Автор Тема: защита от ударов по ногам в айкидо  (Прочитано 74879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #150 : 05 Марта 2009 11:38:39 »
По существу темы этой ветки:

На днях друзья из кёкушина подсказали одну фишечку. Я её чутка доработал, и получилась интересная комбинация:

1.   Вам бьют гедан маваши  со внешней стороны естевственно по передней ноге
2.   вы поворачиваете ногу коленом во внутрь стойки слегка уводя бедро с линии атаки и выводя на передне - срединную линию, подстовляя тем самым под удар бицепс бедра и тем самым смягчая удар, стопа при этом встает на основание пальцев, а пятка разворачивается в верх
3.   в момент,  когда удар достигает бедра, сгибаете ногу в колене отрывая стопу от пола и цепляете бьющую ногу противника своей ногой в замок между пяткой и бедром
4.   далее отводите свою ногу (зажавшую ногу противника) в сторону, так как будто делаете шаг в сторону и чуть назад, но при этом, как бы,  переступаете через препятствие высотой вам по колено, и если разбить траекторию этого шага на два равных участка, то во время второго участка необходимо сделать разворот корпуса в направлении шага. Вследствии этого движения противник будет вынужден сделать оч. глубокий выпад (ногой, которой он бил) вперёд в сторону и развернется полу - боком к линии атаки
5.   в результате перечисленных выше действий противник оказывается перед вами в широченной стойке, накренившись назад, а вы передним в стойке напоминающей кокуцу дачи и потенциал вашего разворота в сторону шага выработан на 10 -15%
6.   из создавшегося положения разноименной рукой (если принимали удар и шагали в сторону левой ногой, то рука будет правая) выполняем мощный толчок ладонью в подбородок противника по траектории от себя вверх, а если он прикрывает голову руками, то в верхнюю часть предплечья разноименной руки.

      В результате выполненных действий противнику гарантировано мощное падение на спину. 
      Лично для меня примечательным в этой технике является то, что она даёт возможность использовать бьющую конечность и вектор атаки противника для выведения его из равновесия для последующей контратаки или броска.


Как говаривал один добрый форумчанин – Удачи в практике!

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #151 : 05 Марта 2009 13:07:27 »
Цитировать
Привет от бомжарика
Классное самоопределение! Ну даже если это не вы, а просто передаёте привет, то это очень хорошо описыват круг вашего общения;D и интересов.

А теперерь господин спец по бомжам, объясните связь вашего последнего поста с айкидо.

 
« Последнее редактирование: 11 Марта 2009 18:52:20 от dennyk »

Оффлайн nik_kam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #152 : 05 Марта 2009 13:08:27 »
Не хватает запятой после слова лексике.

Сами научитесь грамотно писать для начала.

Цитировать
Кстати свое понимание тайминга Ник_кам так и не раскрыл.

У меня его не просили

Цитировать
Чаще всего вопросы задают те, кто в поиске.
Воин находится в поиске – всегда.

Г-н "воин"! Вы не то или не там ищете. А вопросы чаще задают те, кто понадеялся на собственный умишко, да бензин на пол дороги кончился. 

Цитировать
Я действительно встал перед фактом, что при «проверке реальностью» у меня оказалось
мало вариантов для «эффективной работы» с противником. Фактический я располагал
только тем вариантом, который описал в самом начале и обычным блоком коленом или
верхней частью голени.

Т.е. по сути ничем не располагаете. Зато других учить и оценивать - словесный понос так и хлещет.

Цитировать
В кёкусинкай в такой ситуации .....

Хороший лоукик может быть началом и сразу концом атаки. Или для Вас новостью будет что лоукиком при должном умении можно нокаутировать? Или этого Вам киокушиновцы не рассказали?

Цитировать
Свою комбинацию мне удается провести только в 10 – 15 % случаев

1) Больше думаете чем тренируетесь
2) Тренировки бессистемны и следовательно неэффективны

Цитировать
В силу обстоятельств описанных выше мне пришла идея узнать, как в таких ситуациях действуют другие ребята, практикующие Айкидо....


"Другие" подразумевает что Вы занимаетесь Айкидо? Где, у кого?

Цитировать
......за одно, зная, что подобные вопросы во многих школах Айкидо игнорируются, как раз по причине полной технической не подготовленности, простимулировать интерес к изучению этого вопроса.


То есть Вы обладаете достаточным опытом, чтобы оценить "многие школы Айкидо", их техническую подготовленность и отсутствие интереса к защите от лоукиков  ::) ? В скольких школах и у кого конкретно Вы были, с кем из представителей этих школ лично занимались? Хватит сотрясать воздух, назовите школы и конкретные имена. Или не называйте, что наиболее вероятно и предсказуемо. Болтун.
Цитировать
Уж поверьте мне, я знаю базовые принципы. И постоянно тренируюсь, чтобы умение их применять росло и совершенствовалось.

