Автор Тема: Космос  (Прочитано 26562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Космос
« : 14 Августа 2012 06:47:01 »
Не в уголок же британских ученых с этим.

Зачем исследовать космос? Письмо 1970 года монахине в Африку.

Интереснейшее письмо. Может служить ответом и для многих из тех, кто не считает возможным тратить средства на космические исследования в трудные для страны времена.  Комментарии тоже интересные.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Космос
« Ответ #1 : 21 Августа 2012 15:03:33 »
А ведь все уже началось. Вы готовы?

Excalibur Almaz Limited (EA) - международная коммерческая космическая транспортная компания(остров Мэн).
Ее целью является доступная и надежная транспортировка людей и грузов на низкую околоземную орбиту, точки либрации, Луну и за ее пределы.
Например, полет на Луну 100 млн. фунтов.
Аппарат – советская капсула Алмаз.
К 2015 уже будут готовы обслужить первых клиентов.
http://www.excaliburalmaz.com/index.html

А Virgin Galactic уже в следующем году готова возить туристов на околоземную орбиту. И всего за 200тыс. долларов.
http://www.virgingalactic.com/
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Космос
« Ответ #2 : 10 Октября 2012 06:55:39 »
Интересно, о чем поет Земля?

"Хор Земли" от NASA.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Космос
« Ответ #3 : 05 Января 2013 07:15:47 »
Когда Марс еще был жив.

Из блога Кевина Джилла
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Космос
« Ответ #4 : 01 Апреля 2013 21:06:23 »
Думаю, здесь эта ссылка будет в самый раз. Занимательная штука.
Шкала масштабов Вселенной
У каждого свой Китай.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: Космос
« Ответ #5 : 11 Апреля 2013 12:46:03 »
Думаю, здесь эта ссылка будет в самый раз. Занимательная штука.
Шкала масштабов Вселенной

Ещё раз убеждаюсь, что встреча с другой цивилизацией у нас практически равна нулю.   Даже если их миллиарды, но при таких масштабах, о которых мы имеем смутное представление...
А что там далее, вне наших представлениях?   Мы даже не песчинка, не пылинка в космосе, мы практически - ничто.
 А во временном масштабе?  Мельчайшая  искорка, вспыхнувшая на тысячные доли секунды и бесследно исчезнувшая в просторах вселенной?

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Космос
« Ответ #6 : 11 Апреля 2013 15:13:23 »
Вот и не надо мерить неизмеримое. O:)

Человек, умеющий разобрать и собрать телевизорную стену,- а в наши дни большинство это умеет,- куда счастливее человека, пытающегося измерить и исчислить вселенную, ибо нельзя ее ни измерить, ни исчислить, не ощутив при этом, как сам ты ничтожен и одинок.
Рэй Брэдбери, "451 градус по Фаренгейту"
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: Космос
« Ответ #7 : 11 Апреля 2013 15:25:08 »
Вот и не надо мерить неизмеримое. O:)


Считаете, что не стоит? ;)

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Космос
« Ответ #8 : 02 Декабря 2013 06:45:14 »
Меня зовут Нефритовый кролик, я –первый луноход Китая. Мой рост – 1,1 м, длина – 1,5 м, ширина – 1 м, я примерно такого же размера, как обычный рабочий стол, вешу я около 140 кг.

ПЕКИН, 1 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Федор Жиров/. Китайский аппарат "Чанъэ-3" с луноходом для изучения естественного спутника Земли вышел на переходную орбиту. ...
"Чанъэ-3" должен совершить посадку на Луне в середине декабря, доставив туда первый китайский луноход, который получил название "Нефритовый заяц". Аппарат представляет собой самодвижущееся устройство весом около 100 кг, которое должно проработать на Луне не менее трех месяцев.
Запуск ознаменовал начало второго этапа китайской программы по изучению естественного спутника Земли, что включает в себя выход на лунную орбиту, приземление на поверхность и возвращение обратно.

http://tv.people.com.cn/GB/174133/371813/index.html
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Оригинал письма
« Ответ #9 : 02 Декабря 2013 13:31:15 »
Зачем исследовать космос? Письмо 1970 года монахине в Африку.
Я попробовала найти это письмо на английском для коллеги, не смогла отрыть в интернете. У вас есть источник?
Закрадываются подозрения, что это - очередная утка.  :-\
Sky is the limit

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Оригинал письма
« Ответ #10 : 02 Декабря 2013 17:59:49 »
Я попробовала найти это письмо на английском для коллеги, не смогла отрыть в интернете. У вас есть источник?
Закрадываются подозрения, что это - очередная утка.  :-\
http://www.lettersofnote.com/2012/08/why-explore-space.html
нежен ад

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Космос
« Ответ #11 : 09 Декабря 2013 11:22:01 »
Цитировать
Китайский исследовательский аппарат "Чанъэ-3" с луноходом на борту вышел в пятницу в 17.53 по местному времени (13.53 мск) на окололунную орбиту, передает агентство Синьхуа со ссылкой на Пекинский центр управления космическими полетами.

