Автор Тема: "Подземный город" в Пекине?  (Прочитано 45250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ушиблЁнный

  • Гость
"Подземный город" в Пекине?
« : 14 Января 2005 13:33:20 »
Вот недавно прочитал в каком-то путеводителе по Пекину, что под ним существует целый подземный город со своей инфраструктурой, в который очень легко попасть. Типа входы есть почти во всех крупных магазинах в центре. Вы что-нибудь об этом слышали? Хотелось бы посмотреть, шо це таке...
« Последнее редактирование: 06 Августа 2005 14:38:36 от Sinoeducator »

Оффлайн Salema

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: "Подземный город"?
« Ответ #1 : 18 Января 2005 02:45:37 »
Nu neuzheli nikto ne znet pro etot podzemnii gorod??????  :(
Prochitala soobshenie ushiblEnnogo i teper' spat' spokoino ne mogu,,,
Hochu  uvidet' gorod pod zemlei!!!!!!!!!
坏的东西与好的东西在一起时就不那么坏了.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: "Подземный город"?
« Ответ #2 : 18 Января 2005 13:05:12 »
Да есть, есть он. Во многих путеводителях упоминается. Официальный вход возле Qianmen. Там где известный ресторан Пекинской утки Qianjude, поворачиваете в хутун, метрах в 100 дальше на восток есть вход.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

DimaSH

  • Гость
Re: "Подземный город"?
« Ответ #3 : 18 Января 2005 14:25:35 »
Да есть, есть он. Во многих путеводителях упоминается. Официальный вход возле Qianmen. Там где известный ресторан Пекинской утки Qianjude, поворачиваете в хутун, метрах в 100 дальше на восток есть вход.

Никогда даже и не слышал.

Убедительная просьба! Кто был там, поделитесь впечатлениями. То что подземный город существует, сомнения нет, но так как столица, то он наверняка засекречен. Так что не очень доверяю всяким слухам про открытый вход в него (хотя может вход и есть, но выхода нету :) ).

ушиблЁнный

  • Гость
Re: "Подземный город"?
« Ответ #4 : 18 Января 2005 17:19:39 »
Да есть, есть он. Во многих путеводителях упоминается. Официальный вход возле Qianmen. Там где известный ресторан Пекинской утки Qianjude, поворачиваете в хутун, метрах в 100 дальше на восток есть вход.

А ты был там? Расскажи поподробнее плиз... И как найти вход тоже =)
Вот может на выходных пойду разведаю. И что там? В путеводителе ничего путевого не написано. Только что он существует, и все.

Оффлайн Salema

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: "Подземный город"?
« Ответ #5 : 18 Января 2005 22:55:47 »
Да есть, есть он. Во многих путеводителях упоминается. Официальный вход возле Qianmen. Там где известный ресторан Пекинской утки Qianjude, поворачиваете в хутун, метрах в 100 дальше на восток есть вход.

 Eugene!!! Vse, teper' tochno ne usnu!!! Mozhno li popodrobnei o mestoraspolozhenii vhoda, kak on viglyadit? I esli u prohozhih sprashivat', to kak eto zvuchit na kitaiskom? I chto tam pod zemlei????? Tuda v lyuboe vremya sutok mozhno voiti??
坏的东西与好的东西在一起时就不那么坏了.

baNkir

  • Гость
Re: "Подземный город"?
« Ответ #6 : 20 Января 2005 23:21:10 »
Eugene!!! Vse, teper' tochno ne usnu!!! Mozhno li popodrobnei o mestoraspolozhenii vhoda, kak on viglyadit? I esli u prohozhih sprashivat', to kak eto zvuchit na kitaiskom? I chto tam pod zemlei????? Tuda v lyuboe vremya sutok mozhno voiti??



Мне тоже стало интересно
Вот что говорит Lonely Planet
——————————————————-
Beijing Underground City

In the late 1960s, with a Soviet invasion looming, Beijing's citizens started to go underground. The shadow city was constructed by volunteers and shop assistants. In 10 years about 2000 people with simple tools created this subterranean network, which has now been put to use as warehouses, hotels and restaurants.

