Голосование

Считаете ли верным утверждение о том, что корейцы из Средней Азии, Сахалина, и Северного Кавказа являются носителями разных менталитетов?

Конечно, да.
1 (100%)
Нет, не считаю.
0 (0%)
Не знаю.
0 (0%)
Проблемы корейцев меня не волнуют.
0 (0%)
Отвечу подробно на форуме.
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 1

Голосование закончилось: 13 Октября 2011 15:17:44

Автор Тема: Корейцы СССР  (Прочитано 39722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andriano

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Корейцы СССР
« : 22 Июня 2005 20:32:17 »
Господа!
Давайте ЗДЕСЬ откроем обсуждение всех насущных проблем корейцев, проживающих на территории бывшего Советского Союза. Нас много - несколько сотен тысяч, точно не знаю сколько, пусть это будет первым вопросом в теме. Очень интересно узнать о проблемах изучения языка, культуры и услышать личные мнения по любым вопросам касающихся "корёсарам". Знаю непонаслышке, что многие корейцы молодого поколения зачастую плохо представляют себе "родину предков" и ничего общего с корейцами, кроме фамилии и внешности не имеют. Здесь конечно - не выучить язык и не познать Кореи, но личные соображения будут приветствоваться всегда.

Оффлайн andriano

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Корейцы СССР
« Ответ #1 : 23 Июня 2005 14:07:25 »

Думается мне, что я здесь единственный кореец!  :D 

Echter

  • Гость
Re: Корейцы СССР
« Ответ #2 : 23 Июня 2005 21:35:36 »
...Нас много - несколько сотен тысяч, точно не знаю сколько, пусть это будет первым вопросом в теме....
   Вас более 400 тысяч человек, если судить по переписи населения 1989 года. При этом, очевидно, более 100 тысяч - на Сахалине.

Оффлайн Есин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 3
Re: Корейцы СССР
« Ответ #3 : 24 Июня 2005 10:05:17 »
Была у меня одна кореянка из Ташкента..., красивая и хитрая. Постоянно меня футболила..., потом уехала. Так я с ней ни разу и не того.  :(

F17

  • Гость
Re: Корейцы СССР
« Ответ #4 : 28 Июня 2005 18:16:22 »
Была у меня одна кореянка из Ташкента..., красивая и хитрая. Постоянно меня футболила..., потом уехала. Так я с ней ни разу и не того.  :(
Футболить это у них в крови. Был я на днях в рум-кафе. Она меня с рук кормила, песни подпевала, прикурить давала, по коленке гладила и т.п., я "думал" это любовь, но когда мы счет оплатили, любовь почему-то прошла и меня отфутболили. Это приколы корейского городка. В первый раз, неск. лет назад было обидно, а сейчас уже смоторишь на это как на профессионализм, даже забавно, но при условии что платит твой корейский партнер. Интересно, они ведь то же понимают, что их по дешевому разводят, но почему-то все равно снова идут и идут и платят бешенные бабки за эту притворную любовь на час. В России бы за такие шутки естественно давно бы убили. Ну, это отвлечение от темы.
А, корейцев в России по последней переписи населения живет порядка 140 тыс. чел. В основном в Приморском крае, на Сахалине, в Ростовской и Волгоградской обл (примерно по 30 тыс.чел в каждом субъекте федерации) . Остальные корейцы около 380 тыс. чел. остались на просторах других стран СНГ (в осн. Узбек. и Казах. республиках)
Есть две конкурирующих ассоциации российских корейцев, ориентированных на РК. Есть еще просеверокорейская ассоциация, но ее влияние не значительно. Могу еще сказать, что есть злобный замысел, собрать всех корейцев на территории Приморского края и создать там автономию по типу Еврейской авт. обл., а потом присоединится к единой Корее, но это пока в теории.
Тема интересная. Работайте, друзья.

