Автор Тема: Стратегические союзники  (Прочитано 74380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Стратегические союзники
« Ответ #175 : 17 Февраля 2007 16:11:06 »
думаю и научное общество и желтая пресса по холодным синтезом понимает уже не только мезоны. Газеты для обещственности ведь используют теже методы, что и в моде. На подиуме борьба кутюрье, а газеты ее тиражируют. Кто правильно подал в газеты, тот на подиуме имеет серьезное преимущество.
Закрыть перспективную разработку можно было только в СССР (прямым приказом, а не "экономическими санкциями"). Особенно ярко это проявилось (imho) в компьютерной отрасли, которая у нас отнюдь не была слаборазвитой.
...
А закрыть разработку внеэкономически и на Западе и у нас нельзя (думаю даже в Китае нельзя, но я не специалист). В общем, насчет замалчивания и запрета других исследований бросьте, чушь это. И ваши "конспирологические" теории не серьезны.
Конспирологические теории заговора здесь не причем, пока в СССР наращивали возомжности административного решения вопросов, наследуемого ныне и РФ, в других странах оттачивали иные способы управления обществом и в этом приуспели. Не владею всей ситуацией управления в научной сфере - но и журналы также экономические проекты, редакторы в них это люди получающие зарплату и назначаемые, публикуемые статьи во всех серьезных научных журналах проходят оценку экспертами, тем более "взрывные". Ну а пока информация об идеи не попадет на интернет проект с массовой аудиторией (а таких не много),о нем никто не услышит, хотя запишись на своем сайте. Финансирование же этой отрасил все построенно на грантах и спонсорской поддержке, либо внутренних исследованиях крупнейших корпораций. Ну а сама научная верхушка, точнее администраторы от науки управляющие исследовательскими институтами, вузами, журналами, также сильно зависят от спонсоров - на этом построена вся система.
Лоббии от традиционной энергетики достаточно сильно в любой стране с развитой индустрией и является важнейшим спонсором науки и политики. Вон после кризиса в Москве, голова Чубайса не полетела, наоборот денег привлек на развитие...
Вопрос средств организовать правильную информационную компанию, в т.ч. и в научной среде. Если в СССР нужен было выход на ЦК и совет АН СССР, то в США - вопрос денег, участия в фондах благотворителя, возможностей привлечения собственных экспертов для оценок и влияние на принятие решений при финансировании Национального научного фонда, причем не обязательно на конкретное исследование, а и в целом на институт, его администратор сам "подправит".
Вспомните Лаумуса Поллинга, нобелевского лоуреата, когда он начал исследования аскорбиновой кислоты и появились конфликтные сообщения в СМИ со стороны медицинского сообщества, его с института быстро попросили - продолжить он смог на финансирование от фармацевтических компаний заинтересованных в увеличении сбыта витаминов, но кто из энергетических компаний будет финансировать исследования приведущие к изменению игроков на рынке?

Кстати метод поддержки и пиара заведомо неудачного проекта в научной сфере - неплохой способ накрыть "медным тазом" все более-менее схожие и перспективные направления в этой же отрасли...

Про теромяд спорить, знаний не хватает. Ну а то что, не он так другой способ появится - именно это-то и интересно.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2007 02:19:39 от А. Куминов »

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Стратегические союзники
« Ответ #176 : 18 Февраля 2007 18:33:46 »
Это ремарка к вашему предыдущему письму
Для этого (прорыва в области энергетики) мы имеем:
...
- концпцию РФ по энергетике, почему-то ставящих на газ и нефть, точнее называя их недрами и ТЭК
Я пролистал ваши ссылки (не все, а по инновационной части) и, чесно говоря не понял ваш скептицизм. Сильный уклон программ развития в углеводородном направлении оправдан, у нас на ближайшие 10-20 лет нет альтернативы, но есть время подготовиться к исчезновению запасов углеводородов. Программы энергосбережения - вот где пахать и пахать, один ЖКХ сколько дать сможет. Я уж не говорю о линиях передач - там до 30% теряется. Развивать все, что хоть чуть-чуть, но ослабляет потребление углеводородов. Вот Чубайс грозится вывести в море приливную электростацию на корабле, хорошо, хоть что-то начали делать. На ДВ высота приливов до 10м, "оседлать" их было бы здорово. Даже банальные ветряки - они всей проблему не решат, но хоть на 1% или 0,01% сократить потребление газа смогут - уже польза. Опять же малые АЭС про которые вы писали, они же намного безопаснее "больших". Атомная станция имеет преимущество перед углеводородной в количестве топлива. Тонна урана-235 равна 2 млн тонн бензина (для термоядерного топлива умножьте это соотношение еще в 10-20 раз). Поэтому на Севере вдали от углеводородов вообще трудно что-то еще придумать, вот и ресурс Билибинской АЭС на Чукотке продлевают, а она уже лет 30 отпахала.
Ну и так далее. Чем больше самых разных источников - тем лучше. Я даже рискну сделать одно бездоказательное (и может глупое) утверждение - Shell и прочие Газпромы не очень то и тормозят альтернативную энергетику, т.к. понимают, что им одним рост потребления не обеспечить, а их "продукцию" промышленность и так сожрет и не поперхнется.
Я не знаток правилописания правительственных документов, но кажется, что для стратегии развития написано вполне ясно, цитирую:
Важным направлением исследований является поиск и освоение принципиально новых технологий бестопливной (углеводородной) энергетики:
   определение возможности использования термоядерной энергии в мирных целях;
   развитие водородной энергетики;
   развитие ядерной энергетики на быстрых реакторах;
   создание приливных электростанций;
   повышение коэффициента полезного действия солнечных преобразователей;
   создание химических источников тока.
   Особое значение для качественного обновления энергетики имеют фундаментальные разработки в области высокотемпературной сверхпроводимости, позволяющие разрешить ряд важных проблем, таких, как создание токоограничителей, накопителей электроэнергии, сооружение сверхпроводящих линий электропередачи для осуществления вводов электроэнергии в крупные города.
   Создание сверхпроводниковых накопителей энергии позволит повысить надежность и бесперебойность энергоснабжения при авариях в энергосистемах. Кроме того, электротехническое оборудование, выполненное с использованием сверхпроводимости (криогенные генераторы, кабели), позволит в 2 - 3 раза сократить потери при производстве и передаче электроэнергии. Фактически речь может идти о принципиально новой электроэнергетике.

