Автор Тема: Чё я нащел!!! Личный сайт дарагого товарища Ким Чен Ира.  (Прочитано 24575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Откопал вот это чудо: Личный сайт Ким Чен Ира

Абассцака, конечно!  ;D ;D ;D ;D ;D

P.S. Надеюсь, не баян.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2006 13:42:56 от Tuman »
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
А вот это вообще шедеврально!

План нападения на Север


« Последнее редактирование: 21 Сентября 2006 13:43:09 от Tuman »
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн EugeneK

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: evgeny.kuzin.09
А Вы не могли бы выложить тексты? А то местные власти продолжают зажимать демократию - вместо сайта появляется только табличка с телефонами, по которым если позвонить, то объяснят, что на такие сайты ходить не надо.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Военный план для нападения на Север

 

Недавно министерство государственной обороны Южной Кореи опубликовало «промежуточный план для государственной обороны» от 2007 г. по 2011 г. – первый этап «плана для государственной обороны – 2021», который содержит «расширение и пополнение основы самостоятельной силы, сдерживающей войну».

На этом плане южнокорейские войска предполагали оказать военной структуре техническую и качественную перестройку за 5 лет и обладать способностью к «наблюдению над всей территорией Корейского полуострова и точному удару».

При этом предположено расходовать 151 триллион вон, сколько достигает три раза больше, чем расходы для «промежуточного плана для государственной обороны 2006 – 2010», опубликованного министерством государственной обороны в прошлом году, – 54 триллиона.

Несомненное дело, что «промежуточный план для государственной обороны» Южной Кореи является агрессивным военным планом, поддерживающим политику США против КНДР и нацеленным на эскалацию вооруженных сил и военный захват нашей Республики.

Недавно южнокорейские власти разработали «экстренный план» против какого-то «неожиданного положения», выжидая военное нападение на нашу Республику. А в поддержку этого на этот раз составили «промежуточный план для государственной обороны». Это показывает, что южнокорейские власти преследуют военное нападение на КНДР.

К тому же, в «промежуточном плане для государственной обороны» воинственные элементы Южной Кореи открыто обнаружили свое намерение нападения на Республику.

Они под предлогом увеличения вооружения выступили с вывеской так называемого «сдерживания войны», но это, в самом деле, копирование предлога США для нападения на Север. А также «наблюдение над всей территорией Корейского полуострова и точный удар», о чем они разглагольствуют, – это тоже нацелено на военный удар на всю территорию КНДР.

Сдерживающие силы нашей Республики, о которых шумят южнокорейские власти, – это, от начала до конца, для защиты страны и нации от военных происков США против КНДР и для сохранения мира.

Ясное дело, что если бы у нас не было мощной военной силы, укрепленной благодаря политике сонгун, то Корейский полуостров, не говоря уж о Южной Корее, давно оказался бы в положении Ирака и Афганистана.

А южнокорейские власти неприлично относятся к нам, сохраняющим мир,  активно выступают за военные происки США, болтая о «сдерживании» по отношению к кому-то, – это является черной неблагодарностью и предательством.

Выступление южнокорейских властей за происки США для нападения на Север показывает, что они еще преследуют притязания воссоединить страну путем поглощения Севера.

Перед лицом южнокорейские воинственные силы болтают о «примирении» и «мире», но, в самом деле, с беснованием совершают подготовку к агрессивной войне нападения на Север в сговоре с внешними силами. Такое деяние является их бесчинством против воссоединения страны, подвергающим эпоху 15 июня и судьбу нации опасному положению.

Южнокорейские воинственные силы должны серьезно думать о результате, который принесут их деяния как нашей нации, так и самим, и вести себя разумно.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Скриншот сайта.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Madi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Пазитиффф! Респект дорогому Туману и за Ким Чен Ира и за план нападения. Видимо, добрая традиция ржать от одного упоминания о Северной Корее и ее отношениях с Югом не умрет никогда.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Видимо, добрая традиция ржать от одного упоминания о Северной Корее и ее отношениях с Югом не умрет никогда.

Повод поржать найти — не вопрос! Для хорошего человека не жалко. Я, конечно, понимаю, что надо уважать чужую культуру и выбор северокореского народа лечь под руководителя и т.д. Но, честно говоря, единственный адекватный ответ на такой маразм - юмор. такие вещи надо просмеивать.

