Автор Тема: УСУНИ  (Прочитано 126003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: УСУНИ
« Ответ #250 : 15 Мая 2009 11:08:23 »
Кто может ответить на такой вопрос: какие были тотемы у усуней, огузов и гуннов? Знаю только что у тюрков тотем был волк.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: УСУНИ
« Ответ #251 : 15 Мая 2009 15:33:45 »
Тотемы у усуней? Эк Вы, батенька, хватили! Об этом ни в "Шицзи", ни в "Ханьшу" ни слова нет.

Предположить можно волка и ворона - из легенды, изложенной китайскими хронистами о спасении усуньского куньми после набега юэчжи.

Можно еще раз предположить ворона, исходя из иероглифической записи слова усунь 烏孫.

Но сами понимаете - это почти как пальцем попасть в небо.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн nykhusan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Re: УСУНИ
« Ответ #252 : 17 Мая 2009 09:21:10 »
Тотемом гуннских племен был орел. Именно вследствии " гуннского завоевания Европы " при Аттиле в середине V века образ орла прочно перекочевал в гербы многих европейских монархий и держав. У Римской империи подобной традиции почитания птиц никогда не было.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: УСУНИ
« Ответ #253 : 17 Мая 2009 21:19:09 »
Цитировать
Тотемом гуннских племен был орел. Именно вследствии " гуннского завоевания Европы " при Аттиле в середине V века образ орла прочно перекочевал в гербы многих европейских монархий и держав. У Римской империи подобной традиции почитания птиц никогда не было.

Да?  :o

А как же римские легионные орлы? Как же понятие чести легиона, заключенной в орле легиона?  :P

Видимо, гунны проникли в Рим задолго до нашей эры инкогнито, научили их сделать орлов в каждом легионе и спокойно исчезли до V в. н.э. - набираться сил  :lol:

P.S. а какая связь - гунны и усуни?  ???
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: УСУНИ
« Ответ #254 : 18 Мая 2009 11:16:09 »
Может у гуннов тоже был волк?!
旧的不去,新的不来

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: УСУНИ
« Ответ #255 : 18 Мая 2009 14:37:43 »
У европейских гуннов или азиатских сюнну?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: УСУНИ
« Ответ #256 : 18 Мая 2009 17:14:09 »
И у азиатских сюннов также.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: УСУНИ
« Ответ #257 : 18 Мая 2009 17:34:54 »
Посмотрите "Сюнну лечжуань" в "Ши цзи". Там упоминаются только поклонение Небу, Солнцу, Луне и звездам.

Еще сказано, что собираются в месте Лунчэн (Драконов Город) для ежегодных жертвоприношений. Связано ли это с тотемическими воззрениями - не знаю.

Остальное остается только гадать.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн nykhusan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Re: УСУНИ
« Ответ #258 : 19 Мая 2009 08:24:25 »
Римские легионы действительно имели персональные штандарты- Aquila, c изображением орла и номера легиона, при утере которого легион подлежал расформированию, но эта традиция была не чисто римской, а унаследованной от этрусков, которые пришли на Аппенины с Востока, символ Рима- волчица, вскармливающая Ромула и Рема, мифических основателей Рима- это этруский символ. Орел был утвержден в качестве символа легиона при военной реформе Мариуса в 107 году до Р.Х., до этого применялись также символы волка, быка и лошади. Между этрусками и гуннами существовала определенная связь, на это указывает диалог императора Адриана с китайским послом в конце 1 века нашей эры. Адриан сказал тогда китайскому послу, что предшественики латинян- этруски, не являлись уроженцами этих земель, а пришли со стороны Китая и поэтому перед Римом стоит историческая миссия- прорубить дорогу в Китай. Гуннское царство Чжуншань фигурирует в самых первых Чжоуских записях(1100 г.до Р.Х.)и оно не было примитивным, т.к. строило пирамиды. Поэтому орел надо рассматривать либо как гуннский символ, либо как этруский, но только не Римский.

Оффлайн nykhusan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Re: УСУНИ
« Ответ #259 : 19 Мая 2009 08:40:44 »
Точнее, Адриан правил в 117-138 г.г. нашей эры. В годы его правления был открыт " Великий шелковый путь ", который был прорублен с Запада на Восток, а не наоборот, как утвержают китайские ученые.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: УСУНИ
« Ответ #260 : 19 Мая 2009 11:12:33 »
Посмотрите "Сюнну лечжуань" в "Ши цзи". Там упоминаются только поклонение Небу, Солнцу, Луне и звездам.
Еще сказано, что собираются в месте Лунчэн (Драконов Город) для ежегодных жертвоприношений. Связано ли это с тотемическими воззрениями - не знаю.
Остальное остается только гадать.

С другой стороны, хуажени тотемировали дракона. Но это не мешало им верить в даосизм, конфуцианство, буддизм.....
От казахов слышал, что в Астане в каком-то университете хранится отреставрированный древний штандарт или флаг с древком с волчьей головой, отлитой из золота. Вот бы посмотреть.
旧的不去,新的不来

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: УСУНИ
« Ответ #261 : 19 Мая 2009 14:27:10 »
Цитировать
С другой стороны, хуажени тотемировали дракона.
Чееее? ;D ;D ;D
Батенька, вы там что, просто флудите, как обычно? ;D ;D ;D ;D ;D
Вы если не понимаете разницы между тотемом и божеством ;D :D ;D :D, тогда бегом марш в библиотеку :D. В раздел "мои первые книжки"  :) :)

Цитировать
Но это не мешало им верить в даосизм, конфуцианство, буддизм.....

