Автор Тема: Восточный факультет - но не в ДВГУ. Есть варианты?  (Прочитано 60647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Imagine

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
рад за тебя.!!!!!! ;D.у тебя наверное либо золотые мозги либо толстые карманы...я все таки за первый вариант.. 8)..
Неее, тут главное было - воля к победе ;D

Я серьезно очень-очень хотела, и все у меня получилось. :D
« Последнее редактирование: 30 Июля 2005 19:15:31 от Mia Wolles »

Оффлайн Imagine

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А в ДВГТУ я даже и не подавала. Там почему то вступительным экзаменом был - китайский. ???

Оффлайн Imagine

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
У меня вот теперь новый вопрос возник. Кто учился на региональном менеджменте и межкультурной коммуникации (я знаю, что Dara, но она нечасто сюда заходит), скажите, что будет стоять в дипломе?
    И еще я не знаю, может мне нужно было выбрать филологию, так как я хочу очень хорошо знать язык, а судя по учебным планам (я скачала с сайта ДВГУ) всякие такие милые моему сердцу вещи, как лексикология, стилистика, словообразование и т.д. стоят только  на филологии. И я боюсь, что языку будет недостаточно уделяться внимания.

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Mia Wolles, я при заходе на "Полушарие" постоянно открываю 3 самых важных для меня темы. Просмотр остальных - в зависимости от времени. Тема Владика - одна из этих трех. :)
Просто я как-то больше отмалчиваюсь в последнее время.

В дипломе у "менеджеров & коммуникаторов -2 в одном" написано так:
Регионовед (Китай), переводчик-референт китайского языка.
Переводчик английского языка по специальности "Регионовед".

Mia, милая, зачем Вам в чистом виде филология? Вы видите себя переводчиком?
Пусть профессионалом своего дела (такие нарасхват, этого не отнять), но с обязанностями ухо-горла-носа?
В смысле, в ухо речь других влетела, в горло перевод вылетел, носом вдохнули и поехали дальше.
Странная какая-то метафора, ну да ладно.
Или может быть Вам интереснее говорить ОТ СЕБЯ, СВОИ МЫСЛИ РЕАЛИЗОВЫВАТЬ, а не переводить чужое?
Язык вы будете знать настолько хорошо, насколько сами захотите. Я закончила региональный менеджмент,
но вряд ли кто-то из филологов моего выпуска сильнее меня в китайском. При этом переводить больших начальников - лишь малая часть моей работы. А вот самостоятельно продавливать интересы какой-либо организации на китайском языке - это вообще важен не язык, насколько он там хорош или красив, а умение свои позиции отстаивать и аргументировать. На Филологии это Вам точно не привьют. Это так Александров менеджеров готовит, прививает им психологию самостоятельности. С другой стороны, толковых переводчиков очень не хватает. Так что просто прислушайтесь к себе - что Вам ближе, и вперед, в нашу дружную компанию восточников.))
Еще очень здорово пойти на Экономику Китая.))
« Последнее редактирование: 31 Июля 2005 11:21:49 от Dara »

Оффлайн mishgan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 741
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Чего чего там прививают?  ;D
Если чего-то хотеть - не сознательно, а всем существом- то это сбывается

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Вот, например, Михаил Бобылев aka Mishgan. Получил 6-летний опыт учебы в группе менеджеров. Успешно работает в динамичной и амбициозной российской компании (куда всегда приятно зайти в гости  :)) в качестве самостоятельного менеджера.
Конечно, тут бОльшую роль сыграли личные качества Михаила, но психологию самостоятельности ему тоже прививали не впустую.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2005 11:35:39 от Dara »

Оффлайн Imagine

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
вряд ли кто-то из филологов моего выпуска сильнее меня в китайском.
Почему???

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Потому что, начиная с 3-го курса, мне захотелось хорошо знать язык.

Оффлайн Afra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • mikeinte.da.ru
полностью согласна с Дарой по всем аспектам:-)

...

