Автор Тема: Книга Андрея Бронникова - поздравляем, читаем...!  (Прочитано 70669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Прочитал, ничего особо ужасного не нашел. Язык, конечно, надо поправить, а так ничего. Это вкратце, подробный разбор напишу позже (обязательно), сейчас у меня работы много...
« Последнее редактирование: 19 Марта 2017 10:06:20 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
А пока я хочу повеселить постоянных посетителей и случайных захожан своим перлом. (чтобы скрасить временную скукоту опуса  Театр Но)

"Бося спал, накрывшись  одеялом с головой".    Ясенпень, что в психушке может быть всякое, но чтобы одеяла с головой были....   :lol:

Так, что уважаемый Укенг ещё деликатно со мной обошёлся.  Хотя может быть действительно не всё так ужасно?  :-[
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Сколько критиков людей, столько и мнений. Если кому-то понравилось, я только рад.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Сегодня ночью выложу очередной отрывок, но он будет несколько длиннее предыдущих. Того требует логика повествования, поскольку из местами скучной развлекухи произойдет плавный переход к философствованию. Последнее будет не только плодом размышлений автора, но исторически достоверным мыслям умных людей предыдущих времён.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Задуманный отрывок не выставился   Может объем большой?  Ошибку пишет в задуманном объёме.  Жаль, но до пятницы...
« Последнее редактирование: 21 Марта 2017 00:06:46 от Андрей Бронников »
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Пост № 4 - весьма позитивный во всех отношениях, хороший стиль делает чтение легким и приятным. Честно говоря, такое ощущение, что пост № 3 просто другим человеком написан - по сравнению с остальными постами и с рассказами косноязычен до нечитабельности. Объяснить это темой психбольницы не получается - пост № 1 тоже про психбольницу, но он вполне хорош.

Пост № 2 для меня довольно любопытен тем, что, хотя и без особых стилистических косяков, но почему-то очень нудный и трудночитабельный, я даже решил, что повествование на историко-политические темы - явно не для Вас, но пост №4 совершенно Вас в этом смысле реабилитировал, читается очень хорошо. Пока не понял, в чем тут дело, посмотрим, как будет дальше.

Интересные данные о 15-и войнах, о наказаниях мирового суда.
Про Якубову в свое время читал в ленинских биографиях с большим интересом и был очень разочарован, что не сохранилось ее фотографий. Интересно было бы взглянуть.
Пока, на мой взгляд, описание жизни вождя Вам удается - чувствуется хорошее знание темы и взвешенный подход, ну и вообще интересно.

Пара небольших замечаний:

Цитировать
С 1892 года развернулся самый резкий промышленный подъём.
особенно резкий
Цитировать
Россия по уровню потребления алкоголя находилась на предпоследнем месте.
среди кого?
Цитировать
радость двадцати семилетнего Вовы
двадцатисемилетнего
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Сам не знаю, почему так. Может муза где-то задержалась в тот период?   ???

В действительности оба сюжета маленько взаимосвязаны. Я старался выбирать эпизоды с Ульяновым малоизученные, где есть интересные детали.
Например,барашек в неделю. Впрочем. в целом о происходящем в опусе лучше поговорить после его прочтения до конца.  Об Ульянове будут ещё интересные момента (на мой взгляд), очень его характеризующие.

Среди кого? (это пьющей России) не помню уже!!  Видимо, среди Европейских стран. Надо посмотреть черновики и собранные материалы. Масса времени ушла на изучение личности Ленина, которого, как Вы догадались...., короче "я к нему такую неприязнь испитываю, что кушать не могу" (С)

Жаль весь отрывок не вошёл Маленько потерялась мысль в повествовании.

Речь идет вот об этом http://polusharie.com/index.php?topic=179357.0

Кстати (или не кстати как делать ссылку, чтобы было написано "Театр Но" но это была ссылка на текст?  :-[

Остальное исправил. Над предыдущим постом поработаю в плане облегчения конструкций   :)
« Последнее редактирование: 21 Марта 2017 10:38:26 от Андрей Бронников »
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Я старался выбирать эпизоды с Ульяновым малоизученные, где есть интересные детали.
Например,барашек в неделю.
Ну, эту деталь как раз малоизученной не назовешь. Этого злополучного барашка всяк кому не лень уже пересклонял на все лады. ;D
Цитировать
Над предыдущим постом поработаю в плане облегчения конструкций   :)
Наверное, именно это будет правильным. Когда Вы пишете максимально просто - получается очень хорошо. Как только пытаетесь забубенить что-то эдакое витиеватое - проваливаетесь в пропасть.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Отнюдь  Это я про барашка.  Об этом знают те кто в теме. (интересующиеся) а широкая публика навряд ли. Впрочем не суть Дальше ещё будут детали и эпизоды.   Но важнее другое, документальная линия  таки связана с психушкой.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Куда-то мои добровольные помощники-критики пропали?    :(   Речь идет  о романе "Театр Но" в соседней теме
« Последнее редактирование: 28 Марта 2017 15:26:46 от Андрей Бронников »
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Да особо пока сказать нечего. Существенных претензий нет (если не считать грамматики, но я думаю это не очень интересно, к тому же они не сказать что зашкаливают, так, мелькают время от времени), а субъективное впечатление у меня пока такое же - про дурдом неинтересно, про Ленина интересно. Я читаю все выпуски, если не реагирую, значит просто пока нечего добавить.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Ну вот и ладненько. Мне важно знать что таки кто-то читает.  Хотя бы один человек.  А дурдом то уже будет изобиловать псевдоумными беседами. Порой, спорным. И потом дурдом то с Лениным связан. Честно сказать мне и самому про Ленина интереснее писать было. Жаль что приходится частями выкладывать. Меньше заметна связь с событиями столетней давности. Видать у нас интересы совпадают  :)   Спасибо
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
а субъективное впечатление у меня пока такое же - про дурдом неинтересно, про Ленина интересно.

