Автор Тема: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]  (Прочитано 225707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: realino li kypit stepen HSK ?
« Ответ #50 : 14 Мая 2004 11:59:50 »
Цитировать


Xim, эти сертификаты и так, по-моему, котируются не очень-то широко.


А так - и совсем не будут. Я это имел в виду.

Вообще, действительно, единственная мне известная ситуация, когда официально требуется этот самый сертификат - поступление в китайский ВУЗ в качестве бэнкэшена. И то, требуется он лишь теоретически, потому что и так возьмут.

А ежели без HSK-я, предположим, на работу не принимают, так это не потому что он реально нужен. А просто так, чтобы не мешали кто попало. ИМХО.



Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: realino li kypit stepen HSK ?
« Ответ #51 : 15 Мая 2004 05:39:03 »
Sorry!....Если есть деньги, за чем же дело стало? ??? Сейчас его (HSK) можно и России здать. А времени на это много не потребуется! Максимум рабочий день на всё про всё :A)
Думаю, что при приёме на хорошую работу не язык не единственный аспект на который смотрит работодатель!! А так чтобы был...Ну, если оч надо , то и самому(при наличии соотв знаний) сдать не проблема.
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

SoloistGer

  • Гость
Re: realino li kypit stepen HSK ?, realino li
« Ответ #52 : 15 Мая 2004 07:41:15 »
Цитировать
Ха-ха-ха...
На нашем форуме когда-то был такой пост. Может быть, Вам будет интересно читать его.
6.英文老歌“Let it be ”的原唱是?
(1) 披头一 (2) 披头二 (3) 披头三 (4) 披头四


Дайте ссылку на Ваш форум! Спасибо!

на 6-ой вопрос ответа нет. ;D Хотя 4-ый ответ подошел бы ;D но не "四". ;D



XiaoWei

  • Гость
Re: realino li kypit stepen HSK ?
« Ответ #53 : 16 Мая 2004 18:26:13 »
Цитировать


А так - и совсем не будут. Я это имел в виду.

Вообще, действительно, единственная мне известная ситуация, когда официально требуется этот самый сертификат - поступление в китайский ВУЗ в качестве бэнкэшена. И то, требуется он лишь теоретически, потому что и так возьмут.

А ежели без HSK-я, предположим, на работу не принимают, так это не потому что он реально нужен. А просто так, чтобы не мешали кто попало. ИМХО.




Ny naschet tak vozimyt...eto ya somnevaus.
Naskolko ya znau minimum nyzhna 6 stepen chtobi tebya na banke vzyali,sdes yzh tochno ne kaki babki ne pomogyt.


XiaoWei

  • Гость
Re: realino li kypit stepen HSK ?
« Ответ #54 : 16 Мая 2004 18:34:33 »
Цитировать
Sorry!....Если есть деньги, за чем же дело стало? ??? Сейчас его (HSK) можно и России здать. А времени на это много не потребуется! Максимум рабочий день на всё про всё :A)


Da,konechno,na sdachy samogo ekzamena potrebyetsya ne tak mnogo vremeni,naskolko ya znau on idet gde-to 3 chasa.No soglasis' ,chto bez podgotovki eo ne tak prosto.tem bolee Hsk sdaetsya v Rossii kazhetsya  tolko v Moskve i Vladivostoke......
A vobshe etot vopros naschet pokypki sertifikata,bil zadan ne sprosta.Prosto slishali chto bil takoi slychai chto kypili sertifikat imenno v Kitae.Xotya....vozmozhno eto prosto slyxi... :'(
« Последнее редактирование: 16 Мая 2004 18:45:57 от XiaoWei »

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: realino li kypit stepen HSK ?
« Ответ #55 : 17 Мая 2004 00:35:41 »
Цитировать


Ny naschet tak vozimyt...eto ya somnevaus.



Зуб даю, сам видел один раз.

Правда, институт был заинтересован в студенте - это был бы первый европеец среди бэнкэшенов, вопрос престижа, короче.

Иначе говоря, ВУЗ может и закрыть глаза на HSK, если им сильно надо. И, разумеется, не за деньги. Это такое мое имхо.





Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: realino li kypit stepen HSK ?
« Ответ #56 : 17 Мая 2004 11:32:21 »
А про ВРЕМЯ Вы правы. Проблема не в том, что к экзамену надо готовиться и что он идёт три часа и что сдаётся он только в двух (трёх?) городах РФ, а в том, что - только раз в году... Как день рожденья  :P ... Или Новый Год.

А про слухи, что кто-то купил в Китае сертификат... ???  Позвольте предположить, что просто-напросто заказали и купили  подделку. Думаю, это не очень сложно. Степеней защиты у сертификата, по моему, - ноль целых, ноль десятых.

Кстати, на сайте официальном сайте HSK в списке городов появился, кроме Москвы и Владивостока, Саект-Петербург. Хто-нибудь знает, это правда? А если правда - то где?

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: realino li kypit stepen HSK ?
« Ответ #57 : 17 Мая 2004 23:14:11 »
Цитировать
а в том, что - только раз в году... Как день рожденья  :P ... Или Новый Год.


HSK (Gao ji) действительно сдается только раз в год.
А вот chu zhong ji - не менее двух раз в год. Да даже больше. На моей памяти народ сдавал 1 раз осенью-зимой, 1 раз весной и 1 раз летом.
Хотя это к теме не относится.. так.. просто так влезла.)

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: realino li kypit stepen HSK ?
« Ответ #58 : 19 Мая 2004 14:30:31 »
Так... что-то я не поняла ??? ??? Проблема все-таки во времени или в знаниях? А вообще говрят: "Если оч захотеть-можно в космос полетеь!" А по мне бы так уж лучше и интересней проверить уровень знаний по-настоящему. Тем более столько шансов. :A) Аж 3 раза в год!! Как я понимаю, что мы здесь не про 高级здесь говорим. Если результат неготивный -всегда перездать можно, а результаты не обязательно офишировать... :-X :P
Короче говря, я про свободную торговлю сертификатами не слышала. Хотя... следуя законом рынка, всегда можно сказать, что если есть спрос, то найдётся и предложение :?)
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

XiaoWei

  • Гость
Re: realino li kypit stepen HSK ?
« Ответ #59 : 20 Мая 2004 19:01:50 »
Цитировать


HSK (Gao ji) действительно сдается только раз в год.
А вот chu zhong ji - не менее двух раз в год. Да даже больше. На моей памяти народ сдавал 1 раз осенью-зимой, 1 раз весной и 1 раз летом.
Хотя это к теме не относится.. так.. просто так влезла.)

Da ti prav.v Kitae HSK sdaetsya  3 raza v god.....a vot naschet Rossii neznau....

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: realino li kypit stepen HSK ?
« Ответ #60 : 25 Мая 2004 00:11:01 »
Если быть точным, то в Китае можно сдать средний ХСК и шесть раз - в Урумчи почему-то экзамен проводят с неким смещением по времени относительно всех остальных городов. Неизвестно, правда, можно ли и иностранцам там сдавать по этому расписанию сдавать, или это только для уйгурских кадров организовано.

А в России - один раз, в конце марта, однако. Это в Москве. А во Владивостоке - не знаю


Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: realino li kypit stepen HSK ?
« Ответ #61 : 25 Мая 2004 00:27:58 »
Цитировать


А в России - один раз, в конце марта, однако. Это в Москве. А во Владивостоке - не знаю



Во Владивостоке - тоже в марте. В это году экзамен проходил у нас в Восточном институте ДВГУ 20 марта, в субботу.

Оффлайн Inessa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • My page on Sichuan University
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #62 : 04 Июля 2004 02:01:27 »
Ребята, а на начальный уровень когда можно сдавать?  В смысле после скольких месяцев учебы?  Я тут на англоязычной страничке глянула-- говорят 2-3 года. Прибалдела.  Многовато кажется.  А вы как думаете?
Расскажите что-нибудь про начальный уровень.  О себе — за спиной один семестр (во вторник последний экзамен, разговорный.)  

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #63 : 06 Июля 2004 00:18:52 »
2 года

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #64 : 06 Июля 2004 03:41:02 »
Погодите, давайте разберемся. А то сразу два-а го-ода.))