"развитие водородной энергетики" давно пора. Особенно топливные элементы. Опять же с экологией нет проблем.
"развитие ядерной энергетики на быстрых нейтронах" (в тексте полагаю описка),  т.е. бридеры строить будем. В них получают плутоний 239Pu (из 238U). Я думал, это все умерло. От зеленых, конечно, огребем по полной. Атомная энергетика у зеленых (и не только) вызывает жуткую аллергию.
"сверхпроводящие линии", "сверхпроводящие накопители энергии" - неужто сделали? Даже слишком хорошо, чтоб быть правдой.

У меня даже сложилось странное впечатление, что о проблемах альтернативной энергетики стали думать. Что уже есть прогресс. Так и до реальных действий глядишь дойдем, чем черт не шутит.
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Стратегические союзники
« Ответ #177 : 18 Февраля 2007 23:06:11 »
пока в СССР наращивали возомжности административного решения вопросов, наследуемого ныне и РФ, в других странах оттачивали иные способы управления обществом и в этом приуспели.
С этим безусловно согласен. И вообще было б интересно послушать умных людей про способы внедрения новый технологий и особенно про эффективные инновационные структуры.
Действительно, есть инновационные проекты, где требуется помощь правительств и даже многих правительств (ITER). Но это не так интересно, как примеры с той же фирмой Apple, Google и др., которые раскрутились без какой-либо поддержки. На мой взгляд неэкономиста, то, что нам нужно "спереть" у американцев в первую очередь - это их систему венчурных банков. Мне вообще кажется, что современную америку сделали не биллы гейтсы и прочие таланты-изобретатели, а именно венчурные банкиры. Мне нравится идея инвестфондов (про реализацию этой идеи мне ничего не известно), которая сейчас вроде принимается для вложения части средств стабфонда. Я очень боюсь только, что такой инвестфонд будет большой, один-единственный и фиг знает как управляемый, а надо бы два (а еще лучше сто двадцать два), хоть и поменьше, но при жесточайшей конкуренции и назначить их главами злейших врагов, каких только удастся найти, чтоб друг у друга изобретателей переманивали.
Размышляя, почему военные технологии СССР развивались зачастую быстрее американских при несоизмеримых возможностях, я как-то для себя пришел к довольно парадоксальному выводу - социалистической была только организация производства, а вот научный менеджмент был насквозь капиталистический, конкурентный. (Слова такого "конкуренция", конечно, не было). Не знаю, была ли братская любовь народов СССР, может и была, но о братской любви "миллевского" народа и "камовского" не может быть и речи! Товарищи из "миговских" братски рубились с "суховскими" за истребители, "мясищевские" и "туполевские" за бомбардировщики. Королев, разругавшись с КБ Глушко по поводу двигателя марсианской ракеты Н1, преспокойно договорился о разработке двигателя с Кузнецовым. А уж сколько КБ разрабатывало автоматы и гаубицы, я сосчитать не берусь. И не было большей критики, чем от злейших "друзей". Как все они "мочили" конкурентов, вплоть до доносов куда надо. И ведь ни Сталину с Берией да Устиновым, ни кто там еще и в голову не приходило "экономить социалистическую собственность" на разработках.