Кватит кадилом размахивать! Давайте Ваше видео, где Вы лично демонстрируете качественное камаэ и работу с базовыми принципами, центром и таймингом. Ах, да! Я запамятовал, что пока Вы не достигнете совершенства, Вам религия запрещает показать миру свои "достижения". Может и доживут присутствующие до светлого дня, когда Вы сочтете свою "технику"  достойной запечатления на камеру. Болтун.


   
Цитировать
И уж точно я не демонстрирую публично то, что до конца не понял и не отработал до технический идеальной формы. Чего кстати не скажешь про вас Марсель.

Ну куда ему до Вас :) 
« Последнее редактирование: 10 Марта 2009 16:17:46 от dennyk »

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #153 : 05 Марта 2009 15:25:53 »

Сами научитесь грамотно писать для начала.


 О своей и о вашей грамотности, об отношении к грамотности я уже писал.
Но, похоже, что у вас не хватило внимания дочитать топик до конца.


У меня его не просили

Спросил, дальше что?


Г-н "воин"! Вы не то или не там ищете. А вопросы чаще задают те, кто понадеялся на собственный умишко, да бензин на пол дороги кончился. 

Мысль слабоумного человека.


Т.е. по сути ничем не располагаете. Зато других учить и оценивать - словесный понос так и хлещет.


Словесный панос это ваш стиль общения.


Хороший лоукик может быть началом и сразу концом атаки. Или для Вас новостью будет что лоукиком при должном умении можно нокаутировать? Или этого Вам киокушиновцы не рассказали?

Я с этим не спорю, сам лоукиком народ вырубал, правда, сознание люди не теряли, но стоять на ногах долго не могли.
 
 

"Другие" подразумевает что Вы занимаетесь Айкидо? Где, у кого?

 

Похоже у вас кроме слабоумия еще и амнезия.


То есть Вы обладаете достаточным опытом, чтобы оценить "многие школы Айкидо", их техническую подготовленность и отсутствие интереса к защите от лоукиков  ::) ? В скольких школах и у кого конкретно Вы были, с кем из представителей этих школ лично занимались? Хватит сотрясать воздух, назовите школы и конкретные имена. Или не называйте, что наиболее вероятно и предсказуемо. Болтун.

Имел честь тренироваться в школах:
Реал (основатель направления Любомир Врачеревич)
Айкикай
Кобукан (основатель направления Джордж Оттон)
Ёшинкан (Сакаэ Такаянаги)

И везде подобные вопросы решают благодаря собственным наработкам и только
Российские ищущие.



Кватит кадилом размахивать! Давайте Ваше видео, где Вы лично демонстрируете качественное камаэ и работу с базовыми принципами, центром и таймингом. Ах, да! Я запамятовал, что пока Вы не достигнете совершенства, Вам религия запрещает показать миру свои "достижения". Может и доживут присутствующие до светлого дня, когда Вы сочтете свою "технику"  достойной запечатления на камеру. Болтун.


Будет вам и белка будет и свисток...
   

Ну куда ему до Вас :)

Придется подрасти. Минимум морально.



А теперерь господин спец по бомжам, объясните связь вашего последнего поста с айкидо.

У вас с этим бомжуаном одинаковые привычки.

Напишите-ка конкретно, где тут связь с Айкидо обрывается.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2009 16:20:36 от dennyk »

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #154 : 05 Марта 2009 17:28:49 »
Попрошу участвующие в дискуссии стороны не переходить на личности, воздерживаться от оскорблений и быть взаимовежливыми. Используйте в беседе вежливые и касающиеся затронутой в этой теме проблемы аргументы.
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн nik_kam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #155 : 06 Марта 2009 06:31:54 »
Имел честь тренироваться в школах:
Реал
Айкикай
Кобукан
Ёшинкан


А еще каратэ, айкидзюцу, керлинг, скелетон и много других страшных слов :) Второй раз спрашиваю - где конкретика? Суслика пока не видно, а он есть. Сам себе Сенсэй, товарищ и друг это конечно прекрасно, но боюсь дальше дело не ушло. Типичный подход среднестатистического айкикаевца - дополз до какого-то дана и сенсэй уже не нужен. Есть он у Вас сейчас? Сомневаюсь. Кстати на чьих же семинарах Вы повышаете квалификацию?

