Китайский Бизнес-форум > Окно в Китай: Правовые вопросы

Регистрация брака ДВУХ ИНОСТРАНЦЕВ в Китае

(1/29) > >>

carina:
Может быть, кому-то будет интересен мой опыт. Мы с моим нынешним уже мужем долго решали проблему с регистрацией брака. Оба иностранцы и из разных стран. В посольстве РФ отказали, даже не стали слушать, в его посльстве согласились, но все уперлось в пресловутую справку о незамужестве. В нашем посольстве мне её выдать отказались, дали только такого содержания, что отметок о регистрации брака в моем внутр. паспорте нет, что, как и следовало ожидать, не устроило пос-во моего мужа.
Вариант такой: пишите заявление, что в браке не состоите, в нашем посольстве его заверяете, потом делаете перевод на нужный вам язык. К сожалению, в моем случае и это их не устроило.
Тогда мы пошли другим, и, как оказалось, наипростейшим путем - зарегистрировались в китайском ЗАГСе. Главное, чтобы у одного из вас был вид на жительство в Китае. Потом китайское свид-во о браке легализуете - и вуаля, мне в нашем ОВИРе уже бабахнули пресловутую печать на 14 странице внутрироссийского паспорта.
Всем удачи! Будут вопросы - спрашивайте, с удовольствием отвечу.

Kitaianka:
Привет
спасибо за консультацию...


--- Цитата: carina от 17 Апреля 2006 18:31:28 ---Главное, чтобы у одного из вас был вид на жительство в Китае.

--- Конец цитаты ---
А если один студент (я) а другой бизнесмен (виза на го),


--- Цитата: carina от 17 Апреля 2006 18:31:28 ---зарегистрировались в китайском ЗАГСе.

--- Конец цитаты ---
Что у вас потребовали для этого?


--- Цитата: carina от 17 Апреля 2006 18:31:28 ---Потом китайское свид-во о браке легализуете - и вуаля

--- Конец цитаты ---
А как?


--- Цитата: carina от 17 Апреля 2006 18:31:28 ---мне в нашем ОВИРе уже бабахнули пресловутую печать на 14 странице внутрироссийского паспорта.

--- Конец цитаты ---
Это в ОВИРе делают?

Спасибо

carina:
Если один из Вас студент, то теоретически, коль скоро должен быть вид на жительство, то должно пойти. А другой, кто бизнесмен - то с какой визой? Если с "З", то однозначно да.
Китайский загс устроило мое заявление, составленное в нашем пос-ве о том, что в браке не состою.
Легализация - процедура немного длительная по времени. Об этом немало писалось, но если кратко, то схема такая: переводите свид-во в нотариальной конторе, потом относите в кит. МИД, после этого - в посольство. Это сродни апостилю с той лишь разницей, что Китай не состоит в гаагской конвенции, так что апостиль у них не ставят, но вместо этого нужно нести в МИД. Но это после, вы сначала зарегистрируйтесь.

А штамп - последний пункт, это уже совсем-совсем после.  :)

P.S. У нас все это в Пекине происходило.

A-Che:
Carina, прошло очень много времени с последнего вашего сообщения, но мне очень нужно! Я тоже хочу вступить в брак с кубинцем. мы в Пекине. Пожалуйста, подскажите, где вы регистрировались? в китайском браке нас регистрировать не хотят! куда податься??? :'(

lillu:
а может  в россию сьездить  можно  за справкои  а  не замужестве ? или  никак  ?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии