Автор Тема: Прописи нагари, тетрадь для детей (санскрит, хинди, маратхи)  (Прочитано 24361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Начал для ребенка делать тетрадь прописей деванагари.
Вот первая страница, он будет обводить рукой. Сначала 51 основных знаков, потом все их варианты, потом штук 50 наиболее сложных лигатур. На это ему уйдет от 6 до 8 месяцев.

"Ка" http://komaru.by.ru/nagariKA.pdf
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

Оффлайн WeiHe

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Как интересно!
А взрослым начинающим можно поучиться?

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Разница невелика, но все-таки есть. Взрослому уйдет от 2 недель до 3 месяцев, чтобы начать читать. На то, чтобы читать сносно, без задержек хорошо изданный текст. Нет необходимочти прорисовки составных элементов, можно рассказать про историю письма. Еще http://komaru.by.ru/nagariCA.pdf
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

Оффлайн WeiHe

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Я пока совсем плохо в этом разбираюсь... но желание есть. Только вот со специалистами и спец.литературой вокруг меняболее чем НИКАК. Слава небесам, есть интернет  ::)

Оффлайн Komar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Начал для ребенка делать тетрадь прописей деванагари.
А зачем? Разве в Индии нету готовых прописей деванагари?

Цитировать
Вот первая страница, он будет обводить рукой.
Чтоб получались формы букв, как на образцах, надо, наверное, тушью писать, толстым стальным пером. Не слишком ли сложно для ребёнка? Или больше похоже на раскраску, где нужно закрашивать пространство внутри контуров. Помню, у нас в первом классе были прописи - так там никаких таких вот контуров не было, а просто пунктиром были обозначены линии букв.

Цитировать
На это ему уйдет от 6 до 8 месяцев.
Бедный ребёнок !!!

Взрослому уйдет от 2 недель до 3 месяцев, чтобы начать читать. На то, чтобы читать сносно, без задержек хорошо изданный текст. Нет необходимочти прорисовки составных элементов
Отчего же нет необходимости? Или взрослые пишут буквы как-то иначе?
По-моему, при обучении алфавиту в любом случае очень важно показать человеку, как этот алфавит пишется рукою - все элементы по порядку. Чтобы человек не попадал в глупую ситуации, когда знаешь, как буква выглядит, но не знаешь, как её написать. Сейчас с этим делом стало попроще, благо в сети появились замечательные наглядные флешки.
http://www.avashy.com/hindiscripttutor.htm
http://artefact.lib.ru/languages/sanskrit/


Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
В Индии есть много что, но сделано оно - тяп-ляп. Все индийские прописи - цветные. Это отвлекает ребенка. Прописи эти как раз даны тонким пунктиром, а ребенку в этом возрасте надо обводить. Да, благо, в сети нет флашек, в которых были бы варианты основных графем, а все потому, что их и в шрифтах, кроме одного, нету. Так что пока конкуренции у меня нету и ребенок отнюдь не бедный, а вполне обучаемый. После пекинского ему ничего не страшно, правда он еще не приступал к арабскому, но может и не стоит?!  ;)
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

Оффлайн Komar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
В Индии есть много что, но сделано оно - тяп-ляп. Все индийские прописи - цветные. Это отвлекает ребенка. Прописи эти как раз даны тонким пунктиром, а ребенку в этом возрасте надо обводить.

Мне всегда казалось, что прописи нужны для создания механического навыка письма, чтобы рука запомнила, как буква пишется. А закрашивать контуры - это что-то другое. Впрочем, если ребёнку это и впрямь нравится - почему бы и нет. Я вот лет в шесть заинтересовался немецким языком, но рядом не оказалось никого, кто этот мой интерес поддержал бы. В итоге немецкий я не знаю до сих пор. О чём приходится периодически жалеть.

Цитировать
и ребенок отнюдь не бедный, а вполне обучаемый. После пекинского ему ничего не страшно, правда он еще не приступал к арабскому, но может и не стоит?!  ;)
Это не шутка? Освоить китайскую грамоту в столь юном возрасте... Даже не знаю, что сказать.

Цитировать
Да, благо, в сети нет флашек, в которых были бы варианты основных графем, а все потому, что их и в шрифтах, кроме одного, нету.

Не благо, но увы. А со шрифтами, конечно, проблемы. Разве можно в одном юникод-шрифте комбинировать разные варианты букв, да так, чтобы можно было выбирать, какие из них использовать?

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Что такое юникод?
« Ответ #7 : 10 Марта 2006 22:25:35 »
Видите ли, совершенно случайно сложилось так, что при рождении юникода не присутсвовал ни один филолог. Даже теперь туда никого не берут, это бы расстроило их систему. Поэтому есть уже штук 5 квази-юникодовских деванагари, я же стараюсь нового не вводтить. Юникод - отстой, но это все, чем мы распологаем.
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!


Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
http://www.avashy.com/hindiscripttutor.htm

Для хинди самое то, но не имеет ничего общего со санскритом.
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

Оффлайн Komar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
http://www.avashy.com/hindiscripttutor.htm

Для хинди самое то, но не имеет ничего общего со санскритом.

 :o
Вах! А у меня-то до сих пор санскрит именно с деванагари ассоциировался. М-да!
Но что тогда? Может быть, для санскрита подойдёт какой-нибудь малаялам? Или ория? А вообще, мне страсть как нравятся загогулинки сингальского. Пожалуй, лучше его. Или тоже ничего общего?

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Буду краток
« Ответ #11 : 26 Марта 2006 21:18:12 »
Не уверен уместно, ли упоминать такой термин как samyoga, но в Лондоне про них периодически забывают. Это хорошо проделааная работа для хинди, там даже для маратхи не все есть, что говорить о санскрите. Пойдите в Ленинку, посмотрите книгу на санскрите, изданную лет 150 тому назад и тогда продолжим разговор, иначе какое-то чувство одиночества...
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

Оффлайн Komar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Буду краток
« Ответ #12 : 27 Марта 2006 03:20:14 »
Не уверен уместно, ли упоминать такой термин как samyoga, но в Лондоне про них периодически забывают. Это хорошо проделааная работа для хинди, там даже для маратхи не все есть, что говорить о санскрите. Пойдите в Ленинку, посмотрите книгу на санскрите, изданную лет 150 тому назад и тогда продолжим разговор, иначе какое-то чувство одиночества...

Р-р-р-р!
Ну чё там не так? Зачем придираться?
Хорошее представление алфавита деванагари.
А лигатуры в большинстве случаев составляются чисто автоматически, без малейшей необходимости в мыслительной работе. Так что нет необходимости их разжёвывать подробно.
И вообще, написание деванагари может сильно варьироваться в зависимости от вкусов пишущего и от его технических возможностей. Просто надо знать, что деванагари может писаться по-разному. Можно и так и сяк, разными буквами, и по-разному обходясь с лигатурами.

А что я не видел в книге  на санскрите, изданной 150 лет назад?
Лучше уж порыться в сканах манускриптов на сайте Пенсильванского университета. Там редко встретишь холёные лигатуры, зато можно избавиться от вредных иллюзий насчёт того, что есть какое-то одно правильное написание санскритского алфавита.

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Комару
« Ответ #13 : 27 Марта 2006 03:55:41 »
Однако у Вас еще много вредных представлений. Я про Бэтлингка, посмотрите издание Панини, сравните с любым современним. А пока будут делать плохо, до тех пор буду придиратся. Чего стоит комментарии к произношению, будто бы и Рену не писал, Тумб не составил грамматики и Вакернагель - козел.

Цитировать
Известно, что И. Анненский брал уроки санскрита у И.П. Минаева, А. Блок - у С. Леви, В. Брюсов - у Ф.Ф. Фортунатова, В. Иванов - у Ф. Де Соссюра. Изучали санскрит А. Белый, К. Бальмонт, С. Городецкий, известно, что В. Хлебников поступил в университет на санскритское отделение.
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

Уклонист

  • Гость
Gasyoun - пижон.  ;D

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Про одного типчика
« Ответ #15 : 27 Марта 2006 20:56:36 »
Ну и? Даже если пижон?! Хотя у меня есть другое мнение по поводу этого gasyoun'а.
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

Уклонист

  • Гость
Re: Про одного типчика
« Ответ #16 : 28 Марта 2006 17:44:42 »
Ну и? Даже если пижон?!

я позволю себе уклониться от ответа  ;D

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Укл
« Ответ #17 : 28 Марта 2006 23:03:01 »
Ученые еще не пришли к однозначному выводу по этому поводу.
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

Оффлайн Komar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: gasyoun'у
« Ответ #18 : 30 Марта 2006 04:18:25 »
Пойдите в Ленинку, посмотрите книгу на санскрите, изданную лет 150 тому назад и тогда продолжим разговор, иначе какое-то чувство одиночества...
Я про Бэтлингка, посмотрите издание Панини, сравните с любым современним.

