Автор Тема: Покупка техники на Тайване  (Прочитано 62331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Покупка техники на Тайване
« Ответ #50 : 30 Августа 2007 02:28:54 »
Puercha
по поводу специальных HDV кассет - это ерунда. Снимаю на Sony FX1 на ОБЫЧНЫЕ DV кассеты и за почти 3 года проблем не было.
А сколько по времени поместится на SD карту 4гига? а главное какого качества! А если отправился в путешествие, то сколько SD карт придется купить?  то-то!
так что ничего дешевее кассет пока еще нет...

Но карты один раз купил и всё... А обычно прихватывают в путешествие ноутбук - в гостинице и слить всё можно и отснятый материал посмотреть. Аккумуляторы для камеры заряжать ведь надо, значит и для ноутбука розетка всегда найдётся.

Например в SONY HDR-CX7EK можно использовать карты до 8ГБ.
В максимальном качестве HD XP (AVC HD 15 Мбит/с) - 1 час занимает 7,5 ГБ, но такое качество использовать имеет смысл, если есть HD телевизор, чтобы действительно ощутить полное HD.
 Чуть пониже качество:
 HD HQ (AVC HD 9 Мбит/с) - 1 час занимает 4,3 ГБ,
 HD SP (AVC HD 7 Мбит/с) - 1 час занимает 3,6 ГБ,
 HD LP (AVC HD 5 Мбит/с) - 1 час занимает 2,7 ГБ.

 Но я ещё в самом начале дискуссии говорил, что поддержка карт недостаточного объёма это лишь временный недостаток. Сейчас переходный период в этой области. Уже есть карты на 32 ГБ. Потому и рекомендовал покупать камеру на HDD, если срочно надо и нет возможности полгодика подождать.
 Кстати, в случае с HDD никаких носителей для записи вообще не требуется, то есть НОЛЬ затрат, куда дешевле?

 Судя по тенденциям, следующее поколение видеокамер, кроме поддержки SD карт, будет на борту иметь флэш память объёмом сопоставимым с HDD. Тому пример Samsung SC-HMX10, которая появится в продаже уже в следующем месяце. Останется довести до ума формат AVCHD (работа над которым не останавливается ни на минуту) и лет через 5 можно будет купить идеальную камеру - миниатюрную, долгоиграющую, не боящуюся тряски и падений, дающую великолепное качество и способную вмещать огромный объём информации. Время быстро летит.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2007 02:41:18 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Papa2

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: Papa1335
Re: Покупка техники на Тайване
« Ответ #51 : 30 Августа 2007 09:45:00 »
Мы работаем далеко от Тайбея, но в течении месяца у нас будет выходной и мы выберемся в столицу, перед отьездом я сообщу день и номер телефона. Встретимся и сравним. Для меня монтаж не главное, отснял - слил на комп - потом на жёсткий диск, взял пока один на 500 г. А там время идет и выпустят более менее хороший и не сильно дорогой двд пишуший высокое разрешение и тогда проблем вообще никаких не будет.
Смерть стоит того что бы жить...

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Покупка техники на Тайване
« Ответ #52 : 30 Августа 2007 14:43:23 »

Но карты один раз купил и всё... А обычно прихватывают в путешествие ноутбук - в гостинице и слить всё можно и отснятый материал посмотреть.

Можно и ноутбук с собой не таскать. Купил винчестер на 120 гигов с кардридером, сунул карточку - он автоматом слил с нее и все. Потом приехал домой и смонтировал все.
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Покупка техники на Тайване
« Ответ #53 : 30 Августа 2007 17:57:12 »
а можно и винт не таскать. Купил 10 кассет и меняй в дороге ;)

я не против флэшевых камер, но только когда стоимость носителя будет сопоставима с кассетами, то тогда и возьму. Например конфиг со встроенным флэшем на 100гиг был бы удачным для меня.  А пока - кассеты.
AVCHD на сегодня служит только для того чтобы уменьшить объем файла, но никак ни для увеличения качества съемки. А если нет желания иметь максимально возможное качество (а сегодня это MPEG2 HD) то тогда возможно и не стоит смотреть на HD камеры, а взять просто DV.