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
во, Афра появилась. приветище!  :)

Оффлайн mishgan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 741
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Mia Wolles, я при заходе на "Полушарие" постоянно открываю 3 самых важных для меня темы. Просмотр остальных - в зависимости от времени. Тема Владика - одна из этих трех. :)
Просто я как-то больше отмалчиваюсь в последнее время.

В дипломе у "менеджеров & коммуникаторов -2 в одном" написано так:
Регионовед (Китай), переводчик-референт китайского языка.
Переводчик английского языка по специальности "Регионовед".

Mia, милая, зачем Вам в чистом виде филология? Вы видите себя переводчиком?
Пусть профессионалом своего дела (такие нарасхват, этого не отнять), но с обязанностями ухо-горла-носа?
В смысле, в ухо речь других влетела, в горло перевод вылетел, носом вдохнули и поехали дальше.
Странная какая-то метафора, ну да ладно.
Или может быть Вам интереснее говорить ОТ СЕБЯ, СВОИ МЫСЛИ РЕАЛИЗОВЫВАТЬ, а не переводить чужое?
Язык вы будете знать настолько хорошо, насколько сами захотите. Я закончила региональный менеджмент,
но вряд ли кто-то из филологов моего выпуска сильнее меня в китайском. При этом переводить больших начальников - лишь малая часть моей работы. А вот самостоятельно продавливать интересы какой-либо организации на китайском языке - это вообще важен не язык, насколько он там хорош или красив, а умение свои позиции отстаивать и аргументировать. На Филологии это Вам точно не привьют. Это так Александров менеджеров готовит, прививает им психологию самостоятельности. С другой стороны, толковых переводчиков очень не хватает. Так что просто прислушайтесь к себе - что Вам ближе, и вперед, в нашу дружную компанию восточников.))
Еще очень здорово пойти на Экономику Китая.))

На филологии денег меньше платить надо за обучение....  ;D
Если чего-то хотеть - не сознательно, а всем существом- то это сбывается

Оффлайн Violator

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
У меня вот теперь новый вопрос возник. Кто учился на региональном менеджменте и межкультурной коммуникации (я знаю, что Dara, но она нечасто сюда заходит), скажите, что будет стоять в дипломе?
    И еще я не знаю, может мне нужно было выбрать филологию, так как я хочу очень хорошо знать язык, а судя по учебным планам (я скачала с сайта ДВГУ) всякие такие милые моему сердцу вещи, как лексикология, стилистика, словообразование и т.д. стоят только  на филологии. И я боюсь, что языку будет недостаточно уделяться внимания.
По учебному плану китайский язык у всех групп и специальностей преподаётся в одинаковом объёме. Что касается морфологии, стилистики и т.д. то это уже дело каждого. Кому, что надо ...
... и опять эти вечные сценарии, построения стопариков по горизонтали...

Оффлайн mishgan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 741
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
А в дипломе заветное слово "менеджер" не стоит, насколько я знаю.... я правда, еще своего не видел .... ;D
Если чего-то хотеть - не сознательно, а всем существом- то это сбывается

Оффлайн MikeInterpreter

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
[По учебному плану китайский язык у всех групп и специальностей преподаётся в одинаковом объёме. Что касается морфологии, стилистики и т.д. то это уже дело каждого. Кому, что надо ...
Afra говорила, что у филологов китайского было больше... А гос у всех принимали по одним билетам одинаково. Вот и думай потом :-)

Оффлайн mishgan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 741
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Вот еще - новые билеты  придумывать, всех под одну гребенку и не волнует... ;)
Если чего-то хотеть - не сознательно, а всем существом- то это сбывается

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Ане поехать ли тебе в Новосибирск. В НГУ отличный факультет китаистики и японоведения.

Не могу судить по методологии, но раньше там готовили сотрудников Конторы Глубокого Бурения для разложения маоистского Китая и Имперской Японии. Резиденты получались ниче так ...