Цитировать
Кстати метод поддержки и пиара заведомо неудачного проекта в научной сфере - неплохой способ накрыть "медным тазом" все более-менее схожие и перспективные направления в этой же отрасли...
Про теромяд спорить, знаний не хватает.
Идея останется и останутся те, кто ее понимает. И если один венчурный банкир послал вас на, идите к другому. Более тонкий вопрос, когда нужны огромные вложения уровня правительств, тут нужно говорить об альтернативных экспертизах и пр.
А про термояд я ведь не спорил, я собственно "возбудился" только из-за вашей фразы, что развитие УТС сдерживается самими же учеными.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2007 23:09:13 от vandal »
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Стратегические союзники
« Ответ #178 : 20 Февраля 2007 01:32:41 »
Я пролистал ваши ссылки (не все, а по инновационной части) и, чесно говоря не понял ваш скептицизм.
...
Я не знаток правилописания правительственных документов, но кажется, что для стратегии развития написано вполне ясно, цитирую:
Важным направлением исследований является поиск и освоение принципиально новых технологий бестопливной (углеводородной) энергетики:
...
У меня даже сложилось странное впечатление, что о проблемах альтернативной энергетики стали думать. Что уже есть прогресс. Так и до реальных действий глядишь дойдем, чем черт не шутит.
У меня скептицизм от практики работы с гос. органами, с федеральными и региональными, а также с их методическими центрами. В частности как раз от взаимодействия по адм. реформе, по инвест фонду и практики реализации проектов - осваивать денгьи у них получаются - выдавать результаты нет.
Как это делается: концепция документ который определяет общие подходы - это общеизвестно, что говорит практика - концепция это документ по которому создаются конкурсы и реализуется проекты, если в концепции прописаны цели, задачи - то это ничего не значит - пишут проекты люди опытные - цели и задачи не для реализации, а для продажи(!) проекта, т.е. его финансирования. А что реализуется, выносится обычно в специальные разделы, расшифровывающие эти цели и мероприятия календарного плана. В этой концепции расшифровывается ТЭК и не расшифровывается все остальное. Это конечно не значит, что все остальное не будет реализовываться. Значит это другое, что оно будет отдано на решение лоббистов. Если конкертные реализации в стратегию не прописаны вместе с суммами, то ничего из новых целей реализовываться не будет - основные средства отдадут тем, кто уже имеет влияние, т.е. ТЭК. Конечно для "общей картины" профинансировав пару проектов, результаты от которых никто и не ждет. Отчет как нужно напишут, в ТЭК обновлены фонды, снижены потери и т.д. - инфраструктура в общем, а не инновация.
Пример инвестиционный фонд создаен в 2005 г. Бюджет 70 млрд. руб, столько же каждый год + сэкономленые проценты от выплаты госдолга парижскому клубу. Цели его инновации и т.п. - все красиво по западному принципу, почти венчур. Почти, пока не посмотришь внимательней.
Внимательней: проект от 5 млр. руб. - т.е. не мелкий, необходима его гос. экспертиза (2-10% от стоимости до подачи) + экспертиза профильным министерством (предоплата в настоящем, откаты в будущем + дают лоббирование) + оценка проекта инвестконсультантом по международным методикам крунейших банков мира (это даже незнаю сколько стоит, думаю в районе $100000-$1000000) + частное софинансирвание от 50%. Оценщики проектов - министр и зам.министра МЭРиТ и начальники профильных департаментов + представители министерств.
Знаете кто выиграл? Западный скоростной диаметр СПб, участок дороги М1, потом если не ошибаюсь еще и часть Москва-Питер (в 2006 г.), жд к месторождению полиметаллов под Читой (Норникель) - сплошная инфрастуктура. Единственное в томске, что-то связанное с новыми технологиями.
Ни биотехнологии (совместно с американцами был такой проект), ни малые атомные станции ничего такого.
Очевидно с таким входным фильтром, ни одная новая идея не прошла - только уже лет по 10-20 разрабатываемые проекты. Причем представители выигравших проектов, на заседаниях МЭРиТ обычно не присутствовали.
В 2006 г. об инновациях уже не говорили - только инфраструктура, на ней и деньги опять же легче выводить. Только для инфраструктуры давно уже был создан закон о концессиях и по нему тоже деньги для нее осваиваются.
Теперь вернемся к концепции, простой анализ. О ТЭК страницы 28-40, 46-85 и в принцие все остальные, включая половину "перспективных". Перспективные 95-98, 104-106, 109-112.
Мероприятия, после общих слов:
Цитировать
разработка программы освоения нефтегазовых ресурсов Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) и организации поставок углеводородов на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона;
разработка программы комплексного промышленного освоения месторождений полуострова Ямал;
разработка программы развития систем магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов в Российской Федерации;
разработка долгосрочной программы ресурсосбережения в отраслях промышленности и мер экономического стимулирования ее реализации;
разработка программы реконструкции и развития Единой системы газоснабжения с участием открытого акционерного общества "Газпром" и независимых производителей газа;
разработка программы развития газоперерабатывающих и газохимических производств, поддержки производства и распределения сжиженного природного газа;
разработка мер по развитию отечественного производства продукции энергетического и горного машиностроения;
поддержка инвестиционных проектов по строительству новых электростанций на основе высокоэффективных и экологически чистых технологий использования угля.
Пусть вас не обманывают слова "программы" под ними подразумеваются обычно: а) проекты, НИОКР, пишущиеся целыми НИИ по 2-3 года и больше. б) меропрития с финансирование вполне конкретных "отечественных производителей продукции", "производителей и средств распределения" и т.д.