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Покупка техники на Тайване
« Ответ #54 : 30 Августа 2007 20:18:20 »
 Вот цитата из статьи об этих двух HD форматах. Текст выделен мной.
Статья от 30 Июля 2007.
Адрес статьи: http://www.hdtv-ukraine.com/2007/07/hdv-avchd.html


Видеокамеры высокой чёткости - HDV или AVCHD?

.....
  У бытовых видеокамер существует два основных формата записи HD-видео: HDV и AVCHD. Запись формата HDV ведётся на кассеты MiniDV — обычные кассеты для цифровых видеокамер. Сжатие MPEG-2 позволяет уместить видео высокой чёткости в такой же поток данных, какой занимает DV-видео обычной чёткости. AVCHD использует ещё более современное сжатие MPEG-4 AVC и записывает видеоролики в виде файлов на флеш-память, жёсткий диск или восьмисантиметровые диски DVD-R  (зависит от модели камеры).

 В данный момент HDV немного выигрывает у AVCHD в качестве изображения. Но во-первых, это превосходство не продлится долго, ведь у AVCHD гораздо больший потенциал, а во-вторых, речь идёт о совсем небольшой разнице, которую неспециалист, скорее всего, не заметит. Ко временным недостаткам AVCHD относится и то, что ещё не все программы для работы с видео в полной мере поддерживают этот формат, да и с редактированием и даже воспроизведением такого материала справится далеко не каждый компьютер — это довольно тяжёлая задача даже для относительно современного «железа».

 Но преимущества у AVCHD для обычного пользователя, снимающего своё домашнее видео, огромные. Посудите сами: для того, чтобы «слить» на компьютер видео в формате HDV, вам нужно подключить камеру к компьютеру с помощью особого порта IEEE1394 (которого в вашем компьютере может и не быть, тогда прийдётся устанавливать в него специальную карту-адаптер), и, используя специальное ПО, переписать видео на компьютер со скоростью его воспроизведения. А камеру AVCHD вы просто подключаете к любому USB-порту компьютера и переписываете файлы точно так же, как вы переписываете фотографии с цифрового фотоаппарата.

 Для просмотра HDV и AVCHD вам, скорее всего, прийдётся использовать либо саму видеокамеру, либо компьютер. Воспроизведение AVCHD-файлов, записанных на DVD, поддерживается проигрывателями Blu-ray (включая приставку PlayStation 3). Также есть вероятность, что такую возможность будут иметь в будущем некоторые модели DVD-проигрывателей. Возможность воспроизведения «сырого» HDV на Blu-ray-проигрывателях, без несущего потерю качества пережатия в какой-то другой формат, пока что не подтверждена, а специальной поддержки этого формата ждать не приходится, ведь HDV уже начинает уходить со сцены, так и не получив по-настоящему широкого распространения.

 Учитывая всё вышесказанное, я рекомендую рассматривать HDV как вариант только тем, кто уже имеет MiniDV-камеру и с удовольствием тратит много времени на редактирование своего видео (или занимается этим профессионально, пример — видеосъёмка свадеб). Все остальные рискуют быть разочарованы неудобством работы с HDV по сравнению с AVCHD.

 Хоть формат HDV и имеет некоторое специфическое преимущество в данный момент, большого будущего у него нет. Кассеты — это вчерашний день, носители с произвольным доступом начинают уверенно вытеснять их даже в профессиональной сфере. Те факторы, которые всё ещё заставляют кого-то пользоваться «кассетными» форматами вроде того же HDV, со временем неизбежно исчезнут.
.....
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Papa2

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: Papa1335
Re: Покупка техники на Тайване
« Ответ #55 : 31 Августа 2007 23:32:32 »
Привезли!!! Первые впечатления - качество действительно очень высокое( сьёмки), да и сборкой ,честно говоря, я доволен. Единственное - долго конвертирует файлы в двд.Зато с камеры на комп через юсб 2 быстрее чем фото с цифровой камеры.

Смерть стоит того что бы жить...

Оффлайн Papa2

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: Papa1335
Re: Покупка техники на Тайване
« Ответ #56 : 31 Августа 2007 23:33:58 »
Да, и огромное спасибо Puercha! за ссылки на интернет магазины.
Смерть стоит того что бы жить...

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Покупка техники на Тайване
« Ответ #57 : 01 Сентября 2007 14:40:26 »
Ну слава Богу! Рад, что поиск увенчался успехом!
Удачных кадров!
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Покупка техники на Тайване
« Ответ #58 : 03 Сентября 2007 06:21:36 »
Papa2,
мне еще не привезли :(
обещали в течение недели.. вот жду..

