Автор Тема: Книга Андрея Бронникова - поздравляем, читаем...!  (Прочитано 70869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
И наконец самое важное:
Цитировать
Я жив только лишь потому, что среди воинствующих атеистов нынешней власти довольно много верующих. Только с их помощью, причем, высокопоставленных фигур, мне удалось дожить до сих времен.

- Но, позвольте, семья ведь была похоронена в царской усыпальнице?
 - Вы то почему так в этом уверены? – хладнокровно ответил старик.
Тем не менее, убиенные были канонизированы, как страстотерпцы и мученики.
- Но ведь экспертиза показала, что это именно их останки!

– И потом, вы не заметили некоторую странность?
- Какую?
- Останки Марии и мальчика нашли значительно позже и в другом месте.
Да, действительно, заметна некоторая странность. Останки Романовых откопали только в 1991, экспертиза закончилась в 1997, захоронение было в 1998, канонизация- в 2000, а останки Марии и мальчика нашли в 2007.
Тем не менее, по мнению персонажей, нынешняя власть в стране принадлежит неким "воинствующим атеистам" :w00t:, которые ухитряются одной рукой репрессировать священника за царя, а другой рукой этого же царя откапывать и канонизировать.  O:)

Андрей, это уже не аллегория, а ералаш.
У вас персонажи ухитряются существовать в двух разных веках одновременно. Так не пойдет, это надо исправить.
Вы уж четко определитесь: когда происходит действие?
Если в СССР, то откуда у персонажей информация из 21 века и сестринский пост с мониторами слежения?
Если это 2007 год, тогда откуда взялись воинствующие атеисты у власти, что мешает высокопоставленным фигурам из числа верующих вытащить священника из узилища? Не говоря уже про отрывной календарь  «Красный политиздат» и гимн «Союз нерушимый…» из громкоговорителя.

Если это противоречие не разрешить, то более мелкие детали и смысла нет исправлять.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2017 16:42:42 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Ну вот как-то так...

Пищеблок располагается в полуподвале и потом необходимо подняться на первый этаж потом на второй в палату. Не? (вопрос без иронии - мог и сам забыть)  ;)
Палаты больных расположены только на первом этаже, окна закрашены целиком.
На втором этаже процедурные кабинеты, ординаторские и т. п., окна закрашены наполовину.
Из столовой в палату персонажи ходят через второй этаж, и то же самое незнакомцу усатому советуют.  :)
Тогда зачем они "поднялись на свой, первый, этаж из полуподвала", если в полуподвале нет ничего, кроме закрытого туалета?
不怕困难不怕死

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Отправил "черного" на второй этаж далее по тексту
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
И наконец самое важное:Да, действительно, заметна некоторая странность. Останки Романовых откопали только в 1991, экспертиза закончилась в 1997, захоронение было в 1998, канонизация- в 2000, а останки Марии и мальчика нашли в 2007.
Тем не менее, по мнению персонажей, нынешняя власть в стране принадлежит неким "воинствующим атеистам" :w00t:, которые ухитряются одной рукой репрессировать священника за царя, а другой рукой этого же царя откапывать и канонизировать.  O:)

Андрей, это уже не аллегория, а ералаш.
У вас персонажи ухитряются существовать в двух разных веках одновременно. Так не пойдет, это надо исправить.
Вы уж четко определитесь: когда происходит действие?
Если в СССР, то откуда у персонажей информация из 21 века и сестринский пост с мониторами слежения?
Если это 2007 год, тогда откуда взялись воинствующие атеисты у власти, что мешает высокопоставленным фигурам из числа верующих вытащить священника из узилища? Не говоря уже про отрывной календарь  «Красный политиздат» и гимн «Союз нерушимый…» из громкоговорителя.

Если это противоречие не разрешить, то более мелкие детали и смысла нет исправлять.
Вы всё пытаетесь  привязать к конкретным годам и государству. Зачем?  Это линия романа - полный сюрреализм.  Вне времени и вне  государства. Вас не смущает что там люди в японских масках расхаживают? Нет здесь хронологий и прямой логики. Вот в другой линии там как раз все документально. В конце концов это действие может происходить и на Украине в наши дни (вроде шутка)  А может такое случиться, что подобный ералаш начнется и у нас в России. разве это исключено? Там ведь никаких конкретных мест и фамилий не указывается кроме Николая-2
Мысль Тимофея Ивановича заключается в том, что останки никто не откапывал. Он утверждает, что в Ганиной яме и не было ничего. Что нам сказали и в какие года - ерунда (по мнению Т.И.)   
Вся эта сюжетная линия - дикость и фарс. Чушь. Не стоит тут искать документальности, целесообразности и прочего объективизма.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Цитата "Тем не менее, по мнению персонажей, нынешняя власть в стране принадлежит неким "воинствующим атеистам" :w00t:, которые ухитряются одной рукой репрессировать священника за царя, а другой рукой этого же царя откапывать и канонизировать".  (ЧРД)