Похоже кроме хамства и брызганья слюнями от Вас ничего не добиться, т.к. судя по последним постам единственная Ваша проблема подключена к туловищу посредством шеи.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2009 16:13:38 от dennyk »

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #156 : 06 Марта 2009 07:32:12 »
Цитировать
Напишите-ка конкретно, где тут связь с Айкидо обрывается.
Очень вразумительный ответ, полный и обстоятельный. Можно его расширить? На всякий случай конкретизирую вопрос: Вы увидели какую-то фишку у киокушинов против их же киокушиновского лоукика. Теперь объясните связь этой фишки с айкидо.
Цитировать
Имел честь тренироваться в школах:
Реал
Айкикай
Кобукан
Ёшинкан
Особено меня позабавило слово Ёшинкан:) Интересно у кого?

Кстати, чем в более жёстких стилях и чем больше на соревнованиях человек участвует, тем больше проявляет уважения к своему аппоненту. Не верите мне? Посмотрите  фильм "Каратэ русских улиц", там А. Кочергин говорит абсолютно тоже самое. Отсутствие уважени к собеседнику и попытки оскорбить, говорят только об одном...

В отличии от вас уважаемый ЛМ, я попрежнему с вами разговариваю вежливо, т.к. что умный человек всегда сделает правильный выбор, а мнение глупых людей меня не интересуют (разве что в качестве развлечения или тренировки, как с вами).

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #157 : 06 Марта 2009 15:55:09 »
Очень вразумительный ответ, полный и обстоятельный. Можно его расширить? На всякий случай конкретизирую вопрос: Вы увидели какую-то фишку у киокушинов против их же киокушиновского лоукика. Теперь объясните связь этой фишки с айкидо.

Лоу киг – это понятие Киг боксинга, в карате это принято называть маваши гедан.

Факт того, что большинство школ Аикидо (имею в виду не направления, а конкретно региональные клубы ибо никому неизвестно, что изучают и отрабатывают за кулисами центральных организаций старшие инструктора) не изучает удары ногами, не говорит о
Том, что айкидока никогда не встретит того кто использует против него эти удары.

В школе Кобукан удары ногами входят в свод базовой техники, как и подножки с подсечками подобные Дзюдо.

В описанном мною варианте используются практический те же динамические принципы,
Что и в технике Ёкоменучи айкитенчинаги оматэ.  Возможно в Ёшинкан для этой техники есть другое название. Так как, насколько мне известно, в Ёшинкан тенчинаги расматривается только при атаке рётэ дори. В Кобукан эта техника рассматривается шире, и ей соответствует все, что позволяет выполнять бросок, загружая одну конечность (руку например) в сторону вниз, а другую (руку или голову, что попадется на пути)  за спину назад.
 


Касательно хамства:

Подавляющее большинство ваших постов, Марсель,  несут в себе или откровенно хамскую или экспрессивную окраску. А учитывая, что при этом в подавляющем большинстве ваших сообщений не содержится ничего кроме осуждения, не подкрепленного никакими аргументами, то агрессивная реакция в ваш адрес наиболее естественна.

В последнем сообщении вы также пытались мне нахамить. Для того чтобы придать сообщению экспрессивную окраску не обязательно употреблять ругательства и прямые оскорбления.

Возможно, вы считаете свой тон вежливым.  Я считаю, что это не так. Но чтобы не углубляться в обсуждение еще и этого вопроса предлагаю сменить вежливость на учтивость.
 

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #158 : 06 Марта 2009 17:28:57 »
Цитировать
Касательно хамства
Каждый думает в меру своей испорченности и судит только по себе. Поэтому можете думать всё что угодно, всё равно это к реальности не имеет никакого отношения.

Да и ещё! На одном из форумов есть группа мега суперпупер специалистов из которых выделяется пара-тройка, которые пишут приблизительно в вашем стиле. Я бы сказал, что вы даже друг друга повторяете слово в слово, особенно то что касается вопросов касающихся меня:) Так вот, чисто случайно кто-то выложил их видео, ну а это видео показало их во всей красе и учеников их тоже, что лишний раз подтвердило то что подобные им по сути никто.

Пока что вы только доказываете своё подобее им.

Меня жизнь давно научила, что всегда есть люди которые лучше меня и я стараюсь у них учится, тренироваться и т.д. Но эта же жизнь показала, что эти люди очень похожи друг на друга и даже мыслят одинаково, не зависимо от рода деятельности(они иногда даже шутки одинаковые).

Надеюсь вам в жизни повезёт и вам вправят голову, а вот как это сделают будет зависить только от вас. Если у вас ума хватит, вам не придётся проделывать путь через больницу.

