Автор Тема: Северная Корея  (Прочитано 282814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Северная Корея
« Ответ #50 : 30 Октября 2002 11:40:22 »
Увидел - и чуть со стула не упал. Вообще, о целенаправленном "взращивании" собственных программистов в Северной Корее в мире сказано много и шумно, но мне кажется, что из первых, так сказать, уст такая новость звучит впервые.

В общем, вот вам сообщение официального северокорейского телеграфного агентства ЦТАК от 28 октября 91-го года Чучхе:

Цитировать

   Pyongyang, October 28 (KCNA) — The English-Korean translation system "Chongbong 1.0" came first in a national program competition and exhibition. It was developed recently by the Chongbong Information Center, one of the leading software bases of the Democratic People's Republic of Korea.
   The Chongbong Information Center has greatly contributed to the development of the country's program technique by developing a lot of effective programs.
   Typical of them are the Korean input system, Korean OCR Program and Korean-Japanese translation program.
   The programs developed by the center are exported to other countries including Russia, China and India.
   The center also offers the program order service in the way of dealing the language information with computer.
   Most of the centre's computer experts are young people in their 20s.
   The center is now concentrating on developing an automatic interpreting program.


Сон накануне Хэллоуина: Силиконовая долина в Мансудэ... Microsoft - дочерняя фирма корпорации "Чхоллима"... Операционная система "Пэктусан", универсальный пароль доступа: "Не завидуем никому".

Кроме шуток - Россия и Китай закупают северокорейские программные продукты, не халам-балам.

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Северная Корея
« Ответ #51 : 30 Октября 2002 12:10:52 »
Цитировать
Кроме шуток - Россия и Китай закупают северокорейские программные продукты, не халам-балам.

Ну вы проснулись, однако.  ;D
Южные корейцы уже давно юзают северо-корейский софт. И даже нахваливали мне северокорейские программы...
Надо было позвонить, куда следует.  :D)

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Северная Корея
« Ответ #52 : 30 Октября 2002 12:25:32 »
Цитировать

Южные корейцы уже давно юзают северо-корейский софт. И даже нахваливали мне северокорейские программы...
Надо было позвонить, куда следует.  :D)


Вот-вот, интересно, разделили бы южнокорейские органы восторг почитателей чучхейского софта?...  ;)

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Северная Корея
« Ответ #53 : 30 Октября 2002 15:59:40 »
Цитировать
Вот-вот, интересно, разделили бы южнокорейские органы восторг почитателей чучхейского софта?...  ;)

На самом деле не все так страшно, как малюют. Я где-то когда-то краем уха читал, что якобы в Сеуле, то ли собирались, то ли провели выставку северокорейских технологий под соусом укрепления, углубления и расширения экономических связей юга и севера.

mingbao

  • Гость
Re: Северная Корея
« Ответ #54 : 30 Октября 2002 17:19:56 »
Нимлатха, а знаешь ли ты, что тут у нас в Пекине есть консалтинговая компания, которая помогает западным конторам вести бизнес с Северной Кореей, и один из регулярных тусовщиков Русского Клуба там работает? Когда я его спросил, какой бизнес может быть с СК, он посмотел на меня как на дремучего человека и сказал: цветные металлы и оффшорное программирование.
Насчет первого я не удивился, а вот насчет второго тоже удивился как и ты.
А ведь нынешний Отец Народа, в свое время, когда его отец был Отцом Народа, как раз был руководителем министерства информатики, или что-то вроде того. Так что сейчас это направление находится под покровительством Самого!
Если учесть, что мозги они у голодного работают иногда лучше чем у сытого, то можно не удивляться успехам северокорейских хацкеров.

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Северная Корея
« Ответ #55 : 30 Октября 2002 18:05:55 »
Цитировать
А ведь нынешний Отец Народа, в свое время, когда его отец был Отцом Народа, как раз был руководителем министерства информатики, или что-то вроде того.