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Покупка техники на Тайване
« Ответ #59 : 03 Сентября 2007 21:36:26 »
ну вот и мне привезли камеру!
для меня хорошая новость - HV20 умеет читать кассеты записанные на Sony FX1!
осталось сравнить качество и если устроит, то можно продавать FX1 ;)

Papa2,
вы HG10 покупали случайно не в магазинчике рядом с MRT Shandao Temple?

Puercha,
"у AVCHD гораздо больший потенциал"  - смешной плюс :) Это не комп, у сегодняшних моделей видеокамер этот потенциал никогда не раскроется. Вот в будущих моделях возможно. Для сильной компессии нужно картинку обрабатывать перед сжатием. проще говоря, ее надо "мылить". И тут уже встает другая проблема - как грамотно замылить чтобы не было видно этого мыла при проигрывании?
Ответ мы узнаем в следующей серии, то есть в будущих камерах.
P.S: как отмечалось на многих проф.форумах - вначале выпустили качественные HD камеры, а потом их стали ухудшать дабы побыстрее вписаться в low-end маркет. "Будем подождать" еще пару годков - а там может что-то появится что-то хотя бы на уровне Sony FX1 с новыми технологиями типа AVC с УЖЕ раскрытым потенциалом с большим объемом встроенного флэша гиг на 80-160.

Оффлайн Papa2

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: Papa1335
Re: Покупка техники на Тайване
« Ответ #60 : 03 Сентября 2007 22:00:03 »
Заказывал камеру на www.pdagod.tw, при просмотре на 72 см с камеры качество супер, на больших ещё не смотрел, на родном софте попробовал сделать двд получилось немного хуже, но на одном уровне с двдишной лицензией. Пока буду скидывать на винт, а потом будут двд с воспроизведением AVCHD( уже есть варианты, правда дороговатые пока), и проблем вообще нет! Кстати новая нера скидывает эти файлы на двд диски без конвертации в другие форматы, нужен только проигрыватель.
Смерть стоит того что бы жить...

Оффлайн Papa2

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: Papa1335
Re: Покупка техники на Тайване
« Ответ #61 : 03 Сентября 2007 22:02:27 »
Да, будем подождать пару годиков, а потом возьмём новую!!!
Смерть стоит того что бы жить...

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Покупка техники на Тайване
« Ответ #62 : 04 Сентября 2007 01:07:18 »
Papa2,
хехе :) в одной конторе покупали :)
я у них там видел и HG10 - попросил посмотреть - дали. Размеры практически такие же как у HV20. меньше за счет того что винт поменьше кассеты.

Только что сделал тестовую запись дома при комнатном освещении на HV20 и FX1 и скажу вам - разница огромная! Шумов на HV20 намного больше. ни о каком HD даже и говорить нельзя. Ощущение что снимал чем-нить вроде КПК ;)
Продавать FX1 сразу передумал. в общем, если на улице снимать, то HV20 должна сгодится (но еще не пробовал), а в помещении только FX1.

Есть еще одно отличие - HV20 "стробоскопит". FX1 снимает плавно без дерганий.
24P на HV20 так жутко дергается, что я скорее всего про него забуду. Но по шумам в режиме 24Р гораздо ближе к FX1.
24Р реализован на мой взгляд "в лоб", без каких-либо временнЫх коррекций. Кто-то говорил что это более приближено к кинопленке. Да ничего подобного. Стробоскоп ужасный.

В целом я не имел больших иллюзий по поводу "мыльниц", поэтому не могу сказать что огорчен. в общем, пойдет для casual видео на природе, не более.

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Покупка техники на Тайване
« Ответ #63 : 04 Сентября 2007 02:33:30 »
"у AVCHD гораздо больший потенциал"  - смешной плюс :) Это не комп, у сегодняшних моделей видеокамер этот потенциал никогда не раскроется. Вот в будущих моделях возможно. Для сильной компессии нужно картинку обрабатывать перед сжатием. проще говоря, ее надо "мылить". И тут уже встает другая проблема - как грамотно замылить чтобы не было видно этого мыла при проигрывании?
Ответ мы узнаем в следующей серии, то есть в будущих камерах.
P.S: как отмечалось на многих проф.форумах - вначале выпустили качественные HD камеры, а потом их стали ухудшать дабы побыстрее вписаться в low-end маркет. "Будем подождать" еще пару годков - а там может что-то появится что-то хотя бы на уровне Sony FX1 с новыми технологиями типа AVC с УЖЕ раскрытым потенциалом с большим объемом встроенного флэша гиг на 80-160.