Оффлайн andriano

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Корейцы СССР
« Ответ #5 : 28 Июня 2005 18:50:25 »
Даа... собрать всех корейцев и отправить на Дальний Восток...это так типа за депортацию 1937 года извиниться? собрать всех и обратно..пустые разговоры.
Ну, всяких разных корейских общественных объединений намного больше чем, две. Они есть во всех крупных городах. В Москве и Питере по несколько штук. Есть и общероссийское объединение корейцев. Проблема вся в том, что нет какой-то единой выработанной политики, то есть, грубо говоря, "Что делать-то?". Я например, не могу сказать ни одного большого дела, сделанного руководством корейских общественных организаций.Ни одного!! Организацию праздников Чхусок и Корейского нового года я не считаю.
Вот в СПб есть школа, где можно изучать корейский язык на очень хорошем уровне, бесплатно!! все держится на энтузиазме учителей, без всякой корейской автономии

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: Корейцы СССР
« Ответ #6 : 02 Июля 2005 19:45:38 »
Если отправлять обратно то и процедуру надо оставить такой же без изменения. т.е. предупредить всех за 1 час до отправки. конфисковать имущество, говоря, что по приезду все восстановят (кто? ? ?  ;)). И в эшелоны погрузить без окон и отхожих  мест.
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Ip Se

  • Гость
Re: Корейцы СССР
« Ответ #7 : 02 Августа 2005 02:25:58 »
Здраствуйте. Тематика на мой взгляд интересная, если говорить о корейцах теперь стран СНГ(по крайней мере для меня  ;D).На мой взгляд более разобщенной нации на свете нету. За время существования СССР мы успели стать корейцами России, Казахстана, Узбекистана, а если конкретнее то "ташкентскими", "сахалинскими", "бишкекскими", "северного кавказа", "казахстанскими" и т.д. Статистика о нас очень разная, например в Узбекистане жило примерно под 200 тыс. сейчас там конечно такое количество не живет, в Казахстане около 106 тыс. сейчас примерно 97-98 тыс. в последнее время очень сильно растет корейская диаспора в Приморском крае примерно 40 тыс. за счет корейцев Казахстана и Узбекистана, на острове Сахалин около 43-44 тыс.
Всего предположительно живет в бывшем СНГ около 480-500 тыс. мы являемся третьей диаспорой среди корейцев в мире уступая диаспорам США, КНР.
Понимаю, что многие со мной не согласятся - это их право, но, что отличает корейцев СНГ - это предвзятое отношение друг к другу, одно землячество корейцев мягко говоря не уважает другое или есть чувство снобизма, встречался и я с такими которые говорили что Вы за корейцы, если Вы не знаете своего языка и соответственно культуры, хотя если начать глубоко разбираться в спорах со своими сокровниками, то выясняется - это их единственный козырь, который они имеют, но они не могут сказать, что у нас есть хорошие врачи, юристы, педагоги, ученные, а не бандюги да уголовники или мошенники, да и что нам делить, но увы отсутствие как раз таки восточной культуры не позволяет себя вести по другому. Что хотел бы еще сказать, что действительно вопрос образования Корейской автономии - это миф, автономии никогда не будет и проблема заключается в самих корейцах, а не в российских властях. Вообще на мой взгляд (дай бог чтобы я ошибался) но каждый снговский кореец видит в другом корейце из снг, конкурента и потенциального врага откуда в нас это, не понимаю, поэтому не даром говорят "два корейца три мнения" ;D ??? :'(

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Корейцы СССР
« Ответ #8 : 02 Августа 2005 15:45:23 »
Примерно также ведут себя иммигранты из России в других странах, причем не корейцы.

Ip Se

  • Гость
Re: Корейцы СССР
« Ответ #9 : 02 Августа 2005 18:11:22 »
Здраствуйте. Как ведут себя другие эмигранты - это их дело, достаточно зайти на какой-нибудь миграционный сайт  и понимаешь, что злее и недоброжелательнее наших бывших граждан СНГ видимо в мире нет, у них все крайние и виноватые только не они. Наши коресарам не лучше и дело не в самобичевании, а в том, что нас корейцев в СНГ не так уж и много, можно было бы номинально поддерживать нормальные отношения в диаспорах, а так отчужденность и не взаимопонимание. ???

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Корейцы СССР
« Ответ #10 : 02 Августа 2005 18:56:20 »
Вообще-то, не знаю как сейчас, но в советское время, помню, наоборот корейцы в СССР поддерживали друг друга, обменивались чем могли, держались дружно. Благодаря этому и устраивались неплохо. На свадьбы приглашали уйму народа. В общем жили лучше, чем русские. Это я говорю на основе своих личных наблюдений.

