Автор Тема: Россия и Монголия  (Прочитано 50743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Россия и Монголия
« Ответ #50 : 11 Мая 2009 22:53:41 »
По уточненным данным- на 6 часов  8-)
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн Nomadin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: smoothlikebutter
Re: Россия и Монголия
« Ответ #51 : 11 Мая 2009 23:19:31 »
Что Оюун и Таван "головёшки" и жд там к ним - это ясненько, благо пресса не раз пишет об этих совместных проектах. Ну, и пусть дальше болтают.
Как там по поводу урана, нефти и газа?
Тут верно заметили про визу, чего не сделают безвизовый режим или льготные визовые условия? Обеим сторонам будет выгодней.
Having no way as a way and no limitation as limitation

知之為知之,不知為不知,是知也。

Эвряйн келян голсн-экян голснла ядл.

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Россия и Монголия
« Ответ #52 : 11 Мая 2009 23:34:18 »
Не хотят монголы безвизовый режим для русских.
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн Nomadin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: smoothlikebutter
Re: Россия и Монголия
« Ответ #53 : 12 Мая 2009 00:36:05 »
Да отворят тому, кто стучится. Недавно до самого ГК достучались.
Having no way as a way and no limitation as limitation

知之為知之,不知為不知,是知也。

Эвряйн келян голсн-экян голснла ядл.

Оффлайн Ушла

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Россия и Монголия
« Ответ #54 : 12 Мая 2009 11:32:34 »
Не хотят монголы безвизовый режим для русских.
да, у меня такая же инфа,что проект "застрял" именно на монгольской стороне : то ли боятся наплыва криминала, то ли еще какие причины  8-)

Оффлайн Nomadin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: smoothlikebutter
Re: Россия и Монголия
« Ответ #55 : 12 Мая 2009 11:48:22 »
А может Россия не хочет чтобы монголы заезжали без визы? А то кто его знает китайцы могут паспорта монголов купить и ездить в РФ?
Вообще, странно, что китайцы позволяют монголам заезжать без визы, а китайцам в Монголию нельзя без визы.
Having no way as a way and no limitation as limitation

知之為知之,不知為不知,是知也。

Эвряйн келян голсн-экян голснла ядл.

Оффлайн Anieska

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Россия и Монголия
« Ответ #56 : 13 Мая 2009 12:46:34 »
город начинает выстраиваться по струнке "РОВНО"  ;D китайские тракторы с рускими флагами движуться колоннами к площади ;D сидите товарищи дома, ато даже не пустили кофе попить в Айриш паб. Влад нетакой уж и страшненький,да и ростом мал чего же так прогибаться то ??? ээээээээээээээх...светлое и великое будущее?? нет, думаю наши внуки даже не дождуться

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Россия и Монголия
« Ответ #57 : 13 Мая 2009 13:13:03 »
Сейчас не пустили? Я тож хотела попить, но не дошла :) Чего это они???


А перед управой дорожку на улице постелили, коврик, в смысле :)
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн Тулгагэрэл

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Россия и Монголия
« Ответ #58 : 13 Мая 2009 21:40:19 »
Друзья, я в очередной раз убедился, что в Посольстве РФ в Монголии, нет хорошего переводчика, владеющего монгольским языком! Я расстроен до глубины души! Может этот переводчик, как его, то ли Рыгзынов, то ли Ракшыев, впрочем неважно, начал забывать монгольский?  ??? Ведь сегодняшний перевод речи Путина он перевёл так плохо! Неужели в Посольстве РФ в Монголии не знают, что в Монголии есть другой классный, действительно профессиональный дипломат, переводчик, монголовед Ю.Кручкин? Он же издал столько много книг о Монголии, а столько классных словарей? Нельзя было его попросить перевести речь Путина? Или это противоречит дипломатическим нормам? Помогите мне успокоиться! :(

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Россия и Монголия
« Ответ #59 : 13 Мая 2009 22:16:54 »
Друзья, я в очередной раз убедился, что в Посольстве РФ в Монголии, нет хорошего переводчика, владеющего монгольским языком! Я расстроен до глубины души! ...Помогите мне успокоиться! :(

успокойтесь на том, что все равно сей гость ничего ценного не сказал )))) по мощам и миро... ))

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Россия и Монголия
« Ответ #60 : 13 Мая 2009 22:27:40 »
Думаю, что переводчик д б обязательно мидовский, а не лингвист...
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн Ушла

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Россия и Монголия
« Ответ #61 : 14 Мая 2009 11:14:22 »
Не первый раз уже такое происходит...

Рассказывали, что во время прошлогоднего визита Назарбаева в Монголию, президентам обеих стран так надоело слушать "корявый" казахско-монгольский перевод , что они оба перешли на русский язык  ;D

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Россия и Монголия
« Ответ #62 : 14 Мая 2009 16:52:55 »
Что сказал Путин? Что в новостях показывают?
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Россия и Монголия
« Ответ #63 : 14 Мая 2009 17:35:42 »
http://www.montsame.mn/index.php?option=com_news&task=news_detail&tab=200905&ne=740

ВЫПУЩЕНО СОВМЕСТНОЕ КОММЮНИКЕ...