Еще при старшем Папе многие отмечали любовь тогда еще просто Любимого руководителя к всяким современным штучкам... Например, ансамбль электронной музыки "Почхонбо" - его, говорят, детище (Папа любил чего попроще, да потрадиционнее - хор, человек эдак тысячи полторы, да оркестр духовых инструментов ему под стать).

Цитировать
Если учесть, что мозги они у голодного работают иногда лучше чем у сытого, то можно не удивляться успехам северокорейских хацкеров.


Получается, Штатам впору молиться на изоляцию КНДР от внешнего мира и от Интернета.

А они, как мне кажется, и так уже молятся...

Оффлайн Адмирал Кусаки

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 394
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Skype: igortsudin
Химическое оружие в КНДР
« Ответ #56 : 15 Ноября 2002 01:29:04 »
На днях КНДР признала, что обладает химическим оружием.

Пхеньян уведомил Вашингтон о том, что он не только имеет программу обогащения урана, но и обладает биологическим и химическим оружием.
Первый заместитель министра иностранных дел КНДР Кан Сек Чу заявил об этом помощнику госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Джеймсу Келли, который провел в начале октября переговоры в Северной Корее.

Напомню, что в 1994 г. Северная Корея и США заключили соглашение, по условиям которого Пхеньян замораживает свои программы по разработке атомного оружия в обмен на предоставление ему к 2003 г. двух энергетических реакторов на легкой воде, которые трудно использовать в военной сфере. Для их строительства был создан международный консорциум с участием Южной Кореи, Японии и Европейского союза.

Сейчас американская пресса пытается найти разгадку столь неджентльменского поведения Ким Чен Ира. Некоторые обозреватели считают, что, возможно, подготовка США к войне с Ираком усилила его опасения стать следующей мишенью.

Нынешнее признание со стороны Северной Кореи носит характер приглашения к переговорам. КНДР ранее неоднократно предлагала США решить все имеющиеся проблемы путем заключения пакта о ненападении. США пока отказываются вести переговоры с Пхеньяном, требуя от него вначале дать четкие гарантии отказа от средств массового уничтожения.

Каким образом будет складываться дальнейшее развитие событий - посмотим...

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Химическое оружие в КНДР
« Ответ #57 : 15 Ноября 2002 04:32:17 »
Цитировать
Каким образом будет складываться дальнейшее развитие событий - посмотим...

Уже пришло опровержение. "Япония поторопилась с разоблачением Пхеньяна в обладании химическим и бактериологическим оружием": http://www.newsru.com/world/14nov2002/japan.html

Чтобы понять при чем здесь Япония вот оригинал статьи из предыдущего сообщения: http://www.newsru.com/world/14nov2002/kndr.html

Ice

  • Гость
Re: Химическое оружие в КНДР
« Ответ #58 : 25 Ноября 2002 14:53:56 »
Новости про транскорейскую жд:

http://www.rian.ru/rian/index.cfm?msg_id=2875780

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Северная Корея
« Ответ #59 : 25 Ноября 2002 19:25:10 »
"В струю" вот, опять же про транскорейскую магистраль. Рёнхап передает о начале проектно-изыскательских работ, проводимых совместно Севером и Югом в демилитаризованной зоне:

http://www.yonhapnews.net/Engnews/20021125/200000000020021125174120E7.html

Речь идет, заметьте, о восточном побережье.

И что, никак-таки Пусан-Вонсан-Хасан, далее Транссиб?

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Химическое оружие в КНДР
« Ответ #60 : 25 Ноября 2002 20:47:15 »
Цитировать
Новости про транскорейскую жд:

http://www.rian.ru/rian/index.cfm?msg_id=2875780

Мне там понравилась фраза:"Однако российская сторона готова участвовать в этом проекте при условии гарантированных объемов перевозок. "

Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Возможны ли боевые действия в Корее?
« Ответ #61 : 07 Февраля 2003 16:12:56 »
Если послушать новости, то Америка стягивает своих солдат и технику в Южную Корею и Японию.
Как вы думаете, возможны ли военные действия против Северной Кореи? После того как с Ираком справятся........
Have a nice day!

