Автор Тема: Жизнь в Северной Корее  (Прочитано 220604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #25 : 04 Февраля 2004 22:49:03 »

Я ездил в 90 и не помню, чтобы нам вообще делали загранпаспорт - как то всё по простецки было - нас свистнули, мы собрались и полетели. А загранпаспорт сделал уже в 93, когда в Южную первый раз полетел.

а нам северные корейцы отметки о прилете ставили не в паспорт, а в билеты
так что в паспорте у меня нет отметок, что я была в Северной Корее...
это было в начале девяностых...
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

dostogirl

  • Гость
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #26 : 05 Февраля 2004 13:52:06 »
У моей мамы до недавнего времени были небольшие проблемы (даже не проблемы а неудобства) из-за северокорейской визе в паспорте (слава богу год назад получила новый загран). Обычно её проход через паспортный контроль завершлася тем что сбегались несколько пограничников-корейцев, задавали пару вопросов, а тут ещё я была, которая вроде на кореянку не похожа. Видимо всё это подозрительно...но в итоге в Корею впускали. Явно было видно что они мою маму вроде боятся из-за этой визы... Почему, не знаю.

Оффлайн Kira

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #27 : 09 Марта 2004 10:06:45 »
Скажите, Spiff, а на самом деле они там так бедно живут, как нам везде описывают? Я читала, что они и едят-то не каждый день. А мясо вообще только по праздникам, не говоря уж о конфетах. Вот мне интересно, все это продается в магазинах или, как пишут, только на рыеках и по очень большим ценам?

Оффлайн Kira

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #28 : 09 Марта 2004 10:13:46 »
И еще у меня вопрос есть. Как произношение северокорейцев отличается от южных? Например, в России мы всегда говорили Пхеньян, а здесь вроде говорят без "х", да и имя любимого руководителя как-то по-другому произносят. Вообще очень сильные отличия и будут ли вас понимать южные корейцы?

dostogirl

  • Гость
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #29 : 09 Марта 2004 12:02:01 »
Скажите, Spiff, а на самом деле они там так бедно живут, как нам везде описывают? Я читала, что они и едят-то не каждый день. А мясо вообще только по праздникам, не говоря уж о конфетах. Вот мне интересно, все это продается в магазинах или, как пишут, только на рыеках и по очень большим ценам?


Если Spiff действительно в Северной Корее, то ничего о том что вы пишите он скорее всего не увидит, поскольку никого из иностранцев не пускают в места где действительно плохо. Скорее всего он в городе где у людей работа улыбатся и показывать как они счатсливы. Еда продаётся на рынках (людям там тоже платят показывать как всё хорошо).

dostogirl

  • Гость
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #30 : 09 Марта 2004 12:12:37 »
И еще у меня вопрос есть. Как произношение северокорейцев отличается от южных? Например, в России мы всегда говорили Пхеньян, а здесь вроде говорят без "х", да и имя любимого руководителя как-то по-другому произносят. Вообще очень сильные отличия и будут ли вас понимать южные корейцы?

Произношение действительно отличается. Моя мама говорит на северокорейском, я на южнокорейском (потому что учила в Сеуле). Северокорейский очень резкий язык по сравнению с певучим южнокорейским. Видимо выработалось под гнётом military style. Северокорейцы говорят как в армии: отрывисто, чётко, никаких лишних слов и никаких "муси-пуси" (как в песне). Некоторые звуки немного другие, например магазин по-южнокорейски будет более пекваджом, а по-северокорейски пеквадзом (дж-дз). Извините что уж так русским транслитом написала. Южнокорейцы северокорейцев в основном поймут, хотя немного отличается и вокабуляр. Северокорейские слова - во многом устаревшие, их язык ещё не затронул прогресс (в силу экономических проблем), и никаких "отобайк" или "эгфраи" у них явно нет. Очень много военных слов в северокорейском. У моей мамы проблем нет с пониманием, хотя она уже поднабралась многих южнокорейских слов, но вот выдаёт её интонация - армейский северокорейский выговор. Очень часто её из-за этого долго держат на паспортном контроле, более того у неё и виза северокорейская в паспорте. Люди видимо до сих пор боятся шпионов, как смешно это не звучит.

OksanaK

  • Гость
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #31 : 25 Марта 2004 14:48:25 »
??? У меня жизненно важный вопрос ко всем, кто имеет отношение к Северной Корее: какой курс (по отношению к доллару или рублю) у северокорейской воны (хотя бы примерно)? Очень нужно знать. Заранее спасибо

Оффлайн Vaver

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #32 : 26 Марта 2004 12:30:35 »
??? У меня жизненно важный вопрос ко всем, кто имеет отношение к Северной Корее: какой курс (по отношению к доллару или рублю) у северокорейской воны (хотя бы примерно)? Очень нужно знать. Заранее спасибо

черный рынок — 900 вон/доллар, официальный — порядка 150. Если я ошибся, Spiff меня поправит. Он же, и только он, сможет рассказать, где этот "черный рынок" расположен ;D
удачи!
Муль — не суль. Много не машисякнешь

Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #33 : 26 Марта 2004 16:00:30 »

черный рынок — 900 вон/доллар, официальный — порядка 150. Если я ошибся, Spiff меня поправит. Он же, и только он, сможет рассказать, где этот "черный рынок" расположен ;D
удачи!


