Автор Тема: Деньги в поездке по Китаю: снятие наличных, обмен валюты, комиссия  (Прочитано 334007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тай-Тан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 0
Про банковские карточки: платить в магазине можно и нужно, но не всех опять же, а в более менее больших, типа Carefour и больших молах, платить карточкой выгодно по причине того, что это безналичный платеж и никаких процентов не снимается вроде. Снять деньги с международной карточки на моей практике можно было только в Bank Of China, думаю, что за 1,5 года мало что изменилось, банкоматы Bank Of China есть в любом городе, это как наш Сбербанк у них. В Шанхае точно есть банкомат на набережной Waitan прямо на входе на улицу NanjingLu, могу врать, поправьте меня тот, кто в Шанхае лучше ориентируется! Но точно одно, в Шанхае таких банкоматов много.
Думаю, что в  приличном большом ресторане тоже можно банковской картой платить, но я так никогда не делала! Потому что в дорогих ресторанах если и ела, то китайцы приглашали ::)
 
А еще смешно, что китайские кассирши в супермаркете всегда, когда видели карточку лаовая, делали круглые галаза и с удрученным видом звали старшего кассира или менеджера, но всегда все было четко, только расписаться надо в конце и все, ну как везде :)

Оффлайн jvc

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
была в Пекине на днях. За снятие с карты VISA classic в Bank of China  с меня содрали 3%. снимала 1000дол в юанях и 1000дол долларами. Вот так. До сих пор в шоке!  :o :-\
Снимала с карты VISA Eleсtron, выписка  из банкомата не вышла, так и не знаю сколько сняли %.
Мне советуют суммы из России переводить Western Union - при переводе суммы в 5000дол - комиссия 10 дол.
Российские банки советуют пользоваться чеками American Express - беспроцентное обналичивание во всех банках. И оформляются эти чеки быстро в течении часа  в банке.
И ещё, не обязатаельно иметь валютную карту. Достаточно иметь рублёвую, всё равно банкомат выдаёт только юани, а в банке можно снять доллары и с рублёвой карты. У меня были только рублёвые карты. Наши банки мне не советовали делать валютную специально, т. к. дополнительные потери при конвертации.

И ещё обратите внимание,  если у вас остались непотраченные юани, обменять обратно в доллары вы сможете только если сохранили квитанцию банка об обмене и то не везде. В пекинском аэропорту точно есть пункт обмена, но я им воспользоваться на смогла, т. к. он работает только с 7часов утра, а у меня самолёт был раньше. Пришлось экстренно тратить в Dute free, по варварскому курсу 8,1 юаней , в то время как при обмене курс 7,94-8 .

Ruman

  • Гость
А я коллекционирую деньги, можно ли юани вывозить и вообще, какие там мелкие и самые мелкие деньги, когда у них была денежная реформа? Остались ли монеты времен Мао?

Хотелось бы узнать также, если платить кредиткой в магазине за товары, без разницы рублевый это счет или долларовый и берут ли комиссию? У меня просто две карточки, одна - баксы американского банка, а другая рубли сбербанка.

eapetrov

  • Гость
А как быть с нашими рублями - имеет ли смысл их здесь (в России) переводить в доллары, чтобы в китае поменять на юани? Можно ли поменять рубли на юани непосредственно в китае (без промежуточного обмена в доллары)?

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
на данный момент при существующем курсе доллара в России имеет смысл все же рубли поменять на грины, а потом, по приезде, в КНР провести такой же процесс по обмену на юани... выгоднее!

Оффлайн Фаныч

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
А как быть с нашими рублями - имеет ли смысл их здесь (в России) переводить в доллары, чтобы в китае поменять на юани? Можно ли поменять рубли на юани непосредственно в китае (без промежуточного обмена в доллары)?
В Москве покупаешь в банке по 3,35 рублей один юань и всё! Если поискать то и выгоднее курс найти можно.
на 25.05.  3,35х8(стоко юаней в 1 $)=26,8 руб.
На практике в Китае не везде 1 к 8 меняют, в основном при покупке, чего либо. А про китайские банки -там курс у всех различный 7,95-7,98.- зимой так было, думаю сейчас может чуть меньше дают.
 Кто в Китае сейчас находится, думаю меня поправят, если ошибаюсь.

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
На практике в Китае не везде 1 к 8 меняют, в основном при покупке, чего либо. А про китайские банки -там курс у всех различный 7,95-7,98.- зимой так было, думаю сейчас может чуть меньше дают.
 Кто в Китае сейчас находится, думаю меня поправят, если ошибаюсь.

доллар США сейчас подорожал... 8,08! ;D

Оффлайн M

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
бедновато с ответами, если обсуждалось уже ткните плз носом (поиском найтить не могу) - как лучше деньги тащить в Китай?
Есть карта Visa (банк OCBC) с сингобаксами, снимать в банкоматах юанями (по какому курсу?) очень разорительно? Не лучше ли привезти наличные сингобаксы и поменять? В банках в Китае их принимают (Ханчжоу) ?