А что Вы этому удивлены?  Да у нас сплошь и рядом одна рука проявляет заботу о народе а другая тут же обирает. Тот же сюр и ералаш только хронологический в смысле "календарно-повседневный"  Именно об этом роман и есть. 
Но вот те мелочи внутри сцены действий (этажи туалеты и прочие противоречия) важны. Чтобы читатель не заблудился. А года, события это всего лишь средство гротеска нашей современности.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Согласен с ЧРД.
Их лица лишь принимают облик масок, материальные манипуляции с ними воспринимаются как аллегория, это не смущает.
А в остальном имеем хотя и гротескное, но вовсе не фантастическое повествование, ничего такого уж особо "вневременного" в нем нет, почему вдруг в нем должна быть совершенно бесцельная  временная мешанина? Например, "Мастер и Маргарита" - роман куда более своеобразный, но представьте, если бы там без всякой смысловой нагрузки, просто от балды вдруг в качестве гимна звучало "Боже, царя храни", Варенуха был ветераном Бородинской битвы и царили прочие нестыковки на том основании, что мол гротеск, вас же не смущает, что кот разговаривает? Невозможно такое представить. Фарс, нужный "для дела" - это одно, а просто городить совершенно немотивированные ляпы - совсем другое.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2017 03:28:34 от Укенг »
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Если в самом начале убрать гимн. то сразу исчезнет то что вас так повеселило и увлекло. Ведь так? Можно вставить фразу о том, что по ошибке поставили гимн СССР вместо действующего. Больше ничего не указывает на временные рамки (кажись)  :D А ещё переименовать календарь. Состарить Тимофея Ивановича

Ну и напоследок Такие слова как "городить" прошу ко мне не применять. Я ведь рассчитывал на советы а не на издевки
« Последнее редактирование: 11 Мая 2017 14:31:49 от Андрей Бронников »
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Там ведь никаких конкретных мест и фамилий не указывается кроме Николая-2
Александра Федоровна Мария и мальчик, Юровский, Ленин, Троцкий, Гитлер, Гинденбург, Емелька Пугачев, Бенкендорф, Столыпин, Георг V
Тамбовская, Новгородская и Костромская губернии, Лифляндия, Дармштадт, Воркута, Тверь, Рейхстаг, берлинская Кролль-опера
Если в самом начале убрать гимн. то сразу исчезнет то что вас так повеселило и увлекло. Ведь так? Можно вставить фразу о том, что по ошибке поставили гимн СССР вместо действующего. Больше ничего не указывает на временные рамки (кажись)  :D А ещё переименовать календарь. Состарить Тимофея Ивановича
Вне времени и государства  у Вас действительно не получилось.

Можно либо на Россию все изменить, либо на СССР, я об этом и говорил.
Если на Россию:
Гимн- по ошибке, календарь "Светоч демократии" (бывший «Красный политиздат»), воинствующих атеистов переименовать из "нынешних" в "тогдашних".
Цитировать
- Не переживайте так сильно, друг мой, - попытался успокоить Свистунова Тимофей Иванович. - Это тоже не его мысли, хотя от этого, пожалуй, ещё хуже. На этот раз он цитировал высказывания одного заметного американского политика и русофоба по имени Збигнев Бжезинский. Только непонятно, откуда он взял об уничтожении СССР?
американского политика и русофоба по имени Збигнев Бжезинский, известного противника СССР

Сложнее всего со священником. Состарить надо, и еще объяснить, как же он все-таки в психбольнице застрял. Как вариант- Свистунов находит Библию, начинает ее читать, и ему является дух священника, который когда-то в этой же палате сидел и Библию эту спрятал. И с этим духом Свистунов беседует, не все же ему усатых привидений по коридорам гонять.

Вот после этого временных рамок действительно не будет (по тому отрывку, что мы уже читали, текст-то еще не весь).
« Последнее редактирование: 11 Мая 2017 16:22:10 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
На СССР изменить еще проще, только поубирать современную технику и диалог о царской семье как-нибудь обыграть (священнику было видение, что это скоро случится и т.п.)

Да, чуть не забыл, нейролептики лучше в любом случае убрать, их ввели в середине 50-х, когда Николаю Александровичу уже 90 лет исполнилось бы.