Цитировать
Лоу киг – это понятие Киг боксинга, в карате это принято называть маваши гедан.
Если это очередная попытка поумничать, она у вас не получилась.

Во-первых лоу кик - это буквальный перевод термина гедан гери, так как всё таки корни кикбоксинга в каратэ. (изучаете исторю)

Во-вторых, под термин лоу кик может подойти любой удар ногой  наносимый ниже пояса. Просто в правилах кикбоксинга запрещены все подобные удары, кроме бокового. Кроме того киокушин в Россию пришёл с Запада, в котором также частично используется западная терминология. В киокушине кстати тоже по правилам запрещены все удары ниже пояса кроме того самого лоукика. Поэтому вполне понятно сокращение названия раунд лоу кик (маваси гедан гери) до просто лоу кик (гедан гери). Всё это обусловленно прежде всего спортивной направленностью этих единоборств.

Ну а в третьих, вы не поняли вопроса и я задам его ТРЕТИЙ РАЗ. Какое отношения описанная вами киокушиновскя фишка имеет отношение к айкидо? То что она имеет отношение к киокушину это и без вас понятно.

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #159 : 07 Марта 2009 04:22:44 »

Да и ещё! На одном из форумов есть группа мега суперпупер специалистов из которых выделяется пара-тройка, которые пишут приблизительно в вашем стиле. Я бы сказал, что вы даже друг друга повторяете слово в слово, особенно то что касается вопросов касающихся меня:) Так вот, чисто случайно кто-то выложил их видео, ну а это видео показало их во всей красе и учеников их тоже, что лишний раз подтвердило то что подобные им по сути никто.

Пока со своим видео засветились только вы. Самое главное, что по вашему счастливому виду, на видео, понятно, что вы считаете себя, как раз, как вы изволили высказаться, суперпупер специалистом. Что из этого вышло вы сами сейчас и описали.


Ну а в третьих, вы не поняли вопроса и я задам его ТРЕТИЙ РАЗ. Какое отношения описанная вами киокушиновскя фишка имеет отношение к айкидо? То что она имеет отношение к киокушину это и без вас понятно.

Второй раз отвечаю, хотя странно, что вы мой ответ сразу не заметили:
В школе Кобукан удары ногами входят в свод базовой техники, как и подножки с подсечками подобные Дзюдо.

В описанном мною варианте используются практический те же динамические принципы,
Что и в технике Ёкоменучи айкитенчинаги оматэ.  Возможно в Ёшинкан для этой техники есть другое название. Так как, насколько мне известно, в Ёшинкан тенчинаги расматривается только при атаке рётэ дори. В Кобукан эта техника рассматривается шире, и ей соответствует все, что позволяет выполнять бросок, загружая одну конечность (руку например) в сторону вниз, а другую (руку или голову, что попадется на пути)  за спину назад.
 
Второй раз спрашиваю: Что в этой технике видится вам противоречащим принципам Айкидо?

Тем более, что я написал, что переработал эту «фишку» на манер Айкидо.


P.S.   Если вам непонятны термины используемые в сообщении напишите, я разъясню другими словами.

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #160 : 07 Марта 2009 10:06:59 »
Вы не ответили на вопрос.

То что в какую-то школу входят удары ногами меня мало интересуют (тем более что их наличие говорит об отсутствии понимания принципов и тактики айкидо, а также о желании привлечь клиентов своей крутостью). Да и динамические принципы одинаковы для любых боевых искусств, если они хотят называтся боевым искусством.

Теперь ещё раз ответьте, какое описаная ваша фишка имеет отношение к айкидо?

Цитировать
Самое главное, что по вашему счастливому виду, на видео, понятно, что вы считаете себя, как раз, как вы изволили высказаться, суперпупер специалистом.
Горе всё равно, что думает о ней мышь. Тем более, что бы я прислушался к вашему мнению вам для начала хотя бы нужно дорости до уровня моих учеников, а вам до них ещё топать и топать. До моего уровня вам даже при всё желании не дотянуться ;D

« Последнее редактирование: 09 Марта 2009 16:30:00 от dennyk »

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #161 : 07 Марта 2009 14:52:30 »
Призыв к вежливости и учтивости не возымел на вас действие. 

Но за хамством и оскорблениями в адрес собеседников трудно скрыть некомпетентность
в вопросе и узость кругозора. 

Вы даже не замечаете, что противоречите себе в своем ответе. Пишите, что динамические принципы едины во всех видах Будо и  тут же пишите, что айкидока не может их применять. Я ведь не претендую на то, чтобы мои наработки были включены в кихон во всех школах айкидо. Я тренируюсь для себя лично, школы не меняю и не создаю новые,
но беру на вооружение техники, которые не идут в разрез с техническими и динамическими принципами, используемыми в основной школе Будо, которую я изучаю.