Теперь смотрим самое вкусное - суммы (красиво названные инвестициями):
Цитировать
в газовой отрасли - от 170 до 200 млрд. долларов США (с учетом 35 млрд. долларов США на реализацию программы освоения газовых ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока, до
70 млрд. долларов США на реализацию программы освоения месторождений полуострова Ямал). Эти средства будут формироваться за счет инвестиций открытого акционерного общества "Газпром" и независимых производителей газа;
в нефтяном комплексе - около 230 - 240 млрд. долларов США (собственные средства нефтяных компаний и инвесторов);
в электроэнергетике - 120 - 170 млрд. долларов США, в том числе на строительство и модернизацию генерирующих мощностей 100 - 140 млрд. долларов США, из которых 25 - 35 млрд. долларов США на атомные электростанции и 20 - 30 млрд. долларов США на развитие
электрической сети (собственный капитал электрических компаний, средства инвесторов, а по атомным и гидроэлектростанциям, а также федеральной сетевой компании - тарифные источники);
в угольной промышленности - около 20 млрд. долларов США (средства инвесторов, собственный капитал частных угольных компаний и средства федерального бюджета);
в теплоснабжении - около 70 млрд. долларов США (средства региональных и муниципальных бюджетов, тарифные источники и средства инвесторов);
в энергосбережении - 50 - 70 млрд. долларов США (региональные фонды энергосбережения, бюджеты всех уровней, средства инвесторов, тарифные источники).
Общий объем капитальных вложений в реконструкцию и развитие энергетического сектора может составить от 260 до 300 млрд. долларов США в 2001 - 2010 годах и от 400 до 510 млрд. долларов США в следующее десятилетие. По оценкам, доля ТЭК в общих инвестициях в
экономику страны составит 33 - 35 процентов в 2001 - 2005 годах, уменьшится до 31 - 33 процентов в 2006 - 2010 годах и до 20 - 24 процентов к 2020 году.
Простой анализ, кто стоит первым и объемы сумм, позволит вам определить под чьим патронажем разрабатывалась концепция. В ней скромно умалчено о финансировании из бюджета, потому что коммерческие компании из бюджета напрямую не получают - для этого есть "федеральные целевые программы", которые в своей деятельности и руководствуются такими концепциями, а также покупки акций государством компаний, а также финансирование посредством гос. банков и др. методы

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Стратегические союзники
« Ответ #179 : 20 Февраля 2007 01:53:28 »
На мой взгляд неэкономиста, то, что нам нужно "спереть" у американцев в первую очередь - это их систему венчурных банков. Мне вообще кажется, что современную америку сделали не биллы гейтсы и прочие таланты-изобретатели, а именно венчурные банкиры.
венчурные фонды - это инструмент постиндустриальной экономики, а добыча, в т.ч. нефти - доиндустриальной, переработка - индустриальной.
См. кстати небольшой анализ, с чего начали это обсуждение.
Дальний восток я знаю хорошо, сам дальневосточник. Проблема ДВ не в ресурсах - а в ориентировании на них - модель продажи ресурсов, точнее модель природной ренты, это уровень экономики XVIII века. Пример очень простой:
Таким образом РФ - страна даже не полноценно индустриальная (тем более по современным меркам глубокой автоматизации). Так что и идея венчурного финансирования малых проектов с высокими рисками, но сверприбыльными при удаче, не может появиться естественным путем эволюции экономики в ближайшие много лет, а только принудительно, как вы верно заметили. Но этого от возможного создателя в виде государства, пока не видно - индустриально-масштабный подход доминирует у экономистов. Ну а называемые такими фонды, лишь ими называются, см. предыдущее сообщение.

Размышляя, почему военные технологии СССР развивались зачастую быстрее американских при несоизмеримых возможностях, я как-то для себя пришел к довольно парадоксальному выводу - социалистической была только организация производства, а вот научный менеджмент был насквозь капиталистический, конкурентный. (Слова такого "конкуренция", конечно, не было).
А мне кажется несколько по другому, в капиталистических странах пришли к тому, что внедрили в СССР во всех сферац - соц. соревнование, которое правдо потом выродилось из-за отсутствия возможности реализовать идеи. Суть которого сводится к тому, что когда человек достигается материального благополучия, ему хочется достижения социального признания и он готов за это работать куда больше чем за хлеб с маслом - и главное становится счастливым от самого процесса. Т.е. за $50 человек работает с 10 до 18.30, а за идею с 8 до 20 и еще по выходным. Это нашло подтверждение и у психологов - пирамида Маслоу, один из примеров. Такой способ организации свойственен для постинудстриальных секторов экономики, где главное творчество человека, а для этого ему нужен вызов. Коммунизм как цель и социализм как средство и есть предча постиндустриальной организации экономики.

Цитировать

Идея останется и останутся те, кто ее понимает. И если один венчурный банкир послал вас на, идите к другому.
А про термояд я ведь не спорил, я собственно "возбудился" только из-за вашей фразы, что развитие УТС сдерживается самими же учеными.
"спорит" имел ввиду проанализировать тенденции разработок 80-х, появившуюся критику холодного синтеза, редкие проблески в 90-х и всплывание в 2002 г. - знаний незватает по этому процессу и соответсвенно верификацию гипотезы. Как гипотеза она вполне вероятна и без такой детализации, т.к. базируется на вполне реальных процессах придерживания новых идей, пока не отработают старые , ваша также вполне обосновнна, ну а развитие покажет...
Кстати, насколько знаю, в 80-х не было развито венчурного финансирования - это достижение экономики последних 10 лет... Были традиционные банковские кредиты под проекты, а наука и тогда еще не готова была давать готовых к внедрению решений, с обоснованиями, да и сейчас вряд ли.