Про курс воны в Северной Корее не совсем понял.
Если официальный курс дешевле, то лучше покупать по этому курсу (меньше денег нужно), но проблема в том что трудно купить долары по официальному курсу? В чем причина?
Have a nice day!

Оффлайн Vaver

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #34 : 26 Марта 2004 16:36:52 »


Про курс воны в Северной Корее не совсем понял.
Если официальный курс дешевле, то лучше покупать по этому курсу (меньше денег нужно), но проблема в том что трудно купить долары по официальному курсу? В чем причина?


Блин, коллега, вы на родине давно не были?
У нас в Беларуси эти песни только с 2000 года прекратились, а в Узбекистане — с полгода назад.  8)Сдать политые потом баксы в государев обменник вы завсегда можете, а купить... Хренушки. Даже если только что сами их сдали. ;D А Нету баксов на продажу! :D)
да, извините за задержку про плов. корпоративная пьянка, похоже, переходит в корпоративный запой. ::) Может, это тест для вегугина на вшивость? ;D Сорри, офтоп.
Муль — не суль. Много не машисякнешь

Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #35 : 26 Марта 2004 18:50:16 »


Блин, коллега, вы на родине давно не были?
У нас в Беларуси эти песни только с 2000 года прекратились, а в Узбекистане — с полгода назад.  8)Сдать политые потом баксы в государев обменник вы завсегда можете, а купить... Хренушки. Даже если только что сами их сдали. ;D А Нету баксов на продажу! :D)
да, извините за задержку про плов. корпоративная пьянка, похоже, переходит в корпоративный запой. ::) Может, это тест для вегугина на вшивость? ;D Сорри, офтоп.


;D Отстаю от рельностей....... 3 года как-никак в Корее.......
Have a nice day!

Оффлайн Vaver

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #36 : 26 Марта 2004 19:24:34 »
Понимаю. Завидую. К хорошему быстро привыкаешь :D
только приехал, а тут уже вместо привычной говорящей головы президента в телевизоре — бац, и импичент. 8) Пусть не своего, но все равно приятно. ;D
Муль — не суль. Много не машисякнешь

Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #37 : 26 Марта 2004 20:55:23 »
Понимаю. Завидую. К хорошему быстро привыкаешь :D


Поверьте, не успеете обернуться, как время быстро пройдет. И вы тоже будете писать - как-никак n лет в Корее.  ;)  :)
Have a nice day!

DVD

  • Гость
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #38 : 10 Апреля 2004 08:48:14 »
Слушай, Spiff, а как там можно развлекаться ? (я имею ввиду Пхёньян) Там вообще рестораны есть ?  :)
Наверно совсем тяжело ?
Женам особенно тяжело скорей всего...

аля

  • Гость
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #39 : 25 Апреля 2004 21:35:44 »

Произношение действительно отличается. Моя мама говорит на северокорейском, я на южнокорейском (потому что учила в Сеуле). Северокорейский очень резкий язык по сравнению с певучим южнокорейским. Видимо выработалось под гнётом military style. Северокорейцы говорят как в армии: отрывисто, чётко, никаких лишних слов и никаких "муси-пуси" (как в песне). Некоторые звуки немного другие, например магазин по-южнокорейски будет более пекваджом, а по-северокорейски пеквадзом (дж-дз). Извините что уж так русским транслитом написала. Южнокорейцы северокорейцев в основном поймут, хотя немного отличается и вокабуляр. Северокорейские слова - во многом устаревшие, их язык ещё не затронул прогресс (в силу экономических проблем), и никаких "отобайк" или "эгфраи" у них явно нет. Очень много военных слов в северокорейском. У моей мамы проблем нет с пониманием, хотя она уже поднабралась многих южнокорейских слов, но вот выдаёт её интонация - армейский северокорейский выговор. Очень часто её из-за этого долго держат на паспортном контроле, более того у неё и виза северокорейская в паспорте. Люди видимо до сих пор боятся шпионов, как смешно это не звучит.

достогёрл а расскажите что ваша мама расказывала про северную корею?

dostogirl1

  • Гость
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #40 : 27 Апреля 2004 06:15:12 »
Много чего рассказывала, ей даже предлагали в Корее книгу писать, но у неё там до сих пор сестра, поэтому мам не хочет всё рассказывать, боится что их расстреляют. В последний раз мама была в сев Корее в Пхеньяне, её к сестре не пустили, до этого была поездка успешная, её в деревню пустили. Рассказывала она мне про жизнь когда она была маленькая, она прожила в Сев.Корее до 13 лет, потом приезжала, когда коммунизм был, навещала сестру. Все её рассказы конечно же полны ужасов. Как их заставляли ходить на показательные казни, как нечего было есть, как они собирали извиняюсь фекалии и сушили и должны были сдавать на вес...после йтого получали карточки на еду. Если норму не выполнял то не видать тебе этой карточки. в общем рассказывала много, но не хочет чтобы всё было на публике, мало ли чот случится с сестрой. От сестры мы получили недавно 6 писем, как они дошли - прямо чудо. Одно скажу - письма были очень марчные, мама хотела поехать опять, но ей не дают визу...

