Автор Тема: Некитайские боевые искусства в Китае.  (Прочитано 63112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн norther

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Айкидо в Китае
« Ответ #25 : 12 Февраля 2008 21:25:08 »
Айкидо не встречал, но вот каратэ, таэквондо и стилем Брюса Ли занимается не так уж мало народу. Это модно сейчас, старое ушу всех достало, молодежь не врубается и клюет на яркие оригинальные лозунги.
Со временем, думаю, пройдет :-)

KAKOI VID TAEKWON-DO?? ITF, WTF, GTF ??
в городке Zhengzhou я натыкался на секцию тхэквондо втф.

Оффлайн YuriyDeng

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Некитайские боевые искусства в Китае.
« Ответ #26 : 10 Апреля 2008 05:00:12 »
Райек, этот Китинг должен срок мотать, а не давать интервью, а тем более массово обучать чему-то. Если все его слова правда, то это же настоящий БАНДИТ, с мышлением какого-то уркагана. Ведь применение его техник в реальной схватке - это почнти всегда смертельный исход для противника, чистое убийство. А мы ведь живем не в средневековой Европе, не на Филлипинах XVIII века и не в ГУЛАГЕ, а в современном обществе, где в большей или меньшей мере (в зависимости от страны) ценится такая штука, как права человека. В уголовном праве есть понятие "допустимая самооборона" и в случае применения подобной техники, защиту очень легко квалифцировать как преднамеренное убийство или нанесение тяжких телесных повреждений со смертельным исходом, да и в ряде стран СНГ даже ношение холодного оружия - это уже "статья", не говоря уже о его применении. В общем, подобные техники безнаказанно применимы лишь в горячих точках, бандитских гетто (и то отчасти) и на зоне (и то если ты авторитет и уже сидишь по серьезному обвинению).
А современному цивилизованному человеку лучше выбирать менее убийственные БИ или другие компактные средства защиты, как то газовый баллончик, травматический или газовый пистолет.
Удачи всем!
То be or not тобі?

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Re: Некитайские боевые искусства в Китае.
« Ответ #27 : 10 Апреля 2008 15:25:11 »
  Доброго времени!
Юрий, Китинг конечно, с обывательско точки зрения, тот еще кадр. НО ОН ПРОФЕССИОНАЛ.

Конечно его рассуждения о том какой длины клинок требуется для обычного человека, и какая длина нужна на "заплывшую жиром скотину", могут вызвать рвотный рефлекс.

Но эти знания необходимы, и говорить об этом нужно.

Точно так же у неподготовленного человека вызовут рвотный рефлекс методы ухода за парализованным больным.

Да, его методы чистое убийство и практика "подготовка к исполнению чистого убийства". Но это неотьемлемая часть нашей жизни, и как минимум уходят из жизни то же количество людей, которое и приходят в нее.

И неужели "чистое убийство" не "лучше чем от водки и от простуд"? :D

мало ли какие разговоры и действия вызывают рвотный рефлекс...

У меня например вызывает рвотный рефлекс необходимость САМОСТОЯТЕЛЬНО поднимать цену на товар с увеличением покупательского спроса, а тем более сказать это покупателю.

 Что касается необходимости подобных навыков...

Юрий, любой участок суши, будучи на сегодня самым что ни на есть цивилизованным в ЛЮБОЙ МОМЕНТ может превратится в горячую точку или бандитское гетто .

В любой момент.

Вспомните недавние события в Тибете, где совсем недавно правоверные монахи очень даже просто "мочили" своих сограждан китайцев, из принципа или по какой то другой причине.

я уж не говорю про события во Франции, или центр Европы Югославию.

Это может случится с каждым.

И самое смешное что больше всех получит тот кто верил в "права человека". Если быстро и оперативно не перестроит свою психику на более подходящий для "джунглей" лад.

Ну ладно, психику перестроить еще допустим получится, а вот физические навыки и мышечная память, такая противная вещь, для них нужна практика.

Цивилизованный человек это не только пушистый мех и высококалорийное мясо, это еще и умение пользоваться руками и головой.

