Автор Тема: Заключение брака в Японии и оформление надлежащих виз  (Прочитано 178697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн furumai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
Ребята конкретная сиуация Прибыл в Японию по трех месячной визе но в графе remarks указанно бизнес сейчас с японкой хотим расписаться.Но вот какое дело на сайте Русского посольства вот что написанно: Внимание! Имейте в виду, что в случае, если вы въехали в Японию по визе «временный посетитель» (Temporary visitor), Вы не сможете сменить статус своего пребывания на территории Японии (для этого Вам придется выезжать из Японии).Но многие говорят что статус поменять можно. Дайте совет пожалуйста лучше из личного опыта.
P.S.Весь форум облазел но нужного ответа нет. ???

« Последнее редактирование: 11 Июня 2009 09:49:54 от Sinoeducator »

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Ребята конкретная сиуация Прибыл в Японию по трех месячной визе но в графе remarks указанно бизнес сейчас с японкой хотим расписаться.Но вот какое дело на сайте Русского посольства вот что написанно: Внимание! Имейте в виду, что в случае, если вы въехали в Японию по визе «временный посетитель» (Temporary visitor), Вы не сможете сменить статус своего пребывания на территории Японии (для этого Вам придется выезжать из Японии).Но многие говорят что статус поменять можно. Дайте совет пожалуйста лучше из личного опыта.
P.S.Весь форум облазел но нужного ответа нет. ???
А что за спешка? Жену-то ведь не на неделю, а на всю жизнь выбираем. Можно и не торопиться. Если объясните причину такой скороспелой страсти и женитьбы, можно и подсказать кое-что.... Кстати, чем именно вы зарабатываете на жизнь и кто является вашим  гарантом временного посещения этой страны.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн furumai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
Ribniy biznes a garant moy kompaniya s kotoroy ya rabotayu a srochnost potomu chto ostalas menshe nedeli do konca vizi a mi s moeyi budushei genoy hotim ostatsa git v yaponii poetomu toropimsya praznovat budem bez speshki v iyune ;)

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
официально можно менять статус с туристической визы на супружескую, если супруг будет гарантом
После росписи идёте заверяете свидетельство о браке в русском консульстве, потом в иммиграционную службу, где у вас как раз и спросят как вы предпочитаете ждать их решения в Японии или дома? Говорите, что в Японии, получаете в паспорт штамп о том, что у вас приняли документы для смены статуса и всё... ждёте, от 6 месяцев до года
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Внимание! Имейте в виду, что в случае, если вы въехали в Японию по визе «временный посетитель» (Temporary visitor), Вы не сможете сменить статус своего пребывания на территории Японии (для этого Вам придется выезжать из Японии).
Это предупреждение относится к смене статуса на студенческую, рабочую и т.д.
виза нихондзин хайгуся  - исключение
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн furumai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
спасибо вам большое Iruka вы просто золото   :w00t:

Оффлайн furumai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
а пока я жду от 6 месяцев до года я могу работать?

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
а пока я жду от 6 месяцев до года я могу работать?
насчёт работы, если это собственный бизнес и что-то такое то вполне, а вот в кайся наниматься, там сложности, хотя это надо конкретно с работодателем договариваться
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн furumai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
Как я за эти дни понял про браки на форуме много чуши и не корректной информации. >:( Просил у всех помощи толком по этому вопросу никто не помог.
 ::)советы всем будущим молодоженам проверенные личным опытом 25-28 мая 2009 года:
1. День первый идем в русское посольство (сам живу в токио и рассказываю на примере токио) находящиеся на станции Камиячо Хибия линия (выход со станции номер один) и так придя в посольство говорим, что нужна справка о том что не состоиш в браке, но предворително перед походом сюда надо заполнить документы предоставление на сайте (www.rusconsul.jp) посольства в разделе ЗАГС. Далее отдаете эти документы оплачиваете 2000 иен, вам дают листок когда приходит получать, мне сделали на следующий день на утро потому что попросил, я не мог ждать у меня через два дня виза заканчивалась, а так получение назначают через пять дней.