Укенг, мне показалось, что предыдущий отрывок (о дурдоме) Вы прочитали не внимательно, "по диагонали"   Судя по всему (имеется ввиду интеллект)  он не мог бы в противном случае не вызвать у Вас интереса. Не? В особенности речи Боси.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Есть такое ;). Просто пищу для политико-конспирологических размышлений я обычно черпаю в документалистике и публицистике. От романа мне надо только чтобы он был интересен. Ленин пока получается интересным и объемным, а "кривляющиеся человечки" (как я для себя окрестил психов) - в гораздо меньшей степени.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Всё таки рекомендую прочитать "кривляк"  По сути это одно и тоже с ленинской братией и самим "вождем пролетариата".  В конце предыдущего отрывка кривляк начнётся некий удачный (на мой взгляд) писательский ход.  История болезни Боси частично списана с некоторых диагнозов Ульянова.  Так что и здесь (в кривляках) увидите кусочек революционного монстра. Эти два сюжета взаимосвязаны. "Неинтересный" дополняет ленинский. Вам ведь интересно мнение Булгакова (философа)?  А что такое демократия? А суть декабристов?  Бося это знает, точнее зафиксировал в своей памяти.  ;)

А вот коротенький диалог Тимофея Ивановича с Семёном Семёновичем

- Скажите мне, Семён, а где он мог это услышать? – продолжил говорить Тимофей Иванович. Семён Семёнович только пожал плечами в ответ и вытер губы.
- Однако судя по высказываниям этого…- новый постоялец покосился взглядом в сторону уникума и продолжил, - тут у вас царит разгул плюрализма.
- А что это разве плохо? Всё-таки демократия…начал было говорить Свистунов, но был прерван собеседником:
- Молчите! Я прошу вас, молчите. Что такое плюрализм в семье? Это разврат и супружеская измена. Что такое плюрализм в государстве? В конечном итоге это гражданская война. Что такое плюрализм в отдельно взятой голове? – Тимофей Иванович многозначительно посмотрел на Босю и вновь сам ответил на свой вопрос. – Это шизофрения. (конец цитаты)


Я уверяю Вас, уважаемый Укенг, сюжет о "кривляках"  более чем серьёзен.  Главное Вы точно подобрали термин, но только по сути это трагедия. Написано было задолго до украинских событий.  И было бы гораздо ближе к тому, что случилось на Украине, если бы не вмешательство "третьих сил".  Роман скорее, надо было бы назвать именно "Кривляки".
Кстати это стоит обсудить в конце чтений. Двойное название "Театр Но и/или Кривляки" можно хоть  сейчас поставить
« Последнее редактирование: 29 Марта 2017 10:53:55 от Андрей Бронников »
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Почему-то в этой теме, если в ней просидеть 2-3 минуты, страница начинает виснуть. Может в ней какой-то вирус сидит? (не знаю, возможно ли такое, но в других темах вроде не виснет).
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
В этой? Или в той? У меня вроде не виснет
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
    Наверное этот пост надо было бы разместить до публикации "Театра Но", но тем не менее.  Не знаю, начал ли читать уважаемый Укенг параллельный сюжет "кривляках", но всем остальным я бы настоятельно рекомендовал это делать. Хотя бы потому что это не два отдельных повествования, но одно целое (не побоюсь этого слова) произведение.  Оба сюжета (как и в реальном театре Но) связаны одной идеей, одной мыслью, взаимно дополняют друг друга.

Я вполне отдаю себе отчёт в том, что постоянных читателей не много, но, уверен, что это люди с широким кругозором. Не думаю, что события столетней давности, а равно образ Ульянова и происходящее в нынешние времена могут привлечь всеобщее внимание. Сюжет о "кривляках" это фарс и закулисье общественно-политической жизни некоторых государств. Прошло сто лет, но способы и средства существенно не изменились, а только приобрели извращенный характер.

Иной, хотя и не  оригинальный взгляд на судьбу Николая II также имеет место быть. Но это чуть позже

Отрывок, который будет выложен поздней ночью вновь вернёт читателя в психиатрическую лечебницу, где Бося продолжит удивлять своих сограждан высказываниями политических деятелей.   Кроме того, в жизнь больных вмешается третья сила в виде...не думаю, что читатель ранее встречался с подобным сюжетным приёмом.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2017 18:39:09 от Андрей Бронников »
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
В следующем отрывке, который случится завтра события в лечебнице начнут бурно разворачиваться. Впрочем,  таковое происходит и сейчас в реальном мире в некоторых государствах. Ничего оригинального. Бося выступит в пламенной речью, которая опять  принадлежит не ему, но печально известному диктатору, до настоящего момента вряд ли цитируемому в художественных произведениях.

Для тех, кто случайно сюда забежал: речь идет о "Театре Но"  http://polusharie.com/index.php?topic=179357.0
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Завтра, 6 апреля, вернемся  в "промежуточную пиесу" "Театра Но", а именно в события 1917 года, 25 октября по старому стилю к моменту октябрьского переворота. Эта глава сложена из воспоминаний ближайших соратников Ульянова с детальной точностью (если верить мемуарам некоторых участников этого трагического и вероломного события).  Уверен, читатель узнает нечто новое для себя.
               С ув А.Б.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2017 20:31:31 от Андрей Бронников »
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
В завтрашнем отрывке возвратимся в психлечебницу.  События ровные, но это  "не трали-вали-ни-о-чем". Всё имеет свою логику повествования, которая будет ясна впоследствии.  Решил выкладывать меньшие объёмы для облегчения чтения. Чтобы можно было осилить очередной отрывок не особо напрягаясь.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Дочитал отрывок.

Ошибок, конечно, море, в основном запятые и буква и, плюс еще по мелочи. Потом разберу подробнее.
Окна в палате поменяли цвет:

Окна первых этажей были тщательно замалёваны серой краской
Окна были полностью закрашены белой краской


Историческая часть нудновата, такое ощущение что учебник истории читаешь. Лучше бы как-то ее оживить, упростить... Вот например поимённый список пассажиров целиком приводить совершенно не нужно, вполне достаточно указать, что этот список был. И т.д.

При наличии нескольких корпусов и парковой зоны не очень понятно, что помешает больным устраивать туалет прямо под любым кустом сирени, игнорируя талоны на туалет. Да и вообще разбежаться кто куда от жизни такой.

И еще одно: очень странная больница, где больные- только мужчины. Не упомянута ни одна пациентка, нет женской палаты. Женщин там не лечат, сразу в морг?.. :D

Но в целом довольно интересно. Продолжения жду, интересно, чем там все закончится.  :D
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2017 10:44:47 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Уффф. Наконец то! А то когда просто выставляешь и молчок, кажется, что вообще никто не читает. Спс (не побоюсь этого слова) дорогой ЧРД.  :)

Насчёт женщин это да. Чего-то отсутствуют.  :-[  Надо подумать над этим.
Касательно туалетов - больных, а равно больниционеров не выпускают за пределы корпуса. Видимо, надо это упомянуть.

Нудноватость документальной части. И я задумывался над этим, но решил оставить все эти списки, хроники, экономические и политические ситуации дабы подчеркнуть документальность (ой!) происходящего. Всё так и было, включая эпизоды, но исключая диалоги. Диалоги вполне могли быть, но не дословно, разумеется. 
Ну что касается ошибок - запятые это мой кошмар. Луплю их где надо где не надо.  С ув А.Б.
Пы.Сы. Многие детали важны, как мне кажется. Например истории болезней, во-первых, призваны дополнять характеры героев и в целом их внешность. Во-вторых, там есть намёки (иногда прямое указание) на прототипов, которыми являются исторические фигуры. За исключением Свистунова. Это образ собирательный  ;D
Пы.Пы.Сы. Развязка вполне предсказуема, как мне кажется, но не в этом дело. "Замысел художника" (хех) я расскажу после.  ;)
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2017 11:05:45 от Андрей Бронников »
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Уффф. Наконец то! А то когда просто выставляешь и молчок, кажется, что вообще никто не читает. Спс (не побоюсь этого слова) дорогой ЧРД.  :)
Не, я читал, просто занят был серьезно. Рад был помочь.

Цитировать
Касательно туалетов - больных, а равно больниционеров не выпускают за пределы корпуса. Видимо, надо это упомянуть.
Кто больниционеров не выпустит, врачи, которых разогнали? Они же первые и начнут пропуска в сортир экономить :D. А из алкоголиков и нарков охрана так себе... Этот момент надо продумать. Как-то нереалистично, если оттуда никто и не попытется ноги сделать.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2017 11:23:30 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Насчёт охраны из нариков, пожалуй, вы правы. надо подумать кем заменить. (кстати, кем?) Тогда решиться вопрос об ограничении выхода за пределы корпуса и больных, и больниционеров. Надо внести соответствующий пункт в декрет Верховного целителя. Очень важно, чтобы не было "натянутостей" и противоречий по ходу повествования.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.