аля

  • Гость
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #41 : 08 Мая 2004 18:19:38 »
скажите а что у сестры нет возможности уехать?ведь мама же как то выехала??извините может наивные вопросы но я по правде сказать мало что знаю о Сев.Корее.

dostogirl

  • Гость
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #42 : 09 Мая 2004 08:14:06 »
Нет, ну мама выехала когда ей 14 лет было. Тогда много семей бежало, но у них отбирали старших детей. Вот мамину сестру и отобрали. Она до сих пор там в Сев, Корее. Мама её посещала, даже она к нам в Россию выбралась один раз в 80-х годах. Мы хотели её оставить, но в Корее у неё были дети. Сестру перед отъездом предупредили что если она осатентся в СССР и не вернётся, то всю её семью в Сев Корее расстреляют. Она не осталась, вернулась... А потом перестройка, смена нашего правительства...теперь маме вообще в виззе отказывают в Сев. Корею, особенно после того как мама побывала у меня в США.

аля

  • Гость
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #43 : 09 Мая 2004 22:38:29 »
Спасибо за ответ.Господи как всё страшно то что вы рассказываете.Я представляю состояние вашей мамы --когда знашь как плохо родственникам и не можешь им помочь.............................

dostogirl

  • Гость
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #44 : 10 Мая 2004 10:43:34 »
Мама ещё держится а вот дедушка которму уже за 80 и который очень сильно болеет, можно сказать чувствует что скоро отойдёт в мир иной, перед смертью всё простить себе не может что не смог вытащить свою дочь. Он недавно подал на визу в Сев. Корею. Хочет ехать несмотря на состояние здоровья, но его предупредили что как только он туда приедет его скорее всего расстреляют, поскольку он считается предателем (иммигрировал в другую страну), ведь он родился в Сев. Корее. Так что час от часу не легче....

ghost

  • Гость
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #45 : 30 Мая 2004 19:53:22 »
Мама ещё держится а вот дедушка которму уже за 80 и который очень сильно болеет, можно сказать чувствует что скоро отойдёт в мир иной, перед смертью всё простить себе не может что не смог вытащить свою дочь. Он недавно подал на визу в Сев. Корею. Хочет ехать несмотря на состояние здоровья, но его предупредили что как только он туда приедет его скорее всего расстреляют, поскольку он считается предателем (иммигрировал в другую страну), ведь он родился в Сев. Корее. Так что час от часу не легче....

Nu i kak delo to konchaetsya??

dostogirl

  • Гость
Re: Жизнь в Северной Корее
« Ответ #46 : 01 Июня 2004 16:59:06 »

Nu i kak delo to konchaetsya??

Да никак..всё ждут новостей с посольства...чувствую недождутся...а дед уже совсем плохой..недоживёт.  :-[

$$

  • Гость
puteshestvie
« Ответ #47 : 27 Июня 2004 18:08:44 »
!!!VNIMANIE VNIMANIE!!!
puteshestvie po severnoi koree. pokazhu vse chto zahotite.  otvechu na vse interesooushie voprosi po e-mailu:      [email protected]

Оффлайн Kira

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Re: puteshestvie
« Ответ #48 : 25 Июля 2004 10:52:22 »
!!!VNIMANIE VNIMANIE!!!
puteshestvie po severnoi koree. pokazhu vse chto zahotite.  otvechu na vse interesooushie voprosi po e-mailu:      [email protected]

А почему бы здесь не ответить? Меня интересует, откуда заезд, какие документы для визы надо, сколько дней, сколько стоит. Еще есть вопросы, но это после ответов.

$

  • Гость
Re: puteshestvie
« Ответ #49 : 02 Августа 2004 19:35:33 »

А почему бы здесь не ответить? Меня интересует, откуда заезд, какие документы для визы надо, сколько дней, сколько стоит. Еще есть вопросы, но это после ответов.

otpravka po zhelaniu, esli ne znaete otkuda, to mogu podskazati.ya tut vas vstrechau v aeroportu, nuzhna severokoreiskaya viza. czena dogovornaya. informacziu o loletah i kak doleteti, mogu skazati. vsego tri sposoba, dva iz nih cherez rossiu, a odin cherez kitai.
esli esti zhelanie, to mozhete napisati e-mail, ili ostaviti svoi adress i napishu ya.  no puteshestvie budet ne ranishe chem cherez mesyacza dva tk seichas nebolishie problemi s mashinoi.