PS Модератору - эти сообщения про термоядерный синтез и энергетику, может стоит вынести в отдельную тему и куда-нибудь в Российский раздел?
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2007 01:58:50 от А. Куминов »

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Стратегические союзники
« Ответ #180 : 20 Февраля 2007 09:50:47 »
Можно вас поздравить! Наконец-то заметили свой офф-топ....
но дюже интересно, как термоядерный синтес будет влиять на развитие отношений между Российе и Китаем. И главное когда в сочетании с венчурными банками этот процесс начнется...

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Стратегические союзники
« Ответ #181 : 20 Февраля 2007 14:34:39 »
Вообще это обычное дело, когда неудачное или спорное высказывание уводит топик в сторону. И никто ведь не спорит, что это флуд. "Термоядерная" тема вряд ли представляет интерес, так что меня в этом топике модератор может поубивать, я без претензий. Тему развития высоких технологий можно поднять где-нибудь еще. Исходя из двух известных мне значений слова "модератор":
1. модератор - замедлитель (ядерных) реакций
2. модератор - деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
Можно полагать, что модератор форумов
1. вносит хоть какой-то минимальный порадох в хаос делящихся тем тем
2. глушит флуд, мешающий постоянным посетителям топика
чем он наверно и займется.

Если по теме, то считаю, что естественным стратегическим союзником России в будущей борьбе за место под Солнцем могли бы быть и ТЭК и высокие технологии. Проблема как сделать так, чтобы наличие первого (ТЭК) не отбивало у властей способности думать и помогать развиваться второму - чтоб я знал, но знающих людей я бы послушал.
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Стратегические союзники
« Ответ #182 : 20 Февраля 2007 14:52:03 »
Знающих людей, увы, на горизонте не видно ::). Если немного просеять действия руководства  "отечества нашего свободного", то в остатке могут оказаться некоторые намеки на то, что все-таки правительство будет энергетику рассматривать как элемент управления и воздействия на соседей (как китай товарную массу и финансы), одновременно замечены действия по возможному началу развития высоких технологий. Но пока это носит декларативный и не убедительный характер. А что будет в будущем  >:(

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Стратегические союзники
« Ответ #183 : 01 Марта 2007 08:20:14 »
Вы откуда черпаете эту гору кретинистической информации? Дружище, просто умоляю вас, почитайте хоть что-нибудь из серьезной литературы, а после этого вываливайте на наш сайт свои "размышления" о политике.
Я уже не ругаюсь на вас, а прошу.
 спасибо за то, что на меня не ругаешься. ;)
  что такая серьёзная литература? 10 процентов американцев не знают, где США на карте, это серьёзная? ;)
  самым главным факты, расскажи  мне, в чем я скззал не правду.


Некоторые из них (умных янки) даже не знают как называется их страна ;D
Считают Аль-каиду массонской ложей, а Армстронга русским музыкантом ;D
Смотрите здесь ;)
http://www.youtube.com/watch?v=fJuNgBkloFE

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Стратегические союзники
« Ответ #184 : 29 Марта 2007 00:29:50 »
Какая разница между "союзником" и "стратегическим союзником"?
В чем разница "партнера" от "стратегического партнера"?
旧的不去,新的不来

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Стратегические союзники
« Ответ #185 : 02 Апреля 2007 11:12:42 »
Цитировать
Цитировать
Какая разница между "союзником" и "стратегическим союзником"?

Это когда все жили в СССР, то были "союзниками", а когда всякие козлы СССР развалили, то бывшие "союзники" стали срочно искать "стратегических союзников", чтобы и их "подоить", как доили РСФСР.
Цитировать
Цитировать
В чем разница "партнера" от "стратегического партнера"?


"Партнеры" -это когда Газпром отдает газ по заниженным ценам бывшим "союзникам", а "стратегические партнеры" (все те же бывшие "союзники") хотят дружить и доить только США, а "партнеру" все время фигу показывать.
Vanitas vanitatum

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Стратегические союзники
« Ответ #186 : 03 Апреля 2007 04:19:19 »
"Партнеры" -это когда Газпром отдает газ по заниженным ценам бывшим "союзникам", а "стратегические партнеры" (все те же бывшие "союзники") хотят дружить и доить только США, а "партнеру" все время фигу показывать.

США не сильно-то и подоишь... :)  У них другой несколько подход: прямо сейчас даем 10 центов, за то потом отработаешь доллар...
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Стратегические союзники
« Ответ #187 : 03 Апреля 2007 09:11:33 »
Цитировать
Цитировать
США не сильно-то и подоишь... :)  У них другой несколько подход: прямо сейчас даем 10 центов, за то потом отработаешь доллар...
Понятно, но иллюзии питают - думают: а вдруг!!!
Vanitas vanitatum

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Re: Стратегические союзники
« Ответ #188 : 03 Апреля 2007 14:59:00 »
Уже постил в другой теме.
Но здесь она более к месту.