There are roughly 90 entrances to the complex, all of which are hidden in shops along Qianmen's main streets. A fluorescent wall map reveals the routing of the entire tunnel system. You can visit a section of the tunnels, although there's not much to see.
————————————————————
Источник информации
http://www.lonelyplanet.com/destinations/north_east_asia/beijing/obt.htm

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: "Подземный город"?
« Ответ #7 : 21 Января 2005 01:56:43 »
Да, я там был. Два раза даже. Один раз мне показывали, другой раз я водил друзей.

В принципе, интересно. Он действительно был построен в 60-ые, и как говорят, пронизывает весь Пекин (наверное, в размерах на 60-е года). Сейчас открыта небольшая часть, около полуквартала подвалов. Открыта вполне официально, с заметным входом и продажей билетов. Уверен, что это не новодел для туристов, а действительно часть укреплений. Так как вырыть такое только ради десятка поситителей в день было бы нерентабельно.

Кроме самого подземелья, еще интересная ручная фабрика по производству шелка. Вы сможете сами расколупать червей и растянуть шелк. А потом купить какие-нибудь шелковые предметы.

Как называется хутун, я сейчас уже не вспомню. Но если со стороны Qianmen их несколько параллельных идет, то со стороны Chongwenmen это самый первый.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

ушиблЁнный

  • Гость
Re: "Подземный город"?
« Ответ #8 : 21 Января 2005 22:15:08 »
Да, интересная штука. Вот может на этих выходных схожу.
А где есть эти входы в магазинах? Кто-нибудь знает?

Спасибо, Eugene! Кстати, а эти хутуны не могли уже снести?

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: "Подземный город"?
« Ответ #9 : 22 Января 2005 01:47:30 »
Да, интересная штука. Вот может на этих выходных схожу.
А где есть эти входы в магазинах? Кто-нибудь знает?

Наверное, из подвалов есть. Думаю, все эти укрепления сейчас работают как склады. Меня вообще поражала некоторая бесполезность этих бомбоубежищей. Они находятся максимум метра два в глубину. Я сомневаюсь, что они выдержат обычный бомбовый удар, а уж ядерный (к которому они, по идее, готовились) тем более..

Цитировать
Спасибо, Eugene! Кстати, а эти хутуны не могли уже снести?

Ох, я уже в Пекине год не был :-( 
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

ушиблЁнный

  • Гость
Re: "Подземный город"?
« Ответ #10 : 30 Января 2005 11:19:31 »
И на эти склады есть свободный доступ?
То есть основная функция уже давно утеряна, и сейчас это как туристический аттракцион, или все-таки больше склады?

Кстати, а сколько билет примерно может стоиить?

ушиблЁнный

  • Гость
Re: "Подземный город"?
« Ответ #11 : 14 Февраля 2005 16:10:12 »
Ну так что, кто нибудь за последнее время побывал уже там? Я до сих пор не выберусь...

Оффлайн Seva Kazakov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: "Подземный город" в Пекине?
« Ответ #12 : 28 Июня 2006 04:48:07 »
в Пекине буду с 28го июня по 2е июля, - кто хочет сомной встретиться и посетить эти катакомбы(убежища) давайте обсудим

Оффлайн ХУИЗХУ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: "Подземный город" в Пекине?
« Ответ #13 : 18 Августа 2006 17:11:35 »
да есть такая тема. если сесть в первый вагон метро и ехать от гомоу до ванфудин -
можно увидеть множесто левых ответвлений туннеля и огромные железные двери..
Есть чего вспомнить, да нечего детям рассказать..

Оффлайн Uka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Skype: diana984
Re: "Подземный город" в Пекине?
« Ответ #14 : 04 Сентября 2006 10:43:59 »
А только из первого вогона видно?
странно как-то...
«Я в пути, и нет у меня
Никаких тревог и забот,
Одиноко лодка моя,
Разрезая волну, плывет».
Су Ши.