2. День второй забираю с утра справку и едем с женой в city hall по ее месту жителства, также заполняем специалную анкету все иероглифами (супруг/спруга поможет) предоставляем справку которую получили в посольстве и загран паспорт, ни в коем случае не показывайте ваш российский паспорт пол часа ни понимали почему у меня два паспорта, подумали наверно страшний рецидевист  ;D ;D.
Примечание если виза 90 дневная ИД кард (карточка иностранца) не нужен хотя могут спросить, но вы должны объяснить что по тур визе его не выдают.
Получение на следующий день иногда через день (это кому как повезет)
3. День третий в 10:00 получаем с женой сертификаты (3 бумаги две для имиграции одна для посольства) жена едет на работу я в посольство:в посольстве показываете все три бумаги на одной они ставят печать посольства чтобы вы могли предоставить этот док в имиграцию а также печать в загран паспорт и за все это с вас возмут 1500 иен.
4. Третий день время 12:00 еду на станцию шинагава ЖР линия выходим со станции централнии выход у вас перед глазами будет информационная доска там стрелка куда идти идете по стрелкам приходите на автобусную остановку, автобус вас довезет прям до дверей иммиграции.
Заходим в эмиграцию на первом этаже с левой стороны берем application form и обязателно говорим что хотим поменять статус визы с тур визы на семейнуй взяв все анкеты начинаем заполнять( а да еще понадобится 3-5 ваших совместных фографии, и еще желателно в имиграцию презят вместе потому что вашей японской половинке нужно тоже заполнить кое какие бумаги) после заполнения поднимаетесь на второй этаж,  сначала получаете билетик с вашим номером - у первой стойки, и спокойно ждете своей очереди когда у вас примут док, вашу трех месячную визу аннулируют и поставят в паспорт печать, что вы ждете семейную визу и церез недели две три получите ее.( и кстати все офицеры имиграции очень приветливые и улыбчивые даже есть очень симпатичные девужки :-[ :-[)
Если будут вопросы задавайте отвечу!!! :)
« Последнее редактирование: 28 Мая 2009 19:36:23 от furumai »

Оффлайн Yumi308

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Скажите,пожалуйста,а как выйти замуж в Японии? Это получить обыкновенную туристическую визу на 90 дней и выйти там замуж?А как дальше жить,когда срок визы истечет.Ведь год нужно там прожить,да еще и 3 года в браке.Объясните,пожалуйста.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Ребята конкретная сиуация Прибыл в Японию по трех месячной визе но в графе remarks указанно бизнес сейчас с японкой хотим расписаться.Но вот какое дело на сайте Русского посольства вот что написанно: Внимание! Имейте в виду, что в случае, если вы въехали в Японию по визе «временный посетитель» (Temporary visitor), Вы не сможете сменить статус своего пребывания на территории Японии (для этого Вам придется выезжать из Японии).Но многие говорят что статус поменять можно. Дайте совет пожалуйста лучше из личного опыта.

Странно. Действительно поменялась информация.

Раньше там было написано вот так:

Цитировать
Внимание! Имейте в виду, что в случае, если вы въехали в Японию по визе «временный посетитель» (Temporary visitor) и продлили её, Вы не сможете сменить статус своего пребывания на территории Японии (для этого Вам придется выезжать из Японии).

Но ведь судя по тому, что furumai пишет выше, Имм. служба Японии и не думала переходить на схему выезд + сертификат —> семейная виза (т.к. последняя противоречит элементарным правам человека). Мне кажется, что консульский отдел посольства несколько лукавит. Интересно зачем?
« Последнее редактирование: 11 Июня 2009 09:58:45 от Sinoeducator »

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Скажите,пожалуйста,а как выйти замуж в Японии? Это получить обыкновенную туристическую визу на 90 дней и выйти там замуж?А как дальше жить,когда срок визы истечет.Ведь год нужно там прожить,да еще и 3 года в браке.Объясните,пожалуйста.
Читайте внимательно, на основании свидетельства о браке вам выдадут визу, ну и соответсвенно будут её продлять всё то время пока вы в браке находитесь

А что значит нужно прожить там год и еще 3 года в браке...

Для чего? Для получения ПМЖ?  8-) То есть вы гисоу кэккон (偽装結婚) собираетесь заключить?

Если брак фиктивный, а за этим стали следить гораздо строже сейчас, обоим сторонам грозит тюремное заключение 8-)
« Последнее редактирование: 14 Июня 2009 17:30:53 от Iruka »
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Странно. Действительно поменялась информация.