Цитировать
Отправил "черного" на второй этаж далее по тексту
А зачем, с ним как раз никакой неувязки нет. Неувязка в том, что покинув пищеблок приятели  "поднялись на свой, первый, этаж из полуподвала", в котором ничего нет, кроме запертой двери туалета, за которой сидит босин невидимка  :D. Они должны были не подняться, а спуститься к себе на первый со второго этажа.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2017 16:08:32 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Я подумаю. Сил уже нет с ним (опусом) бороться    Мне всё таки легче гимн перепутать, хотя СССР актуальнее и правдивее.   :D Не знаю Надо отдохнуть Я ведь тут правлю его в спешном порядке с помощью одной добродетельницы.  Самое противное искать по тексту, где надо исправить Спс
  Всякие мониторы там и современную технику я кажись убрал уже всю (у себя в рукописи)
Сейчас сижу подсчитываю насколько состарить Тимофея Ив чтобы у него была теоретическая возможность встретить Николая? Да до 90 лет в психушке никто не протянет, а что вместо нейролептиков вписать?
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Я подумаю. Сил уже нет с ним (опусом) бороться    Мне всё таки легче гимн перепутать, хотя СССР актуальнее и правдивее.   :D Не знаю Надо отдохнуть Я ведь тут правлю его в спешном порядке с помощью одной добродетельницы.  Самое противное искать по тексту, где надо исправить Спс
А в спешке почему- публикация будет?
Я бы Вам тоже с удовольствием помог, но меня основной работой заваливают.
Я всегда куски из текста даю, где править, по ним быстро искаться должно.

Цитировать
Сейчас сижу подсчитываю насколько состарить Тимофея Ив чтобы у него была теоретическая возможность встретить Николая? Да до 90 лет в психушке никто не протянет, а что вместо нейролептиков вписать?
Если они в середине 20-30-х сидели (на мой взгляд, самое реальное), то священник должен быть ровесник века или самое позднее 1905 года рождения. Вместо нейролептиков- тогда электрошок был очень популярен.
不怕困难不怕死

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Одно издательство любезно согласилось посмотреть (я отправлял типа синопсис)   Шоб не сглазить  :-\
  Электрошок вставил куда следует  :) С этажами мои "пассажиры" тоже разобрались.  :D
Пока никак не срастается по времени. Если делать РФ, то сильно надо "состаривать" Т.И. 
Проще  РФ и сделать старика совсем старцем Где-то около 2008 года  Николая довести лет до 75-80,  1943-48 Старца рождения 1920-23 значит к 2008  лет 85-88. Вполне можно допустить? Или чуть раньше, но экспертизу цесаревича проигнорировать.

Дух старца - тут уж очень много переделывать. Проще подумать как его утверждения о перезахоронении Николая перевести в разряд предсказаний-прозрений.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2017 23:03:53 от Андрей Бронников »
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Да, если оставить останки цесаревича не найденными, время событий можно отнести примерно к 1998 году Тогда по десятку лет можно отнять и у царя и у Тимофея Ивановича.  То есть время встречи 1940-2 а рождение Т. И. сделать 1918  Соответственно возраст царя 72-74 а Т.И.- 80 на время основных событий.
В той беседе со Свистуновым упомянуть, что Т.И. едва исполнилось 22-24 года
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской

Я бы Вам тоже с удовольствием помог, но меня основной работой заваливают.


Что Вы! Я и так Вам очень обязан за помощь Как и Укенгу. Спасибо ещё раз. Только так (коллективно)можно бороться со всякими нестыковками и ляпами.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Кое как подстрогал в нужных местах. Теперь все срастается по времени   ;)
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Кое как подстрогал в нужных местах. Теперь все срастается по времени   ;)
Щас придет ЧРД и все равно к чему-нибудь докопается ;D.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Кх-км-кхе  :) Поздно. Отправил в издательство   Даже в два.  :(
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Чтож, надеюсь возьмут.
Андрей, давайте весь оставшийся текст целиком.
Там много еще осталось?
不怕困难不怕死

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Общий объем 10 а.л. (403 тыс знаков) Осталось не очень много, но ещё есть.  Драматические моменты.

Что касается издательства. Не думаю, что шансов на положительный исход много. Вполне понимаю, что в читательской среде иной спрос. А издательство книг исключительно коммерция. Мой опус не коммерческий. Требует обдумывания, не развлекательный.