Зачем Россия товарищу Ху?
http://sngnews.ru/articles/22/73240.html

Цитаты:
Многие скептики задаются вопросом: а зачем бурно развивающемуся и богатому Китаю нужна Россия? Нефть и газ мы и так гоним туда с удовольствием, оружие продаем почти с благодарностью - загружаем нашу «оборонку». И только ради этого две страны открывают друг другу объятия? Или мы собираемся дружить против кого-то?
...
При этом во всем мире прекрасно понимают, что нынешний век стал веком глобального противостояния США и Китая. Наши дальневосточные братья успешно заняли место ушедшего СССР. И Россия в этой предстоящей борьбе будет до поры до времени играть роль «довеска».
...
Но китайцам мы выгодны не только из-за нефти и современного оружия. Россия занимает такое географическое положение, что, будучи союзницей, сразу гарантирует глобальное преимущество.
...
Но вот вопрос - а равноправные ли мы партнеры с самим Китаем? Да, в отличие от прямолинейных американцев, они еще не учат нас жить и не напоминают на каждом шагу, что Россия - очень слабая в экономическом плане страна. Но реалии говорят о том, что мы и в самом деле можем стать разменной монетой в битве гигантов, если не начнем наращивать экономическую мощь.
Только один пример. На период 2003-2010 годов в Китае будет построено и уже строятся 26 тысяч километров железных дорог. На пятилетку 2006-2010 года на завершение этого строительства выделено 150 млрд. долларов - по 30 млрд. в год! У нас за этот же период будет построено лишь 980 км. Китайцы обгонят нас по общей протяженности железных дорог более чем на 20 тыс. км, став второй железнодорожной державой после США.
Можно только поздравить китайцев, что у них нет своего «Кудрина», который вложение свободных денег в экономику считает для страны вредным. У нас же г-н Кудрин есть. При нем экономические гиганты-соседи становятся все больше, а мы топчемся на месте и порождаем все новые проблемы.
Но эти искусственные трудности дадут знать о себе не сразу или совсем не проявятся. Для этого новый экономический курс В. Путина на модернизацию промышленного производства должен стать необратимым. Тогда исчезнут и «американские», и «китайские» страхи.
 
差不多

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Стратегические союзники
« Ответ #189 : 10 Апреля 2007 18:50:00 »
Можно вас поздравить! Наконец-то заметили свой офф-топ....
но дюже интересно, как термоядерный синтес будет влиять на развитие отношений между Российе и Китаем. И главное когда в сочетании с венчурными банками этот процесс начнется...
а вот и статья в тему
http://www.lenta.ru/articles/2007/04/05/greenpower/
"В прошедшем году более двух третей инвестиций в "чистые технологии" – 883,6 миллиона долларов – были сделаны предпринимателями из США. "


"По данным Cleantech Venture Network, вложения в "зеленые" проекты в Силиконовой долине в 2006 году составила 500 миллионов долларов. Впрочем, это не только венчурные деньги, но и заемный капитал, и финансирование от корпораций.

Общемировые инвестиции 2006 года в закрытие углеводородной страницы нашей истории оцениваются в 3,6 миллиарда долларов.

Что характерно для исследовательского бума, дробятся эти суммы достаточно мелко. Крупнейшим вложением стали 75 миллионов долларов, полученные производителем солнечных батарей NanoSolar, расположенным в самом сердце Силиконовой (то бишь Кремниевой, как мы понимаем) долины – в калифорнийском Пало-Альто. Немудрено, ведь "сердцем" солнечной батареи являются фотоэлементы именно из поликристаллического кремния.

На втором месте – компания Altra Biofuels, занимающаяся в Лос-Анджелесе как раз производством топлива из различных биологических отходов с 50 миллионами.

Вопреки расхожему английскому фразеологизму, новым фокусам, отмечает Reuters, могут научиться и старые собаки: заслуженная компания Applied Materials, уже сорок лет занимающаяся изготовлением оборудования для производства микрочипов, включила в свой ассортимент солнечные батареи и намеревается построить в Силиконовой долине одну из крупнейших в США гелиоэнергетических систем.

Хотя объемы инвестиций в солнечные батареи и в компьютеры пока не сопоставимы (новая энергетика пока привлекает лишь 3,7 процента средств венчурных капиталистов), этот сегмент растет значительно быстрее своих "старших" собратьев – проектов в области вычислительных и информационых систем, здравоохранения или розничной торговли. "


Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Стратегические союзники
« Ответ #190 : 10 Ноября 2008 15:17:37 »
США не сильно-то и подоишь... :)  У них другой несколько подход: прямо сейчас даем 10 центов, за то потом отработаешь доллар...

Прошло больше года. Интересно ситуация с дойкой США изменилась на фоне финансового кризиса? Иль нет?
旧的不去,新的不来

Оффлайн purilo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
Re: Стратегические союзники
« Ответ #191 : 10 Ноября 2008 16:37:40 »
Какая разница между "союзником" и "стратегическим союзником"?
В чем разница "партнера" от "стратегического партнера"?

Ну Вам ли не знать восточного словоблудия?

Вспомните определения китайско-пакистанской или африканской дружбы. С Пакистаном она вроде как всепогодная, с Африкой и др. не выучил, но тоже неплохо :D

Интересно ситуация с дойкой США изменилась на фоне финансового кризиса?

