Автор Тема: "Желтая угроза" или экономический захват ???  (Прочитано 163553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Денис

  • Гость
Здравствуйте !
Я занимаюсь изучением особенностей социально-психологической адаптации китайцев на Дальнем Востоке: всё, что связано с мифом "желтой угрозы, ползучей экспансии, инфильтрации" и т.д., а также особенностей межкультурного общения (русских и китайцев). В связи с этим было бы очень интересно узнать, что думают в Китае (и китайцы и русские ) по поводу "китайской угрозы" Дальнему Востоку? Эта тема как-то обсуждается в прессе , в научных, правительственных или иных кругах (на фоне воплей российских политиков)? Или такой темы для обсуждений просто нет, это не актуально? Русские, проживающие в Китае, познали эту страну изнутри, поэтому очень интересно было бы Ваше мнение по этой проблеме.Да и есть ли вообще проблема?

koleso

  • Гость
Или такой темы для обсуждений просто нет, это не актуально? Русские, проживающие в Китае, познали эту страну изнутри, поэтому очень интересно было бы Ваше мнение по этой проблеме.Да и есть ли вообще проблема?


хм...  молодой человек, а вы сами то как думаете если "проблемами" занимаетесь...  ;) это я об актуальности

народ, а насколько вас вообще политика интересует???

SARS_VICTIM

  • Гость
.Да и есть ли вообще проблема?

Нет человека - нет проблемы.
Русских на Дальнем скоро почти не останется.
У китайцев уже разработан план создания там национально-культурной автономии.
(Для этого, китайцы в спешном порядке отыскали во Внутренней Монголии деревню с русскими и создали там Национально-автономный уезд. Русских там - 50% из тысячного населения, да и китаизация идет быстро, благо русские бабы выбирают китайцев. То есть, Китаю этот уезд ничем не грозит, зато есть козырная политическая карта: мы же вашим сделали автономный уезд, теперь и вы нам автономный Дальний Восток делайте!)
Что касается до присоединения Дальнего и Сибири к Китаю, то до этого еще не менее 50 лет. Автономия на территории РФ выгоднее, ведь таким образом можно пить кровь со всей России.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
А вот мне всегда было любопытно, как "технически" может осуществиться присоединение части территории одного суверенного государства к другому?

Это что, оседлое/легализованное китайское население придёт с флагами и транспарантами к резиденции губернатора и потребует референдума, так что ли?

И вообще, чего-то не заметно, чтобы кто-то пытался присоединить к КНР, например, Малайзию или Филиппины.

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Цитировать

Русских на Дальнем скоро почти не останется.
.


Это. Вопрос у меня. Вы сами-то на Дальнем Востоке были когда-нть?  ;)

А то я чего-то кроме как на рынке китайцев и не вижу вовсе.

dead

  • Гость
а по мне, дак не захват и не эмансипация, жить им надоело на родине, да и не особо нужны они в Китае. а жить на ДВ не очень, вот они и пытаются исправлять, делать то, чем должны заниматься но не желают  заниматься местные. возникает конфликт.

посмотрите на проблему со стороны. помогает! ;)

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Здравствуйте !
Я занимаюсь изучением .... В связи с этим было бы очень интересно узнать... Русские, проживающие в Китае, познали эту страну изнутри, поэтому очень интересно ...

вы же исследователь? значит, вряд ли вы хотите на-блюдечке... вот тогда мой совет - полистайте внимательно этот форум - вы найдете массссу высказываний и прений и дискуссий и схваток по этому поводу. вот и составите свое мнение.....

Денис

  • Гость
Цитировать

вы же исследователь? значит, вряд ли вы хотите на-блюдечке... вот тогда мой совет - полистайте внимательно этот форум - вы найдете массссу высказываний и прений и дискуссий и схваток по этому поводу. вот и составите свое мнение.....

За совет спасибо, но неужели могла возникнуть масль о том, что я не полистал этот формум. Я его вдоль и поперек излазил и не только этот, идей интересных массу для себя нашел. Однако просто не было почему-то до сих пор обсуждения этого вопроса, как говорится, в лоб, вот и создал тему. Только дело в том, что, как вы понимаете, мое мнение в данном случае (в исследовательской научной работе) меньше всего кого-то интересует. Интересует опровержение или подтверждение фактами поставленной гипотезы. Вот я и пытаюсь собирать факты. Кстати, ответило всего шесть человек (надеюсь, пока), а уже есть интересные мысли.
Спасибо за ответ.