И все-таки, снизойдите, пожалуйста, до моей просьбы и напишите без хамства и сарказма, а обстоятельно, что в описанной мною технике, на ваш взгляд противоречит принципам Айкидо.





Оффлайн dennyk

  • Модератор
  • Зарегистрированный
  • *****
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #162 : 10 Марта 2009 03:10:17 »

До моего уровня вам даже при всё желании не дотянуться ;D

Да действительно, так низко пасть будет сложно.  ;D

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #163 : 10 Марта 2009 10:05:11 »
Ну что можно сказать на это? Хорошо что вы есть:) Такие как вы нужны для того, что бы нормальные люди видели куда идти не надо.

Удачи вам в постижении "истинного" пути.

Буде проходить мимо заходите в гости:) Контакты в профайле посмотрите.

Оффлайн doctus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Физо-До - физическая и психологическая подготовка
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #164 : 25 Сентября 2010 17:24:47 »
Теоретически все прекрасно, в т.ч. и в демонстрациях техник защиты от ног (правда очень мало) мастерами айкидо. Практически, вряд ли удар ногой будет таким заторможенным и противник (уке) будет находиться в ожидании: когда же на его удар ногой проведут эффективный прием. Уходы от ударов, вот залог успеха, с дальнейшим переходом на ту, или иную технику, а подбивать ноги и т.д. вряд ли получится.

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #165 : 02 Октября 2010 13:13:19 »
Почитал тему... Много перебранок, но дельного мало. Есть описания техник, но хочется один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Если есть техника в Айкидо от ударов ногами, то выкладывайте видео, плиз.
Вот одно из тех, которое мне понравилось http://www.youtube.com/watch?v=Q_1HgO-BhFk&feature=related
"В начале было Дао..."   "太初有道..."

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #166 : 20 Ноября 2010 16:55:59 »
На видео по указанной ссылке выступление К. Тессье.
Красиво! Но сточки зрения хореографической.

Налицо отрепетированость действий уке и наге…
…Правда, для айкидо это норма.
В техниках для тренировки в айкидо очень важна слаженная работа и атакующего и нападающего. Но одно дело когда поведение партнера предсказуемо, другое когда не знаешь что ждать. Тогда все действия должны становиться короче и проще. Такие техники в айкидо есть как производное от КИХОННО ВАЗА, но как я вижу демонстрируются крайне редко.

Я завел этот разговор как раз для того чтобы подтолкнуть практикующих айкидо к размышлениям, но все это вылилось в перебранку, СОРИ.

Приёмы защиты от ударов ногами в айкидо присутствуют, как и в других видах борьбы, нет проблем.
А вот защиты от УДАРОВ ПО НОГАМ ни кто не показывал, ну кроме тех ребят с камчатки, но их выступление можно сравнить с тем, что предложил посмотреть Игорь.

Разумеется, уход является самым простым и эффективным способом защиты себя.
Но нам еще нужно успеть контратаковать нападающего. В этом случае во время ухода над успеть сократить дистанцию. И вот как раз в ситуации ударов по ногам будет затруднительно совместить и то и другое.

Оффлайн nik_kam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #167 : 23 Ноября 2010 13:31:27 »
Цитировать
Приёмы защиты от ударов ногами в айкидо присутствуют, как и в других видах борьбы, нет проблем.

Господин ЛМ,  полагаю для Вас станет новостью, что в айкидо нет приемов  :) Совсем нет. Есть техники, изучаемые при наличии четко определенных условий и создающие вполне определенные навыки. В айкидо не изучается и защита от конкретного удара, если уж на то пошло. Рассматриваются подмножества разновидностей атаки и вариативность адекватной реакции на изменяющиеся условия.

Когда Вы считаете существенными различия при атаках руками и ногами, это исключительно Ваши проблемы и недостаток опыта. А на самом деле против человека машущего ногами удобнее работать - он подставляется гораздо сильнее  :).

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Re: защита от ударов по ногам в айкидо
« Ответ #168 : 24 Ноября 2010 16:46:11 »
Ну вот, снова они…

Это опять не ответ по теме.

Это выражения вашего понимания технического раздела айкидо в общем принципе.
С ним ни кто не спорит, в основном по тому, что бесполезно.

Ваше мнение мне и остальным читателям форума хорошо знакомо, мне хотелось услышать (прочитать) то, что думают по этому поводу другие.

К сожалению, читаю опять ваше.

Видать общение зашло в тупик…