И если для "офисного планктона" который умеет пользоваться мышкой, еще возможно найти умные мысли в инете и скопировать их целиком или по частям, (что умею делать и я)

то даже травматический пистолет, это ПРАКТИКА специальных навыков... достаточно долгая и мучительная.

А результативность указанных вами девайсов, без нормальной психики, заточенной на использование ЛЮБОГО предмета в качестве оружия, нулевая... если не хуже того.

И Китингообразные люди, в своих интервью показывают именно эту темную сторону луны, иначе никак.

Должен же кто то рассказать что кроме "лютиков цветочков" на земле есть еще и "ужасные злые Бармалеи".

причем поверьте работа рассказывать подобные вещи, не самое приятное занятие.

А УК надо чтить, в этом я с Вами полностью согласен.

спасибо что оживили ветку!

Удачи в практике!

тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн YuriyDeng

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Некитайские боевые искусства в Китае.
« Ответ #28 : 10 Апреля 2008 20:08:15 »
   
И неужели "чистое убийство" не "лучше чем от водки и от простуд"? :D


Лучше для кого, для обидчиков (нападавших)? Для них может и лучше, ведь мертвым все равно ;D А для защищавшегося? Небо в клеточку на долгие годы? :-\

Кстати, насклько я знаю, в Тибете полиция тоже в долгу не осталась и, не задумываясь, открывала огонь на поражение. Что впрочем, нормально, ведь это их работа.

Насчет указанных мною "предметов обихода" вполне согласен, для их эффективного применения тоже нужна определенная тренировка. Ну нормальная психика, конечно, куда ж без неё!  :D
То be or not тобі?

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Некитайские боевые искусства в Китае.
« Ответ #29 : 11 Апреля 2008 00:35:05 »
Райек, этот Китинг должен срок мотать, а не давать интервью, а тем более массово обучать чему-то. Если все его слова правда, то это же настоящий БАНДИТ, с мышлением какого-то уркагана. Ведь применение его техник в реальной схватке - это почнти всегда смертельный исход для противника, чистое убийство. 
он дурак и дешевый болтун-всего лишь
壯士一去兮不复還

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Re: Некитайские боевые искусства в Китае.
« Ответ #30 : 11 Апреля 2008 14:16:38 »
  Доброго времени!

Китинга защищать не буду, пусть сам за себ отдувается!!!  ;D

удачи в практике!
тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Re: Некитайские боевые искусства в Китае.
« Ответ #31 : 14 Апреля 2008 14:55:12 »
  прийдется за китинга выступить... иначе ветка умрет без разговоров

Перечитал Китинга, и мне снова понравилось то как он говорит и то о чем он говорит.

шеф компании "Combat Technologies", уже по причине того что он возглавляет предприятие не может быть тупым и ограниченным человеком. Для умения руководить нужны хоть какие то зачатки интеллекта.

то есть он не дурак.

о человеке он высказывается более чем уважительно: человек - это мыслящее существо.

ну а про китайское кунфу очень даже в том "ключе" в котором мистификация китайских уш, осмысленна людьми имеющими опыт общения с адептами уш.

выдержка из текста:

"Как в китайском кун-фу...

-Хе-хе... они так говорят, но бойцов создавать не умеют. Посмотрите на сан-шоу и его звезду Cung Le... там виден наш бокс и наша борьба, а где делось кун-фу? Они используют то, что эффективно, а этого много быть не может. Как сказал Сэр Ричард Бартон (тот, что от Нила), все люди одинаковы - у каждого две ноги и две руки. Каждый человек двигается на основе той самой матрицы, и не важно, кем он является - худым канадцем, или носильщиком из Африки. Техникам можно научить, но когда доходит до боя, все движения имеют один источник. Поэтому надо познать эти базовые механизмы движения, а не движения какого-то змея или журавля.
...

-А что ты думаешь о японских боевых искусствах?

-Этому можно учиться, но так по правде - дает ли это какую-то необычайную эффективность? Не лучше ли использовать инструменты, одним из которых является нож. Возьмем такого Ояму. Твердое карате, разбивал, что только было можно разбить, убивал зверей... ок, больных зверей, а в старости едва передвигался, и руки его напоминали камни, которые он когда-то разбивал.

