Автор Тема: Очередная статья в прессе о КНДР  (Прочитано 27894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

victor_0

  • Гость
Очередная статья в прессе о КНДР
« : 02 Декабря 2005 14:52:22 »
http://www.vz.ru/society/2005/12/1/14375.html

налицо ряд перегибов, но всё-таки интересно, что из описанного соответствует действительности, а что осталось далеко в ланьковском 1984. Автор статьи явно кое-что цитирует по книге

Оффлайн andriano

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Очередная статья в прессе о КНДР
« Ответ #1 : 02 Декабря 2005 16:01:05 »
Ничего нового. Об этом писал Ланьков. И сотовая связь в КНДР раньше была, потом ее отменили, сейчас видимо опять отменят. Вопрос, кто ее может себе позволить..

victor_0

  • Гость
Re: Очередная статья в прессе о КНДР
« Ответ #2 : 02 Декабря 2005 18:18:22 »
Я знаю, что писал. Но писал он о 1984, а автор статьи всё преподносит как сегодняшние факты.

Оффлайн andriano

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Очередная статья в прессе о КНДР
« Ответ #3 : 02 Декабря 2005 18:36:56 »
Спрсите у Алины - она ездила недавно в сев корею, пленку привезла, так что не знаю, по поводу достоверности...

Оффлайн Alex Petrov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Очередная статья в прессе о КНДР
« Ответ #4 : 02 Декабря 2005 23:30:15 »
Что за бред:
Но граждане страны «победивших идей чучхе» (и лишь те, что имели соответствующие телевизоры) увидели цветную картинку на своих экранах только в 1993 году.
Лично я видел ту самую "цветную картинку", будучи в Пхеньяне в самом начале 80-х годов.

victor_0

  • Гость
Re: Очередная статья в прессе о КНДР
« Ответ #5 : 03 Декабря 2005 11:41:38 »
Что за бред:
Но граждане страны «победивших идей чучхе» (и лишь те, что имели соответствующие телевизоры) увидели цветную картинку на своих экранах только в 1993 году.
Лично я видел ту самую "цветную картинку", будучи в Пхеньяне в самом начале 80-х годов.

Вот-вот! Мне это тоже показалось сомнительным. Можно, конечно, вспомнить анекдот и спросить, какого цвета был телевизор, но для меня очевидно, что в плане научно-технического развития КНДР никогда особо отсталой страной не была. Есть проблемы в социальном развитии, но с технологией и тогда и сейчас было всё пучком. Особенно в том, что требует однократного централизованного переоборудования. И если снабдить сразу всё население цветными телевизорами очень проблематично, то перевести на цветное вещание телецентры гораздо проще (равно как и, например, единожды электрифицировать все железные дороги проще, чем потом держать их в порядке).
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2005 11:44:59 от victor_0 »

Оффлайн andriano

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Очередная статья в прессе о КНДР
« Ответ #6 : 03 Декабря 2005 19:57:47 »
Так Вы думаете если в гостинице цветной телик поставили он у всех есть?

Оффлайн Alex Petrov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Очередная статья в прессе о КНДР
« Ответ #7 : 03 Декабря 2005 23:14:49 »
Так Вы думаете если в гостинице цветной телик поставили он у всех есть?
Почитайте статью внимательно:
Но граждане страны «победивших идей чучхе» (и лишь те, что имели соответствующие телевизоры) увидели цветную картинку на своих экранах только в 1993 году.
Речь идет не о том, что не у всех есть цветной телик, а о начале цветного телевещания в целом. Телик стоял действительно в гостинице, причем японский, и все передачи без исключения транслировались в цвете. Это был 1981 год. Правда, вещание было только вечером.
В этой статье есть и другие несуразности. Как Вам это:  С самого начала своего пребывания в стране иностранца заставляют поверить, что он попал в последний оплот сталинизма на планете, самую закрытую страну мира. Еще на границе у него отберут радиоприемник со свободной настройкой на любую радиостанцию и аналогичный телевизор.
Что это за аналогичный телевизор? Со встроенной спутниковой антенной, работающий автономно? Кто-нибудь что-то слышал о существовании таких телевизоров?
И еще: Прослушивание зарубежных станций строжайше запрещено и считается тяжким идеологическим преступлением. Виновному грозит высылка на принудительные работы в «зоны особой диктатуры»... Откуда такой термин - «зоны особой диктатуры»?
А как Вам это: Еще лет 10 назад у туристов и предпринимателей изымали в том числе фотоаппараты.
Да никогда фотоаппараты не изымали.
Интересно где автор статьи взял эти, с позволения сказать, факты?
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2005 23:37:29 от Alex Petrov »