Денис

  • Гость
Цитировать


хм...  молодой человек, а вы сами то как думаете если "проблемами" занимаетесь...  ;) это я об актуальности

народ, а насколько вас вообще политика интересует???

Да я уже тут Администратору отвечал, что меньше всего в данном случае кого-то заинтересует, что я сам думаю. Главно, чтоб думал в принципе. Об актуальности, так я же изучаю "адаптацию китайцев на Дальнем Востоке". Всвязи с чем могу заверить, что на данный момент вопрос здесь этот актуален. А вопрос мой был "Что об этом говорят именно на территории КНР". Ни я, ни мои знакомые синологи, которые, в принципе, шерстят "китайский" интернет, не встречали статей в СМИ или на конференциях (в смысле, научных), где бы сами китайцы либо проговорились о своих планах экспансии (кроме радикальных статей, напрямую требующих отдать весь Дальний Восток) либо выразили бы возмущение русскими, подозревающими их в таких нечистых помыслах.
Я, откровенно говоря, об обсуждении этого вопроса в Китае ничего не знаю. Вот и прошу подсказать ссылками или соображениями.
Спасибо за ответ

Денис

  • Гость
Цитировать

Нет человека - нет проблемы.
Русских на Дальнем скоро почти не останется.
У китайцев уже разработан план создания там национально-культурной автономии. .

Спасибо за ответ, но вот опять же:
1. "Русских не останется" - этот стереотип откуда тянется? Ведь по разным подсчетам таможенников, фсб-шников, социологов-политологов и т.д. на данный момент в самом даже грубом приближении китайцев на Дальнем Востоке не более 0,7% от общего числа населения региона. Это через сколько столетий русских вообще не останется?
2. "Разработан план" - но ведь так можно кого угодно обвинить в чем угодно. Ведь ни одной улики. О том, что план мог бы быть разработан, можно догадаться путем нешуточных аналитических выкладок.
А население этой автономии сколько человек? Может там их всего тысяч 20 человек? Думаете, можно на основе создания автономии говорить о начале реализации "плана".

А в заключении, спасибо за высказанные соображения.

Денис

  • Гость
Цитировать
а по мне, дак не захват и не эмансипация, жить им надоело на родине, да и не особо нужны они в Китае. а жить на ДВ не очень, вот они и пытаются исправлять, делать то, чем должны заниматься но не желают  заниматься местные. возникает конфликт.

посмотрите на проблему со стороны. помогает! ;)

Вот -вот- вот !!! Это я и пытаюсь выяснить: возникает ли конфликт? И какие варианты возможны: 1. русские покинут Дальний Восток сами, 2. Русские взбунтуют и выгонят китайцев, 3. Просто культурная ассимиляция (симбиоз этакий), 4. Исключительно экономическое взаимодействие при полной взаимной культурной изоляции, или ещё что-то. В принципе вариантов то много. А какому дело какится - вот это интересно.

Денис

  • Гость
Знатоки китайской души, как вы вообще думаете, возможно между китайцами и русскими что-то вроде культурной ассимиляции, или это гиблое дело не иначе как "каждый сам по себе" у нас не получится?
Почитал отзывы по теме "Что Вам не нравится в Китае" и посмеялся. Это ведь возьмите любую "заумную" монографию о национальном китайском характере, традициях и обычаях. И где это всё: на бумаге, демонстрируется на церемониях или ещё где-то понаблюдать можно? Почему то отзывы русских, поживших в Китае идут ну просто вразрез со всей этой макулатурой.
Как раз на кандидатсвом экзамене по философии сцепился с дедушкой одним, который с пеной у рта утверждал, что любой китаец в повседневной жизни просто слепо руководствуется конфуцианскими идеями. Да, судя по форуму, начихали они на все эти идеи. Ссылаются для красного словца на "великого учителя". И во всем остальном такая же позиция. Иногда кажется, что они уже раз в 10 европеизированнее нас, русских.

mars

  • Гость
а чо, вам там эмансипацией угрожают?
так вы в перепись загляните, и в эконом данные по торговле.  там всё сказано.