Ip Se

  • Гость
Re: Корейцы СССР
« Ответ #11 : 03 Августа 2005 12:02:40 »
Возможно, не спорю, но все это было раньше, а сейчас все это далеко не так и что скрывать, когда многим  корейцам сейчас легче общаться не со своими сокровниками, а тем более вести бизнес, а с людьми других национальностей.
Да и за это время мы приобрели не хорошую черту поносить всех кроме себя, например любим хаить хангуков, что они "такие - сякие"не могут да же своим этническим корейцам обеспечить свободное право въезда, но давайте попытаемся разобраться, разве раньше наши отцы и деды и прадеды могли себе позволить воровать, избивать без причины человека, занимать деньги и не отдавать, всеми этими поступками мы уже прославились в Ю.Корее или при ведении бизнеса с южаками. Конечно скажут, что всеми этими пороками страдают другие нации, хочу сказать, что мы не должны быть такими, а остальных пускай бог рассудит ???

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: Корейцы СССР
« Ответ #12 : 04 Августа 2005 15:13:53 »
кажетсф в Узб-е щфс около 140 тысяч кореёзов
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Ip Se

  • Гость
Re: Корейцы СССР
« Ответ #13 : 05 Августа 2005 00:09:40 »
Да уж.......появилась новая нация кореезы чуть ли не ирокезы а еще есть русаки, хохлы, хачики  ;D

Jawbreaker

  • Гость
Re: Корейцы СССР
« Ответ #14 : 05 Августа 2005 08:11:19 »
Цунами южных народов дойдут до ледников.

Ip Se

  • Гость
Re: Корейцы СССР
« Ответ #15 : 11 Августа 2005 03:11:24 »
А цунами во внутренних проблемах коресарам не при чем ;D ;D ;D

Оффлайн andriano

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Корейцы СССР
« Ответ #16 : 07 Сентября 2005 18:13:54 »
Общая численность корейского населения в России по состоянию на 2002 год – 148 тыс. человек. 146 тыс. – владеют русским языком. 119 тыс. корейцев составляют городское население, 29 тыс. – сельское.

Распределение российских корейцев (официально зарегестрированных) по регионам (2002 г.)

Сахалинская обл.                                                29592
Приморский край                                               17899
Ростовская обл.                                                   11669
Хабаровский край                                                 9519
Москва                                                                   8630
Ставропольский край                                           7095
Волгоградская обл.                                               6066
Кабардино-Балкарская республика                     4722
Санкт-Петербург                                                   3908
Краснодарский край                                             3289
Московская обл.                                                    3232
Саратовская обл.                                                   2533
Новосибирская обл.                                              2154
Астраханская обл.                                                 2072
Республика Северная Осетия                              1841
Республика Саха (Якутия)                                   1815
Камчатская обл.                                                    1680
Иркутская обл.                                                      1545
Самарская обл.                                                      1462
Оренбургская обл.                                                1321
Алтайский край                                                     1309
Томская обл.                                                          1149
Республика Калмыкия                                          1049
Ленинградская обл.                                               1030
Челябинская обл.                                                     959
Республика Адыгея                                                 820
Нижегородская обл.                                                743
Омская обл.                                                              741
Республика Башкортостан                                      722
Амурская обл.                                                           697
Тверская обл.                                                            691
Республика Татарстан                                              664
Калининградская обл.                                              651
Республика Бурятия                                                 596
Воронежская обл.                                                     499
Пермская обл.                                                           494
Республика Хакасия                                                 489
Владимирская обл.                                                   432
Белгородская обл.                                                    405
Калужская обл.                                                         402
Еврейская автономная обл.                                     402
Рязанская обл.                                                           373
Тульская обл.                                                            367
Читинская обл.                                                          340
Новгородская обл.                                                     325
Ярославская обл.                                                       324
Ульяновская обл.                                                      302
Удмуртская республика                                           281
Смоленская обл.                                                        240
Магаданская обл.                                                       227
Пензенская обл.                                                         207
Республика Тува                                                        188
Республика Алтай                                                      128
Корякский автономный округ                                   69
Долгано-Ненецкий автономный округ                     35
Агинский Бурятский автономный округ                  25
Ненецкий автономный округ                                     15

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: Корейцы СССР
« Ответ #17 : 08 Сентября 2005 03:35:25 »
Общая численность корейского населения в России по состоянию на 2002 год – 148 тыс. человек. 146 тыс. – владеют русским языком. 119 тыс. корейцев составляют городское население, 29 тыс. – сельское.