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: "Подземный город" в Пекине?
« Ответ #15 : 04 Сентября 2006 17:46:19 »
я знаю про подземную гостинцу В районе Чаоянг, просто катакомбы и в них спускаются люди через дырку в земле, над дыркой будка типа будок над вентиляционными шахтами. я туда один раз спускалась и ничего интересного не увидела-вода на полу, запах сырости. китайцы говорили что это очень дешевая гостиница для иногордних рабочих, поваров. на мой вопрос: почему именно такая гостиница под землей, китайцы лукаво улыбались и не отвечали. теперь понятно почему! хахаха!:))

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: "Подземный город" в Пекине?
« Ответ #16 : 04 Сентября 2006 17:48:45 »
да есть такая тема. если сесть в первый вагон метро и ехать от гомоу до ванфудин -
можно увидеть множесто левых ответвлений туннеля и огромные железные двери..
a может это просто ответвления для одной из новых линий метро?

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: "Подземный город" в Пекине?
« Ответ #17 : 28 Декабря 2006 16:45:18 »
а как на китайском звучит сей город?
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Novenkaya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: "Подземный город" в Пекине?
« Ответ #18 : 22 Января 2007 13:06:46 »
Дисячэнъ (пардон, что-то на этом компе у меня иероглифы не хотят писаться; там земля, низ и город).

Оффлайн fraulily

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 360
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: "Подземный город" в Пекине?
« Ответ #19 : 26 Ноября 2007 10:51:33 »
Сама не была. но вот что нашла в сети:
"Под Пекином существует целый подземный город - сеть бомбоубежищ, которые используются сегодня под склады, заводы, магазины, рестораны, гостиницы, театры и больницы.

Обычный тур по подземным достопримечательностям города показывает туннели длиной 270 м на уровнях 4, 8 и 15 метров под землей. В подземный комплекс только под районом Цяньмэнь () существует 90 входов, они обычно замаскированы в магазинах. Ресторан Дунтянь (Dongtian) - один из 12 подземных ресторанов города, находится к северу от улицы Чанъаньцзе (Chang'an Jie) на Сиданьбэйдацзе (Xidan Beidajie), 192, восточная сторона. Можно доехать на метро до станции Сюаньумэнь (Xuanwumen) , затем проехать две остановки на автобусе в северном направлении (в принципе, это недалеко от парка Бэйхай). Рядом с рестораном расположена подземная гостиница Чанъань (Chang'an), всего в Пекине порядка ста подземных отелей. Комнаты полностью изолированы от шума, пыли и всяких мошек."
 Подробнее об этом и о других достопримечательностях неплохо написано тут: http://www.gebatour.ru/sait/modules/news/article.php?storyid=24
-Если весь мир у твоих ног,главное - ни во что не вляпаться...

Оффлайн GaoSerg

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
Re: "Подземный город" в Пекине?
« Ответ #20 : 19 Февраля 2008 08:54:55 »
Я думаю, что вчера побывал в одной из частей такого подземного городы.
Несколько часов проходил в его подвалах, причем это только его маленькая часть. Та часть, которая выделена под "жилую" зону. Допускаю, что здесь есть полная подъземная инфраструктура и все эти катакомбы или их часть соединены в целое или в некий район. Наверное это бомбоубежища среднего залегания.
Туда достаточно легко попасть. Там живут в дешевых клетушках от 4 кв.м. Цены "китайские" и умеренные. Живут иногородние рабочие, по всей идимости, и притом с детьми. В Пекине, в и-нете, я насчитал порядка полусотни таких микрозон, но говорят их более ста. Разница между информацией в интернете и реальностью огромна. Очень итерсно, произвело впечатление.
В других городах Китая интернет тоже позволяет найти указание на подобные "города". Сами китайцы, это в Пекине называют хостелами, но даже от самого захудалого хостела это существенно отличается.

Оффлайн GaoSerg

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
Re: "Подземный город" в Пекине?
« Ответ #21 : 19 Февраля 2008 09:02:18 »
Очень не уверен  ;), что то, о чем я написал, является подземным городом, входящим в туры для иностранцев, которые предлагаются в и-нете.

Оффлайн GaoYuZhu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: "Подземный город" в Пекине?
« Ответ #22 : 20 Марта 2008 13:28:02 »
Очень не уверен  ;), что то, о чем я написал, является подземным городом, входящим в туры для иностранцев, которые предлагаются в и-нете.