статистика знает усё....
;)

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Цитировать

Почитал отзывы по теме "Что Вам не нравится в Китае" и посмеялся. Это ведь возьмите любую "заумную" монографию о национальном китайском характере, традициях и обычаях. И где это всё: на бумаге, демонстрируется на церемониях или ещё где-то понаблюдать можно? Почему то отзывы русских, поживших в Китае идут ну просто вразрез со всей этой макулатурой.
Как раз на кандидатсвом экзамене по философии сцепился с дедушкой

А в чём  "отзывы русских, поживших в Китае идут ну просто вразрез со всей этой макулатурой"? Просто любопытствую.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2004 16:52:32 от Chu »

koleso

  • Гость
Цитировать

Ни я, ни мои знакомые синологи, которые, в принципе, шерстят "китайский" интернет, не встречали статей в СМИ или на конференциях (в смысле, научных), где бы сами китайцы либо проговорились о своих планах экспансии (кроме радикальных статей

;)так они вам и рассказали,  ::)
вы отечественное востоковедение (современное) почитайте-- туманно, конечно, но мозг разворачивает в нужном направлении:
ну или попроще например  http://ru.ruschina.net/rc/anm/humosc/
http://www.p-rossii.ru/articles/statshow.php?67=1
http://www.urka.ru/news.php?show=445
аналогии http://www.uyghurinfo.net/MainNews/main.php?middle=38.php

http://forum.gdv.ru/index.php?act=ST&f=40&t=972&s=a7e2c04c7fb94f10b8d9d64cf88e0c71



Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Цитировать
1. Знатоки китайской души, как вы вообще думаете, возможно между китайцами и русскими что-то вроде культурной ассимиляции.....

2. И где это всё: на бумаге, демонстрируется на церемониях или ещё где-то понаблюдать можно? Почему то отзывы русских, поживших в Китае идут ну просто вразрез со всей этой макулатурой.

3. Как раз на кандидатсвом экзамене по философии сцепился с дедушкой одним, который с пеной у рта утверждал, что любой китаец в повседневной жизни просто слепо руководствуется конфуцианскими идеями.


1. думаю будет имеено изоляция и только экономическое взаимодействие. как и во всех остальных странах с большой популяцией китайцев.

2. я тоже не вижу никакого противоречия... вопрос, с кем общаемся? да и неверное какое-то у вас сравнение: сравнивать "прошлое и аристократию" с "сегодня и крестьянством". Наоборот, надо радоваться, что сегодня мы больше видим и взаимодействуем с крестьянством. это, право, лучше, чем знать что они забиты как скот и помирают от голода миллионами.

3. а вот дедушка был скорее прав.

Оффлайн DenisK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Социально-психологическая адаптация китацев на Дальнем Востоке
Цитировать


да и неверное какое-то у вас сравнение: сравнивать "прошлое и аристократию" с "сегодня и крестьянством".  


Но ведь с точки зрения межкультурных коммуникаций  (извините за мой французский  ;)) именно так и получается: на Дальний Восток повалили крестьяне, а местное население пытается примерять на них свои познания как раз о "прошлом и аристократии". В результате несостыковочки выходят. "Шок - это по-нашему".

И ещё, я конечно понимаю, что взять и экстраполировать всё конфуцианство на современного китайского крестьянина -  не дело участника интернет-форума. Поэтому не могли бы вы хотя бы в двух-трех предложениях написать о том, почему "дедушка скорее был прав".
Даже если Вас съел тигр, у вас всё равно есть целых два выхода !!!

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Цитировать


на Дальний Восток повалили крестьяне, а местное население пытается примерять на них свои познания как раз о "прошлом и аристократии".  


:o :o

Чево-чево? О чём - о чём это познания у местного населения?! О китайском прошлом и аристократии?!

Вряд ли у кого из местного населения эти познания уходят в прошлое дальше анекдотов о китайцах образца 70-80-х.

Скорее, не так. Повалили крестьяне, работать, а местным (крестьянам же, условно) не нравится - потому что завидно, например.

Оффлайн Dragon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Житель Янгона
Цитировать
А вот мне всегда было любопытно, как "технически" может осуществиться присоединение части территории одного суверенного государства к другому?



Мы все судим о ситуации с позиций сегодняшнего дня. А в свое время в 1922 году Лига Наций требовала запретить страшное оружие массового поражения - пулемет "Максим". Примерно в те же самые годы Ленин доказывал невозможность создания "Соединенных Штатов Европы" в силу неизбежной неравномерности развития империалистических государств.

