Автор Тема: Почему в России хорошо и почему есть перспективы  (Прочитано 659802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Почему я не считаю для себя обязательным активное изучение политических вопросов:
Вот например Вадим70 считает, что я живу подобно морской свинке в аквариуме, так как почти не читаю СМИ. Но допустим у нас с ним в день по 2 часа досуга. Вадим потратит их на изучение статей о коррупции в верхах, и все равно правды знать не будет, так как кто ж его к этой правде допустит?
А я раз в 2-3 дня потрачу 5 минут на чтение сводки новостей, а прочие 4-6 часов - на перечитываение "Войны и мира". Фактов мы будем знать одинаково, только в дополнние к ним у Вадима в голове будет 30 статей о воровстве Путина, а у меня - 2 тома "Войны и мира". Мне лично мой вариант проведения досуга нравится больше. Не говорю, что он объективно лучше, просто дело вкуса.

Почему я считаю, что, несмотря на то, что не исключено, что верхи воруют, все равно не нужно отсюда валить, а надо здесь жить и работать:
Допустим, верхи действительно жутко и безбожно воруют, а в России хорошо (как я понял, даже Вадим70 с этим согласен) потому что высокие цены на нефть. Допустим. И что дальше?
Вариант 1: Цены на нефть продолжают оставаться высокими. В России и дальше все хорошо. Валить незачем.
Вариант 2: Цены на нефть падают. В России кризис, вроде постсоветского начала 90-х или последующих экономических, или даже хуже. Поскольку нефтяная тема накроется, волей-неволей пойдет раскрутка других экономических механизмов. Они и сейчас работают, но менее активно, чем работали бы без нефти. И я хочу освоить их наилучшим образом, чтобы когда они станут основой экономики, я в них хорошо разбирался и смог максимально безболезненно пережить кризис и занять достойное место в новой, пост-нефтяной, российской экономике. Валить незачем.
Вариант 3: Верхи перестают воровать (напр. их сменят другие, честные верхи, или их заставит перестать воровать другая, честная группировка, или совесть замучит и т.д.). Валить незачем.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Как по мне, самый главный вопрос - Что нужно делать, чтобы стало ещё лучше.
Тогда вопрос "Почему есть перспективы?" как раз для Вас :D! Все, что нужно делать, чтобы стало еще лучше - это и есть перспективы.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Вот это, кстати, интересное замечание. Питер, Москва, чуть в меньшей степени города-миллионники - да, их нефтяной дождь оросил. А что происходит в городах поменьше, в райцентрах? Я, каюсь, кроме как в Выборге - который с границы живёт и питается - в райцентрах тыщу лет не был.

Может, расскажет кто?

http://www.kommersant.ru/doc/1611362

Строго говоря, в двадцатке лучших городов только один миллионник - Ростов-на-Дону, если не брать Москву и Спб.

Оффлайн 阿尔侨姆

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Хорошая тема. Поставил бы плюсик, да время ещё не подошло.
 :)

А я еще чуть ли не 2 месяца назад предлагал открыть такую тему и как раз именно с таким названием!
Я рад что кто то все таки прислушался)
А мне самому несподручно такую тему заводить....я к сожалению убежден в обратном....но все же интересная тема
Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
Лао Цзы

Оффлайн 阿尔侨姆

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Хотя есть одно из не много что хорошо в России...а именно дышится легче...именно воздух чище....особенно это ощущается после Китая...когда выходишь из самолета и надышаться не можешь...аж голова начинает кружиться!
Ну а потом начинается все как в переделанной в соседней ветке песне

С чего начинается Родина?
С ботинка, ступившего в грязь,
С нахальных и злых пограничников..
и т.д.