никто никого не доит. С чего Вы взяли?
Ошибки, которые не исправляют, и есть ошибки (с)

Оффлайн Племя БУГУ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Стратегические союзники
« Ответ #192 : 19 Марта 2009 01:14:58 »
В 2009 году Китай и Россия проведут совместные антитеррористические учения

17.03.2009 09:23 msk

Фергана.Ру

В 2009 году Китай и Россия проведут совместные антитеррористические учения на северо-востоке КНР, сообщает Чайна-Ньюс.

По словам начальника канцелярии по иностранным делам министерства обороны Китая Цянь Лихуа, в настоящее время оборонные ведомства двух стран обсуждают детали предстоящих маневров.

Он отметил, что это будут вторые по счету подобные учения, способствующие укреплению двусторонних отношений стратегического партнерства. Они приурочены к 60-й годовщине установления дипотношений между Москвой и Пекином.

Первые российско-китайские антитеррористические учения прошли в 2005 году на территории двух государств - в районе Владивостока и в китайской провинции Шаньдун.

В 2007 году аналогичные маневры состоялись в рамках Шанхайской организации сотрудничества, в которую помимо России и Китая входят Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

Оффлайн Avek

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Стратегические союзники
« Ответ #193 : 27 Марта 2009 22:08:25 »
ИМХО, две такие громадные страны с имперскими замашками не могут быть "стратегическими партнерами".Это все слова. Другое дело, что тут явный паритет. "Я улыбаюсь тебе, ты улыбаешься мне, у нас есть общие проблемы, давай решать." рано или поздно обострение отношений с китаем и россией таки случится

Оффлайн Племя БУГУ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Стратегические союзники
« Ответ #194 : 29 Марта 2009 01:35:24 »
В.Скосырев: США встревожены, Россия спокойна. Пентагон обвинил Китай в экспансионизме
12:45 28.03.2009

Генералы играют важную роль в определении политики Пекина.

Китай совершенствует баллистические ракеты дальнего действия и противокорабельные ракеты. Баланс сил в Азии меняется. Пекин может решать споры из-за территорий, богатых природными ресурсами, в свою пользу и усиливать нажим на Тайвань, говорится в новом докладе Пентагона Конгрессу. Пекин в ответ обвинил США в нагнетании атмосферы холодной войны и искажении фактов.

Подобные отчеты законодателям Министерство обороны США публикует ежегодно. Но нынешний доклад привлек особое внимание, поскольку он увидел свет уже при администрации президента Барака Обамы. Помимо этого совсем недавно произошло столкновение между американским шпионским кораблем и китайскими судами в Южно-Китайском море (см. "НГ" от 11.03.09). Этот инцидент показал, что, несмотря на стремление политических лидеров двух держав установить тесные партнерские отношения, китайско-американские противоречия отнюдь не стали достоянием прошлого. В документе Пентагона утверждается, что модернизируя свои ВМС, Китай стремится закрыть доступ в моря, омывающие его берега, иностранным судам.

Быстро растущая военная мощь КНР ведет к изменению соотношения сил в регионе. Это сказывается в первую очередь на положении в Тайваньском проливе. Китай усиливает группировку ракет ближнего радиуса действия, размещенную в зоне по соседству с Тайванем. В результате, несмотря на то что отношения между Тайванем и материком улучшились, КНР может обрести возможность навязать острову урегулирование по своей схеме.

Народно-освободительная армия превращается в силу, которая способна выиграть короткие, интенсивные конфликты против врага, оснащенного высокотехнологичным оружием, подчеркивается в докладе. Пентагон отмечает также, что КНР совершенствует ядерные ракеты дальнего действия, которые позволят ей усилить свою роль как глобальной военной державы.

Одна из главных претензий США состоит в том, что военное строительство в Китае окутано завесой секретности. "Существует большая неопределенность относительно будущего курса Китая и того, как может быть использована его растущая военная мощь". А это может привести к просчетам и взаимному непониманию. Пентагон призывает китайских коллег перестать скрывать их планы и расширить контакты с военными чинами США.

Пекин отреагировал на доклад без промедления. Представитель МИД КНР Цинь Ган заявил, что обвинения американцев беспочвенны и отражают менталитет холодной войны, который сохраняется за океаном. Подготовка подобных докладов, по словам Цинь Гана, наносит ущерб американо-китайским отношениям.

Комментируя в беседе с "НГ" новый всплеск полемики между КНР и США, ведущий научный сотрудник ИДВ РАН Павел Каменнов отметил, что Китай проводит модернизацию своей армии на основе оборонной стратегии. Китай обладает ограниченными стратегическими ядерными силами. На последнем, 17-м съезде КПК и сессии парламента – Всекитайского собрания народных представителей, состоявшейся в этом году, было подтверждено, что китайская военная доктрина носит оборонительный характер.

Касаясь китайско-российских отношений, эксперт сказал, что совершенствование вооруженных сил КНР не следует рассматривать как угрозу нашей стране. Мы являемся стратегическими партнерами. Китайские и российские военные регулярно проводят совместные учения в рамках Шанхайской организации сотрудничества.