Похоже, что визовые вопросы они даже не обсуждали...  >:(
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Ушла

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Россия и Монголия
« Ответ #64 : 14 Мая 2009 18:04:56 »
"...Стороны выразили удовлетворение... Стороны дали высокую оценку...Отметили высокую роль...Сделали акцент... обменялись мнениями... выразили заинтересованность ..."  8-)  вода-вода-вода...

мне вот это понравилось :
"...в ходе визита путешественник Федор Конюхов предложил Путину принять участие в экспедиции «Великий шелковый путь» и пообещал найти ему лучшего верблюда или лошадь — на усмотрение Путина. Премьер предложением заинтересовался.
«Имеющиеся у меня вьючные средства передвижения вряд ли выдержат такую нагрузку. Но на самом деле мне было бы интересно. Я говорю об этом серьезно», - сказал Путин ...."   :lol:

Оффлайн Nomadin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: smoothlikebutter
Re: Россия и Монголия
« Ответ #65 : 15 Мая 2009 12:26:54 »
Всё правильно монголы сделали, по уму. Надо теперь ядерную прогу до ума довести и "правильно" этим делом распоряжаться. 1000 вагонов у русских получили и ещё 300 тракторов, теперь есть доступ к российскому сельхоз.рынку. Надо теперь у русских больше самолётов просить, постройку жд с запада на восток, развитие космической программы, поготовку спецов и главное - потсройку перерабатывающих заводов. Ресурсы много стоят.)))
 
Having no way as a way and no limitation as limitation

知之為知之,不知為不知,是知也。

Эвряйн келян голсн-экян голснла ядл.

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Россия и Монголия
« Ответ #66 : 15 Мая 2009 14:25:25 »
Блажен кто верует...
Мало за советский период построили? Целые военные городки разграбили-разрушили. А промышленность- это сложнее, чем обучение за границей и постороенный завод. Опять же разговор не для форума...
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Россия и Монголия
« Ответ #67 : 16 Мая 2009 23:47:22 »
Всё правильно монголы сделали, по уму. Надо теперь у русских больше самолётов просить.......)))

съесть то оно съесть, да хто ему дасть?

Оффлайн $SNEIT$

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Россия и Монголия
« Ответ #68 : 17 Мая 2009 13:43:22 »
Друзья, я в очередной раз убедился, что в Посольстве РФ в Монголии, нет хорошего переводчика, владеющего монгольским языком! Я расстроен до глубины души! Может этот переводчик, как его, то ли Рыгзынов, то ли Ракшыев, впрочем неважно, начал забывать монгольский?  ??? Ведь сегодняшний перевод речи Путина он перевёл так плохо! Неужели в Посольстве РФ в Монголии не знают, что в Монголии есть другой классный, действительно профессиональный дипломат, переводчик, монголовед Ю.Кручкин? Он же издал столько много книг о Монголии, а столько классных словарей? Нельзя было его попросить перевести речь Путина? Или это противоречит дипломатическим нормам? Помогите мне успокоиться! :(
Кто-то обвиняет в некачественной проделанной работе переводчика, а кто-то защищает, мол больше никого нету, нету замены. Ругай, не ругай, а что с этого? А почему бы прямо сейчас не набрать наших студентов из монгольских вузов несколько человек, владеющими монгольским языком, выдать им стипендию МИД-а , и готовить из них будущих дипломатов. Думаю, хорошая идея и она должна практиковаться.

Оффлайн T2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Россия и Монголия
« Ответ #69 : 17 Мая 2009 13:47:20 »
Друзья, я в очередной раз убедился, что в Посольстве РФ в Монголии, нет хорошего переводчика, владеющего монгольским языком! Я расстроен до глубины души! Может этот переводчик, как его, то ли Рыгзынов, то ли Ракшыев, впрочем неважно, начал забывать монгольский?  ??? Ведь сегодняшний перевод речи Путина он перевёл так плохо! Неужели в Посольстве РФ в Монголии не знают, что в Монголии есть другой классный, действительно профессиональный дипломат, переводчик, монголовед Ю.Кручкин? Он же издал столько много книг о Монголии, а столько классных словарей? Нельзя было его попросить перевести речь Путина? Или это противоречит дипломатическим нормам? Помогите мне успокоиться! :(
Интересно... Я тоже несколько обсуждений слышал… протокольная безграмотность министра сельхоза, она  чашу с молоком приняла за подарок, вела себя неадекватно, забегала вперёд Путина и т.д.