В общем сразу спускают тебя с небес на землю,что бы не расслаблялся и знал что человек в стране ничего не стоит
Я часто пересекал другие границы и есть с чем сравнить.....но это уже оффтоп,потому что ветка то о хорошем в России
Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
Лао Цзы

Оффлайн _nikon_

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
О перспективах производства (модернизации):
http://martyshin.livejournal.com/125039.html

Цитата: «Начинаем качать графики. Сначала увеличиваем стоимость сырья в составе нашего продукта, до 20,30,40,50,60,70 р. (% от цены продажи) (левая часть)
Сумма дивидендов уменьшается, но сумма налогов уменьшается быстрее.

Вторым действием увеличиваем стоимость рабочей силы. До 20,30,40,50 р (% от цены продажи), дальше бесполезно, мы вылетели в минуса. (правая часть)
Сумма налогов растет вместе с ростом ЗП и выставляет предпринимателя в убыток примерно на уровне 50-60% ЗП в цене товара.

Вывод 1:
При росте сырьевой составляющей воронка налогов сужается, при росте зарплатной составляющей - расширяется, поглощая смысл существования бизнеса.

Наши управители могут сколько угодно трепаться про инновации и инвестиции, но если налоговая система покровительствует переработке сырья малой глубины, и убивает глубокую, требующую квалифицированных высокооплачиваемых кадров, переработку, никаких инноваций в стране не будет.

Если из тонны песка у буржуев выгодно произвести 10000 процессоров по 200 долларов, то у нас выгодна только погрузка этого песка в вагон!
Что-то более сложное, чем продажа сырья и минимальная торговля - в этой налоговой системе невыгодны.»

Вроде с модернизацией ясно, государству не нужны высокооплачиваемые специалисты. А с учетом того что скоро на «высокую» зп. (512т.р в год) будет еще дополнительно 10%, (похоже что, высокооплачиваемые специалисты для модернизации не требуются), все разговоры о модернизации разговорами и останутся.

Это материальная составляющая. О безопасности нахождения на улице, лучше не буду.

Upd: Part 2 http://martyshin.livejournal.com/125475.html
Цитата: "Занимаясь сырьевым бизнесом или простой перепродажей, предприниматель получает на руки большую долю маржи, нежели занимаясь сложным трудоемким производством."
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2011 21:14:17 от _nikon_ »

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Почему я не считаю для себя обязательным активное изучение политических вопросов:
Вот например Вадим70 считает, что я живу подобно морской свинке в аквариуме, так как почти не читаю СМИ. Но допустим у нас с ним в день по 2 часа досуга. Вадим потратит их на изучение статей о коррупции в верхах, и все равно правды знать не будет, так как кто ж его к этой правде допустит?
А я раз в 2-3 дня потрачу 5 минут на чтение сводки новостей, а прочие 4-6 часов - на перечитываение "Войны и мира". Фактов мы будем знать одинаково, только в дополнние к ним у Вадима в голове будет 30 статей о воровстве Путина, а у меня - 2 тома "Войны и мира". Мне лично мой вариант проведения досуга нравится больше. Не говорю, что он объективно лучше, просто дело вкуса.

Почему я считаю, что, несмотря на то, что не исключено, что верхи воруют, все равно не нужно отсюда валить, а надо здесь жить и работать:
Допустим, верхи действительно жутко и безбожно воруют, а в России хорошо (как я понял, даже Вадим70 с этим согласен) потому что высокие цены на нефть. Допустим. И что дальше?
Вариант 1: Цены на нефть продолжают оставаться высокими. В России и дальше все хорошо. Валить незачем.
Вариант 2: Цены на нефть падают. В России кризис, вроде постсоветского начала 90-х или последующих экономических, или даже хуже. Поскольку нефтяная тема накроется, волей-неволей пойдет раскрутка других экономических механизмов. Они и сейчас работают, но менее активно, чем работали бы без нефти. И я хочу освоить их наилучшим образом, чтобы когда они станут основой экономики, я в них хорошо разбирался и смог максимально безболезненно пережить кризис и занять достойное место в новой, пост-нефтяной, российской экономике. Валить незачем.
Вариант 3: Верхи перестают воровать (напр. их сменят другие, честные верхи, или их заставит перестать воровать другая, честная группировка, или совесть замучит и т.д.). Валить незачем.
А я согласен. Зачем заниматься тем, где пользы от тебя - ноль Не лучше ли в ближашем окружении "наводить порядок"