Старт "Чанъэ-3" с Земли был осуществлен в ночь на 2 декабря. "Прилунение" аппарата намечено в районе кратера Залив радуги (Sinus Iridum).
РИА Новости http://ria.ru/space/20131206/982479926.html#ixzz2mwoG9rsP

Интересно про залив Радуги. По стопам Лунохода-1?
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: Космос
« Ответ #12 : 09 Декабря 2013 14:45:54 »
Вроде как Луноход -1 прилунился в районе моря дождей :-\
Кстати о  Луноходе-1
15 сентября 1971 года температура внутри герметичного контейнера лунохода стала падать, так как исчерпался ресурс изотопного источника тепла. 30 сентября аппарат на связь не вышел и 4 октября все попытки войти с ним в контакт были прекращены.
11 декабря 1993 года Луноход-1 вместе с посадочной ступенью станции Луна-17 были выставлен фирмой Lavochkin Association на аукционе Сотбис. При заявленной начальной цене 5 000$ торги закончились на сумме 68 500$. По информации российской прессы, покупателем оказался сын одного из американских астронавтов. В каталоге было указано, что лот «покоится на поверхности Луны»

интересно, как это собственность другого государства можно выставлять на аукцион?

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Космос
« Ответ #13 : 09 Декабря 2013 15:54:15 »
Вроде как Луноход -1 прилунился в районе моря дождей :-\


У моря, даже лунного, бывают заливы.  :)
Карта Луны

А с продажей Лунохода, как и с другими космическими торгами, дело темное, грязное и мерзкое, как и многие дела 90-х. Да и любых революционных лет.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн cameraman

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Космос
« Ответ #14 : 09 Декабря 2013 17:26:47 »
Кто смотрел "Гравитацию"? Какие впечатления?
Mobilis in mobile

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Космос
« Ответ #15 : 10 Декабря 2013 08:08:45 »
Раз все молчат, cameraman, Вы будете первым. И нам расскажете.

А я из последних про космос смотрела сериал "Притяжению вопреки".
Не без вопросов, но ничего. Из категории - "миссия". Но, как всегда, чуть что-то смотрибельное появится, так сразу рейтинги низкие, денег нет, "лавочку" закрывают. И что этой публике надо?
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн cameraman

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Космос
« Ответ #16 : 10 Декабря 2013 10:05:01 »
Я редко в Китае хожу в кинотеатры. Ибо даже мощные звуковые системы Dolby не перебивают какофонию звуков от телефонных разговоров, поедания попкорна и обсуждения фильма. Но это кино надо смотреть на большом экране и обязательно в 3D.
Так что я выбрал полдень буднего дня, большой зал (чтобы минимизировать шанс на соседство).
Фильм классный. Много тишины. Саундтрек тоже написан "на уровне". И то, и другое держат зрителя в напряжение. И развитие сюжета, конечно. Тут и человек, и страх, и надежда. Несколько интересных моментов с аллегориями на "эволюционные" процессы. Всего два актера. Красивая с орбиты планета. Ну и, собственно, космос. То, куда устремлены взгляд и мысли людей. Космос, безжизненный и холодный, пустой. Космос, полный радиоволн - иногда последнего, что связывает одного человека и весь мир.
Спойлерить не буду. Просто посмотрите это кино.
Mobilis in mobile

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Космос
« Ответ #17 : 03 Февраля 2014 17:11:00 »
Мусор космических революций.



http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=9aGiNBM1qi0

Вот и японцы подтянулись.

Готовится первый в мире эксперимент по отлову космического мусора неводом
Первопроходцами станут японцы, которые уже в феврале испытают систему такой очистки.
...
Владимир Агапов: В японском проекте предполагается, что специальный спутник выведет на орбиту и развернет электродинамический трал. Это металлическая сетка длиной 300 метров, шириной 30 сантиметров, а толщина нитей - около 1 миллиметра. Трал будет двигаться по орбите, генерируя магнитное поле и захватывая часть мелкого мусора. Через несколько месяцев "невод" с уловом под воздействием магнитного поля Земли изменит орбиту и войдет в плотные слои атмосферы, где и сгорит.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Космос
« Ответ #18 : 07 Февраля 2014 16:53:56 »
это кино надо смотреть на большом экране и обязательно в 3D.
Согласен... Фильм хороший, даже главная героиня, старая, как Баба Яга и такая же страшная, его почти не портит. Елки- палки, ну неужели в Голливуде нет никого помоложе и поприятней для глаза?
Но даже несмотря на этот минус, фильм в 3D смотрится, космические пейзажи отличные.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2014 17:13:42 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Космос
« Ответ #19 : 13 Февраля 2014 14:01:41 »
Улыбнитесь, вас фотографируют. Бледно-голубая точка. До нее 6.1 млн. километров.



Цитата: Карл Саган
Взгляните ещё раз на эту точку. Это здесь. Это наш дом. Это мы. Все, кого вы любите, все, кого вы знаете, все, о ком вы когда-либо слышали, все когда-либо существовавшие люди прожили свои жизни на ней. Множество наших наслаждений и страданий, тысячи самоуверенных религий, идеологий и экономических доктрин, каждый охотник и собиратель, каждый герой и трус, каждый созидатель и разрушитель цивилизаций, каждый король и крестьянин, каждая влюблённая пара, каждая мать и каждый отец, каждый способный ребёнок, изобретатель и путешественник, каждый преподаватель этики, каждый лживый политик, каждая «суперзвезда», каждый «величайший лидер», каждый святой и грешник в истории нашего вида жили здесь — на соринке, подвешенной в солнечном луче.
.........
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Космос
« Ответ #20 : 14 Февраля 2014 15:00:01 »


"Привет, есть кто-нибудь?"

А луноход, и правда, проснулся? Вейбо можно доверять? Что-то официальной информации не нахожу.

И что за фраза про красный флаг, которого нет в руке?
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Космос
« Ответ #21 : 12 Апреля 2014 12:39:38 »
Ах, этот день, двенадцатый апреля,
Как он пронесся по людским сердцам,
Казалось, мир невольно стал добрее
Своей победой потрясенный сам!


Всегда думала, что два парашюта Гагарина так и задумывались. Оказалось, запасной раскрылся не запланировано.


А нынче какие наши планы? - Нормальные такие планы.


Ключевые задачи – расширение присутствия на низких околоземных орбитах, освоение и колонизация Луны, начало освоения Марса и других объектов Солнечной системы...
мы собираемся прийти на Луну навсегда
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Космос
« Ответ #22 : 12 Апреля 2014 21:23:17 »

Всегда думала, что два парашюта Гагарина так и задумывались. Оказалось, запасной раскрылся не запланировано.
К тому же, приземлялся он в кресле, катапультировавшись из капсулы, а на картинке стоит рядом с ней с видом только что вылезшего из нее человека. :D Отголоски цензуры того времени....
不怕困难不怕死

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Космос
« Ответ #23 : 12 Апреля 2014 22:08:08 »
Вспомнилось, диалог. Когда услышала, даже не знала - то ли смеяться, то ли плакать.
- Ааа, я только что поняла, что "космонавтики" - это не маленькие космонавты, а это про "День космонавтики"!..
- А ведь точнааа!
Этот диалог двух старшеклассниц мне поведала дочь, в ту пору школьница и участница диалога... Дело было 12 апреля, на какой-то школьной тематической лекции на злобу дня. Как странное словосочетание жило до этого в их головах и что означало, осталось неясным. ;D
У каждого свой Китай.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Космос
« Ответ #24 : 10 Июня 2014 14:32:33 »
Вот, даже так.

МВД завело уголовное дело по факту саботажа в Центре Хруничева.

Цитировать
Расследование ФСБ позволило установить, что сотрудники предприятия намеренно портили ракетные двигатели, что могло привести к падению «Протона».

МВД завело уголовное дело по факту саботажа в Центре Хруничева

Ракеты «Протон» действительно могли падать из-за умышленного вреда, наносимого сотрудниками предприятия-изготовителя. Как выяснили «Известия», Четвертое управление МВД РФ возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия») по факту происшествия Центре Хруничева, где делают носители «Протон-М».
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/571923#ixzz34DacB5OU 
Я душой Матерьялист, но протестует разум.