Человек - это мыслящее существо, поэтому должен использовать инструменты, которые изобрел.

Я никогда не пойму корейских, японских или китайских систем. Это добровольное подставление своего тела под травмы... Мексиканцы называют это "Machismo". Ну, а японец делает себе харакири... Зачем себя калечить, или тем более умирать? Жаль бойца. Не лучше ли использовать соответствующий инструмент? Я себе просто представить не могу - тренироваться 30 лет только для того, чтобы выпустить себе кишки, или ввязаться в обмен ударами. Решительно предпочитаю западную философию боя."

по моему Китинг ВМЕНЯЕМ, и даже очень.

удачи в практике!

тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Некитайские боевые искусства в Китае.
« Ответ #32 : 14 Апреля 2008 15:17:00 »
Я никогда не пойму корейских, японских или китайских систем. Это добровольное подставление своего тела под травмы...

Нда, занавес. Ну так надо сидеть и смотреть в небеса и больше ничего не делать.

Спорт - травматичен, занятия БИ - травмоопасны. Просто меру знать надо. Как в боксе, несколько лет поподставлялся, а потом тратить нажитое на ринге, и все будет хорошо.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Re: Некитайские боевые искусства в Китае.
« Ответ #33 : 14 Апреля 2008 15:51:02 »
  ТУМАН ПРИЕЗЖАЙ В ПЕКИН!!!

будем обсуждать травмоопасность ;D ;D ;D

кроме шуток.

Ты прав травмоопасность присутствует, куда без нее, НО...

Но я считаю что возводить травмоопасность в ранг героизма, занятие вредоносное...

у меня, после спортивного прошлого, до сих пор в затылке что то переливается и поэтому я избегаю любых попаданий в голову (мою)  и техники под это подстраиваю.

И считаю что возможно обойти травмоопасность за счет правильного тренинга, что открывает дорогу в залы и дохлым очкарикам и девушкам модельной внешности.


Спортивные единоборства конечно беспощадны в этом смысле, но вопросы самообороны или даже более того рукопашного боя (со скрипом... :)  ) но возможно попытаться провести через трениг с минимальной травмоопасностью.

хотя бы пользуясь принципом Айки.

насчет "мачизма" о котором говорит  Кит, я так понимаю, это именно бравада собственным пренебрежением к травматизму.

для десантников это может быть еще и нормально на показухе, но даже в десантской среде людей разбивающих себе голову трехлитровыми банками не так много.

Причем не все из них были техничными рукопашниками, а некоторые вообще ничего не умели кроме как бутылки об голову колотить.
 
причем подобное тамашивари пришло именно с "восточной психологией" и именно как тамашивари.

Конечно на самурайское самоотверженное состояние это ложится как родное, но для людей которым голова нужна, и нужны работающие суставы на руках и ногах, им пожалуй можно обойтись технически правильным исполнением, через айки, через тайцзи, через осмысление.... через практику.

по большому и учеба вождения велосипеда чревата травмами, но ведь при правильной методике, можно их максимально обойти?

ссадины царапины это ерунда, я не об этом, я говорю про сознательное повреждение суставов или сознательное ежедневное набивание черепномозговых проблем.

да в общем то та же борьба, и основанные на борцовских техниках методы тренировок, все же более менее безопасны, относительно каратэобразного мачизма... или набивания кончиков пальцев рук путем их втыкания в ящик с гайками... :D

Кит про это говорит...

как мне видится, именно про разумный рациональный подход к методам тренировки, которым отличается люди европейской культуры, нежели товарищи азиатских направлений.