Оффлайн Алина

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 385
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Очередная статья в прессе о КНДР
« Ответ #8 : 05 Декабря 2005 19:54:45 »
 Да бред какой-то эта статья.
 Впечатление,что автор сам никогда не бывал в КНДР.
 Сейчас много ерунды пишут про КНДР,потому что это одна из немногих стран,которая не подчиняется сша,а ведет независимую политику и либералы всех мастей от злобы не знают какую ерунду еще написать.

/// А каждый ночующий не у себя дома обязан связаться с этим чиновником и получить письменное разрешение остаться на ночь///

 Ерунда, если бы это так было, они бы утонули в подобных бумажках, а с бумагой у них и так напряженка. Можно ночевать где хочешь,только надо иметь с собой паспорт или двоих свидетелей с паспотрами,которые могут при необходимости удостоверить личность.

 ///После соответствующей цензуры «идеологически выверенные» аудиовизуальные материалы возвращают владельцу по указанному им адресу по почте или это сделают вежливые сотрудники посольства КНДР///

 Автор хоть сам думает над тем,что написал? Да если бы это так и было,КНДР давно бы разорилась на почтовых расходах,ведь едет туда масса народа из разных стран.


 ./// Кстати, запреты касаются также биноклей и подзорных труб с более чем трехкратным увеличением, внушительного списка литературы и даже некоторых видов одежды.///
 Увидеть бы этот список...
 Я вон книжку Ланькова спокойно провозила в последний раз. И бинокль аж четырехкратный! :P И в декларации честно указываю каждый раз,что везу газеты,видеокассеты, книги, аудикассеты,бинокль. Три раза провозила,никто из таможенников даже не поинтересовался. И я не видела,чтоб у других иностранцев багаж проверяли.


///Однако всего этого иностранец, скорее всего, не увидит – никто из местных не станет с ним говорить из боязни загреметь на полтора года в места не столь отдаленные ///
 


 Ну это уже явное вранье!
 Те кто знает корейский нормально общались с месными жителями. А если уж с гидом,то вообще можно общаться с населением  без проблем. Некоторые сами подходят и пытаются заговорить. А в парке Морабон один кореец(правда он был в нетрезвом состоянии) вообще ко мне целоваться полез ::). И что же его теперь посадят на полтора года ???


 andriano
 
///Так Вы думаете если в гостинице цветной телик поставили он у всех есть?///

 Конечно есть у всех. Ведь телевизор-это оружие идеологическое.
 Иначе, как же жители узнают об успехах своей страны?
 Вот я в деревне была в простой избе. Мне сказали гиды, если хочешь пойдем в любой дом. Я ткнула пальцем в один дом. Но нас туда не пустили хозяева. Гиды сказали,что там живет сердитая старуха, которая не хочет вообще никого впускать, ни своих,ни чужих.
 Я ткнула пальчиком в другую избу. И что же я там увидела? Ничего почти нет, зато портреты вождей по стенам,а в углу большой цветной телевизор. Я еще спросила, работает ли он.   Включили,работает. Картинка хорошая.
 И в др. избах есть телевизоры. Это же политика!
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2005 21:47:19 от Алина »
А вот и я, цветов не надо

Оффлайн andriano

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Очередная статья в прессе о КНДР
« Ответ #9 : 05 Декабря 2005 20:51:45 »
Удивительно! Никогда бы не подумал.

victor_0

  • Гость
Re: Очередная статья в прессе о КНДР
« Ответ #10 : 06 Декабря 2005 21:12:05 »
Господа! Давайте не впадать в другую крайность.