Инесса, в HSK существуют 3 "возврастные" группы:
基础 базовый
初中 начальный и средний
高等 совсем продвинутый

Вы какой хотите сдавать?

初中 сдавать и вправду лучше года через 2.
А вот 基础  сдавать уже вполне можно и даже очень рекомендуется.

Базовый уровень рассчитан на совсем начинающих. Состоит из 3-х частей (в то время как в 初中-группе их уже 4): 1) аудирование (50 заданий, 35 минут), 2) грамматика (40 заданий, 40 минут), 3) Чтение и понимание текстов (50 заданий 60 минут)

В аудировании чаще всего фигурируют темы "Который час", "Что на столе-кто под столом", "Куда идешь", "Что будем делать на выходных".
Вам, Инесса, уже, уверена, вполне по силам успешно пройти этот экзамен. Заодно устроете мозгам "зарядку". HSK тонизирует.  

О результатах теста: самый высокий из 3-х возможных степеней в 基础 приравнивается к самому низкому в 初中. То есть 3-му уровню по общей шкале HSK - 初等 3 级 (C 级)

nuki

  • Гость
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #65 : 06 Июля 2004 16:01:39 »
Слышала, что на питерском востфаке с этого года тоже будут проводить экзамен. Раньше питерцы в ИСАА ездили сдавать. А когда он проводится будет, никто не знает? Тоже в марте-апреле?

Оффлайн Inessa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • My page on Sichuan University
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #66 : 07 Июля 2004 00:49:16 »
Дара, спасибо большое за детальный ответ.  Сегодня пошла в книжный и купила 基础 подготавительную книжку (примеры экзаменов) и к ней аудиокассеты.  И еще книжку "словарный запас для HSK" и книжку про все исчлительные слова, и еще один словарь хороший (хотя это прямого отношения не имеет, но фиг я это все дома смогу купить) Буду дерзать.  

Папа Хуху, я думаю о том чтобы пробовать потому как я скоро уезжаю домой.  И там я так учить не смогу.  И курсы дорогие, и по интенсивности с теми что в китае они рядом не стояли.  Так что мне останется учить китайский только самой по книжкам и разговорный с китайскими друзьями (благо их много)  Но не у всякого получается дома не забыть, для этого работать надо.  А без стимула это трудно.  Вот и поставлю себе HSK как цель.

kima

  • Гость
Подскажите кто знает, как подсчитывают балы?
В 听力一部分 за каждый правильный 1 бал
第二部分 2бала  第三部分 3 бала.
А Как подсчитать 语法  阅读和 填空?
Спасибо?, Подскажите кто знает, как подсчитывают балы?
В 听力一部分 за каждый правильный 1 бал
第二部分 2бала  第三部分 3 бала.
А Как подсчитать 语法  阅读和 填空?
Спасибо?

rozvezev

  • Гость
Цитировать
Подскажите кто знает, как подсчитывают балы?
В 听力一部分 за каждый правильный 1 бал
第二部分 2бала  第三部分 3 бала.
А Как подсчитать 语法  阅读和 填空?
Спасибо?, Подскажите кто знает, как подсчитывают балы?
В 听力一部分 за каждый правильный 1 бал
第二部分 2бала  第三部分 3 бала.
А Как подсчитать 语法  阅读和 填空?
Спасибо?


Насколько знаю, баллы подсчитываются по процентам правильных ответов. Каждому интервалу (например, 73-87) соответствует свой уровень (напривер, 7) и т.д. Интервалы для разные для разных типов заданий. Их можно глянуть в книжицах по HSK/

wahaha

  • Гость
Насколько я помню, в ... за первое задание даётся по 2 балла, за второе - по 4 балла.
в ... за каждый иероглиф - 1 балл.
А вот остальное я забыла, да и книги под рукои нет, чтобы подсчитать.

