Автор Тема: Чем зарабатывает деньги КНДР?  (Прочитано 30198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Чем зарабатывает деньги КНДР?
« : 04 Августа 2006 08:35:10 »
Посокльку я не специалист, то утверждать с уверенностью не могу, но на основе имеющихся сведений у меня сложилось впечатление, что основными пунктами доходной части северокореского бюджета являются:

— Продажа оружия

— Торговля наркотиками

Предполагаю, что также не последними статьями дохода явлется тогровля в интеренете "панацеями", похищение людей с целью получения выкупа, возможно, также работарговля и шантаж на государсвенном уровне.

P.S. Оптять же повторюсь, я не специалист, и мнение свое базирую на исключительно общедоступных данных. Но было б все-таки интересно попробывать приблизится к пониманию механизма поступления средств в северокорейский бюджет.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Чем зарабатывает деньги КНДР?
« Ответ #1 : 07 Августа 2006 06:09:01 »
Хм... вопрос, как мне кажется, бы по существу...

что ж никто не отвечает?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Чем зарабатывает деньги КНДР?
« Ответ #2 : 07 Августа 2006 06:36:24 »
Хм... вопрос, как мне кажется, бы по существу...

Вопрос очень интересный! Особенно, когда ставится шире списка 1) + 2).

Можно вот про это

Предполагаю, что также не последними статьями дохода явлется тогровля в интеренете "панацеями"

поподробнее. В том смысле, что я не могу понять, о чем же идет речь :o

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Чем зарабатывает деньги КНДР?
« Ответ #3 : 07 Августа 2006 07:06:12 »
Цитата: Tuman
Предполагаю, что также не последними статьями дохода явлется тогровля в интеренете "панацеями"

поподробнее. В том смысле, что я не могу понять, о чем же идет речь :o

В том смысле, что недавно в ветке про позитивные новости из СК была новость про то, ткорейцы каким-то чудом смогли придумать лекарство от рака, и куча мед лабораторий в том числе и московские подтвердили его эффективность. Я поискал по другим источникам подобную новость, но не нашел НИГДЕ. Это вступление.

Вот это мои соображения по поводу данной новости: http://polusharie.com/index.php/topic,43467.msg316582.html#msg316582

Вот это сама новость: http://polusharie.com/index.php/topic,40931.msg316559.html#msg316559

Вы наверное знаете, что самые дорогие клики в системе адсэнс — раковые заболевания, и все что с ними связано. Я предполагаю, что КНДР скорее всего имеет долю на рынке черных лекарств от рака или собирается на него выходить.

тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Чем зарабатывает деньги КНДР?
« Ответ #4 : 07 Августа 2006 07:16:33 »
Я бы еще предположил, что какой-то ощутимый доход КНДР приносит "дружба" с КНР. Но это врядли сопоставимо с доходом от продажи оружия и героина. 
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Re: Чем зарабатывает деньги КНДР?
« Ответ #5 : 07 Августа 2006 13:16:22 »
Где-то в конце 90-х начале 2000-х КНДР продала Ливии партию уранового концентрата.

Цитата:
Северная Корея располагает количеством сырья, вполне достаточным для развития ядерной энергетики. Запасы урановых месторождений оцениваются в 26 млн. тонн руды (более 15 тыс. тонн урана).

И за уран можно получить денежку, да приличную.

P.S.: Про ядерную программу КНДР и РК, вообще, надо бы сделать отдельный пост. Есть масса интересных ссылок.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2006 13:18:23 от Laoway »
差不多

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Чем зарабатывает деньги КНДР?
« Ответ #6 : 07 Августа 2006 13:21:09 »
Оружейны плутоний, значит...

В принципе, торговлю ядерными технолоигями можно отнести к торговле оружием.

Ядреную программу КНДР можно прямо тут и обсудить, возможно, подсчитаем сколько они с этого поимели.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Re: Чем зарабатывает деньги КНДР?
« Ответ #7 : 07 Августа 2006 13:32:55 »
Не плутоний, а урановый концентрат. Это разные вещи.
С урановым концентратом еще надо здорово попотеть прежде чем получить материал, используемый в бомбе или в реакторе.
А ядерная программа КНДР для внутреннего потребления (поэтому и нужна отдельная тема, а иначе оф-топ).
Продажа Ливии урана небольшой побочный заработок. Подкалымили, так сказать.
差不多

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Чем зарабатывает деньги КНДР?
« Ответ #8 : 07 Августа 2006 14:03:46 »
Не плутоний, а урановый концентрат. Это разные вещи. С урановым концентратом еще надо здорово попотеть прежде чем получить материал, используемый в бомбе или в реакторе.