Оффлайн IPX

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
А я коллекционирую деньги, можно ли юани вывозить и вообще, какие там мелкие и самые мелкие деньги, когда у них была денежная реформа? Остались ли монеты времен Мао?
Юани затолкайте в кошелек и везите куда угодно. Монеты времен Мао сможете найти в "нумизматических" лавках на Люличане (г. Пекин).
бедновато с ответами, если обсуждалось уже ткните плз носом (поиском найтить не могу) - как лучше деньги тащить в Китай?
Есть карта Visa (банк OCBC) с сингобаксами, снимать в банкоматах юанями (по какому курсу?) очень разорительно? Не лучше ли привезти наличные сингобаксы и поменять? В банках в Китае их принимают (Ханчжоу) ?
Везите наличными баксами.

amdei

  • Гость
Комиссий за обмен дорожных чеков и наличных баксов не берут (я ездил с American Express). (Ну или там в районе пол-юаня на сотню).
Более того, кур обмена чеков ВЫШЕ чем баксов. Хоть на чуть-чуть, но на булочку с сотни набирается. :-)
Снимал в банкомате юани с долларового счета в России (Visa Electron) - комиссия стандартная 3 или 5 баксов за операцию.
Подстава в том, что банкомат может больше 2000 юаней в день не дать. Зависит от банкомата - ограничения от 1000 (в Лхасе) до 2500 (в Ченду) юаней в день.

Лето-осень 2005-го года.

P.S. Бабки меняют и выдают ТОЛЬКО в Банке Китая (Bank of China) - в других можете и не пытаться.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2006 16:39:07 от amdei »

Оффлайн IPX

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
P.S. Бабки меняют и выдают ТОЛЬКО в Банке Китая (Bank of China) - в других можете и не пытаться.
В "China construction bank" тоже меняют - 100%.

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
P.S. Бабки меняют и выдают ТОЛЬКО в Банке Китая (Bank of China) - в других можете и не пытаться.

Что за бред? В любом банке можно поменять доллары на юани!

А насчет комиссии в банкоматах - это зависит от банка, в котором у Вас открыта карта. Например, у меня при снятии снимается комиссия в размере 100 руб. с любой суммы (будь то хоть 10 юаней, хоть 2000). Сити банк, карта Visa.
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн IPX

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Что за бред? В любом банке можно поменять доллары на юани!
Не в любом. Зависит от крупности банка. Но знаю точно, что "China agricultural bank" не меняет валюту.

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Что за бред? В любом банке можно поменять доллары на юани!
Не в любом. Зависит от крупности банка. Но знаю точно, что "China agricultural bank" не меняет валюту.

Банков, в которых можно поменять валюту, БОЛЬШЕ, чем в которых нельзя! Я сколько не меняла деньги в разных банках и разных городах Китая, ни разу не сталкивалась с отказом в обмене. Тем более, в Китае на каждом углу банки, так что никаких проблем с этим.
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
А я коллекционирую деньги, можно ли юани вывозить и вообще, какие там мелкие и самые мелкие деньги, когда у них была денежная реформа? Остались ли монеты времен Мао?
продаются альбомы с денежными знаками Китая. посмотри в книжных и сувенирных магазинах. На сувенирных рынках полно древних монет типа откопанных, но отлитых для продажи спецом  Так де в поезде Гонконг-Гуанчжоу видел альбом с талонами на пролукты которые зодили в 60-80 годах в разных провинциях

[/quote]
Хотелось бы узнать также, если платить кредиткой в магазине за товары, без разницы рублевый это счет или долларовый и берут ли комиссию? У меня просто две карточки, одна - баксы американского банка, а другая рубли сбербанка.
[/quote]
В магазинах процентов не берут, снимать анлик берут 3% везде и по любой карте.
за обмен кэша в бакнах не берут проценты или очень маленький, но зато в аэропортах за обьмен 100 долларов с Вас могут содрать 50 юаней
сегодняшний курс: 100$ - 798,18RMB
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн Ronin 137

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
P.S. Бабки меняют и выдают ТОЛЬКО в Банке Китая (Bank of China) - в других можете и не пытаться.

Что за бред? В любом банке можно поменять доллары на юани!

А насчет комиссии в банкоматах - это зависит от банка, в котором у Вас открыта карта. Например, у меня при снятии снимается комиссия в размере 100 руб. с любой суммы (будь то хоть 10 юаней, хоть 2000). Сити банк, карта Visa.
Полностью подтверждаю всю информацию!!! И насчет обмена и насчет Citibank (сам им пользуюсь!) А еще, если снимать в отделении Citibanka, то вообще бесплатно! Отделения есть и в Пекине, и в Гуанчжоу. В других городах не выяснял.
"Не вызывает сомнений, что все мы небрежительны..." Ямамото Цунэтомо "Хагакуре"

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
народ, с кэшем всё ясно. а картами кто какими пользуется? Какие плюсы-минусы? Какие проценты за съем денег?