А Sony FX1 всё-таки полупрофессиональная видеокамера, так сказать разные весовые категории, и ценовые тоже....

по поводу нынешних моделей иллюзий и не питаю..
Ждёмс...
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Покупка техники на Тайване
« Ответ #64 : 04 Сентября 2007 10:16:43 »
Всё таки полупро камера (Sony FX1) даже для любителя (я себя даже к полу-про не отношу) большое подспорье. берешь FX1 и снимаешь не особо заморачиваясь в настройках. Она сама всё сделает. И можно быть уверенным что цвета будут практически идентичны настоящим. Ну там иногда переключать ND фильтр (даже когда переключить - камера сама подскажет на экране). Сегодня несколько минут игрался на двневном свете с HV20. Розовые оттенки какие-то получаются и всё тут. После многочисленных вариантов в режиме ручных настроек удалось добиться чего-то более менее похожего на реальность. Но FX1 особо не потаскаешь, да.. рука отваливается.. Придется вникать в настройки HV20 чтобы получать приемлемое видео.

Вот такая плата за компактность...

Оффлайн Papa2

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: Papa1335
Re: Покупка техники на Тайване
« Ответ #65 : 04 Сентября 2007 13:19:41 »
На моей не заметил отклонений в цвете, по моему всё нормально, на 24 стробит если водить камерой, а при неподвижной камере когда сьёмка на одном месте всё нормально. Не перестаёт удивлять качество сьёмки, может мне просто не с чем сравнивать, но до этой смотрел почти все соньки и сравнивал сейчас с 5 и 7, мне сони показалась на порядок хуже, хотя цена на несколько порядков выше. С дживиси вообще сравнения никакого нет.Так что камерой я очень доволен, тем более есть хорошая новость сони выпустила писалку для своих камер с AVCHD, и стоит смешных 250 у.е., только в магазинах её пока нет надо будет поискать в сети.
Ещё раз спасибо  Puercha за ссылки.
Смерть стоит того что бы жить...

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Покупка техники на Тайване
« Ответ #66 : 04 Сентября 2007 18:24:21 »
Papa2,
Я наверно уже избалован качеством FX1 ;) Просто когда поснимал в авто-режиме на HV20, то сразу вспомнились мыльницы VHS :) там ниодного цветового тона на месте не было. К разрешениям HD я уже настолько привык, что восхищение разрешением не застилает мой взор. Может немного погодя, когда отойдете от восхищений разрешением, увидите и недостатки.
Если будет время и желание сравнить с FX1 (и с HV20) то можно у меня дома это сделать у меня FullHD LCD телек есть. Я живу в 汐止。Можно коечно встретиться где-то на улице, но тогда не на чем будет это качество смотреть. На встроенных экранчиках всегда всё классно выглядит :)

Оффлайн Papa2

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: Papa1335
Re: Покупка техники на Тайване
« Ответ #67 : 05 Сентября 2007 21:57:57 »
Ок, когда будет выходной, я за несколько дней позвоню. Только у меня на компе нет тайваньского языка и не смог прочитать название города или улицы.
Смерть стоит того что бы жить...

Оффлайн aasm

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Покупка техники на Тайване
« Ответ #68 : 18 Октября 2007 22:32:03 »
Друзья! Подскажите, есть ли смысл покупать цифровую камеру, мобильник, фотоаппарат последних моделей в Тайване? Цены слишком разняться с Российскими и в какую сторону? Спасибо!