С другой строны, людям которые всерьез занимаются ПСБ, возможно, будет интересен контент приведенного сайта и методы, так сказать, глядишь скоро в Академии еще один диссер защитят.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2006 15:00:52 от Tuman »
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн EugeneK

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: evgeny.kuzin.09
Re: Чё я нащел!!! Личный сайт дарагого товарища 
« Ответ #7 : 21 Сентября 2006 17:11:36 »
Спасибо Tumanu за оперативное вывешивание материала по просьбе, хотя Uriminzokkiri, равно как и Naenara, - это уже не новости.

А что такого забавного в этой статье? Интересно, сайту не нужен русский переводчик - редактор? :)

Оффлайн EugeneK

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: evgeny.kuzin.09
Скриншот сайта - вид из РК

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Ну так есть же, например, www.anonymizer.ru  - и KISCOM нервно курит в сторонке ;)

Оффлайн Dragon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Житель Янгона
Ваще-то сайту этому уже года три, не меньше (хотя на протяжении всего долгого срока его существования его несколько раз довольно надолго выключали). И, кстати, сайт довольно известный в тех кругах, кто этим всем интересуется. Так что выдавать его за новость дня - вряд ли уместно. Как и считать его личным сайтом Кима №2. И смеяться можно над ним примерно так же, как щас на Западе издеваются над популярным в России термином "суверенная демократия" и нашими попытками его научно обосновать.

Насколько я знаю, сайт этот сейчас вещает из КНР (у него китайский хостер), хотя управляется скорее всего из Пхеньяна (хотя поговаривали, что из Токио, и что занимаемся им Чхонрён - но это все-таки кажется менее вероятным). Тем не менее в пользу прямого модерирования из Пхеньяна говорит вот что: обратите внимание на приводимые на нем адреса электронной почты с "silibank.com" после собаки - думаю, не надо объяснять, что такое контора "Силибанк" для связи Северной Кореи с внешним виртуальным и не только виртуальным миром (кому интересно - пусть зайдет на этот домен и почитает - там все написано, а лично у меня адреса всех северокорейцев, с кем я по работе должен переписываться - именно на Силибанке).
"Хуйдашы-хошы-бушы!" (Из разговорника, выдаваемого советским пограничникам в конце 60-х годов 20 века для общения с китайскими коллегами)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Ваще-то сайту этому уже года три, не меньше. И, кстати, сайт довольно известный в тех кругах, кто этим всем интересуется.
Так что выдавать его за новость дня - вряд ли уместно.

Да бес базара, карифана, епт, прасвятил в натуре. А я в непонятках!

Как и считать его личным сайтом Кима №2. И смеяться можно над ним примерно так же, как щас на Западе издеваются над популярным в России термином "суверенная демократия" и нашими попытками его научно обосновать.

Популярный в России термин? О блин, до чего дошел прогресс!!! Я сам постоянно смеюсь над этим термином. А как к ниму вообще можно относится? Есть еще термин "управляемая демократия", может, вы его имели в виду?

с кем я по работе должен переписываться - именно на Силибанке).

А вы с ними работаете? А что делаете?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Pionerka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 0
Одни подарки Киму на сайте. А самому купить? И ещё рождственский венок присобачен зачем-то.. Грузится полчаса

Оффлайн Митридат

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Skype: lytovs
И смеяться можно над ним примерно так же, как щас на Западе издеваются над популярным в России термином "суверенная демократия" и нашими попытками его научно обосновать.
Вообще-то говоря, корейцам, и не только "отсталым" северным, но даже "прогрессивным" южным, глубоко по фиг, смешно иностранцам или нет, что они там на корейских сайтах пишут. Корейцы всегда славились непоколебимой уверенностью, что у них - хоть на полдюйма, но лучше, чем у чужаков (сравнить по глубине это чувство можно разве что с верой другого народа в заповеди Моисея). Смех по этому поводу они воспринимают как непонимание - ну не дано иноземцам "врубиться" в наш менталитет, что с них взять.