Ага, понятно.

Продажа Ливии урана небольшой побочный заработок. Подкалымили, так сказать.

Интересно, сколько раз они так подкалымили?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Re: Чем зарабатывает деньги КНДР?
« Ответ #9 : 07 Августа 2006 14:13:16 »
Неизвестно.  :'(
Ким Чен Ир молчит, загадочно улыбаясь, как Джоконда.  :)
Теоретически КНДР могла сотрудничать в ядерной области еще с Пакистаном и Ираном. Но информацию по этой теме не искал.
差不多

Оффлайн Алина

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 385
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Чем зарабатывает деньги КНДР?
« Ответ #10 : 07 Августа 2006 15:30:07 »
 Еще, в последние годы, большой доход дает туризм.
 В КНДР громадное кол-во вегугинов, экскурсионные места работают как конвейнер. Для вегугинов продают товары втридорога. Наример, в Кэсоне, славящимся своим женшенем, меня угораздило купить пачку женшеневого чая за 300(триста) долларов. Дело было так, я набирала женшеневые продукты, схватила чай, мне говорят: "Положи на место, это ты не все-равно ты не купишь, это очень дорогой чай. Он из особого женшеня от диабета. Стоит 300 (триста) долларов". Я этот чай зачем-то купила, хотя у меня нет никакого диабета.  Зато представилась возможность помахать пальцами, пусть не думают, что мы, Русские, нищие какие-нибудь, а то за меня они еще  будут  судить, что я буду покупать, что нет. Чай как чай (деньги только жалко было птом :'() Да, это не меня только так развели, это у них действительно такие цены.

 Еще в разных странах проходят выставки-продажи северокорейской вышивки.

 Еще по российскому радио одно время была реклама медицинских северокорейских центров с особыми лекарствами.

 Еще, помните,  К. Пуликовский в своей книге рассказывал про обувной завод, в котором корейцы шьют обувь на экспорт для стран Азии.

 А еще в Рунете  есть сайт (сейчас нет под рукой сылки)  по российско-корейские внешнеторговые отношения, там перечислено, что КНДР отправляет на экспорт.
А вот и я, цветов не надо

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Re: Чем зарабатывает деньги КНДР?
« Ответ #11 : 07 Августа 2006 15:38:52 »
Алина, если можно, то дайте, пожалуйста, эту ссылку.
Действительно интересно.
А сколько иностранных туристов посещает КНДР за год? Приезжают ли из Южной Кореи?
差不多

Оффлайн L.C.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Чем зарабатывает деньги КНДР?
« Ответ #12 : 07 Августа 2006 16:15:35 »
Стоит 300 (триста) долларов". Я этот чай зачем-то купила, хотя у меня нет никакого диабета.  Зато представилась возможность помахать пальцами, пусть не думают, что мы, Русские, нищие какие-нибудь, а то за меня они еще  будут  судить, что я буду покупать, что нет.
Милая Алина, вот тут Вы даже меня меня как-то удивили... после этой Вашей покупки мне как-то стало интересно с Вами встретиться... даже не могу это обьяснить рационально... поговорить, попить женьшеневого чаю за 300 долларов... Никогда в жизни не пробовал такого...
« Последнее редактирование: 07 Августа 2006 16:17:07 от L.C. »
oh, behave!

Оффлайн Ronin 137

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Чем зарабатывает деньги КНДР?
« Ответ #13 : 07 Августа 2006 16:54:48 »

 Еще в разных странах проходят выставки-продажи северокорейской вышивки.



И про вышивку очень интересно!!! Это же огромная статья доходов! Куда там торговле оружием и наркотиками!...
"Не вызывает сомнений, что все мы небрежительны..." Ямамото Цунэтомо "Хагакуре"

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Чем зарабатывает деньги КНДР?
« Ответ #14 : 07 Августа 2006 16:57:43 »
Да, Алина, Вам не плохо платят, если Вы просто так чай за 300 баксов покупаете!