Оффлайн terra_t

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Россия и Монголия
« Ответ #70 : 17 Мая 2009 19:27:36 »
Из-за таких вот псевдопереводчиков и министерш страдают двусторонние отношения. Насчёт лингвиста. Кручкин Ю.Н. не только лингвист с большой буквы, он ещё и учёный-дипломат, окончивший МГИМО, его Академию, учился в Новой Зеландии и др.Помнится его хвалил Эдуард Шеварднадзе и Валентин Распутин называли его настоящим профессионалом. А эта министр сельского хозяйства воронья ягода /скрынник-сорная ягода/ ...вообще что выделывает. Ни уважения к монгольскому народу, ни уважения к ВВП.Мидовские, укажите ей элементарный дипломатический этикет, протокол в конце концов. Многим монголам она очень уж не понравилась.Обидела унизила своей неряшливой "сорняцким" поведением.Не верится, что в команде такого солидного значимого человека, как ВВП водятся такие "ягодки". Что было бы, поведи она себя так в Японии??? Ведёт себя как обычная челночница по "Задорнову".

Оффлайн Ганьдунли

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Россия и Монголия
« Ответ #71 : 17 Мая 2009 20:06:58 »
Друзья, я в очередной раз убедился, что в Посольстве РФ в Монголии, нет хорошего переводчика, владеющего монгольским языком! Я расстроен до глубины души! Может этот переводчик, как его, то ли Рыгзынов, то ли Ракшыев, впрочем неважно, начал забывать монгольский?  ??? Ведь сегодняшний перевод речи Путина он перевёл так плохо! Неужели в Посольстве РФ в Монголии не знают, что в Монголии есть другой классный, действительно профессиональный дипломат, переводчик, монголовед Ю.Кручкин? Он же издал столько много книг о Монголии, а столько классных словарей? Нельзя было его попросить перевести речь Путина? Или это противоречит дипломатическим нормам? Помогите мне успокоиться! :(
Юрий Кручкин - уважаемый человек и совершенно очевидно, что он действительно является одним из лучших российских специалистов в области монгольского языка, в том числе и касательно вопросов перевода. Однако это не дает вам право огульно давать такие комментарии по поводу упомянутого вами человека. Не делая секрета, скажу, что речь идет о моем отце.
В монгольской ветке Полушария обычно не пишу. Сейчас решил посмотреть, увидев ссылку о визите В.В.Путина и, конечно, был оскорблен, прочитав ваши слова. Не менее задели и некоторые последовавшие в ответ комментарии.
Что могу сказать. Думаю (признаюсь, что сужу исключительно по общему впечатлению от общения с монголистами, поскольку сам языка не знаю), что качество гипотетического перевода Ю.Кручкина вполне  можно было бы сопоставить с переводами отца, но не более, потому что споры, кто лучше переводит из специалистов такого уровня, по большому счету бессмысленны. Важно, кто именно этим занимается. А в переводах даже лучших специалистов бывают ошибки (но тем самым я не вовсе не признаю, что отец что-то неадекватно перевел, я это просто допускаю).
Надеюсь, что всем, кто высказался здесь в этой связи в негативе (имею в виду тезисы о "псевдопереводчиках"), будет стыдно за свое глупое голословное позиционирование.
Если Юрий Николаевич или близкие ему люди читают форум, то им, думаю, тоже неприятно. О нем и от отца, и от деда, монголистов старой школы, посвятивших монгольскому направлению всю жизнь, слышал только хорошее.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2009 20:17:01 от Ганьдунли »
aka Кокочу

Оффлайн Тулгагэрэл

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Россия и Монголия
« Ответ #72 : 18 Мая 2009 13:47:00 »
Есть тема для обсуждения! Присоединяйтесь! Вот мы раньше писали, что перевод в ходе визита Путина в Монголию скажем так не очень удался. Сейчас это не так уж и важно. Но встаёт другой вопрос. Где же всё-таки российская сторона собирается искать молодую смену переводчиков с монгольским языком? Неужели российское государство не задумывается над этим вопросом? Ведь другие высокоразвитые страны не забывают решать этот вопрос. Например, Французским студентам доплачивается 500 евро в месяц, Япония покупает для своих студентов все книги и словари, США обеспечивает обучение в престижних ВУЗАХ. То есть все эти страны думают о смене своих специалистов! По моему мнению, помню как-то читал, что в Улан-Уде проводилась первая всероссийская олимпиада по современному монгольскому языку. Знаю, что один из этих студентов перевёлся и учится сейчас в Улаанбаатаре. Неужели нельзя поддержать этих студентов и начать их готовить. При этом поддержали бы своих будущих монголоведов или переводчиков и морально, и материально!     

Оффлайн Ljalj@

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Россия и Монголия
« Ответ #73 : 18 Мая 2009 14:27:42 »
а где нибудь послушать посмотреть можно что там такое напереводили,из за чего сыр бор)))
ссылочку киньте ;)

Оффлайн Ушла

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Россия и Монголия
« Ответ #74 : 18 Мая 2009 16:33:20 »
Надеюсь, что всем, кто высказался здесь в этой связи в негативе (имею в виду тезисы о "псевдопереводчиках"), будет стыдно за свое глупое голословное позиционирование.

почему "голословное" ? люди написАли о том,что сами видели-слышали...
И причем тут "позиционирование "   :o

PS против вашего отца лично ничего не имею... вот уж чего не слышала-не видела, о том судить не берусь... Но это форум, обсуждение... "на каждый роток не накинешь платок"