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Возможны ли боевые действия в Корее?
« Ответ #62 : 07 Февраля 2003 20:24:02 »
Цитировать
Если послушать новости, то Америка стягивает своих солдат и технику в Южную Корею и Японию.

Какие новости вы слушали? Исходя из того, что я читал Американцы просто проводят ротацию: один авианосец с группой поддержки перекидывают из Японии поближе к Ираку, а взамен него отправляют в Японию другой. В результате от перемены мест слагаемых сумма не изменяется.


Цитировать

Как вы думаете, возможны ли военные действия против Северной Кореи? После того как с Ираком справятся........

Конечно возможны. Они и сейчас возможны. И до сих пор всегда были возможны. В смысле, что вероятность отлична нуля.

Оффлайн AlexJ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Возможны ли боевые действия в Корее?
« Ответ #63 : 07 Февраля 2003 21:04:31 »
Цитировать

Конечно возможны. Они и сейчас возможны. И до сих пор всегда были возможны. В смысле, что вероятность отлична нуля.


По местным корейцам мне показалось, что пока они не очень сильно озабочены данной проблемой. А вот мои знакомые в России серьезно обеспокоены нашим будущим здесь.

Давайте на минуту представим, что может произойти :-/. Ведь при ударах по Северной Корее, в Южной может быть введено военное положение. При этом могут быть заморожены счета в банках, все иностранцы и некоторые корейцы начнут бежать, быстро все убежать не смогут (билетов не хватит)... Возможно нападение Северной Кореи на Южную... А вот кто здесь зарегистрирован в своем посольстве? Скорее всего, меньшинство. Так что нас даже искать не будут...

Впрочем, я далеко не так пессимистично настроен, и надеюсь, что все будет хорошо.  8)

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Возможны ли боевые действия в Корее?
« Ответ #64 : 08 Февраля 2003 09:49:31 »
Цитировать
По местным корейцам мне показалось, что пока они не очень сильно озабочены данной проблемой.

Вы "Белое солнце пустыни" смотрели? Помните, там старички такие в тюрбанах сидели на ящиках с динамитом? Вот и корейцы также. Привыкли уже.  ;D

Цитировать
А вот мои знакомые в России серьезно обеспокоены нашим будущим здесь.

А это всегда так. Чем дальше, тем страшнее. ;D

Цитировать
Давайте на минуту представим, что может произойти :-/.

Сколько бы вы тут не представляли, в реальности все всегда происходит иначе, чем представлялось.

Как любят писать в газетах: "действительность превзошла самые смелые ожидания".  :A)

Шютка!  ;D

Не бойтесь. Америкосы на три фронта воевать всеравно не будут. А пока они с Ираком разделаются, пока войска к Корее будут подтягивать, у вас уже сентябрь наступит и вы спокойно уедите домой.


Цитировать
Ведь при ударах по Северной Корее, в Южной может быть введено военное положение. При этом могут быть заморожены счета в банках...

Вот видите, о чем вы в первую очередь вспомнили! О дЕньгах! О Спасении бы лучше думали!

Деньги - это карма! Если вы будете испытывать привязанность к деньгам, вы не умрете свободным!

Оффлайн AlexJ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Возможны ли боевые действия в Корее?
« Ответ #65 : 08 Февраля 2003 13:33:02 »
Цитировать

Вы "Белое солнце пустыни" смотрели? Помните, там старички такие в тюрбанах сидели на ящиках с динамитом? Вот и корейцы также. Привыкли уже.  ;D

Это точно!

Цитировать
Сколько бы вы тут не представляли, в реальности все всегда происходит иначе, чем представлялось.

Как любят писать в газетах: "действительность превзошла самые смелые ожидания".  :A)

Шютка!  ;D

Поскольку мои ожидания обычно не сбываются, а хуже чем я сказал, придумать уже нельзя, то будем надеяться на хорошее.