Странно. Во-первых, в НГУ нет факультета китаистики и японоведения как такового. Есть что-то вроде специализации на факультете истории. Когда он стал отличным, не понятно, так как этой специализации всего лет десять от роду. В начале 90-ых там дюжина человек училась, не более. Если они все еще и были "сотрудниками", то я вообще офигиваю! Они мне больше казались толкиенистами, чем джеймсбондами, "таких не берут в космонавты".

Есть в Новосибе отдельная официальная школа КГБ, и возможно, там есть отделение китайского, но если я не ошибаюсь, оно не первое высшее, а только как второе работало, в отличие от Москвы.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Elka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
[По учебному плану китайский язык у всех групп и специальностей преподаётся в одинаковом объёме. Что касается морфологии, стилистики и т.д. то это уже дело каждого. Кому, что надо ...
Afra говорила, что у филологов китайского было больше... А гос у всех принимали по одним билетам одинаково. Вот и думай потом :-)
Помнится, что Монстры Дальневосточного китаеведения нам курсов не читали. :(  к сожалению
На госэкзаменах письменный перевод Осмачко переписывали дружно, группой на 2 раза.
Having fun =)

Оффлайн sergurup1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergurup1
Цитировать

Странно. Во-первых, в НГУ нет факультета китаистики и японоведения как такового. Есть что-то вроде специализации на факультете истории. Когда он стал отличным, не понятно, так как этой специализации всего лет десять от роду. В начале 90-ых там дюжина человек училась, не более. Если они все еще и были "сотрудниками", то я вообще офигиваю! Они мне больше казались толкиенистами, чем джеймсбондами, "таких не берут в космонавты".

Есть в Новосибе отдельная официальная школа КГБ, и возможно, там есть отделение китайского, но если я не ошибаюсь, оно не первое высшее, а только как второе работало, в отличие от Москвы.
Цитировать

Дело в том, что ф-т основан этот в 95 году, а раньше действительно, по 25 рыл выпускалось год- китаисты, год - японисты. А "бурильщики" там читали спецпредметы, плюс гора каких-то "кинов" то в КНР, то в универе прозябали. Я-то учился на американистике, поэтому подробностей сильно не знаю, но "бондов" человек 5 знаю с нашего ф-та. А "толкиенистов" с отделения отчисляли влет.. полковники не любили лохматых
Jedem das Seine

Оффлайн Imagine

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
На филологии денег меньше платить надо за обучение....  ;D

Теперь все специальности стоят одинаково, кроме Экономики Китая (она как и раньше).
Но даже раньше региональный менеджмент стоил меньше чем филология.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2005 15:20:04 от Mia Wolles »

Оффлайн Imagine

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Помнится, что Монстры Дальневосточного китаеведения нам курсов не читали. :(  к сожалению
каких таких курсов? ???

Оффлайн mishgan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 741
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
На филологии денег меньше платить надо за обучение....  ;D

Теперь все специальности стоят одинаково, кроме Экономики Китая (она как и раньше).
Но даже раньше региональный менеджмент стоил меньше чем филология.
Это когда такое было? "РАНЬШЕ"?????
Если чего-то хотеть - не сознательно, а всем существом- то это сбывается

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
На филологии денег меньше платить надо за обучение....  ;D

Теперь все специальности стоят одинаково, кроме Экономики Китая (она как и раньше).
Но даже раньше региональный менеджмент стоил меньше чем филология.
Это когда такое было? "РАНЬШЕ"?????

реально, что-то я не припоминаю таких достославных времен...

Мифы о нашей специальности уже слагают, это харашо.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн mishgan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 741
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
И этим мы тоже хороши - просто никто не понимает, чем мы занимаемся.... Вот и придумывают бред иногда.....
Если чего-то хотеть - не сознательно, а всем существом- то это сбывается

Оффлайн Elka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
А можем заниматься мы, как выясняется, чем угодно :)
Having fun =)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
вот такие мы автотрофы :-)
тише едешь - дальше будешь :-)