если уж я начал разговор о мачизме и воинской подготовке, вот ролик,

там в конце один бородатый задает вопрос другому бородатому на РУССКОМ ЯЗЫКЕ, что то типа "Вахиб-джан все нормально?" (не знаю касался ли этот вопрос физического состояния или оконченности сьемки, но в действиях данных персонажей более чем исламский фундаментализм видна практическая законченность прошедших советскую школу, стопами комдива Котовского. Котовский кстати, согласно новым веяниям истории являлся бышим бандитом, и этот "бывший бандит" оченно любил поваляться в снегу и побороться)


http://www.youtube.com/watch?v=r7_Zg9q1nYo&NR=1

удачи в практике!
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2008 18:07:55 от Rayek (Wu Ming) »
тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Re: Некитайские боевые искусства в Китае.
« Ответ #34 : 14 Апреля 2008 17:11:47 »
  доброго времени!

вот ссылочка на обучение штыковому бою в американской армии.

смотрю и радуюсь, радуюсь тому что позиция о которой мне говорят, "в ней невозможно стоять" существует и существовала.

и кстати там в конце ролика дается работа "типа бокс" которая насажена на движок фехтования, это я к тому что попытки универсализации движения предпринимались, и я не первый в этом вопросе.

кстати там, во время прохождения проверки на устойчивость, когда инструктор толкает курсанта, очень похоже на проверки каратэобразных систем только вместо "каменного стояния"  шаолиньской стойки всадника или каратэшного дзенкуцудачи, присутствует гашение ударного или толкающего воздействия ДВИЖЕНИЕМ ПОГЛОЩАЮЩИМ пришедшую извне силу.

на мой взгляд очень интересно.

http://www.youtube.com/watch?v=8RKMq-qpBhs

а вот как выглядел когда то советское фехтования штыком, китайский вариант. я предполагаю что все же учили советские инструкторы, и амуниция и маска и штык скорее всего пришли из советского союза.

предполагаю...

http://www.youtube.com/watch?v=MqBDbCR2gww&feature=related

если анализировать, то мне не нравиться как они там ногу волочат заднюю, впрочем это и у тайцзишников и у каратэк в ката есть такая проблемка,  в крав маге тоже эту проблему видел.

Американский вариант "боксопередвижений" пожалуй получше, на мой взгляд.

а вот уже и западная армия похоже ножку волочит... современное видео.

http://www.youtube.com/watch?v=FopvQTbOOxQ&NR=1

а это просто хорошая музыка Андрея Мисина, про Свечу и Меч...

http://misinclub.narod.ru/2004/0401_Svecha.mp3

удачи в практике!



« Последнее редактирование: 14 Апреля 2008 17:48:20 от Rayek (Wu Ming) »
тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Айкидо в Китае
« Ответ #35 : 15 Апреля 2008 07:45:47 »
У нас знакомый в Пекине оченно активно занимается аикидо, и парня моего зазывает. У них там преподаватели, соревнования, пояса, все путем. :)

Соревнования по АЙКИДО???  :o :o :o Pardon, но наши взгляды на мир диаметрально противоположны...  ;D ;D ;D

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Некитайские боевые искусства в Китае.
« Ответ #36 : 15 Апреля 2008 07:51:51 »
Я никогда не пойму корейских, японских или китайских систем. Это добровольное подставление своего тела под травмы...

Нда, занавес. Ну так надо сидеть и смотреть в небеса и больше ничего не делать.

Спорт - травматичен, занятия БИ - травмоопасны. Просто меру знать надо. Как в боксе, несколько лет поподставлялся, а потом тратить нажитое на ринге, и все будет хорошо.

Двойной занавес!  :D Зачем же так жестоко? Несколько лет подставляться? Легче потерпеть, пока тебя один раз на улице бить будут, чем 10 лет "подставляться" и один раз воспользоваться!  :D Можно же как-то аккуратно практиковаться. Без травматизма... Хотя очень многое зависит от учителя... У меня 2 года получалось заниматься айкидо без травм... А потом перешёл в другую группу... А всё...  ;D Каждая тренировка - что-то вывихнутое... Я через пару месяцев просто БОЯЛСЯ заниматься с этим сэнсеем.  :-\

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Некитайские боевые искусства в Китае.
« Ответ #37 : 15 Апреля 2008 07:52:12 »
  ТУМАН ПРИЕЗЖАЙ В ПЕКИН!!!

19 вылетаю. 23, может быть, приму твое приглашение и даже у тебя остановлюсь на пару дней.