Раньше там было написано вот так:

Но ведь судя по тому, что furumai пишет выше, Имм. служба Японии и не думала переходить на схему выезд + сертификат —> семейная виза (т.к. последняя противоречит элементарным правам человека). Мне кажется, что консульский отдел посольства несколько лукавит. Интересно зачем?

Ну я так понимаю, это скорее предупреждение тем, кто хочет по приезде поменять визу туриста на учебную или рабочую, супружеская всё-таки исключение. На неё как раз можно, но это именно в компетенции Иммиграционной службы. Могут отправить домой, визу ждать, преценденты были 8-)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Yumi308

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -1
  • Пол: Женский

А что значит нужно прожить там год и еще 3 года в браке...


Я читала,что для получения гражданства надо прожить 3 года в браке,и год в самой Японии.
А как распознается фиктивный брак?

Оффлайн gankochan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 8
Я читала,что для получения гражданства надо прожить 3 года в браке,и год в самой Японии.

Для получения гражданства в браке жить не надо -  нужно просто совершить Великое Дело на благо Японии, брак с японцем под эту категорию не подходит :)) Вы путаете с ПМЖ..

...начинаем все с начала.

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Я читала,что для получения гражданства надо прожить 3 года в браке,и год в самой Японии.
А как распознается фиктивный брак?
для получения ПМЖ требуется прожить три года в браке на территории Японии, при чём три года не включают в себя поездки заграницу, домой и т.д. Иммиграция будет по паспорту высчитывать
Плюс на руках должна быть трёхлетняя виза, с годовой визой документы на ПМЖ не принимают
Рассмотрение документов тоже занимает где-то год и могут отказать 8-)
Для получения гражданства нужно быть в браке с гражданином Японии, кажется 5 лет, уточните на сайте иммграционной службы.
Про фиктивный брак - до выдачи визы могут с проверками в гости приходить, соседей опрашивать, живут ли супруги вместе и т.д.
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн furumai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
Продолжение :)
В четверг мне в паспорт поставили годовую визу, :w00t:  :w00t: прошло ровно 13 дней с того момента как поставили апликейтед  в мой пасппорт (кстати пока ждешь смены статуса работать нелзя)
1.Главное чтобы ваша японская половинка все документы собрала (то ест разные справки с сити холла и еще поболше фотографий отправте в имиграцию лучше 5) от этого зависит скорость.
2.Когда подаете документы обязательно скажите имиграционному офицеру пару комплиментов  O:)
И так, в четверг 11 июня в 10.00 приехал в имиграшку, поднялся на второй  этаж, в красное окно придъевил открытку которую мне прислали по почте и паспорт; мне дали анкету на которую надо приклееть марку которая стоит 4000 иен, ее можно купить на первом этаже в кобинене.
после этого снова на второй этаж в 3 окно отдаете это добро вам дают   номерок садитесь и ждете своей очереди на получение (минут 20).
Спустя 20 - 30 минут становимся счастливым обладателем японской годовой визы и не забывайте благодаря вашему супругу/ге  :w00t:

To be continued in May 2010......... ;)

Оффлайн sanachka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: sanachkazaya
Furumai:)
Спасибо за полезные советы! Примерно так мне и рассказывали об оформлении визы, но ваша информация наиболее чёткая! :w00t:

Оффлайн Polina Erenburg

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: yaponn1
Здраствыйте! Может быть вы поможетеи мне))

У меня немного сложная ситуация.

Мы с мужем (японцем) расписались в ноябре.....причем, я в тот момент была в Москве. Он сам отнес документы в сити холл, а потом подал документы на визу. Сказали ждать ответа 3 месяца. которые, как раз будут в первых числах февраля. Но так как я беременная и живот лезет на нос, прилетела в конце декабря по обычной 3 месясной визе.
 ...и тут мне стало страшно! я ходила в миграционное бюро, там сказали ждать февраля и решения. И на мои жалобные стоны о том что после февраля меня не пустят ни в один самолет...никак не отреагировали.При этом никаких гарантий что мне не придется выезжать из страны ни один чиновник мне дать не захотел.

Поделитесь пожалуста опытом как лучше поступить в данной ситуации. Перелеты крайне нежелательны.
Огромное спасибо!!!