неужели. ;D
А скакой радости оно должно мешать? :D
Впрочем, вопрос риторический.  O:)
Очевидно, что в религии и тотемизме вы разбираетесь так же хорошо, как чукча в бананах. ;D И явно не осознаете масштаба чуши, которую вы изрекли :D.
Цитировать
От казахов слышал, что в Астане в каком-то университете хранится отреставрированный древний штандарт или флаг с древком с волчьей головой, отлитой из золота. Вот бы посмотреть.
От американцев слышал, что в Техасе на одной авиабазе хранится летающая тарелка с отреставрированными древними зелеными человечками. Вот бы посмотреть.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2009 17:21:58 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: УСУНИ
« Ответ #262 : 19 Мая 2009 14:45:34 »
Точнее, Адриан правил в 117-138 г.г. нашей эры. В годы его правления был открыт " Великий шелковый путь ", который был прорублен с Запада на Восток, а не наоборот, как утвержают китайские ученые.
"Все с интересом прослушали это занимательное повествование, а когда Бегемот кончил его, все хором воскликнули:

– Вранье!

– И интереснее всего в этом вранье то, – сказал Воланд, – что оно – вранье от первого до последнего слова".
 :D © Булгаков :D



nykhusan, вы это сам сочинили, или где- то вычитали?

Цитировать
Тотемом гуннских племен был орел. Именно вследствии " гуннского завоевания Европы " при Аттиле в середине V века образ орла прочно перекочевал в гербы многих европейских монархий и держав. У Римской империи подобной традиции почитания птиц никогда не было.
:)
"Традиция почитания птиц" была не то, что у Римской империи. :) Она была еще аж в древнем Египте :). Тогда, когда гуннские племена еще с чинар не слезли :).
« Последнее редактирование: 19 Мая 2009 16:04:25 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: УСУНИ
« Ответ #263 : 19 Мая 2009 16:42:07 »
P.S. а какая связь - гунны и усуни?  ???
Так это надо было сразу у Культегина спросить, вопрос-то был:
Цитировать
вопрос: какие были тотемы у усуней, огузов и гуннов?
Какая связь между драконом и тотемом я уж и не спрашиваю. ;D Наш "ныне дикий друг степей"  ;D явно не понимает, чего он собственно узнать- то хотел.  :)
« Последнее редактирование: 19 Мая 2009 17:24:09 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: УСУНИ
« Ответ #264 : 19 Мая 2009 19:22:32 »
Между этрусками и гуннами существовала определенная связь, на это указывает диалог императора Адриана с китайским послом в конце 1 века нашей эры. Адриан сказал тогда китайскому послу, что предшественики латинян- этруски, не являлись уроженцами этих земель, а пришли со стороны Китая и поэтому перед Римом стоит историческая миссия- прорубить дорогу в Китай. Гуннское царство Чжуншань фигурирует в самых первых Чжоуских записях(1100 г.до Р.Х.)и оно не было примитивным, т.к. строило пирамиды. Поэтому орел надо рассматривать либо как гуннский символ, либо как этруский, но только не Римский.

Вы шокируете народ все больше и больше!  :o Источником такого сногсшибательного откровения (про китайского посла в Риме при императоре Адриане) не поделитесь? ;)
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: УСУНИ
« Ответ #265 : 19 Мая 2009 19:44:11 »
"Какая связь между драконом и тотемом я уж и не спрашиваю.  Наш "ныне дикий друг степей"   явно не понимает, чего он собственно узнать- то хотел."

Раз уж монополией на владение знаниями про тотемы и драконы заправляет Сам шайтан красного цвета, то может он и ответит кто же был тотемом у усуней, гуннов и тюрков. Просто хочется узнать неведомое и сокрытое, что лишь шайтанам явное. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн Svyatich

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
    • Арийская традиция
Re: УСУНИ
« Ответ #266 : 20 Мая 2009 16:12:59 »
Между этрусками и гуннами существовала определенная связь, на это указывает диалог императора Адриана с китайским послом в конце 1 века нашей эры. Адриан сказал тогда китайскому послу, что предшественики латинян- этруски, не являлись уроженцами этих земель, а пришли со стороны Китая и поэтому перед Римом стоит историческая миссия- прорубить дорогу в Китай.

Я офигеваю, дорогая редакция. Откуда вы эту ахинею, про китайского посла взяли?
Этрусков, вообще-то, античные авторы считали выходцами из Анатолии.

Гуннское царство Чжуншань фигурирует в самых первых Чжоуских записях(1100 г.до Р.Х.)и оно не было примитивным, т.к. строило пирамиды.

Инетесно, а что именно вы обозвали "чжоусские записи"? Это первое. Второе, каким образом в записях 1100 г.до н.э. мог взяться Чжуншань, если бывшее царство Саньюй начало именоваться Чжуншань только в V в.до н.э.? Я уже даже не спрашиваю, с какого перепугу вы объявили Чжуншань гунским и где вы в Китае нашли пирамиды...
"Всё прийдёт вовремя к тому, кто умеет ждать"

Оффлайн Хакназар

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: УСУНИ
« Ответ #267 : 21 Мая 2009 01:32:40 »

По поводу штандарта с волчьей головой. Это отреставрированный штандарт древних
тюрков где он хранится я не знаю, а в Евразийском национальном университете
стоит копия стеллы с надписью Кюльтегина(Kultegin, салам), которую сделали братья японцы.
Может и штандарт сейчас тоже там.
Великие мне в кровь внесли к священной истине любовь
Ходжа Ахмед Яссауи

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: УСУНИ
« Ответ #268 : 21 Мая 2009 11:02:02 »
Интересно, с какого такого перепугу Культегину "запрещено оставлять сообщения".  Что за игра в одни ворота?