Но я считаю что возводить травмоопасность в ранг героизма, занятие вредоносное...

А кто спорит. Работа на результат она вообще вредоносна.

И считаю что возможно обойти травмоопасность за счет правильного тренинга, что открывает дорогу в залы и дохлым очкарикам и девушкам модельной внешности.

Спорный момент, очень спорный момент.

ссадины царапины это ерунда, я не об этом, я говорю про сознательное повреждение суставов или сознательное ежедневное набивание черепномозговых проблем.

Кое-где только так и работают. И тут тебе самому решать, надо лично тебе это или нет. Если нет - ну и фиг с ними, пускай сами себе пальцы ломают.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Айкидо в Китае
« Ответ #38 : 15 Апреля 2008 07:55:31 »
Соревнования по АЙКИДО???  :o :o :o Pardon, но наши взгляды на мир диаметрально противоположны...  ;D ;D ;D

Ну да, вот такие вещи тоже встречаются. Я лично за айкидо такой подход не держу, но чует мое серце будет все больше и больше таких явлений как соревнования по айкидо.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Некитайские боевые искусства в Китае.
« Ответ #39 : 15 Апреля 2008 07:59:28 »
Двойной занавес!  :D Зачем же так жестоко?

Бизнес жесток. В процессе боя на ринге вам попадают и сильно, причем всегда даже если вы супер-бупер техниная пчелка, все равно попадания в голову будут. А это травмы.

Несколько лет подставляться?

5-7 лет в среднем, иногда меньше.

Легче потерпеть, пока тебя один раз на улице бить будут, чем 10 лет "подставляться" и один раз воспользоваться!

Я говорю о боксе, как о заработке денег, а не как для улицы.

  :D Можно же как-то аккуратно практиковаться. Без травматизма...

Если для улицы - то нельзя. Вы привыкните: не доводить удар, бить в треть силы, знать, что и вас тоже бьют чуть-чуть и блоки привыкните еле ставить. В результате на улице вас и побьют.

Хотя очень многое зависит от учителя... У меня 2 года получалось заниматься айкидо без травм...

Ну это Айкидо, оно вообще не травмотичное.

Я через пару месяцев просто БОЯЛСЯ заниматься с этим сэнсеем.  :-\

Бывает. Так вы бы вашим вывихальщикам разог бы в ребро дали. И с ними бы произошли поразительные перемены. Просто поверьте.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Re: Некитайские боевые искусства в Китае.
« Ответ #40 : 15 Апреля 2008 09:02:24 »
  Доброго времени!

Туман я на связи. появишься звони.

боксеры профи в общем то понятно, они знают на что идут, или те же "Тактаровы-Емельяненко", тут без травм не обойтись.

В Айкидо тоже травмы есть, но в основном по глупости конечно, потому как идея и техническое исполнение этого не предполагает.

То же тайцзи вполне без травм обходится, туйшоу... оно не кровавое...

насчет привычки - "не доводить удар, бить в треть силы, знать, что и вас тоже бьют чуть-чуть и блоки привыкните еле ставить. В результате на улице вас и побьют".

На мой  взгляд, это упущение специальной физической подготовки, очень часто встречающееся в "ковровых единоборствах".

Если верный удар выставляется на тренажерах, блок и передвижения в специальных упражнениях.

Кстати тем и хорошо каратэ, что партнер не нужен, спрячся в лесу, долби макивару и будет тебе щастье.

Но тогда другие перекосы появляются.

В общем все, в миру хорошо в меру..

Омитобу!

удачи в практике!




тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Некитайские боевые искусства в Китае.
« Ответ #41 : 15 Апреля 2008 09:07:56 »
Туман я на связи. появишься звони.

Обязательно.

В Айкидо тоже травмы есть, но в основном по глупости конечно, потому как идея и техническое исполнение этого не предполагает.

Колени щелкаются при падении. Вообщебольше всего травм он неправильных падений.

Кстати тем и хорошо каратэ, что партнер не нужен, спрячся в лесу, долби макивару и будет тебе щастье.