Оффлайн t2v

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 3
Здраствыйте! Может быть вы поможетеи мне))

У меня немного сложная ситуация.

Мы с мужем (японцем) расписались в ноябре.....причем, я в тот момент была в Москве. Он сам отнес документы в сити холл, а потом подал документы на визу. Сказали ждать ответа 3 месяца. которые, как раз будут в первых числах февраля. Но так как я беременная и живот лезет на нос, прилетела в конце декабря по обычной 3 месясной визе.
 ...и тут мне стало страшно! я ходила в миграционное бюро, там сказали ждать февраля и решения. И на мои жалобные стоны о том что после февраля меня не пустят ни в один самолет...никак не отреагировали.При этом никаких гарантий что мне не придется выезжать из страны ни один чиновник мне дать не захотел.

Поделитесь пожалуста опытом как лучше поступить в данной ситуации. Перелеты крайне нежелательны.
Огромное спасибо!!!

Прекратите волноваться, это во-первых вредно для ребенка, а во-вторых Вы же законно замужем, ребенок родится и будет законным гражданином Японии. Никто вас в последних месяцах беременности заставлять лететь на самолете не будет. В отношении детей японская иммиграция вообще щепетильно себя ведет, детей в обиду не дают, а Вы же будете мамой, к тому же японского гражданина.
Если даже вдруг японская система даст сбой, и боже упаси, Вам не дадут годовую визу, всегда есть возможность продлить гостевую визу еще на три месяца, чтобы родить здесь без всяких перелетов. Хотя, конечно, с мед.страховкой и прочим по гостевой визе будет проблемматично, не знаю, можно ли уже сейчас Вам быть вписанной в страховку мужа, впрочем, эти вопросы лучше и выяснить у него самого.
« Последнее редактирование: 11 Января 2010 19:24:53 от t2v »

Оффлайн Polina Erenburg

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: yaponn1
Spasibo!!
...da so strahovkoi net problem))) .....vot vrachi yaponskie zverstvyyut, est ne dayut...eto da! a tak vso prekrasno))
esho raz spasibo)))

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Дети- это настолько важно, что прежде всего стоит думать о них ВСЕГДА!
Тут налицо полная безответственность.
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн furumai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
Всем привет :)
Скоро напишу новый пост как продлевать кикон визу(так-же все пошагово ;)) . Через месяц иду на продление.

Оффлайн Wewiorka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
официально можно менять статус с туристической визы на супружескую, если супруг будет гарантом
После росписи идёте заверяете свидетельство о браке в русском консульстве, потом в иммиграционную службу, где у вас как раз и спросят как вы предпочитаете ждать их решения в Японии или дома? Говорите, что в Японии, получаете в паспорт штамп о том, что у вас приняли документы для смены статуса и всё... ждёте, от 6 месяцев до года
такой вопрос - у моего будущего супруга проблемы с налогами. то есть он только сейчас начал их платить. потому что до этого хотел из страны уезжать. из-за этого он не мог быть моим гарантом для 90 дневной визы. и наверно это будет проблемой при обмене временной визы на супружескую? и вобще сколько времени нужно исправно платить налоги чтобы про этот инциндент забыли?? то есть если он не сможет быть моим гарантом а будет просто мужем - мне придется возвращаться в Россию и там ждать смены статуса?
« Последнее редактирование: 12 Июня 2010 02:53:09 от Wewiorka »

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
такой вопрос - у моего будущего супруга проблемы с налогами. то есть он только сейчас начал их платить. потому что до этого хотел из страны уезжать. из-за этого он не мог быть моим гарантом для 90 дневной визы. и наверно это будет проблемой при обмене временной визы на супружескую? и вобще сколько времени нужно исправно платить налоги чтобы про этот инциндент забыли?? то есть если он не сможет быть моим гарантом а будет просто мужем - мне придется возвращаться в Россию и там ждать смены статуса?

если он уже НАЧАЛ налоги платить, то гарантом быть может
пусть уточнит в иммиграции по месту жительства или к иммиграционному адвокату сходит
вообще про инцидент забудут вряд ли,  но это не смертельно, просто чтобы быть гарантом нужно ручатся за подопечного, в том числе и деньгами, обычной справки о ПОСЛЕДНИХ уплаченых налогах всегда было достаточно
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)