По поводу подземного города (地下室)
Такой есть и существует в 2-х вариантах.
1.   Официальный вариант – туристический аттракцион. О нем писалось выше. Вход 20ю. По большому счету, ничего интересного, если вы, конечно не любитель «красного туризма». Построен в 1969 году, по приказу Мао специально в ожидании войны с СССР. Общая длина переходов этой всекитайской системы, превышает длину Великой Китайской стены. Из пекинского 地下室можно по переходам за 2-3 дня дойти до Тяньцзинского подземного города, ну и так далее, наверное. Спору нет, масштабы и основательность системы впечатляют. Пекинские 地下室могли вместить до 300тыс. человек. Включают в себя: арсеналы, больницы, кинотеатры, штабы… Залегает глубоко под землей. Сделан, вполне основательно. Сейчас там все побелено, коврики на полу, светло и уютно. Агитационные плакаты на стенах, магазинчики и даже буддийский алтарь, дабы усталый турист мог помолиться «за мир во всем мире». 
2.   Вариант. Это интересно. Это, я бы сказал пекинское «дно». Вот сайт с адресами и описанием  http://www.010168.net/site/ .  Отдельные комнаты, ценовой диапазон от 300ю, за 4 кв.м. На сайте все хорошо. Но не торопитесь! Когда туда попадаешь, испытываешь, ну наверное «удивление». Информация на сайте, за исключением адресов – «мелодичный свист». Может даже не вписаться в  международные нормы содержания заключенных, а может и сойдет. Я был в подвалах у метро Сидань, на противоположной стороне от книжного магазина. Это огромный подземный район. Залегание сравнительно неглубокое, наверное, это часть общей системы подземного города, которая отдана для решения жилищной проблемы. Под всеми нормальными жилыми домами, там есть и подвалы, переоборудованные в ночлежки. Я посмотрел, наверное, часа за 3, подвалов 7. Комнаты от 4 до 8 квадратов. Как правило, широкий двуспальный топчан (матрас обещали выдать), тумбочка и за 400ю в комнату даже вписывается письменный стол. В каждой комнате есть телефон и интернет-кабель (50-70ю в месяц). Цены от 350-400ю за комнату (в месяц!!!).
Никакой вентиляции нет – в двери лишь окошко 20х30. Под потолком журчащие трубы. С грибком и плесенью, все нормально. Много всякого и разнообразного. Отопления нет. Зимой только спальник, наверное, спасет. Летом, наверное, от духоты спастись нельзя.
Занятно посмотреть, как там живут сами китайцы. И живут семьями и с маленькими детьми. Это научит любить жизнь. Достаточно чисто. В некоторые ночлежки не пускают даже посмотреть.
Думаю, что безопасно. Наверху несколько полицейских участков.
А вообще жить можно, если других вариантов нет, зато обретаешь жизненный опыт и видишь одно из лиц Китая.
Лаобани там нормальные и приветливые.


Оффлайн fraulily

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 360
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: "Подземный город" в Пекине?
« Ответ #23 : 21 Марта 2008 11:21:50 »
Никакой вентиляции нет – в двери лишь окошко 20х30. Под потолком журчащие трубы. С грибком и плесенью, все нормально. Много всякого и разнообразного. Отопления нет. Зимой только спальник, наверное, спасет. Летом, наверное, от духоты спастись нельзя.
Занятно посмотреть, как там живут сами китайцы. И живут семьями и с маленькими детьми. Это научит любить жизнь. Достаточно чисто. В некоторые ночлежки не пускают даже посмотреть.
Думаю, что безопасно. Наверху несколько полицейских участков.
А вообще жить можно, если других вариантов нет, зато обретаешь жизненный опыт и видишь одно из лиц Китая.
Особенно про "достаточно чисто" повеселило одновременно с грибком и плесенью. Особенно учитывая китайскую врожденную "любовь" к гигиене, особенно- столь бедных слоев населения, особенно- в совершенно непроветриваемом помещении.
 Почему-то мне кажется, что такие условия вряд ли научат любить жизнь. Вы прям романтик. Сами не жили там?  :-\
-Если весь мир у твоих ног,главное - ни во что не вляпаться...

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Re: "Подземный город" в Пекине?
« Ответ #24 : 21 Марта 2008 11:55:48 »
нда.. вот так живешь и не знаешь, что такое есть....
хм, когда поеду в пекин, надо будет посмотреть