У меня нение совсем другое. Без партнера - нифига не получится.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Некитайские боевые искусства в Китае.
« Ответ #42 : 15 Апреля 2008 13:26:40 »


Кстати тем и хорошо каратэ, что партнер не нужен, спрячся в лесу, долби макивару и будет тебе щастье.

Но тогда другие перекосы появляются.

В общем все, в миру хорошо в меру..
 
не имею опыта в карате, но могу сказать про бокс и вольную, там без спарингов нельзя.
можно. конечно, бесконечно молотить по груше, а также отрабатывать броси, проходы на манекенах. но все это лишь малая часть подготовки

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Re: Некитайские боевые искусства в Китае.
« Ответ #43 : 15 Апреля 2008 14:56:33 »
   Доброго времени!

вообще то ветка отдельная нужна...

ну может конечно я перегибаю.. и основательно перегибаю, но самостоятельная работа на мой взгляд это основа.

пожалуй пять к одному...

то есть СФП может очень хорошо помочь, в зале возможно дошлифовать...

(парную работу я конечно совсем не отрицаю, но зависеть от парной работы, это терять время, тем более что в полную силу и опасные техники вообще отрабатываются с большими минусами в паре...

то есть все время бережешь партнера, а потом отработанный навык "беречь" выходит боком.

ладно еще поговорим на эту тему.

удачи в практике.
тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Айкидо в Китае
« Ответ #44 : 15 Апреля 2008 17:35:04 »
Соревнования по АЙКИДО???  :o :o :o Pardon, но наши взгляды на мир диаметрально противоположны...  ;D ;D ;D

Ну да, вот такие вещи тоже встречаются. Я лично за айкидо такой подход не держу, но чует мое серце будет все больше и больше таких явлений как соревнования по айкидо.

Чем больше их будет, тем меньше это будет походить на айкидо в том виде, как оно задумывалось, ИМХО.  ::) О-сэнсэй был против этого.

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Некитайские боевые искусства в Китае.
« Ответ #45 : 15 Апреля 2008 18:02:01 »
Двойной занавес!  :D Зачем же так жестоко?

Бизнес жесток. В процессе боя на ринге вам попадают и сильно, причем всегда даже если вы супер-бупер техниная пчелка, все равно попадания в голову будут. А это травмы.

Несколько лет подставляться?

5-7 лет в среднем, иногда меньше.

Легче потерпеть, пока тебя один раз на улице бить будут, чем 10 лет "подставляться" и один раз воспользоваться!

Я говорю о боксе, как о заработке денег, а не как для улицы.

  :D Можно же как-то аккуратно практиковаться. Без травматизма...

Если для улицы - то нельзя. Вы привыкните: не доводить удар, бить в треть силы, знать, что и вас тоже бьют чуть-чуть и блоки привыкните еле ставить. В результате на улице вас и побьют.

Хотя очень многое зависит от учителя... У меня 2 года получалось заниматься айкидо без травм...

Ну это Айкидо, оно вообще не травмотичное.

Я через пару месяцев просто БОЯЛСЯ заниматься с этим сэнсеем.  :-\

Бывает. Так вы бы вашим вывихальщикам разог бы в ребро дали. И с ними бы произошли поразительные перемены. Просто поверьте.

Разговор шёл не о боксе и бизнесе, а о традиционных боевых искусствах Японии, Китая, Кореи. Их философия немного отличается от бокса.

Я лично практикуюсь не для улицы, потому что не считаю это высокой целью - набить кому-то вечером рожу...  ::) Но не думаю, что это бессмысленно. Аккуратно тренироваться - это не "понарошку" работать, а уметь контролировать свои удары и работать собранно, обращая внимание на то, что творится вокруг тебя. ИМХО от таких тренировок только больше пользы.

А сэнсея (даю пояснение - учителя) я под рёбра бить не буду.  :P По всем причинам - и страшно, и не хочется - надо иметь уважение... А главное - вряд ли получится.  ;D

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Айкидо в Китае
« Ответ #46 : 16 Апреля 2008 06:58:42 »
Чем больше их будет, тем меньше это будет походить на айкидо в том виде, как оно задумывалось, ИМХО.  ::) О-сэнсэй был против этого.