Вот только мы смеёмся вовсе не для того, чтобы "перевоспитать" северных корейцев (со своими тараканами они вправе разобраться сами). Мы смеёмся, потому что нам смешно. Уж коль скоро вся эта галиматья про Полководца выложена на русском языке - значит, она предназначена для людей, думающих по-русски. Которые вправе оценивать её с точки зрения своего, русского (или "постсоветского") менталитета.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2006 18:54:30 от Митридат »

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
не знаю, по мне, так этот сайт просто скучный, а совсем даже и не смешной
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
не знаю, по мне, так этот сайт просто скучный, а совсем даже и не смешной

Ну конечно, там же про айну ниодного слова не написано! Невежды! (Это добрая шутка) :-)
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Madi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Ну конечно, там же про айну ниодного слова не написано! Невежды! (Это добрая шутка) :-)
Айны спасибо должны сказать Полководцу что он их своим вниманием обошел. А то вон Супермурад засандалил же зулусский перевод "Рухнамы", не пожалел же африканских друзей.

Оффлайн Dragon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Житель Янгона
не знаю, по мне, так этот сайт просто скучный, а совсем даже и не смешной
Во-во... Тут я абсолютно согласен. Я над этим тоже когда-то смеялся. Но тогда я был еще маленький и только-только начал увлекаться Кореей, рассматривая картинки в одноименном журнале и угорая над текстами на тему того, что "перед фашистскими злодеяниями шайки Чон Ду Хвана бледнеют даже звери".

А сейчас уже не смешно как-то. К словесным штампам привыкаешь, тем более, что их в Северной Корее относительно немного, и к ним редко добавляется что-то новое - ну, скажем, сделали в 1992 году Ким Ир Сена Генералиссимусом - и автоматически появился еще один новый эпитет, а все остальные остались теми же самыми.

В общем, на самом деле - скучно это... Тем более сейчас, когда на это уже даже в самой Северной Корее все меньше и меньше народу обращают внимание. Их воспринимают уже как обычные ритуальные фразы, бесполезные по сути, но от которых общество в силу консерватизма и приверженности традициям еще не отказалось. Их привычно тараторят, совсем не думая о заключенном в них "великом смысле", а потом начинают думать о более насущных делах. Есть, конечно, в этом элемент страха, но с годами он все меньше и меньше. А больше все-таки - воспитываемого годами автоматизма в ритуале. Это как обязательный поклон статуе вождя у северокорейцев после входа в какое-то официальное здание типа министерства. Спроси их через две минуты - помнят они, кланялись или нет... Они и не вспомнят, хотя точно будут знать, что скорее всего автоматический поклон был - потому что так надо и так заведено.

На самом деле, у каждой цивилизации есть куча подобных условностей. Зачем, например, человеку галстук? От холода не спасает, на шею давит... Но такова, типа, традиция европейской цивилизации - надевать это бесполезное нечто на шею и в нем расхаживать. Смешно? Если бы в галстуках в мире ходили одни только северокорейцы - некоторые с удовольствием потешались бы на тему того, как они дико выглядят.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2006 19:25:52 от Dragon »
"Хуйдашы-хошы-бушы!" (Из разговорника, выдаваемого советским пограничникам в конце 60-х годов 20 века для общения с китайскими коллегами)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Во-во... Тут я абсолютно согласен. Я над этим тоже когда-то смеялся. Но тогда я был еще маленький и только-только начал увлекаться Кореей


Я тоже только начинаю. Но смеятс не перестану, иначе индоктринирует.

Граница между молчаливым одобрением безумия и тирании, присваивая им степень национальной культуры, и сохранением здравого смысла, очень тонка. Ее трудно держаться.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Madi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Ржать однозначно (с). Иначе северокорейский тупизм приобретет статус доброй национальной традиции. И еще: доктор, не отличающий метастаза от родинки, - либо ишак либо преступник. Это так, к слову.

Оффлайн Dragon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Житель Янгона

Я тоже только начинаю. Но смеятс не перестану, иначе индоктринирует.


Угу. В этом и ключ к разгадке. Смеются над тем, чего обычно не понимают. Это примерно так, как когда люди начинают изучать китайский, они каждый раз закатывают смех со щенячьим восторгом при виде иероглифа " х**". А потом как-то привыкают и не задумываются над тем, как он реально звучит. И им и в голову не придет каждый раз при виде его разражаться хохотом.

Может, со временем поймете.

А чтобы понять это - нужно не смотреть со стороны, а попытаться прочесть хотя бы парочку книг по истории Кореи, а потом поехать туда. А в идеальном случае - хоть немного пожить там и поработать. Вы убедитесь, насколько не соответствует представление о стране когда вы "внутри" от того, которое складывается когда вы "снаружи".