Вечером прикину можно ли выставить оставшуюся часть целиком.
Кто не в курсе речь идет вот об этом.    http://polusharie.com/index.php?topic=179357.0
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Всё таки разделил оставшийся текст на два отрывка Слишком много показалось Не у каждого терпения хватит столько одолеть за раз.  :)
Самые драматичные, на мой взгляд, моменты.
В четверг заключительная глава будет
« Последнее редактирование: 16 Мая 2017 01:04:31 от Андрей Бронников »
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Интересно, а фразы про революцию и конференцию, которыми ограничивался больной Ленин, это реальный факт, или художественный вымысел?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Впечатлило? Если да, то я рад.  :-[
Реальный факт. Я очень скрупулёзно и ответственно подошёл к описанию исторической части романа. Не придумано ничего. Пришлось перелопатить море информации. Один из свидетелей события  упоминал одно, другой другое. Где-то буквально одной фразой проскакивало что либо Потом из этих пазлов надо было сложить наиболее полную картину    Это касается не только смерти Ульянова. 
Легче всего было со снятием посмертной маски. Г-н Меркуров любезно предоставил свои подробные воспоминания (типа шутка) Там даже диалоги достоверные. Единственно что я подсочинил так это декламация им стиха Пушкина о бесах. Но это так сказать, чтобы подчеркнуть "шабашность" происходящего во время смерти Ленина.
Я писал этот роман больше трех лет. Начал задолго до украинских событий.
  С ув А.Б.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Лично мне бы понравилось, если бы темы кривляк и Ленина по объему были примерно равны. А то как-то ленинской темы не хватает - она воспринимается, как штрихообразные вставки, а хочется какого-то взвешенного равновесия, особенно с учетом того, что эти две темы отражают друг друга, и с учетом того, что имеется отсылка к азиатской культуре (что подсознательно вызывает ассоциацию с концепцией инь-ян). И даже тема масок вызывает, по крайней мере у меня, образ некой равновесной двуликости - смеющаяся и плачущая маски, черная и белая, двуликий Янус сразу припоминается...
Опять-таки, в предисловии Вы пишете: "В целом, роман построен по принципу пьес японского театра «Но», однако, который из сюжетов является основным, решать самому читателю".
Но при имеющейся структуре у читателя не остается выбора - один из сюжетов сильно перевешивает другой (причем перевешивает, в противовес структуре но, именно комедийный). Чтобы читатель мог что-то решать, лучше бы было, если бы сюжеты были как минимум уравновешены.
А если уж говорить о принципе пьес японского театра но (кстати, правильно писать это слово с маленькой буквы и без кавычек), то классическая программа включает исполнение пяти пьес и трёх комедийных сценок в промежутках между ними, о чем Вы тоже пишете в предисловии, добавляя: "Традиционно принято считать "кёген" второстепенной частью спектакля «Но», поскольку он призван заполнять паузы между драмами.." И это верно. Комедийная часть - второстепенна и заполняет паузы между драмами. Более того, время, необходимое для исполнения некоторых пьес но, достигает полутора и более часов, а для комедийных сценок 15—20 минут. Думаю, что является драмой и что комедийными сценками в романе, вполне очевидно, на самом деле читателю здесь решать особо нечего.
Поэтому хочется все же несколько большего приближения романа к структуре, по принципу которой он, по недвусмысленному заявлению автора, выстроен. Назвался груздем - полезай в кузовок. Ведь просто наличия в романе двух сюжетных линий недостаточно, чтобы говорить о построении по принципу театра но, эдак почти любой роман можно в пьесы но записать. Если уж ссылаться на принцип пьес но, то было бы здорово "нообразно" структурировать роман - пять основных пьес, три комедийных вставки. Это бы, мне кажется, понравилось бы и читателям ищущим политического чтива и привлекло бы любителей восточной экзотики.
Хотя, пожалуй, можно решить проблему гораздо проще - просто убрать из предисловия фразу о "построении по принципу" и описание структуры пьес но. Наличие слова но в названии может объясняться манипуляциями с масками.  Но... ленинской темы и, если уж не ее но-образного превалирования, то хотя бы инь-янского равновесия, мне все равно будет не хватать ;).
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
По принципу и буквально это две большие разницы. А если серьезно, я давно ждал такого замечания. Думал, когда наконец въедливый читатель внимательно изучит принципы театра Но. Я ведь и не собирался в точности копировать структуру Но. Тем более и там нет строгих регламентов по количеству миниатюр. Но они должны быть об известном "герое" старце злом гении. А это имеет место быть.
Можно было бы добавить о Ленине пару глав, но только если бы это было условием для публикации  ;)  Сложно это Надо отыскать редкий, но значимый эпизод Изучить его, короче, столько усилий. Теперь уже лень, но не исключено.

В действительности об Ульянове примерно здесь 140 тыс знаков остальное 260  Не такая уж и плохая пропорция (почти шутка) Значимость того или иного сюжета определяется не количеством знаков а (пардон) значимостью для читателя. Кому что интереснее, познавательнее, полезнее (в конце концов)  Вам ульяновская линия. (мне тоже) Кому любопытно узнать версии о Николае2, цитатки Гитлера, речь Бенкендорфа.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2017 23:36:15 от Андрей Бронников »
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Осмелюсь напомнить что речь в этой теме изначально велась об этом http://www.labirint.ru/books/554346/?utm_content=topadvert_2_block-name_h-list_click-id_2_pin_8440188405279081993 

Извиняюсь за длинную ссылку (кто бы меня научил давать ссылке название. У ЧРД это так ловко получается, а я вот в моему стыду... :-[ )
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.