Вы знаете, я для себя когда-то выработал следующее понимание предмета Айкидо.

1. Айкидо - как набор техник является открытым и свободным от догматики, каждый в праве практиковать и преподавать его так , как считает.

2. Айкидо - как один из уже существующих стилей (Айкикай, Ёсинкан, Ивама и т.д.) - является эталонным направлением, преподавая которое и изучая которое вы обязаны следовать догматам основателей этого стиля и той его трактовке, которая принята у последователей этого стиля.

Вот и все.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Некитайские боевые искусства в Китае.
« Ответ #47 : 16 Апреля 2008 07:00:16 »
Аккуратно тренироваться - это не "понарошку" работать, а уметь контролировать свои удары и работать собранно, обращая внимание на то, что творится вокруг тебя. ИМХО от таких тренировок только больше пользы.

У меня противоположное ИМХО.

А сэнсея (даю пояснение - учителя) я под рёбра бить не буду.  :P

А вы попробуйте. Если он сэнсэй, он увернется. А если нет - не ходите к нему больше.

По всем причинам - и страшно, и не хочется - надо иметь уважение... А главное - вряд ли получится.  ;D

Дело ваше.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Айкидо в Китае
« Ответ #48 : 16 Апреля 2008 07:20:07 »
Чем больше их будет, тем меньше это будет походить на айкидо в том виде, как оно задумывалось, ИМХО.  ::) О-сэнсэй был против этого.

Вы знаете, я для себя когда-то выработал следующее понимание предмета Айкидо.

1. Айкидо - как набор техник является открытым и свободным от догматики, каждый в праве практиковать и преподавать его так , как считает.

2. Айкидо - как один из уже существующих стилей (Айкикай, Ёсинкан, Ивама и т.д.) - является эталонным направлением, преподавая которое и изучая которое вы обязаны следовать догматам основателей этого стиля и той его трактовке, которая принята у последователей этого стиля.

Вот и все.

Согласен... Но зачем называть это айкидо? Против Айкикай, Ивама, а уж тем более Ёсинкан, которое я учу, я ничего не имею. Но вот в праве ли мы преподавать что-то так, как считаем нужным, и называть это айкидо? По-моему, стили айкидо очень разные, но общим что-то должно быть. Иначе это трудно назвать стилями одного и того же боевого искусства. И объединяют эти стили не только техники (ведь в айкидо есть много техник, которые ОЧЕНЬ похожи на дзюдо), но и общая философия айкидо. И эта философия исключает момент соревнования в обучении. А то, что по айкидо всё-таки устраивают соревнования, я воспринимаю как "Айкидо - это хорошо! Но вот О-сэнсэй кое-чего недопонял в своём айкидо! А я, Вася Иванов, уж точно всё знаю! Исправим же ошибку наивного О-сэнсея!". У каждого своё мнение, что учить, как учить, зачем учить... Но зачем же всё это валить в одну кучу, называть айкидо...

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Некитайские боевые искусства в Китае.
« Ответ #49 : 16 Апреля 2008 07:25:13 »
Аккуратно тренироваться - это не "понарошку" работать, а уметь контролировать свои удары и работать собранно, обращая внимание на то, что творится вокруг тебя. ИМХО от таких тренировок только больше пользы.

У меня противоположное ИМХО.

А сэнсея (даю пояснение - учителя) я под рёбра бить не буду.  :P

А вы попробуйте. Если он сэнсэй, он увернется. А если нет - не ходите к нему больше.

По всем причинам - и страшно, и не хочется - надо иметь уважение... А главное - вряд ли получится.  ;D

Дело ваше.

И опять-таки... ЗАЧЕМ бить под рёбра? Вы всех своих сэнсеев так проверяли?  ;D Я согласен, что есть такие сэнсеи, к которым не стоит ходить... Но проверить это можно другими способами... По-моему, это сразу видно. Особенно, если потренируешься немного. Это заметно по тому, как проходит тренировка, как сэнсэй объясняет технику, как он сам работает в паре...