Оффлайн Алина

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 385
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Чем зарабатывает деньги КНДР?
« Ответ #15 : 07 Августа 2006 17:02:22 »

 Еще в разных странах проходят выставки-продажи северокорейской вышивки.



И про вышивку очень интересно!!! Это же огромная статья доходов! Куда там торговле оружием и наркотиками!...

 Огромная, не огромная, но стабильная  одна вышивка может стоить от 5 до несколько десятков тысяч долларов, из-за размеров и сюжета. Покупают хорошо. Картины заслуженных художников КНДР тоже дорогие.
А вот и я, цветов не надо

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Чем зарабатывает деньги КНДР?
« Ответ #16 : 07 Августа 2006 17:04:37 »
И про вышивку очень интересно!!! Это же огромная статья доходов! Куда там торговле оружием и наркотиками!...
точно  куда  там  наркоте и оружию...  :)
весьма  любопытно !
кстати  а как  там  с  текстилем?
  откуда  у них сырье  на  текстиль и  оборудование?  ::)
« Последнее редактирование: 07 Августа 2006 17:07:23 от MC.SnipeR. »
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Татьяна Габрусенко

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 5
Re: Чем зарабатывает деньги КНДР?
« Ответ #17 : 07 Августа 2006 17:07:17 »
"Обувной завод для стран Азии" ( ;D ;D ;D--это для кого, для Вьетнама с Китаем, что ли, стараются?), вышивка и чай за 300 долларов--это, конечно, круто. Но, как любая содержанка, КНДР зарабатывает на жизнь себе отнюдь не только и не столько вышивкой гладью и песнями о великом вожде. Как вам такой "источник дохода", как китайская, американская, японская и южнокорейская "помощь"? Гордая страна чучхе известна тем, что ни единого года своего существования не была экономически самостоятельной--постоянно опиралась то на советскую, то на китайскую, то на южнокорейскую помощь. Как только подпорка убирается, в стране наступает натуральный голод. Сейчас КНДР живет на содержании практически всего региона (Китай-Южная Корея-Япония), плюс весьма серьезная помощь Америки. Русские из спонсоров выбыли, вместо них пришли американцы.
 Когда добрые соседи замешкаются с поставкой семян или удобрений, в стране немедленно начинаются "продовольственные трудности", и армия северокорейских алин начинает петь лирические песни о вечном наводнении, засухе, неурожае. По некоему странному капризу природы, эти катаклизмы почему-то практически никак не отражаются на стабильном благополучии соседа через дорогу: Южной Кореи.

Оффлайн harinezumi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Чем зарабатывает деньги КНДР?
« Ответ #18 : 07 Августа 2006 17:19:46 »
деньги - это не только товар, но и продукт, который корейские товарищи за свою революционную историю неплохо научились производить: американские, там, японские

также они зарабатывают на связях с японскими боурёкуданами: владеют залами пачинко (видел там многие сидят буквально с мешками монеток или жетонов каких-то), провозят в японию какусэйдзаи разные

Оффлайн Алина

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 385
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Чем зарабатывает деньги КНДР?
« Ответ #19 : 07 Августа 2006 17:24:16 »
"Обувной завод для стран Азии" ( ;D ;D ;D--это для кого, для Вьетнама с Китаем, что ли, стараются?), вышивка и чай за 300 долларов--это, конечно, круто. Но, как любая содержанка, КНДР зарабатывает на жизнь себе отнюдь не только и не столько вышивкой гладью и песнями о великом вожде. Как вам такой "источник дохода", как китайская, американская, японская и южнокорейская "помощь"? Гордая страна чучхе известна тем, что ни единого года своего существования не была экономически самостоятельной--постоянно опиралась то на советскую, то на китайскую, то на южнокорейскую помощь. Как только подпорка убирается, в стране наступает натуральный голод. Сейчас КНДР живет на содержании практически всего региона (Китай-Южная Корея-Япония), плюс весьма серьезная помощь Америки. Русские из спонсоров выбыли, вместо них пришли американцы.
 Когда добрые соседи замешкаются с поставкой семян или удобрений, в стране немедленно начинаются "продовольственные трудности", и армия северокорейских алин начинает петь лирические песни о вечном наводнении, засухе, неурожае. По некоему странному капризу природы, эти катаклизмы почему-то практически никак не отражаются на стабильном благополучии соседа через дорогу: Южной Кореи.