Знаменитый вопрос для тех, иностранцев, кто посещает Кымсусанский дворец - кланяться или нет мумии Ким Ир Сена. Что это - дань памяти диктатору, или элемент ритуала? В таком случае почему во многих азиатских странах, где принято кланяться памятникам мертвым лидерам, такой вопрос перед туристами не стоит? Потому что этот диктатор - лучше, а тот - хуже? Да окститесь! По сравнению, например, с нынешним бирманским режимом Северная Корея - торжество демократии (уж поверьте в это!). Значит ли это, что над бирманским режимом нужно ржать вдвое громче чем над северокорейским? Что-то сомневаюсь.

Я не собираюсь защищать диктатуру и тоталитаризм. Только, во-первых, режим Пак Чжон Чи в Южной Корее тоже был диктатурой - а посмотрите, как к нему сейчас, спустя десятилетия, относятся южнокорейцы. Попробуйте похихикать над Пак Чжон Хи и над тем, что творилось в те годы при южнокорейце - и вы многое поймете. А во-вторых,  представление о том, что чем больше будешь ржать над чем-то - тем больший вклад внесешь в борьбу с диктатурой - это, мягко говоря, глупое представление.

Интересно, а Вы, уважаемый, знаете корейский? И бывали ли в Северной Корее? Не как турист, которого селят на острове Янгакдо, откуда он видит город только через реку Тэдон и не представляет, что там творится? Если побываете - то рано или поздно поймете, что несчастны северокорейцы совсем не в том, что принято считать их несчастьем... и счастливы они тоже по-своему.

Еще раз вернусь к началу. Смеются - от непонимания. А любая попытка понять - как раз предполагает серьезное отношение, а не ржач по каждому придуманному поводу.


« Последнее редактирование: 27 Сентября 2006 14:28:58 от Dragon »
"Хуйдашы-хошы-бушы!" (Из разговорника, выдаваемого советским пограничникам в конце 60-х годов 20 века для общения с китайскими коллегами)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Угу. В этом и ключ к разгадке. Смеются над тем, чего обычно не понимают. Это примерно так, как когда люди начинают изучать китайский, они каждый раз закатывают смех со щенячьим восторгом при виде иероглифа " х**". А потом как-то привыкают и не задумываются над тем, как он реально звучит. И им и в голову не придет каждый раз при виде его разражаться хохотом.

Это очень разные вещи. Видимо, вы не видите между ними разницы. Значит, Madi прав.

Знаменитый вопрос для тех, иностранцев, кто посещает Кымсусанский дворец - кланяться или нет мумии Ким Ир Сена. Что это - дань памяти диктатору, или элемент ритуала? В таком случае почему во многих азиатских странах, где принято кланяться памятникам мертвым лидерам, такой вопрос перед туристами не стоит?

Примеры приведите из современной истории, пожалуйста.

Еще раз вернусь к началу. Смеются - от непонимания. А любая попытка понять - как раз предполагает серьезное отношение, а не ржач по каждому придуманному поводу.

Вы путаете ржач и смех. Хотя много еще чего путаете. Например, почтение к предкам и принуждение к почетанию фигуры лидера.

Режим Северной Кореи вызывает смех по той причине, что не его часть. Как только я приду к выводу, что режим в северной корее суть национальная культура, значит, я уже часть режима.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Митридат

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Skype: lytovs
Цитировать
По сравнению, например, с нынешним бирманским режимом Северная Корея - торжество демократии (уж поверьте в это!).
Уж не поверю. В Бирме, она же Мьянма, какая-никакая, а оппозиция есть, и если кого-то из её лидеров сажают - весь мир негодует. И страна относительно открытая, и эмигрировать из неё можно (есть знакомая китаянка, которая родом из Бирмы, а сейчас живёт в Макао). Если уж на что Мьянма и похожа, так это скорее на режим Кастро.

Оффлайн Dragon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Житель Янгона
Цитировать
По сравнению, например, с нынешним бирманским режимом Северная Корея - торжество демократии (уж поверьте в это!).
Уж не поверю. В Бирме, она же Мьянма, какая-никакая, а оппозиция есть, и если кого-то из её лидеров сажают - весь мир негодует. /// Если уж на что Мьянма и похожа, так это скорее на режим Кастро.