Gella

  • Гость
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #70 : 21 Ноября 2004 03:58:06 »
ни у кого не будет вариантов HSK в электронном варианте, а то я что-то не могу нигде найти :(

rozvezev

  • Гость
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #71 : 22 Ноября 2004 10:25:04 »
ни у кого не будет вариантов HSK в электронном варианте, а то я что-то не могу нигде найти :(


Зайдите на www.hsk.com.cn

Оффлайн RiMa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 0
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #72 : 09 Февраля 2005 22:50:32 »
         Спасибо всем за всю вышеизложенную информацию!!!
      Но хотелось бы высказаться. надеюсь меня услышат.
      Вот я учусь уже на третьем курсе специальности "регионоведение Китая". И естественно, что изучаемый язык у нас - китайский. Но ни разу за все это время ни один препод даже не заикнулся об этом HSKее, и боьшинство моих ожногрупникогв даже не знали, что это такое, пока, конечно, я им не рассказала. Но не думаю, что им от этого легче. Просто мне жалко их будет,когда они в первый раз столкнуться с этим (ну например на практике не 4-м курсе(когда до диплома всего ничего) или еще хуже - после окончания с дтпломом специалисти "со знанием китайского языка на руках) и переживут такое же разочарование как я.
        Просто я с сентября по октябрь этого года была на учебе в Харбине одна из всей группы(знали бы вы, чего мне "стоило отпроситься" и чего стоило осдать зимнюю сессию по возвращении!!!). Ну и у нас помимо основных пар там были еще занятия по подготовке к HSK-ю. Я слышала еще в школе, что таковой экзамен существует, но не придавала этому значения. Ну и в общем после первого же занятия меня постигло страшное разочарование, в своем китайском конечно. тем более, что первая пара была по tingli  а больше всего меня испугал "zonghetiankong" и текст оттуда про каких-то насекомых, их лапки крылышки и, видимо, даже внутренности). И вообще, как потом оказалось, проучив язык уже около 12 лет (а я еще и в школе с 1-го класса изучала китяз) оказалось, что я не знаю некоторых элементарных вещей  :'(. Кроме того, как уже кто-то сказал, просто знаний не достоточно. к экзамену надо специально готовиться.
        Вот мне и непонятно, почему наша кафедра отмалчивается >:(. Быть может, если бы я знала, все что я знаю сейчас, я бы смогла мало-мальски подготовиться и сдать хотя бы ну на 4. Для начала было бы не плохо. Ну ладно, это я съездила. а наши остальные? Как они будут? Ведь все равно, рано, или поздно они с этим столкнуться. Короче, логика сокрытия факта сущуствавания, проведения важности (на этот счет могут мне и возразить) экзамена HSK преподавателями нашей кафедры мне совсем не понятна ???.
      Так что мое первое знакомство с HSK не закончилось получение сертификатакакой-либо степени. Но зато теперь я знаю, как готовиться  ;) и когда в следущий раз окажусь на практике в Китае, то обязательно пойду сдавать.
    И еще, насчет объективности. Безусловно, он объективен в отношении базовых знаний или , как я бы сказала, письменных. Но в плане разговорных навыков тут трудно сказать. Вот у нас например в группе "гаоди" в Китае блыа кореянка, которая сдала там чуть ли не на восьмую степень, но разговаривала он на КЯ еше хуже чем я. И вообще они карейские студенты в большинстве своем какие то заучки и их стеснительность им мешает, мне кажеться. Будь у них наша бойкость, а у нас их усердие, то было бы прекрасно.
    Насколько я поняла, во Владивостоке китаистов готовят к HSK, а как в других городах? Тоже отмалчиваются?
   И еще, я слышала, что наличие у тебя сертификата и уровень его влияют даже на зарплату. Это правда? Кто знает, расскажите. пожалуйста.

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
HSK 11 级
« Ответ #73 : 11 Февраля 2005 17:14:18 »
думаю, среди формучан есть те которые  拿到了HSK11 级, 
вопрос о методах подготовки ,
о трудностях, вопросах и т.д., возникших при сдаче
тоесть , как можно получить 11 уровень?

WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

amdei

  • Гость
Re: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]
« Ответ #74 : 16 Февраля 2005 21:02:59 »
А можно глупый вопрос?
Что такое HSK? Я уже понял, что это экзамен. Но чей он, где признается, для чего необходим?
Где про это прочитать?