Ничего несуразного в словах "телевизор со свободной настройкой" нет, большинство телевизоров такими и являются. А в виду близости Китая и особенно РК, вероятность несанкционированного приёма политически невыдержанной информации вполне серьёзна.

Зоны особой диктатуры - официальное название северокорейских лагерей для политзаключённых, это придумал не автор статьи.

Про народные группы, систему круговой поруки и необходимость предупреждать об отстутствии дома ночью написано в книге Ланькова. Другое дело, что писалось она о 80-х годах, а автор статьи вольно переносит это на современность.

Про плёнки, судя по всему, действительно преувеличение, учитывая обилие фотографий в интернете.

Для меня очевидно, что приведённая статья - не выдумка автора, хотя и содержит преувеличения. Вопрос в том, где правда а где ложь. Сказать, что там всё ложь - слишком простое, а потому неправильное решение.


Оффлайн Alex Petrov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Очередная статья в прессе о КНДР
« Ответ #11 : 06 Декабря 2005 21:50:51 »
То, что автор не был в Северной Корее, очевидно. Побывавший там человек не стал бы писать такую чушь. Повторяю, когда я там был в 1981 году, у меня никто ничего не отбирал - ни фотоаппарат, ни пленки. А Вы попробуйте настроить телевизор на прием зарубежных станций, имея обычную комнатную антенну или даже коллективную на крыше дома. В РК невозможно настроить телевизор на прием северокорейского телевидения, почему же в КНДР можно обратное? Другое дело, в Северную Корею нельзя ввозить спутниковые антенны, т.н. "тарелки", так и в бывшем СССР был такой же запрет.

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Очередная статья в прессе о КНДР
« Ответ #12 : 07 Декабря 2005 18:34:07 »
Прием южнокорейских телепрограмм в КНДР обладателями имеющихся у жителей телевизоров невозможен, поскольку на севере PAL, а на юге - NTSC. Вряд ли в Пхеньяне продают жителям многосистемные ТВ-приемники. Что же касается радио, то уже в 30 км к югу от Пхеньяна можно на УКВ-радио словить южнокорейские программы. Особенно, передвигаясь на автомобиле. Звук - чистейший, стерео. Можно словить и на какой-нибудь горе, например в 20 минутах езды от Пхеньяна на возвышенности Рёнаксан. Только я не уверен, что кто-то это слушает.

Оффлайн andriano

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Очередная статья в прессе о КНДР
« Ответ #13 : 07 Декабря 2005 19:13:02 »
Почему не уверены??

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Очередная статья в прессе о КНДР
« Ответ #14 : 07 Декабря 2005 19:28:50 »
Не знаю. Однажды, хотя это было давно, я снабдил одного вполне интеллигентного северного корейца газетой "Тона ильбо". Он закрылся с ней в помещении, как я думал почитать. Через час я заглянул к нему и увидел, что он спит, накрыв лицо этой газетой. Как потом вяснилось ему было лень и не интересно.

Оффлайн Евгений Штефан

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Сеульский вестник
Re: Очередная статья в прессе о КНДР
« Ответ #15 : 07 Декабря 2005 20:05:51 »
По проходившей у нас на радио (KBS) информации, значительная часть перебежчиков, ныне живущих на Юге, согласно проведенному среди них опросу, слушали южнокорейское радиовещание. Пишу "значительная часть", потому что процент совершенно из головы выпал, не хочу врать. Помню, что он был большим. Несколько десятков процентов. Это, конечно, вовсе не обязательно значит, что этот процент равен проценту людей, слушающих Юг на Севере. Это точно так же может оказаться, например, показателем эффективности южнокорейской радиопропаганды (слушает малый процент, но уж если слушают, то потом часто перебегают). То есть, я это просто привожу как любопытный факт, из которого, однако, нельзя сделать каких-то определенных выводов по поводу того, о чем говорилось в предыдущих сообщениях.

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Очередная статья в прессе о КНДР
« Ответ #16 : 07 Декабря 2005 20:07:29 »
По-моему, речь шла о перебежчиках из КНДР, которые слушают радио и смотрят ТВ уже будучи в Южной Корее...

Оффлайн Евгений Штефан

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Сеульский вестник
Re: Очередная статья в прессе о КНДР
« Ответ #17 : 08 Декабря 2005 01:20:14 »
По-моему, речь шла о перебежчиках из КНДР, которые слушают радио и смотрят ТВ уже будучи в Южной Корее...

Нет, в этом я не наврал.  ;D Это вообще было в нашей внутренней кей-би-эсовской газетке. Несколько лет назад. Не уверен, публиковалась ли эта информация где-нибудь еще. Она у нас была подана именно с намеком, что наше Сахве кёюк пансон (то есть подрывное вещание в сторону Севера) не зря работает.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2005 01:21:46 от Евгений Штефан »

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Очередная статья в прессе о КНДР
« Ответ #18 : 08 Декабря 2005 15:34:13 »
А северокорейская "Кугуг-ый сори пансон" зря что ли работает? ;D
Южнокорейская пропаганда строится весьма тупо. Серьезно. Мне нравится, когда северянам рассказывают о брэндах Армани, Гуччи и т.д. в сеульских магазинах, о французских коньяках, когда людей заботит больше - чем протопить жилище и прокормить детей. Бахвальство южан иногда бесит северных корейцев, а попытки оскорбить власть задевает их самолюбие. Зачем хвастать перед голодным копченой индейкой, морскими ушками и французскими винами, когда тому достаточно для полного счастья лишь миски риса с квашеной редькой. А какой процент перебежчиков адаптируется к жизни на юге, а?  ;)

Оффлайн aak

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: 0
Re: Очередная статья в прессе о КНДР
« Ответ #19 : 08 Декабря 2005 16:05:31 »
Конечно, далеко не все. тту еще надо учитывать, что многие из перебежчиков в моральном плане представляют из себя низы общества.

victor_0

  • Гость
Re: Очередная статья в прессе о КНДР
« Ответ #20 : 08 Декабря 2005 19:04:13 »
Конечно, далеко не все. тту еще надо учитывать, что многие из перебежчиков в моральном плане представляют из себя низы общества.

Да ну... Сильно сомневаюсь что они чем-то морально хуже идейных партработников (которым, конечно, живётся нормально). По крайней мере, перебежчики - это те люди, которые что-то знают о жизни в других странах, а это уже достижение. По крайней мере лет 10 назад это было интеллектуальным подвигом. Сейчас, конечно, попрозрачней всё стало. Что-то Spiffа давно не видно...

Оффлайн andriano

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Очередная статья в прессе о КНДР
« Ответ #21 : 08 Декабря 2005 21:28:31 »
Мне кажется что если человек занимает в КНДР более-менее высокий пост, то вряд ли пойдет на риск бегства. На это могут решиться либо совсем загнанные в угол жизнью люди, либо те кто может обеспечить гарантию успеха побега. И потом, родственники - что с ними будет?

..а Spiff, он ведь вроде тоже перебежал :D

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Очередная статья в прессе о КНДР
« Ответ #22 : 08 Декабря 2005 22:43:13 »
Известно немало примеров, когда родственники волнуют перебежчиков в меньшей степени, чем свои собственные проблемы.  :(