Цитировать
Не бойтесь. Америкосы на три фронта воевать всеравно не будут. А пока они с Ираком разделаются, пока войска к Корее будут подтягивать, у вас уже сентябрь наступит и вы спокойно уедите домой.

А вдруг еще захочу остаться? :)

Цитировать

Вот видите, о чем вы в первую очередь вспомнили! О дЕньгах! О Спасении бы лучше думали!

Я же сюда не достопримечательности смотреть приехал...

Цитировать

Деньги - это карма! Если вы будете испытывать привязанность к деньгам, вы не умрете свободным!

Помереть в Корее, даже и свободным - невелика радость. ;D

midori

  • Гость
Re: Возможны ли боевые действия в Корее?
« Ответ #66 : 10 Февраля 2003 14:29:20 »
мне кажется, что и мы на дальнем востоке уже на двух пороховых бочках сидим, с одного боку китайцы, с другого северная корея. ведь если американцы на них, то и нам простите достанется. экологическая катастрофа по крайней мере.
я была в пхеньяне, живых простых корейцев нормально обеспеченых мало, и если уж война, то у них свой бункер, а остальным-то и терять нечего. вот.  

Леонид

  • Гость
Re: Северная Корея
« Ответ #67 : 10 Февраля 2003 15:11:16 »
Вообще, я себе очень слабо представляю перспективу новой Корейской войны... Не потому, что она невозможна (прошедшие 50 лет были посвящены подготовке нового военного конфликта), а потому что уже нет пространства для манёвра и вообще нет смысла воевать.

Это СССР и США ещё могли бы закидать основные города друг друга ракетами и снарядами, а те, кто отсиделся в бункерах Сибири и Аляски мог бы заново остроить экономику и инфрастурктуру. На Корейском же полуострове теперь просто нет возможности воевать. Не удивительно, что регулярные вооружённые столкновения между корейцами происходят как правило на воде. При той плотности населения, запутанности инфраструктуры и количестве заготовленных вооружений, любой конфликт мгновенно перерастёт в ядерный, после котороговосстанавливать будет уже нечего.

Очень забавно слушать "опасения" о заблокированных банковских счетах и беженцах, когда после первой же ракеты упавшей на Сеул из строя будет выведена львиная доля энергоснабжения города, а все транспортные магистрали окажутся заблокированными миллионами автомобилей и тысячами неподвижных вагонов. Уйти не успеет никто...    

У северян шансов выжить несколько больше. Во-первых, их 22 миллиона человек равномерно рассеяны по всему пространству КНДР. Даже в Пхеньяне население не превышает 2 миллионов. Во-вторых, привентивные или ответные удары США или ЮК будут направлены лишь на основные военные центры и базы. А вот чудовищное по своей глубине пхеньянское метро и разветвлённая система бункеров сможет спасти не только членов партийной элиты, но и всех, кто туда успеет спуститься. Правда на поверхности им будет нечего делать ещё лет 120, пока расщепляется уран...

Так, что похоже, что войны не будет :))

СЕВЕРОКОРЕЙСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
**************************
http://north-korea.narod.ru/


   

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Северная Корея
« Ответ #68 : 12 Февраля 2003 03:04:36 »
Есть такой вопрос: из чистой любознательности хочется посмотреть более-менее реальные фотографии Пхеньяна. Получается так, что их в сети практически нигде нет (подозреваю, что их нет нигде). Интерес, в общем-то довольно праздный, но, может быть, кто-то из братьев-кореистов знает какие-нибудь ссылки? Было бы интересно посмотреть...
С приветом.