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Покупка техники на Тайване
« Ответ #69 : 19 Октября 2007 00:09:37 »
Чем дороже агрегат, тем больше разница с российской ценой, здесь дешевле.
  НО, большинство приборов на основе китайского языка (если прогу можно переустановить, то клавиатуру не поменяешь). Не все приборы имеют меню на русском языке.
  Также существуют проблемы с гарантийным обслуживанием - грантия на купленное в азиатском регионе не всегда распространяется на европейским регион, в том числе и на Россию. Если случится какая беда, то могут отказать в гарантийном ремонте, или вообще не возьмут, так как многие модели появляются в России спустя довольно долгий срок после их появления здесь.
  Ещё часто не совпадает нумерация моделей и их конфигурация в разных регионах. Одни и те же компании для азиатского и европейского региона выпускают модели с разными спецификациями, и различия иногда очень значительны, что также может затруднить их использование на территории России.
  Так что взвешивайте все преимущества и риски, а потом сами решайти брать или не брать.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2007 00:11:33 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн aasm

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Покупка техники на Тайване
« Ответ #70 : 19 Октября 2007 03:02:26 »
Огромное спасибо! Как я понял, лучше не связываться... А я хотел привезти обратно хорошие подарки из Тайваня домой в Россию. Может быть посоветуете, что кроме сувениров можно купить домой? Нужно ли декларировать привезенные вещи на таможне в Москве? Спасибо!

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Покупка техники на Тайване
« Ответ #71 : 23 Октября 2007 23:49:02 »
всё зависит от того сколько это будет занимать места.
Если все подарки поместятся в один чемодан и не будет перевеса, то никто не остановит.

я сейчас вспоминаю как я перетаскивал свое барахло из России на Тайвань. Там было много всяких плат для компа, просто бытовая электроника и конечно же провода. Представляю что испытывали таможенники когда просвечивали мой чемодан. Не иначе за террориста считали меня. гыгы :) в общем приходилось на всех пропускных пунктах открывать чемодан и показывать содержимое.

Покупать электронику тут можно, но нужно всегда обдумывать покупку.
Девайсы, на которых есть клавиатуры не лучший выбор, поскольку даже поменяв программу или прошивку, ввод русского языка будет затруднителен. В эту категорию попадают ноутбуки и телефоны.
Если проблем с английским нет, то можно покупать почти всё что хочется - только нужно интересоваться чтобы меню имело возможность переключаться на английский язык и питание было универсальным 100...250 вольт.

Оффлайн Митяй

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Покупка техники на Тайване
« Ответ #72 : 25 Октября 2007 01:33:52 »
...
Девайсы, на которых есть клавиатуры не лучший выбор, поскольку даже поменяв программу или прошивку, ввод русского языка будет затруднителен. В эту категорию попадают ноутбуки и телефоны.
Если проблем с английским нет, то можно покупать почти всё что хочется - только нужно интересоваться чтобы меню имело возможность переключаться на английский язык и питание было универсальным 100...250 вольт.
по поводу ноутбуков и телефонов я не стал бы столь категорично говорить!
ИМХО, отсутствие русской раскладки на клавиатуре только стимулирует к изучению дяситепальцевого набора вслепую.
а некоторые из моих знакомых просто обходятся наклеичками, коих на российском рынке предостаточно.
с телефонами конечно посложнее, но ко многим моделям телефонов можно найти сменную клавиатуру с кирилицей. правда не ко всем.
а вот с блоками питания действительно, бывают проблемы. у меня, к примеру, в Польше (у них в сети напряжение 230В) блок питания для телефона перегорел, хотя было на нем и написано 100...250В.
摩爾多瓦人

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Покупка техники на Тайване
« Ответ #73 : 25 Октября 2007 03:26:15 »
я не говорил категорично ;)
я сказал просто что НЕ лучший выбор.
Понятно, что почти всё можно исправить. Наклейки на клаву - не лучший выбор, ИМХО. На них быстро накапливается пыль, да и клейкая основа порой теряет свои свойства. в общем, очень быстро станет противно на клаву смотреть.
Я русские клавы для компа привез из России, а для ноута удачно шла силиконовая накидка на клаву, поэтому наклейки пока еще не потеряли свой вид, да и сама клава чистенькая из-за этой накидки.

По поводу блока питания: если он внешний, то не беда покупать даже 110в. Просто в России нужно купить БП с таким же выходным напряжением и мощностью.

Оффлайн bryska

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 317
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Покупка техники на Тайване
« Ответ #74 : 25 Октября 2007 14:23:04 »
Шесть лет назад, купив местный дешёвый ноутбук, я наклеила на клавиатуру буковки. Постепенно они стали сползать, отлетать, к тому же и английские буковки стёрлись. Наклеивать обратно было лень. Так я освоила слепой метод печатания на трёх языках  ;)
Aureliano, it's raining in Macondo...