Это как посмотреть. Я не об формальных признаках, а, скажем так, о степени сегодняшней кровожадности. Северокорейский режим - это уже "старый" диктаторский режим, поэтому говорить о массовых политических зачистках пространства сегодня - вряд ли приходится. Это было уже давно сделано еще в 50-60-е годы. Сейчас уже выращено не одно поколение тех, кто не помнит в КНДР иную власть кроме династии Кимов и не знает иных ритуалов, чем те, которые вбиты им в голову с момента их рождения. Таких людей держать в повиновении гораздо легче именно в силу их запрограммированности на образ мысли и конкретные действия - и это уже не подразумевает столь брутальные меры, которые иногда предпринимаются бирманским режимом для установления контроля. Если известно о тысячных арестах и исчезновениях людей в столице Бирмы, то что творится во внутренних провинциях - одному богу известно.

В Северной Корее по общему признанию после голодных лет и прочих проблем конца 90-х тотальный контроль сильно ослаб, и несмотря на наличие на дорогах КПП ("чосо"), которых сейчас, кстати, куда меньше, чем в начале 90-х, передвижение людей с места на место уже не остановишь. А такую вырванную из-под идеологического и административного контроля кочующую массу (все, кто ездил по КНДР, знает, что дороги там - один сплошной поток людей в двух направлениях) уже не очень-то легко держать в повиновении, и относительная стабильность в стране держится скорее на автоматизме и отсутствии в сознании людей какой-либо альтернативы нынешнему существованию, чем на страхе. В этом отношении Северная Корея (за исключением Пхеньяна и территорий вдоль демаркационной линии) сильно напоминает какую-нибудь из далеких внутренних провинций Китая с кочующими голодными толпами людей, которым нечем заняться. Так что образ сегодняшней Северной Кореи - это все-таки скорее не режим Кастро, а какая-нибудь дальняя от побережья западная китайская провинция.

... Кстати (по иронии судьбы) у меня также есть знакомая китаянка бирманского происхождения. Так вот, ей, чтобы выехать из страны, пришлось переходить границу с Таиландом. Иного пути эмиграции, по ее словам, у нее просто не было. Так что... два мира - два детства.
"Хуйдашы-хошы-бушы!" (Из разговорника, выдаваемого советским пограничникам в конце 60-х годов 20 века для общения с китайскими коллегами)

Оффлайн Dragon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Житель Янгона
Примеры приведите из современной истории, пожалуйста.

Приведу. Те, которые общеизвестны - Чан Кай-ши и Хо Ши Мин.

Режим Северной Кореи вызывает смех по той причине, что не его часть. Как только я приду к выводу, что режим в северной корее суть национальная культура, значит, я уже часть режима.

Хм... А Вам не кажется странным, что несмотря на раздел страны в середине века - до некоторого времени путь их был во многом идентичен? И что в 60-70 годы по обе стороны 38 параллели существовала довольно жестокая диктатура - правда, под разной идеологической мишурой? И что только в 80-е с большим скрипом и под сильным нажимом извне южнокорейская элита вынуждена была начинать переход к демократии (причем вы сами знаете, насколько трудным был и остается этот переход именно в плане ломки стереотипов общественного сознания - в том числе тех самых традиций и ритуалов, о которых я говорю). И не забывайте, что до этого Корея, в которой сначала была власть императора с жесткой полувоенной централизацией, а потом оккупационный японский режим, в своей истории вообще практически не знала примеров демократии. То есть, после освобождения был воспроизведен тип мобилизационного государства - причем, как на Севере, так и на Юге. А другого просто никто себе не представлял. Кстати, тот факт, что в КНДР диктатура существует уже 60 лет - говорит сам за себя. Диктатура, висящая в воздухе, или опирающаяся только на штыки, но не основанная на неких объективных предпосылках своего существования - так долго не просуществовала бы никогда.

А поэтому ни Ким Ир Сен, ни южнокорейские диктаторы отнюдь не прилетели с Луны. Они - плоть от плоти той культуры и той социальной, национальной - да какой угодно среды, которая сформировалась в Корее в середине 20 века. История как раз поставила "чистый" эксперимент, разделив Корею на две части - подчеркнув тем самым безальтернативность ее пути в то время.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2006 19:34:25 от Dragon »
"Хуйдашы-хошы-бушы!" (Из разговорника, выдаваемого советским пограничникам в конце 60-х годов 20 века для общения с китайскими коллегами)