Автор Тема: Университет Шанхайской организации сотрудничества -существует ли он в Китае?  (Прочитано 13729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nastya V.

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Существует ли такой термин - "университет ШОС"? или, например, при крупных университетах Пекина, Шанхая - факультеты ШОС, где классы оснащены средствами связи и лекции транслируются, китайский язык изучается удалённым способом. Или же существуют филиалы в китайских вузах, филиалы иностранных вузов в Китае? Вообще, знает ли кто-то об опыте Китая в создании международных университетов? Как китайские сообщества смотрят на создание университета ШОС?
  Если кто-нибудь располагает такой информацией, подскажите, пожалуйста! ??? ??? :-*

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Очень интересный вопрос... но, Настя, с чего Вы взяли, что такие университеты/факультеты должны быть?

Как мне кажется, ШОС - сверхполитизированная организация, вся активность которой сосредоточена на высшем уровне, а также в плане сотрудничества по линии вооружений и обороны.

Никаких признаков того, что страны-члены намереваются предпринимать что-то в сфере межчеловеческих, культурных и гуманитарных взаимодействий, как мне кажется, не просматривается :( Увы. Всему виной - убожество чичеринской дипломатии, не могущей и не умеющей наполнить союзы реальным содержанием.

Что до опыта Китая в создании международных университетов, то он, безусловно, хорош: уж два десятка лет прошло с первых инициатив в этом направлении. Но не в плане сотрудничества с Россией. Куда активней ведется работа по внедрению программ на английском, посмотрите, например, ЗДЕСЬ :)

Ну и на форуме эта тема немного поднималась. Ключевое словосочетание "программы совместного обучения" (中外合作办学) ;). Есть программы, а есть и учебные заведения.

Оффлайн Nastya V.

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
спасибо большое за ответ, я так и думала... Просто данная организация всё больше набирает обороты, и, кроме политической направленности, появляются цели и в гуманитраной, культурной сфере. В частности, рассматривается вопрос образования университета ШОС (в России). Хотела узнать, как с этим обстоят дела в Китае :)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
рассматривается вопрос образования университета ШОС (в России).

И вправду, лучше бы этот университет организо(вы)вали в Китае!

Оффлайн Morena

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
хочу сказать что УШОС (Университет Шанхайской Организации Сотрудничества)существует,и благополучно развивается по сей день
в ночной тишине больше мечтаешь о нежном слове одного человека,чем об аплодисментах тысяч людей.

Оффлайн dmitrii_soldatov

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Страница ВК
  • Skype: soldatovdima1993
Есть ещё грант ШОС для обучения на магистратуре/аспирантуре
Если девушка говорит нет -  это значит может быть.
Если девушка говорит может быть - это значит да.
Если девушка говорит да -  то она уже не девушка.

Оффлайн Selun

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
хочу сказать что УШОС (Университет Шанхайской Организации Сотрудничества)существует,и благополучно развивается по сей день
Доброго всем!
Может подскажете где про этот университет посмотреть подробнее? Пару ссылок, если это возможно?
天无绝人之路