А остальные на каком общаюцца? или это Абаидыри и Амедыри, которые так и не научились.?
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Корейцы СССР
« Ответ #18 : 08 Сентября 2005 05:28:29 »
Если отправлять обратно то и процедуру надо оставить такой же без изменения. т.е. предупредить всех за 1 час до отправки. конфисковать имущество, говоря, что по приезду все восстановят (кто? ? ?  ;)). И в эшелоны погрузить без окон и отхожих  мест.

Да... Это по доброму...
Arbeit macht frei

Оффлайн andriano

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Корейцы СССР
« Ответ #19 : 08 Сентября 2005 14:54:15 »
2000 оставшихся это надо полагать южные корейцы, живущие в РФ

F17

  • Гость
Re: Корейцы СССР
« Ответ #20 : 16 Сентября 2005 12:26:50 »
Кстати, данные перепеси населения не отражают полную картину.
По крайней мере в Волгоградской обл., Ростовской обл. и некоторых других - корейцев в 2-3 раза больше. Однако их значительная часть переселенцы из Узб. и Кзх., которые до сих пор российского гражданства не получили и соответственно в перепеси не учавствовали.

Оффлайн Евгений Штефан

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Сеульский вестник
диаспора
« Ответ #21 : 16 Сентября 2005 14:02:51 »
Народ, мне это давно хотелось где-то кому-то сказать, но как-то не было подходящего места. Наверное, и это место тоже не совсем подходящее, но давайте уж я таки скажу, ладно?  :)

Что такое "диаспора"? Смотрим БСЭ:

"Диаспора (греч. diaspora - рассеяние), пребывание значительной части народа (этнической общности) вне страны его происхождения. Д. образовывались в результате насильственного выселения, угрозы геноцида, действия экономических и географических факторов. Первоначально термин "Д." применялся к проживанию евреев вне Палестины, особенно после их изгнания в начале 6 в. до н. э. вавилонским царём Навуходоносором II, а затем в 1-2 вв. н. э. - римлянами. В дальнейшем термин "Д." применялся и к некоторым др. этническим (например, армяне, ирландцы, китайцы) и религиозным (например, ранние христиане) общностям".

Обратите, пожалуйста, внимание, что диаспора у одного народа одна. В корейскую диаспору входят все корейцы, живущие за границей. Или, во всяком случае, те из них, кто ощущает себя корейцем и чувствует, образно выражаясь, "зов родины предков". Диаспора - это не скопление людей где-то. Это именно рассеяние (при сохрании определенных связей на этнической или религиозной почве, несмотря на рассеяние).

У нас же это слово - диаспора - в последнее время систематически употребляют там, где надо сказать, например, "община", которая, если судить по толково-словообразовательным словарям, может означать:

1. Самоуправляющаяся организация жителей какой-л. территориальной единицы.
2. Добровольное объединение, общность людей, сплотившихся на межэтнической, профессиональной, производственной, территориальной и т.п. основе для совместной деятельности; братство, содружество.

Можно сказать, например, "корейская община стран СНГ", "японская община корейцев", "волгоградская община". Если кто-то считает, что нет оснований говорить об общине, можно просто сказать, положим, "корейцы СНГ", "волгоградские корейцы" и т.д. Но только - ради всякого святого! - не "волгоградская диаспора". Это будет насилие над бедным русским языком и здравым смыслом.

Я знаю, многие "авторитетные люди" - и не только корейцы, но и представители других национальностей - употребляют сейчас слово "диаспора" как попало, а их доверчивая паства  :) потом думает, что так и надо, не задаваясь вопросами. Может, нравится слово, красиво звучит, к языку уже притерлось. Но...

