Автор Тема: Сражение при Сонхване  (Прочитано 11328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Сражение при Сонхване
« : 04 Февраля 2010 18:03:48 »
Коллеги!

Кто мог бы помочь со старыми картами Кореи для реконструкции сражения при Сонхване 29.07.1894 г.?

На новых картах ландшафт сильно изменен за прошедшие 100 с лишним лет, определить старую дорогу от Чинви на Чиксан (место гибели отряда Юй Гуансиня) очень сложно.

Есть ли какие-либо фото Сонхвана тех лет (или сразу после 1894 г.)? Есть ли старые фото Асана?

Почему переправа через реку непосредственно перед Сонхваном называлась "Ансонской переправой" - ведь современный город Ансон значительно северо-западнее, а деревни Ансон в уезде Пхёнтхэк, как я понимаю, уже нет.

Существует ли в местных музеях (Асана, Пхёнтхэка, Чхонъана и т.д.) какая-либо экспозиция, посвященная битве?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Сражение при Сонхване
« Ответ #1 : 11 Февраля 2010 14:54:38 »
Где в Асанском заливе мог располагаться остров Нэдо (букв. "Внутренний остров")?

По данным 1894 г. именно у него отстаивались все китайские военные корабли, доставлявшие пополнения в Корею. Надо думать, они там пережидали ночь, чтобы не наскочить на мель при переходе до Пэксокпхо.

Есть ли фотографии рейда у Пэксокпхо? Насколько видно по карте, там и сейчас чисто сельскохозяйственный район. Какой там пирс? Насколько можно глубоко зайти в устья рек мелкосидящим (до 2 м.) судам?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Greentroll

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Домашняя

Оффлайн Greentroll

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Домашняя
Re: Сражение при Сонхване
« Ответ #3 : 06 Марта 2010 00:21:34 »

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Сражение при Сонхване
« Ответ #4 : 21 Марта 2010 00:59:13 »
Спасибо, любопытно было поглядеть в лицо Ким Оккюну, но делу это помогло не очень  :(

К сождалению, карты маленькие и не дают необходимых подробностей. А фото относится к сражению при Сонхване очень мало.

Но в любом случае, спасибо за попытку помочь.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Сражение при Сонхване
« Ответ #5 : 28 Апреля 2010 19:37:59 »
Интересно, современный город Асан и станция Сонхван (фактически, уже город) - они сильно сместились по сравнению со своим положением в 1894 году?

И насколько сильно мелиорация и строительные работы изменили рельеф местности у Сонхвана?
Я знаю, что ничего не знаю