтобы все это  шло на пользу студентам и вообще востоковедческой филологической традиции. Есть желание преподавать (естественно, в сочетании с хорошей подготовкой  и научно-педагогическими заслугами») – повторюсь, приходите.

C уважением и вниманием,

А.А. Маслов
« Последнее редактирование: 14 Июля 2010 20:41:35 от Alexey_Maslov »

Оффлайн Engineer

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Спасибо Вам за столь подробные разъяснения, Алексей Александрович!
Приношу свои извинения за то, что взялся наводить справки о Вас на стороне, а также за то, что позволил себе высказывания, которые можно трактовать как сомнения в Ваших профессиональных качествах. Прошу Вас с пониманием и снисхождением отнестись к этому проявлению "абитуриентстского любопытства" и не держать зла на потенциального студента Вашего отделения.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
А как вариант - отучиться в школе экономики годика два-три, потом на год в Китай в вуз за языком, посмотреть, понравится не понравится, пойдёт не пойдёт.
Потом доучиться экономике и потом ещё годик "довести" язык.
?
Всё равно так, как в Китае, в России не выучишь.