Автор Тема: Карточки для запоминания.  (Прочитано 18402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Opinicus

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
    • www.oem-odm.net
  • Skype: prorab7272
Карточки для запоминания.
« : 13 Марта 2011 19:17:43 »
Хочу изготовить карточки для запоминания иероглифов. Может кто-нибудь посоветует как правильно это сделать?
Есть три вида живых существ,о которых нельзя сказать с уверенностью,куда они направляются: это - дипломаты,женщины и крабы.  )))

Оффлайн Charlie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Карточки для запоминания.
« Ответ #1 : 13 Марта 2011 19:33:22 »
Хочу изготовить карточки для запоминания иероглифов. Может кто-нибудь посоветует как правильно это сделать?

1. Берешь листочки и ручку (фломастер, карандаш);
2. Заходишь сюда: http://www.bkrs.info/ или в любой хороший переводчик или словарь;
3. Пишешь на листочках иероглифы + пиньинь + перевод ;
4. Можешь расклеить листочки в комнате, чтобы постоянно они были перед глазами ;
 ;)



Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Карточки для запоминания.
« Ответ #2 : 13 Марта 2011 22:26:55 »
Хочу изготовить карточки для запоминания иероглифов. Может кто-нибудь посоветует как правильно это сделать?
Chinese learning cards for HSK
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2909629
нежен ад

Оффлайн anterya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Карточки для запоминания.
« Ответ #3 : 19 Марта 2011 00:58:31 »
Хочу изготовить карточки для запоминания иероглифов. Может кто-нибудь посоветует как правильно это сделать?

Я бы посоветовал программу Pleco: http://www.pleco.com/.  Это те же карточки, только в электронном виде.  (Если еще точнее, то Pleco - это словарь со встроенной в него системой flashcards.)  На мой взгляд, гораздо удобнее и эффективнее любой бумажной/картонной версии, сам пользуюсь ежедневно, очень нравится.  Огромным плюсом программы является то, что прямо из окна карточки можно посмотреть словарную статью (да еще из нескольких разных словарей) для изучаемого слова или же отдельного иероглифа.  Там же можно посмотреть примеры использования.  Помимо этого, другие экраны программы по запросу показывают обильную информацию по заданному иероглифу, тоже прямо из интерфейса карточек.  Например, комбинации слов с этим иероглифом (тоже по разным словарям), из каких компонентов состоит данный иероглиф, какие иероглифы содержат данный иероглиф в качестве компонента и пр.  Ну и для начинающих - анимированные диаграммы последовательности написания черт иероглифа.  Кроме того, аудио с произношением большинства слов (а не только отдельных иероглифов), начитанные мужским и женским голосами.

Единственный подвох - флагманская версия Pleco для iPhone/iPad/iPod Touch, насколько мне известно, еще не взломана и, по слухам, вроде как и не будет взломана (поправьте меня, если у кого-нибудь есть другая информация), так что придется покупать.  Есть разные комплектации, я сам купил полную версию за чуть более, чем 100 евро и нисколько не жалею, считаю, что Pleco для меня уже многократно отбило каждый вложенный цент.  (В переносном смысле "отбило", конечно, я язык еще учу и денег на нам пока не зарабатываю!)  Более старые версии для Windows Mobile были взломаны, можно было найти в Интернете, наверное, еще и сейчас можно.