Не стоит так страдать от одиночества. Забежал я вчера в Ленинку, порылся в каталоге, погоревал над скудостью доступных фондов, ну и полистал бётлинговского Паниню 1839-го года издания. Надеюсь, что теперь получу внятные объяснения, зачем это было нужно. Потому что да, книжка хорошая. Но ничего примечательного касательно темы разговора я там не заметил. Собственно, как и ожидал. Нету там никаких уникальных и исключительных санскритских алфавитов. Обычный шрифт на основе одного из наиболее типичных вариантов деванагари. Для позапрошлого века такой шрифт не редкость. Заглянул и в новенькое издание Шармы. И там тоже для передачи санскрита использован алфавит деванагари. Впрочем, издание явно технически ущербное, т.к. комментарии даны в транслите, а шрифт деванагари не блистает. Из явных плюсов Шармы - английский перевод, который я понимаю, в отличие от любимого Бётлингом немецкого. ;) Но всё это к делу не относится. Там и там санскрит, там и там деванагари.

Впрочем всё же нашёл одну деталь, на которую стоит обратить внимание. Я был просто шокирован этой нелепой буквокомбинацией, l+sh+i, где l записано с вирамой, а i засунуто в середину лигатуры. Т.е. вместо нормального ल्शि в тексте стоит ल्‌शि. (Кто не знает, поясню, что в деванагари краткая i всегда ставится перед согласной или лигатурой. Или как справедливо сказано на http://www.avashy.com/hindiscripttutor.htm, "this short vowel is the only vowel written BEFORE the consonant or conjunct of consonants it modifies." Прям так большими буквами и выделено - BEFORE, а не после, и уж никак не посередине!) Такие ляпы нередко бывают в попсовых дешёвых изданиях, но вот от Отто-то того этого я никак не ожидал. (Для сравнения, в современном издании Шармы это сочетание записано правильно.) Мораль сей басни такова - важней не шрифт, а голова. Или другими словами, неграмотный набор текста........ (это уж вконец занудно, потому пропущено).

Короче, повторюсь, для научения рисованию деванагари
в сети появились замечательные наглядные флешки.
http://www.avashy.com/hindiscripttutor.htm
http://artefact.lib.ru/languages/sanskrit/


Чего стоит комментарии к произношению, будто бы и Рену не писал

А что именно писал Рену насчёт произношения? Это должно быть очень интересно. Можно поподробнее?

Цитировать
Вакернагель - козел.

Я специально смотрел словарь - у этого слова другой перевод.
Надо что ли как-то поосторожней на виражах.

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Комару лигатурное
« Ответ #19 : 30 Марта 2006 22:57:47 »
Поклон тебе,

 впечетляет. Сказав, что ты посмотрел не то издание Белингка (у меня на столе лежит второе, исправленное), не смогу уйти от поставленного вопроса. Шарма, первые два томика лежат под столом - технически оно издано отвратно, так только Степаненко издает книги по индологии, думал я, ан нет. Однако в Шарме есть примеры, есть, конечно, много позитивного. Положив рядом перевод (?) Рену, Бетлинга и Шармы (или, на худой конец, Васу) можно начать путешествие в продолжительность целой жизни.
  Про произношение даже здесь подробнее http://nagari.southindia.ru/AusspracheBuhler-Leitfaden1927.pdf а про Рену, надо посмотреть, ну хотя бы то, что написано на XII стр. грамматики. И так - пока не напишу свой опус, не смогу как-либо показать правоту своих предположений. Рад, что у меня есть столь внимательный оппонент.

Вот, например, вчера занялся такой (как ты бы сказал ерундой), как поиском около 50 лигатур, как:
ml
ddya
nkhya
для немецкого, фрактурного шрифта, который в книгах Harvard Oriental Series, могу выложить сканы в сеть. Насколько я понял - сторонником по части лигатурного богатства и разнообразия мне не сыскать. Ну что ж, я и сам постаю.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2006 15:59:53 от gasyoun »
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

Оффлайн Komar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Комару лигатурное
« Ответ #20 : 17 Апреля 2006 06:41:23 »
Вот, например, вчера занялся такой (как ты бы сказал ерундой), как поиском около 50 лигатур, как:
ml
ddya
nkhya
для немецкого, фрактурного шрифта, который в книгах Harvard Oriental Series, могу выложить сканы в сеть. Насколько я понял - сторонником по части лигатурного богатства и разнообразия мне не сыскать. Ну что ж, я и сам постаю.

Отнюдь не считаю лигатуры ерундой. Хороший шрифт радует глаз. И если издавать книжки, то стоит это делать красиво, а не абы как. Потому что, плохое оформление, хотя и не умаляет ценности написанного, но сильно портит впечатление.

Просто не надо впадать в крайности: вот то санскрит, а вот это никакого отношения...


Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Щанти, щанти
« Ответ #21 : 18 Апреля 2006 07:31:34 »
Согласен.
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!