 Ну и молодцы, могут еше и других   себя заставить содержать.
 Только почему "содержанка"? Содержанку содержат за опеределенные услуги, а КНДР услуги своим благодетелям не оказывает, даже наорот...
 КНДР не виновата, что у нее такое невыгодное географическое положение и новейшая история. Пока др. помогают, КНДР развивается вовсю. Молодцы. :P

 А почему это Русские выбыли из спонсоров? В этом году была гуманитарная помощь.
 
 И чего смешного в Обувном заводе? Про этот завод  Пуликовский в своей книжке "По России с Ким Чен Иром" писал.

  Laoway по поводу кол-ва ин. туристов, то в прощлом году только китайцев посетило более 240 000 человек. По туристам из Европы и России у меня нет под рукой цифр, может потом сообщу дополнительно.
 Южнокорейские группы я видела, но они какие-то специализированные.
 Еще я видела групы японцев,сочуствующих идеям чучхе. (не японских корейцев, а именно японцев).
 

 
А вот и я, цветов не надо

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Чем зарабатывает деньги КНДР?
« Ответ #20 : 07 Августа 2006 17:29:08 »
Как вам такой "источник дохода", как китайская, американская, японская и южнокорейская "помощь"?
Ну насчет международной помощи как КНДР, так и Афганистану или другим странам, то это - способ зарабатвания денег самими же помогающими. Не секрет, что до 70 процентов такой помощи поглощается ими же самими. То есть до нуждающихся доходит лишь 30 процентов, а все остальное идет на зарплату и командировочные, жилье, машины, офисное оборудование самим сотрудникам международных организаций. Нет, это не лучший способ зарабатывания денег КНДР.

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Чем зарабатывает деньги КНДР?
« Ответ #21 : 07 Августа 2006 17:32:12 »
А почему это Русские выбыли из спонсоров? В этом году была гуманитарная помощь.
Россия в лице СССР была спонсором КНДР почти полвека! Задолженность за кредиты не возвращена, даже спасибо уже никто не говорит.

Оффлайн harinezumi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Чем зарабатывает деньги КНДР?
« Ответ #22 : 07 Августа 2006 17:44:14 »
как пытаюсь представить указанных выше японских чучхэистов... и не могу

кстати, товарищи, чучхэ как нибудь иероглифами пишется?

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Чем зарабатывает деньги КНДР?
« Ответ #23 : 07 Августа 2006 17:52:23 »
主體 (主体)

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Чем зарабатывает деньги КНДР?
« Ответ #24 : 07 Августа 2006 18:22:54 »
А сколько иностранных туристов посещает КНДР за год? Приезжают ли из Южной Кореи?
Из Южной Кореи туристы ездят уже 8 лет. На июнь прошлого года их число перевалило за миллион в общей сложности. Безусловно их могло быть гораздо больше, если бы не ограничения со стороны СК властей.
Во-первых, для посещения доступен только один район - Кымгансан (Алмазные горы). Горы эти считаются самыми красивыми в Корее. Но гор хватает и на юге.
Во-вторых, задранные цены.
В-третьих, дикие для уже избалованных международным туризмом южнокорейцев ограничения типа "туда не ходи", "этого не снимай" и т.д.
В статье по ссылке ниже говорится о том, что почти никто не едет второй раз. Вроде бы были разговоры о том, что КНДР откроет для посещения южноеорейцами район Кэсона , Пэктусан и Пхеньян, но...

Насчет "громадного" количества туристов, о котором говорит Алина, то как оно может быть громадным, когда Пхеньянский аэропорт принимает 6 международных рейсов в неделю? Понятно, что есть еще поезд и китайцы :), но... Мне кажется, что даже если каждого туриста обязать купить "чай для лохов" за 300 баксов, на ракеты не хватит ;D

http://cafe.daum.net/prayer4Michael9
http://russian.tour2korea.com/03Sightseeing/NorthKoreaTours/geumgangsan_staying.asp?kosm=m3_5&konum=subm4_7