И потом, что значит "валить"?
"Валить" действующую власть? Тогда надо отдавать себе отчёт, что "валить придётся очень много людей. Своими руками. Русских. Родственников. И скорее всего "повалят" тебя самого.
На в самом деле иная точка зрения (отличная от моей) нужна.
 Оппозиция просто необходима. Но что-то я не вижу честной (не воров), принципиальной, конкретной (имеющей свой план действий) Только не оголтелые вопли "всё национализировать".  А уж противоречащего самому себе Жириновского и слушать смешно, порой.
Интересно что Прохоров нам покажет.

                                                  С уважением Андрей
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Как по мне, самый главный вопрос - Что нужно делать, чтобы стало ещё лучше.
Выискивать повсюду грязь - дело выгодное, в плане результатов, так как её везде можно найти.
Интереснее было бы эту грязь устранять.
Чивас, отвечу даже еще конкретнее. Вы хотите делать что-то общественно полезное, но не знаете что? Пойдите в ближайший дом престарелых, или детский дом и работайте там бесплатно столько времени, сколько готовы уделять на это. Или узнайте в местном собесе или поликлинике, есть ли в районе парализованные, тяжелые инвалиды, которым нужна помощь. Если в том заведении, в которое Вы пришли, все хорошо (бывают и такие), найдите то, где плохо. Где людей и средств не хватает, старики лежат засранные и некому их обмыть.  Полезнее и благороднее труда не найдете. Зажигать на митингах всегда найдется кому, а беспомощного старика никто кроме Вас не обмоет.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
И потом, что значит "валить"?
"Валить" действующую власть?

 

Почему я считаю, что, несмотря на то, что не исключено, что верхи воруют, все равно не нужно отсюда валить, а надо здесь жить и работать:
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Вариант 3: Верхи перестают воровать (напр. их сменят другие, честные верхи, или их заставит перестать воровать другая, честная группировка, или совесть замучит и т.д.). Валить незачем.
Пока вы не начнёте заниматься политикой 2 часа в неделю, врядли произойдут такие изменения.
Читать статьи о воровстве Путина - это политический анонизм.
Нужно думать, что и как изменить, чтобы ситуация улучшилась - это активная позиция о которой и говорил 70-ый Вадим.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Оппозиция просто необходима. Но что-то я не вижу честной (не воров), принципиальной, конкретной (имеющей свой план действий) Только не оголтелые вопли "всё национализировать".  А уж противоречащего самому себе Жириновского и слушать смешно, порой.
Интересно что Прохоров нам покажет.

                                                  С уважением Андрей
Именно так.
А покажет - как снимет, так и покажет.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Зажигать на митингах всегда найдется кому, а беспомощного старика никто кроме Вас не обмоет.
Если я обмою стариков, значит, во-первых, ещё сильнее усугублю уродства в обществе, во-вторых, денежку, которая должна быть на это потрачена, просто прикарманят. То есть в сумме будет гораздо больше вреда, чем пользы.

А вот пошуметь на митинге за помытых стариков и потом проконтролировать исполнение - это активная гражданская позиция. Ну, или без митинга - установление общественного контроля.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской


Спасибо, Укенг, я понял.
Дык, как же отсюда свалишь?  У меня папа здесь похоронен, бабушка.
Я ещё не нашёл могилу деда, погибшего в 1943 под Смоленском.
Дети говорят на русском языке.
Не умею руководствоваться расхожим выражением "Где хорошо, там и Родина".
И потом, хорошо, где нас нет. И то уже плохо стало  :)
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Может ваши друзья и знакомые за прошедшие 10 лет построили новые производства, которые бы смогли обеспечить безопасность страны от возможных скачков цен на нефть и газ?
Развили туристическую или транспортную инфрастуктуру способную привлечь миллионы туристов?
Создали бизнес-климат для иностранных инвесторов, а не гастарбайтеров, которые бы перетащили свои капиталы в Россию?
Создали реальную "силиконовую долину" и Гугл, вместо картонно-распильного сколкова?
Так что такого сделали и делают вы и ваши друзья?
Кое-что сделали - и для производства, и для туризма, и для бизнес-климата и для науки, хотя во всех направлениях все же недостаточно, это Вы верно из Шанхая подметили. Но если я и мои друзья чего-то и не сделали, так мы и живем среди того, что мы сделали и не сделали, пожиная плоды и того и другого. Поэтому мы и есть - Россия. В отличие от тех, кто, тоже этого не сделав, сознательно свалил за бугор ждать, когда кто-то это сделает для него.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Нужно думать, что и как изменить, чтобы ситуация улучшилась - это активная позиция о которой и говорил 70-ый Вадим.
Думайте дальше! Я только за!
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Если я обмою стариков, значит, во-первых, ещё сильнее усугублю уродства в обществе, во-вторых, денежку, которая должна быть на это потрачена, просто прикарманят. То есть в сумме будет гораздо больше вреда, чем пользы.
Надо же, какой интересный ход мысли! Оказывается тут больше вреда, чем пользы. Ну-ну, думайте дальше.
Цитировать
А вот пошуметь на митинге за помытых стариков и потом проконтролировать исполнение - это активная гражданская позиция.
Пошуметь на митинге и проконтролировать исполнение?
Во-первых, на такую тему хоть сколько-нибудь значимый митинг не проведешь, не та тема, чтобы шуметь. Это же не политическое противоборство и не борьба с "черными".
Во-вторых, оттого что Вы пошумите на митинге, вовсе не наступит какого-то "исполнения", которое Вы собираетесь проконтролировать.
Цитировать
Ну, или без митинга - установление общественного контроля.
Вот Вам и ответ на вопрос  куда Вам приложить желание поработать на общественное благо. Вперед!
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2011 13:49:08 от Укенг »
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Пока вы не начнёте заниматься политикой 2 часа в неделю, врядли произойдут такие изменения.
Читать статьи о воровстве Путина - это политический анонизм.
А что Вы подразумеваете под словами "заниматься политикой"?
Например, то, что я читаю и пишу в политических темах тут на форуме - это засчитывается за "политику"? Если да, так 2 часа вполне набегают. Зачет. :)
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Интересно что Прохоров нам покажет.