Оффлайн moskva

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Северная Корея
« Ответ #69 : 12 Февраля 2003 04:02:40 »
Цитировать
Есть такой вопрос: из чистой любознательности хочется посмотреть более-менее реальные фотографии Пхеньяна. Получается так, что их в сети практически нигде нет (подозреваю, что их нет нигде). Интерес, в общем-то довольно праздный, но, может быть, кто-то из братьев-кореистов знает какие-нибудь ссылки? Было бы интересно посмотреть...
С приветом.

http://www2m.biglobe.ne.jp/~taro/py/front.htm
http://www.asiatravelling.net/korea_north/pyongyang/pyongyang_gallery.htm
http://www.travel-library.com/asia/north_korea/trip.bakker.html
http://www.simonbone.com/pyongyang.html
http://www.asianlaw.jp/us/travel_dprk2.html
http://www.un.org/Photos/korea/
http://www.skyscrapers.com/english/fi/df/?id=136674&dim=6
http://osamuabe.infoseek.livedoor.com/subway/maincity/pyonyan/pyonyan.htm

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Северная Корея
« Ответ #70 : 14 Февраля 2003 03:22:15 »
Александр ЛОСЮКОВ, заместитель министра иностранных дел России: "... Угроза вооруженного конфликта на Корейском полуострове вполне реальна. Причем с очень тяжелыми последствиями.": http://www.izvestia.ru/world/article30021

midori

  • Гость
Re: Северная Корея
« Ответ #71 : 14 Февраля 2003 12:59:50 »
Цитировать
Александр ЛОСЮКОВ, заместитель министра иностранных дел России: "... Угроза вооруженного конфликта на Корейском полуострове вполне реальна. Причем с очень тяжелыми последствиями.": http://www.izvestia.ru/world/article30021


угроза не просто реальна, её руками пощупать можно. вон армия уже повестки шлёт.. так что переходим на жизнь в режиме войны... м-да
а нам то что делать? я вот не хочу умирать или полусуществовать из-за игр америки...д о с т а л и . *с грустью *

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Северная Корея
« Ответ #72 : 14 Февраля 2003 22:34:05 »
Цитировать
...http://www2m.biglobe.ne.jp/~taro/py/front.htm
http://www.asiatravelling.net/korea_north/pyongyang/pyongyang_gallery.htm
http://...



Спасибо за ссылки, я думал, что кроме ланьковского описания Пхеньяна 1984 года и отдельных фотографий (даже на сайте московского трамвая) в и-нете вообще ничего нет. Я думал, что туда давно уже никого не пускают, хотя хорошее описание предполагаемой поездки в КНДР я нашел в корейском выпуске Lonely Planet - он мне и помогал много раз при поездках в Сеул.

 И еще насчет КНДР - никак не думал, что оффшорный корейский софт так котируется на мировом рынке. А на чем они там программируют, или, если перефразировать вопрос, на какие деньги закупают оборудование?

И еще вопрос - никто не подскажет, где неподалеку от Джонгака есть дешевый РС-бан? Был там один на третьем этаже на противоположной стороне от КФС и Family Mart, если идти от Первого Корейского Банка к храму, но тот, похоже, закрыли.Может, еще что-то там есть?

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Северная Корея
« Ответ #73 : 16 Февраля 2003 10:53:46 »
Цитировать
И еще вопрос - никто не подскажет, где неподалеку от Джонгака есть дешевый РС-бан? Был там один на третьем этаже на противоположной стороне от КФС и Family Mart, если идти от Первого Корейского Банка к храму, но тот, похоже, закрыли.Может, еще что-то там есть?

В Корее писибанов в последнее время стало не меньше, чем закусочных.  ;D Внимательнее смотрите на вывески на домах. Уверен, что в радиусе десяти минут ходьбы от любого сколько-нибудь крупного перекрестка вы найдете их штук пять, как минимум.

А как модератор, выношу порицание за оффтопик! Скоро я это скопирую в соответствующую тему.

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Северная Корея
« Ответ #74 : 16 Февраля 2003 20:56:06 »
"Имеют ли северокорейцы право на атомную энергию и атомную бомбу?": http://vestnik.tripod.com/novosti03/021503.html

Очень грамотная статейка!

И еще одна.
"Война, безусловно, будет. Вопрос - с кем": http://vestnik.tripod.com/novosti03/020507.html
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2003 21:16:50 от MetaMal »