Это я к тому, что лет через 50, на мой взгляд, в силу глобализации и многих других факторов понятие государственной границы и национального суверенитета, похоже, изменится настолько кардинально, что говорить о фактической принадлежности той или иной территории тому или иному государству в современном понимании этих терминов - будет просто глупо.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2004 19:02:36 от Dragon »
"Хуйдашы-хошы-бушы!" (Из разговорника, выдаваемого советским пограничникам в конце 60-х годов 20 века для общения с китайскими коллегами)

koleso

  • Гость
http://www.universalinternetlibrary.ru/book/muldashev/ogl.shtml
не в тему несколько, однако задумайтесь при прочтении ::)

и вообще о чем это мы...  все правы, по-своему...

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Цитировать
Это я к тому, что лет через 50, на мой взгляд, в силу глобализации и многих других факторов понятие государственной границы и национального суверенитета, похоже, изменится настолько кардинально, что говорить о фактической принадлежности той или иной территории тому или иному государству в современном понимании этих терминов - будет просто глупо.

вот-вот... я так люблю эту тему. Кстати, вам нравиться киберпанк? так она достаточно развита. У меня есть мысль, что в принципе можно скоро будет начинать создавать свое государство распределенного типа.

Цитировать
так и получается: на Дальний Восток повалили крестьяне, а местное население пытается примерять на них свои познания как раз о "прошлом и аристократии".

мда, действительно странная картина. Стоят русские, ждут китайцев, переговариваются меж собой: "щас, приедут, мы с ними тут творчество Ци Бай Ши обсудим".. Кто-то предосхищает: "да, а меня вот дома свиток поизносился, щас мне Мастер подрисует пару фраз из Чжуан Цзы".... и тут приваливают китайские крестьяне. Немая сцена.

Тут дело в том, что мы хотим видеть китайцев как глупый и забитый скот, которым бы мы помыкать могли. А когда оказывается, что не так они глупы, а по трудолюбию превосходят нас намного - тогда наступает обида. А больнее всего русскому видеть, что помыкает китайцем китаец же, а не он, русский. Это бесит. Да.

Цитировать
не могли бы вы хотя бы в двух-трех предложениях написать о том, почему "дедушка скорее был прав".


потому, что он страше. это любой китаец бы понял. :D) :D) :D)

а если вы это не поняли, то как я могу вам говорить о конфуцианстве?

кто не сынопочтителен - то заносчив. кто заносчив, разве слышит он речи других? кто не слышит речи других, разве может увидеть он, что не все мыслят как он?

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Цитировать


Но ведь с точки зрения межкультурных коммуникаций  (извините за мой французский  ;)) именно так и получается: на Дальний Восток повалили крестьяне, а местное население пытается примерять на них свои познания как раз о "прошлом и аристократии". В результате несостыковочки выходят. "Шок - это по-нашему".



Вот ещё чего подумалось. Кто уж испытал настоящий шок от "столкновения культур", так это, скорее, китайцы.

Не сейчас, конечно (пообвыклись уже, пообтёрлись), а где-то в середине 90-х. Особенно - более-менее образованные люди, в возрасте, кто помнил ещё "старшего брата" и "Сталин и Мао слушают нас". Русский в школе учил... А потом, например, приехал в Россию китайский преподавать.

Вот они совсем не ожидали, что жители РФ - бывшие "старшие братья", окажутся такими злобными и завистливыми жлобами в отношении к китайцам. В среднем, так сказать.

Да и те, кто попроще, тоже такого ксенофобства понять не могут. Они говорят - "к лаоваям в Китае относятся гораздо лучше, чем вы к нам... "

А тут ещё кругом - "жёлтая угроза, жёлтая угроза!! :o :o :o"

Всё-таки, мне сдаётся, далеко не каждый китаец приезжает в Россию с зашифрованной "директивой по освоению северных территорий" в кармане. И, может быть, даже не каждый второй.

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Цитировать


Тут дело в том, что мы хотим видеть китайцев как глупый и забитый скот, которым бы мы помыкать могли. А когда оказывается, что не так они глупы, а по трудолюбию превосходят нас намного - тогда наступает обида. А больнее всего русскому видеть, что помыкает китайцем китаец же, а не он, русский. Это бесит. Да.