Ничего.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Кое-что сделали - и для производства, и для туризма, и для бизнес-климата и для науки, хотя во всех направлениях все же недостаточно, это Вы верно из Шанхая подметили. Но если я и мои друзья чего-то и не сделали, так мы и живем среди того, что мы сделали и не сделали, пожиная плоды и того и другого. Поэтому мы и есть - Россия. В отличие от тех, кто, тоже этого не сделав, сознательно свалил за бугор ждать, когда кто-то это сделает для него.
Ну чтоже вы так скромничаете? Кое-что.... Ну пару примеров, наскидку.
Мне вот например приходят на память Курск -"она утонула",  утопленная развалина "Булгария" и непостроенное или пусть даже некупленное за границей новое судно, бьющиеся один за другим самолеты, вместо непостроенных или купленных (это в годы-то когда нефть была выше 100дол за баррель и бюджет лопался от профицита). И т.д. и тому подобное.
Ваш "бизнес-климат" это постоянные "вызовы доктора" ко всем, кто не понравился "Красному Солнцу", посадки Ходорковского и прочих "жуликов", убийство Магницкого в тюрьме и как следствие ничтожные инвестиции при растущем бегстве капиталов.
Ваш "туризм" это когда цена двухнедельного тура на Ямайку дешевле недельной поездки на Алтай. Ваши дороги, это те по которым желтая лада проезжает один раз на камеру ТВ, а потом их с микроскопом не найти.
Все чем вы и ваши друзья можете гордиться, так это только еще наследством и ресурсом прочности оставленных Союзом, а также тем, что можете жить на нефтяную ренту, делая это предметом своей гордости и возводя в заслугу.
Да и с этой ренты-то вам выделяют только на поддержание штанов и походы в цирк, кино и "просто" театры. Новые пароходы, самолеты и поезда это не для вас. Это "дорого" для вас. Это для избранных вами мудрых и бескорыстных борцов за ваше счастье. Вам покупать такие же не будут. И заработать не дадут, так как богатые и свободные граждане - угроза любым клептократическим режимам. Поэтому вы и не есть Россия. Вы просто планктон, который старается не думать ни о чем, болтаясь на поверхности океана и которым питаются киты. Сегодняшняя Россия - страна без иделогии и перспектив, с запуганным и разобщенным населением, а не свободным народом, способным спросить с тех, кому он платит налоги и тех, кто распоряжается его национальным достоянием. Страна умудрившаяся рассориться с самыми близкими соседями и сфера влияния которой неуклонно сжимается.
Недостаточно, просто как мантру повторять "мы народ" или "мы Россия", чтобы соотвествовать этим громким и почетным именам. Вы и ваше друзья, ничем не лучше тех, кто уехал из России. Вы такие же "предатели" Родины, только более пассивные и менее искренние. 

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Очень злобно, как будто за живое задели вас...
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн 阿尔侨姆

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Не будет в России хорошо,пока происходят вот такие вещи

"Вечером 7 сентября на оживленной трассе Владивостока на транспортном кольце 3-ей Рабочей двое неизвестных мужчин силой затолкали в свою машину другого парня и увезли в неизвестном направлении. Жертва нападения просил окружающих о помощи, но никто из нескольких десятков свидетелей ЧП не пришел ему на помощь.

Об этом VL.ru сообщила жительница Владивостока Ольга Л., также ставшая очевидцем инцидента.

Девушке удалось заснять на видео эпизод насильственного усаживания парня в автомобиль и госномер Toyota Surf сиреневого цвета, на котором скрылись нападавшие.

"Около 19.00 прямо на кольце 3-ей Рабочей наблюдала картину, как двое парней неславянской внешности в течение нескольких минут принудительно запихивали в машину русского парня. В конечном итоге им это удалось. Машина скрылась в неизвестном направлении. Парень просил о помощи, вокруг было много свидетелей, но никто не откликнулся на его призывы", — рассказала горожанка.


Читать далее: http://www.newsvl.ru/ggg/2011/09/07/91318/#ixzz1XRHmWLfY
Новости Владивостока на VL.ru
Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
Лао Цзы

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Ничего.
Тоже так подозреваю, но всё равно интересно  :D

Пы.Сы. Почему в Росии плохо это в соседней теме. Здесь хотелось бы знать: почему хорошо.  :)
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
А что Вы подразумеваете под словами "заниматься политикой"?
Например, то, что я читаю и пишу в политических темах тут на форуме - это засчитывается за "политику"? Если да, так 2 часа вполне набегают. Зачет. :)
Это скорее, интересоваться политикой.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской


Пы.Сы. Почему в Росии плохо это в соседней теме. Здесь хотелось бы знать: почему хорошо.  :)
да, вы что???
Наверное поэтому там столько постов от тех, кто считает, что "все хорошо". И  открою вам "маленький секрет". Эта тема, сама по себе скоро умрет, просто по причине того, что если кому и хорошо в России и у кого там есть перспективы - тут писать не будет. Просто потому, что не заходит на этот форум.
А те кому "хорошо" будут продолжать "тусоваться" в соседней теме, уверяя "все хорошо, прекрасная маркиза, за исключеньем пустякОВ"

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Очень злобно, как будто за живое задели вас...
Да задели. А вам это "фиолетово" или вы "с Марса"?