Оффлайн MAM

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Карма: 4
А как быть с нашими рублями - имеет ли смысл их здесь (в России) переводить в доллары, чтобы в китае поменять на юани? Можно ли поменять рубли на юани непосредственно в китае (без промежуточного обмена в доллары)?

Центробанк РФ начал котировать CNY ежедневно, поэтому теоретически конвертация рублей в юани должна пройти без комиссии, но стоить уточнить у банка-эмитента пластиковой карты. Иначе может получиться так, что конвертация пройдет по кросс-курсу, т.е. с переводом через доллары, а это проценты банку.

Звоните в банк, в котором хотите открыть карту и интересуйтесь. Если не получите никакой информации об этом, тогда стоит ли доверять такому банку? Удачи!

Оффлайн MAM

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Карма: 4
P.S. Бабки меняют и выдают ТОЛЬКО в Банке Китая (Bank of China) - в других можете и не пытаться.

Что за бред? В любом банке можно поменять доллары на юани!

А насчет комиссии в банкоматах - это зависит от банка, в котором у Вас открыта карта. Например, у меня при снятии снимается комиссия в размере 100 руб. с любой суммы (будь то хоть 10 юаней, хоть 2000). Сити банк, карта Visa.

Полностью подтверждаю всю информацию!!! И насчет обмена и насчет Citibank (сам им пользуюсь!) А еще, если снимать в отделении Citibanka, то вообще бесплатно! Отделения есть и в Пекине, и в Гуанчжоу. В других городах не выяснял.

Citibank в России не имеет никакого отношения к Citibank US. Ошибочно полагать, что это филиал иностранного банка. По банковскому законодательству РФ филиалы иностранных банков не могут быть открыты.

Оффлайн MAM

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Карма: 4
Что за бред? В любом банке можно поменять доллары на юани!
Не в любом. Зависит от крупности банка. Но знаю точно, что "China agricultural bank" не меняет валюту.

Потому что он с физическими лицами не работает. Это промышленный банк.

Оффлайн Ronin 137

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
P.S. Бабки меняют и выдают ТОЛЬКО в Банке Китая (Bank of China) - в других можете и не пытаться.

Что за бред? В любом банке можно поменять доллары на юани!

А насчет комиссии в банкоматах - это зависит от банка, в котором у Вас открыта карта. Например, у меня при снятии снимается комиссия в размере 100 руб. с любой суммы (будь то хоть 10 юаней, хоть 2000). Сити банк, карта Visa.

Полностью подтверждаю всю информацию!!! И насчет обмена и насчет Citibank (сам им пользуюсь!) А еще, если снимать в отделении Citibanka, то вообще бесплатно! Отделения есть и в Пекине, и в Гуанчжоу. В других городах не выяснял.

Citibank в России не имеет никакого отношения к Citibank US. Ошибочно полагать, что это филиал иностранного банка. По банковскому законодательству РФ филиалы иностранных банков не могут быть открыты.
Ситибанк в России является дочерним предприятием... www.citibank.ru... Как бы там не было юридически, но снимать и, по умолчанию, конвертировать через доллар в местную валюту, можно в любом банкомате Citibank - бесплатно!!! Пользуюсь уже три года: Пекин-Гуанчжоу-Банкок!!!
"Не вызывает сомнений, что все мы небрежительны..." Ямамото Цунэтомо "Хагакуре"

Оффлайн naun0430

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
ребята, кто может  помочь?
очень нужно узнать курс рубля к юаню
в маньчжурии  или суйфэньхэ
если кто знает или может узнать- помогите
а то у нас здесь информации ноль, а очень нужно, правда :'(

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
   
  Юань к рублю   

Проще 7-8 юаней за доллар, в зависимости от ситуации. :)
有时他们返回

Оффлайн alinaberg

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
P.S. Бабки меняют и выдают ТОЛЬКО в Банке Китая (Bank of China) - в других можете и не пытаться.
[/quote]
И не только в других банках, но и в гостиницах

Оффлайн alinaberg

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
народ, с кэшем всё ясно. а картами кто какими пользуется? Какие плюсы-минусы? Какие проценты за съем денег?

У меня карта Visa Уралсиба рублевая и долларовая. С долларовой снимается комиссия 0,1%, с рублевой - 10 рублей независимо от суммы. Как мне сказали, конвертации по кросс-курсу нет, меняют сразу рубль-юань. Ко мне приезжали друзья с Visa Gold - там берут % комиссия банка Уралсиб + комиссия банка, где снимаете деньги. У них выходило около 1%.