Автор Тема: Какие русские блюда можно готовить в Китае?  (Прочитано 81496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Petr de Cril'on

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
TALER, может не по теме, но у меня к Вам вопрос про эстакаду Zhan Qiao Pier  в бухте Циндао, вернее про павильон на конце этой эстакады. Там внутри напротив морского духа стоит камень Советско-Китайской дружбы. если его конечно ещё не вынесли. Раньше при Мао этот павильон был типа сталинской комнаты о дружбе между нами и китайцами с видом на наши эсминцы и подводные лодки. Там была мини библиотека с материалами Ильича и Иосифа и конечно Мао. Про камень со звездой, я поначалу подумал что это могила неизвестному солдату, но потом вспомнил как нас радостно встречали с венками из елок с цветами и лентами, похожими на траурные, в торговой палате Сеула, то сообразил, что тут что-то не так, "восток дело тонкое Петруха". А тут недавно в Сети наткнулся на статью одного китайского туриста, с возмущением о единстве этого камня, морского духа, лавки сувениров и платного аквариума в помещении похожем больше на культовое. Сам я пишу художественно-исторические статьи про наших в Циндао http://www.qingdao.su/gorod. И мне этот камень не дает покоя душе моей. Что на самом деле там было написано. Жена снимала камерой и фото и как-то постеснялась этот камень снять подумав также, что это памятник надгробный. Этим летом может я и буду в Циндао, но хочется узнать, может кто уже знает всю эту историю с "русским и китайцем - братьями навек" и поведает её на страницах этого форума, и выложит фото этого исторического монумента нашего братства.
За всех кто в море и Китае и ни только там!

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Тюря (мурцовка)

450 г черного хлеба, 100 г постного масла, 2 ст. л. тертого хрена, 2 луковицы и бутылка кваса.
Хлеб (лучше кисло-сладкий) нарезают маленькими кусочками вместе с коркой, кладут в миску, прибавляют тертый хрен, постное масло,
нарезанного сырого лука (репчатого или зеленого), солят, добавляют перец, разводят все квасом.
Кто любит, можно добавить тертой редьки.
Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн Petr de Cril'on

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Отлично Док! Думаю черный хлебушек с репчатым лучком и ароматным не рафинированным маслом с хреном и редькой будет "вери вел". Обычно, это как любит моя дочь София подать как у японцев в 12 фарфоровых мисочках, или по моему  на бутерброд + 100 грамм водки, а тут весь вкус в комплексе, все простое гениально. Спасибо за идею!

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Овсяный кисель
Примерно 1 кг овсяной муки разводят теплой водой, заквашивают квасной закваской или кусочком черного хлеба, дают закиснуть.
Утром процеживают в кастрюлю, солят и кипятят до нужной густоты при непрерывном помешивании.
Выливают в форму и остужают.
Подают с постным маслом (льняное, рыжиковое и др.)
Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)