Как говорится, каждый видит то, что хочет видеть. Например, по результатам опроса в Иркутске
http://zhurnal.ape.relarn.ru/articles/2003/210.pdf

"В качестве положительных качеств было названо 39 самых разных характеристик. Их
можно разделить на две категории: действительно черты характера и особенности,
связанные с их деятельностью в городе. Наибольшее число респондентов положительно
оценило отношение китайских мигрантов к труду: на трудолюбие указали 52 человек, на
работоспособность – 10, работу в быстром темпе – 3, дисциплинированность – 2, по
одному человеку отметили ответственность и усердие.
Следующая категория, которую можно условно назвать доброжелательность,
включающая в себя приветливые, вежливые, очень милые люди и т.п., была названа 15
раз. На неприхотливость и готовность выполнять любую работу указали 8 человек. Тягу к
знаниям отметили 3 респондента, заботу о детях и стариках – 2.
Среди особенностей, связанных с деятельностью китайских мигрантов, респонденты
отметили продажу товаров по сниженным ценам (11 человек) и вкусную кухню (4
человека).
5 респондентов указали на отсутствие положительных черт у китайских мигрантов.
Примерно такое же количество характеристик (35) пришлось на отрицательные черты.
Первая группа ответов относится к внешнему виду, который включает 8 категорий:
неприглядный внешний вид, нечистоплотность, некультурность, пренебрежение
правилами гигиены, неаккуратность, неряшливость, неопрятность, плохо пахнут. На это
качество было указано 45 раз. 6 человек указало на антисанитарию в местах проживания
мигрантов и 3 человека – засорение мусором города. На заразность и распространение
атипичной пневмонии указали соответственно 9 и 3 респондента.
Следующие черты характера можно считать типичными для рыночных торговцев:
настырность, навязчивость, хитрость и обман, на каждую из которых указали по два
респондента.
Среди других характеристик назывались: злые (2 чел), наглые (9 чел), скрытные (2
чел), жестокие (3 чел), черствые и хамовитые – по одному ответу. Плохое знание русского
языка отметили 3 человека. Два респондента заявили, что китайским мигрантам присущи
все отрицательные качества.
Отметим, что подобные характеристики давались китайским мигрантам студентами
иркутских вузов в опросе, опубликованном В. Дятловым [7].
Только в одной анкете встретились определения, которые можно отнести к разряду
расистских: узкоглазые и низкий уровень развития."

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Цитировать



Да и те, кто попроще, тоже такого ксенофобства понять не могут. Они говорят - "к лаоваям в Китае относятся гораздо лучше, чем вы к нам... "


В подавляющем большинстве своем китайцы в России торгуют некачественными, но дешевыми товарами на шанхайках. Не думаю, что отношение русских к ним значительно хуже, чем к представителям других торговых диаспор: азербайджанцам, чеченцам, армянам...
Не думаю, что это характерно только для русских. В конце социалистической эры, когда открыли границу ГДР для поляков и вьетнамцев, открывшим свою торговлю везде, где это было возможно, немцы выражали свое негативное отношение к ним достаточно открыто.

Оффлайн Dragon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Житель Янгона
Цитировать


В конце социалистической эры, когда открыли границу ГДР для поляков и вьетнамцев, открывшим свою торговлю везде, где это было возможно, немцы выражали свое негативное отношение к ним достаточно открыто.


Было такое. При этом во времена позднего СССР назывались две "торговые" нации - как раз поляки в Европе и вьетнамцы в Азии (китайцы, как ни странно, насколько я помню, массово появились в европейской части страны уже после развала Советского Союза). Весело было смотреть на вьетнамцев, прущих из нашей страны всё, что можно было включить в розетку - хододильники, алюминиевые электрочайники и чугунные советские тостеры.

А по поводу поляков был такой анекдот, что в универмагах ГДР иногда по громкой трансляции включают польский гимн. Поляки останавливаются и как и подобает примерным гражданам - становятся навытяжку. И немцы могут хоть что-то купить.

Этот анекдот иллюстрирует тем не менее само отношение - тогда речь шла скорее о закупке, а не о продаже некачественных товаров. И потом, были еще рудименты воспитанного в школе интернационализма. А поэтому отношение к иноземным коммерсантам было не в пример доброжелательнее.
"Хуйдашы-хошы-бушы!" (Из разговорника, выдаваемого советским пограничникам в конце 60-х годов 20 века для общения с китайскими коллегами)