Оффлайн Евгений Штефан

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Сеульский вестник
Re: Очередная статья в прессе о КНДР
« Ответ #23 : 08 Декабря 2005 23:25:08 »
А северокорейская "Кугуг-ый сори пансон" зря что ли работает? ;D
Южнокорейская пропаганда строится весьма тупо. Серьезно. Мне нравится, когда северянам рассказывают о брэндах Армани, Гуччи и т.д. в сеульских магазинах, о французских коньяках, когда людей заботит больше - чем протопить жилище и прокормить детей. Бахвальство южан иногда бесит северных корейцев, а попытки оскорбить власть задевает их самолюбие. Зачем хвастать перед голодным копченой индейкой, морскими ушками и французскими винами, когда тому достаточно для полного счастья лишь миски риса с квашеной редькой. А какой процент перебежчиков адаптируется к жизни на юге, а?  ;)

Coala, вы так это пишете, как будто я к этому имею какое-то отношение или, может быть, даже виноват.  :) Тогда как мне на это всё широко наплевать. Эти дела меня вообще не интересуют. В очень общих чертах могу сказать, что пропаганда вообще нигде и в массе своей умом и сообразительностью не отличается и является ничем иным как проеданием средств налогоплательщиков. Особенно в стабильных госконторах типа Кей-Би-Эс или в Северной Корее (кстати, что вы скажете о северокорейской пропаганде, над которой потешается - причем в данном случае весьма справедливо - весь мир? вот уже кого надо поувольнять в первую очередь, так это тамошних бродкастеров). Кстати, ненасеверокорейское иновещание Кей-Би-Эс за последние годы сильно улучшилось в плане кредибилити. Правда, это произошло не столько за счет того, что кто-то тут поумнел, а просто за счет того, что политпропагандистская составляющая в вещании постепенно практически сошла на нет. За, я так понимаю, ненадобностью. Еще несколько лет назад я задалбывался менять в своих текстах "сталинисткий режим" на "северокорейское руководство" и переводить тексты а-ля "северокорейские ублюдки, садитесь за стол добрососедских переговоров, иначе вам кранты, и мы вообще не понимаем почему, вы, щибальские секки, так невежливо с нами разговариваете". Ну, не так именно, но в таком духе. Типа "не матерись в Божьем храме, а то как...". Теперь же у нас мир, дружба, фестиваль... Работается легко и приятно. Тупость по-прежнему присутствует, но она уже не политического свойства, а так... общечеловеческая, общегосконторская, предпенсионно-пофигистская и т.п. Ну а кёюкпансон - это кёюкпансон. Чё с него взять...
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2005 23:26:59 от Евгений Штефан »

Оффлайн aak

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: 0
Re: Очередная статья в прессе о КНДР
« Ответ #24 : 09 Декабря 2005 06:33:26 »
Конечно, далеко не все. тту еще надо учитывать, что многие из перебежчиков в моральном плане представляют из себя низы общества.

Да ну... Сильно сомневаюсь что они чем-то морально хуже идейных партработников (которым, конечно, живётся нормально). По крайней мере, перебежчики - это те люди, которые что-то знают о жизни в других странах, а это уже достижение. По крайней мере лет 10 назад это было интеллектуальным подвигом. Сейчас, конечно, попрозрачней всё стало. Что-то Spiffа давно не видно...

Потому что эти перебежчики- Адриано и коснулись этой темы -фактически бросили своих родственников в тюрьмы, и это в лучшем случае из-за своего бегства. И будьте уверены, большинство перебежчиков знало это. Человек, переступивший через свою кровь, немногого стоит. Южане принимали их сначала с восторгом, пока не обнаружили, что среди беглецов немало уголовных элементов, которые придумали новый способ спастить от закона. Если не ошибаюсь, 2 года назад одного такого "бегунка" собирались выслать в  СК из-за его преступлений в Китае, ЮК и Японии- он там вроде кого-то убил. Разумеется, в Ск он тоже "отличился", но о том, что он натворил на Родине мало что известно. Вы,  ядумаю, помните, как южане отнеслись к перебежчику во Владивостоке, что даже вызвало какое-то возмущение в прессе. Я встречался  с перебежчиками из СК и в Корее и в России- в своем большинстве они у меня позитивных реакций не вызвали. Стремятся что-то урвать, не думая о других, в России не раз подставляли и русских и российских корейцев и.т.д.