Просто обратите на это внимание, задумайтесь на минуту...
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2005 14:12:36 от Евгений Штефан »

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: Корейцы СССР
« Ответ #22 : 20 Сентября 2005 03:56:22 »
다만 70세 이상의 고려인들은 대부분 한국어 외에 러시아어를 유창하게 구사하는 이중 언어 사용자들이라는 점에서 전통적인 함경도 방언의 화자들과는 차이를 보인다고 하겠다.


смущеает не перевод, а содержание.
Откудава 70 летние и более старые старики в совершенстве знали русский?  ???  ??? :o  :o
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Lizard

  • Гость
Re: диаспора
« Ответ #23 : 20 Сентября 2005 16:29:57 »
Народ, мне это давно хотелось где-то кому-то сказать, но как-то не было подходящего места. Наверное, и это место тоже не совсем подходящее, но давайте уж я таки скажу, ладно?  :)

Что такое "диаспора"? Смотрим БСЭ:

"Диаспора (греч. diaspora - рассеяние), пребывание значительной части народа (этнической общности) вне страны его происхождения. Д. образовывались в результате насильственного выселения, угрозы геноцида, действия экономических и географических факторов. Первоначально термин "Д." применялся к проживанию евреев вне Палестины, особенно после их изгнания в начале 6 в. до н. э. вавилонским царём Навуходоносором II, а затем в 1-2 вв. н. э. - римлянами. В дальнейшем термин "Д." применялся и к некоторым др. этническим (например, армяне, ирландцы, китайцы) и религиозным (например, ранние христиане) общностям".

Обратите, пожалуйста, внимание, что диаспора у одного народа одна. В корейскую диаспору входят все корейцы, живущие за границей. Или, во всяком случае, те из них, кто ощущает себя корейцем и чувствует, образно выражаясь, "зов родины предков". Диаспора - это не скопление людей где-то. Это именно рассеяние (при сохрании определенных связей на этнической или религиозной почве, несмотря на рассеяние).

У нас же это слово - диаспора - в последнее время систематически употребляют там, где надо сказать, например, "община", которая, если судить по толково-словообразовательным словарям, может означать:

1. Самоуправляющаяся организация жителей какой-л. территориальной единицы.
2. Добровольное объединение, общность людей, сплотившихся на межэтнической, профессиональной, производственной, территориальной и т.п. основе для совместной деятельности; братство, содружество.

Можно сказать, например, "корейская община стран СНГ", "японская община корейцев", "волгоградская община". Если кто-то считает, что нет оснований говорить об общине, можно просто сказать, положим, "корейцы СНГ", "волгоградские корейцы" и т.д. Но только - ради всякого святого! - не "волгоградская диаспора". Это будет насилие над бедным русским языком и здравым смыслом.

Я знаю, многие "авторитетные люди" - и не только корейцы, но и представители других национальностей - употребляют сейчас слово "диаспора" как попало, а их доверчивая паства  :) потом думает, что так и надо, не задаваясь вопросами. Может, нравится слово, красиво звучит, к языку уже притерлось. Но...

Просто обратите на это внимание, задумайтесь на минуту...

Никакой общины "советских корейцев" или "российских корейцев" в природе не существует.
Потому что эти корейцы до сих пор живут не общинами, а семьями.


Оффлайн Евгений Штефан

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Сеульский вестник
Re: диаспора
« Ответ #24 : 20 Сентября 2005 20:02:49 »
Никакой общины "советских корейцев" или "российских корейцев" в природе не существует.
Потому что эти корейцы до сих пор живут не общинами, а семьями.

Я там специально предусмотрел это возражение. И  это отдельный вопрос, о котором заинтересованные лица могут отдельно спорить. Мне не очень хочется, потому что, боюсь, что это будет похоже на дискуссию типа остроконечников и тупоконечников, так как требует для начала дать определение слову "община", которое было бы принято обеими спорящими сторонами. Наверное, сторонники общинной идеи будут приводить в пример факты компактного проживания, наличия газет, общественных объединений, организаций (чего в общем или по отдельности может не быть у представителей некоторых других народов, проживающих в некоторых других странах). Несогласные, наверное, будут говорить, что это всё не организации, а смех на палочке, и таким образом они "не считаются" и т.п.  :) Причем, и те, и другие будут по-своему правы. Это такой бесконечный спор может получиться...