27.03.2009 |
Владимир Скосырев
Источник - Независимая газета
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1238233500

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Стратегические союзники
« Ответ #195 : 01 Апреля 2009 16:05:18 »
Касаясь китайско-российских отношений, эксперт сказал, что совершенствование вооруженных сил КНР не следует рассматривать как угрозу нашей стране. Мы являемся стратегическими партнерами. Китайские и российские военные регулярно проводят совместные учения в рамках Шанхайской организации сотрудничества.


Не хочю казаться падлой, но стоит ли так умиротворенно сидеть сложа руки? Пусть это будет и стратегический партнер. А учения можно (что важно) проводить с потенциальным противником, так как усваиваются навыки и вероятные противодействия на его же территории. Из истории: тюрки-номады тоже гнали коней серии "Небесный конь" (Tian ma) на продажу в Поднебесную, а потом те кони многими годами позже приносили на себе захватчиков и поработителей. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Стратегические союзники
« Ответ #196 : 01 Апреля 2009 16:36:26 »
США встревожены
мугагагага. Встревожены они.
Стратегический союз РФ и КНР- гарантия того, что в Азии янки обломаются.

Цитировать
Китай совершенствует баллистические ракеты дальнего действия и противокорабельные ракеты.
Правильно делает.

 
Цитировать
Баланс сил в Азии меняется.

Баланс сил остается такой же как и был: Либо КНР и РФ вместе сдерживают интервенцию янки, либо янки на их территорях устроят то же, что и в Ираке  ;).

Цитировать
В документе Пентагона утверждается, что модернизируя свои ВМС, Китай стремится закрыть доступ в моря, омывающие его берега, иностранным судам.
Неужели ;). В Пентагоне- то думали, что главная  задача китайских ВМС- максимально упростить иностранным судам доступ в свои моря и высадку десанта на берег, а эти китайцы вон чего творят. :D
Цитировать
А учения можно (что важно) проводить с потенциальным противником, так как усваиваются навыки и вероятные противодействия на его же территории.
Даже не надейтесь  :D. Фигушки.  :D
Потенциальный противник и у РФ и у КНР сейчас один- янки. Вот с ними учения и проведем. :)
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2009 17:06:34 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Стратегические союзники
« Ответ #197 : 10 Мая 2009 09:18:56 »
Высказывания китайских руководителей про "стратегических партнёров" лично я не слышал. Зато сегодня 10 мая 2009 года смотрел передачу, в которой Вень Цзябао высказывался на тему: "о друзьях".
Франция - говорит Вень ЦзяБао - наш друг, зря они, конечно, с Тибетом и с олимпийским огнём....
Германия - тоже наш друг, и тоже вот - иногда ошибается. ...
Главное в дружбе, это когда друзья (наши) понимают, что они "наошибались" и потом, значится, признают свои ошибки...
Друзья - могут, конечно, ошибаться, это в дружбе не главное, а главное нам на их ошибки нужно указывать, а им, значится, ихние ошибки - признавать.
============
Смысл видеоряда с одеванием на Саркози тибетских шарфиков далай-ламой - доступный простому китайцу - примерно такой:
Вот уроды, эти наши "друзья", прости-господи, за ними глаз да глаз нужен, а то отвернёшься - сразу чего-нибудь из серванта "попятят".
А Вень Цзябао, то наш - вот ведь какой ласковый, приветливый и терпеливый, - настоящий китаец!!
============
Тут нужно сделать оговорку, что некоторая часть зрителей предвзято считает, что нынешней французский Президент внешне несколько "вороват". И на иллюстрацию такого вот "друга" - за которым нужен глаз да глаз, Саркози подходит, как никто лучше.
Впрочем, его готовность исправиться и "признать свои ошибки" китайские тележурналисты и телередакторы тоже своевременно отметили очень хорошо.
Раз пятнадцать в прайм-тайм показали, как во время саммита Ж-20 Саркози сидит за партой и как школьник, честное слово, записывает слова Ху Цзинтао.
Слов слышно не было, но текст можно пытаться восстановить.
Его снимали на камеры, а он быстро-быстро так строчил в своей тетрадке:
"далалам не приглашать тибет забыть олмп.огней не гасить вымыть руки ждать дальнейших указний трепетать повиноваться не выказывать небрежности много вс блдей хотят китайскх харчей кризис не тётка а кушать хочется всегда новых денег не дадим старых пока забирать не будем"
Но всё равно: прошёл месяц и опять Саркози с далай-ламой показали по телевизору! Показали как далай-лама на Саркози сначала один шарфик вешает, а потом и второй. Беленькие такие шарфики.
Это уже такой китайский образец "забывчивости".
Отомщу - забуду, что уже отомстил - сам себе напомню обиду - ещё раз отомщу - ещё раз забуду, что уже много раз отомстил - зато опять вспомню обиду - и так и буду вспоминать свои обидные обиды самым обидным образом...
Ну и не мстить, конечно, а "указывать друзьям на их ошибки".

« Последнее редактирование: 10 Мая 2009 10:44:58 от Zalesov »

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Стратегические союзники
« Ответ #198 : 10 Мая 2009 22:32:59 »
Характерно для них. А вот настоящих друзей и союзников хуажени не замечают, пока те также где-то не допустят ошибку.
旧的不去,新的不来