Голосование

Какую русскую школу Вы видите в Гуанчжоу

воскресная школа
11 (16.9%)
репетитор для экстерната
6 (9.2%)
как дополнительно-познавательные занятия
9 (13.8%)
другое
4 (6.2%)
Полноценная русская школа.
32 (49.2%)
Достаточно китайской школы.
3 (4.6%)

Проголосовало пользователей: 65

Автор Тема: О перспективе открытия русской школы в Гуанчжоу  (Прочитано 71284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bizzz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #50 : 24 Октября 2007 12:57:02 »
Очень хорошая идея.
Напишите-как продвинуть её можно.
У меня неплохие связи в Гуандунской администрации.
Как я уже писал-есть преподаватель русского(и психолог)-очень хороший.

Оффлайн Masterok

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #51 : 24 Октября 2007 18:45:14 »
Я даже не знаю как продвинуть :(. Может один из вариантов просто договариваться с директором международной школы, что при кол-ве 15-30 человек русских ребятишек они вводят в расписание русский язык. Учитывая, что оплата за обучение у них выше среднего, они могут заинтересоваться, но не факт. При всем этом, дети как минимум должны ходить в одну школу. Мы, например, настроены на British school. Если кто-то тоже собирается отдать ребенка туда, давайте объеденимся и попробуем что-то сделать.

Оффлайн purpleautumn

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #52 : 24 Октября 2007 23:16:03 »
а при консульстве я думаю реально открыть добротные курсы русского языка, причем при консульствах других стран языковые курсы проводятся при дип учреждениях и бесплатно, видимо законодательство этих стран позволяет такую блажь.

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #53 : 24 Октября 2007 23:27:53 »
а при консульстве я думаю реально открыть добротные курсы русского языка, причем при консульствах других стран языковые курсы проводятся при дип учреждениях и бесплатно, видимо законодательство этих стран позволяет такую блажь.

 Вы разве не читали выше послание от модератора: *руки прочь от консульства*?

Оффлайн purpleautumn

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #54 : 24 Октября 2007 23:56:49 »
читали, но я пишу о курсах, а школу кон-во еще долго не потянет, школы при посольствах создаются, другой вопрос если делать заочное обучение и раз в квартал привозить преподавателей из пекина для проверки знаний деток в гуанчжоу. Ведь обучение можно вести дома, экстерном так сказать. знаю русских кот. живут в других странах, обучают детей сами, а 2 раза в год возят в столицу в посольскую школу и дети сдают экзамены, потом получают аттестат рф о среднем образовании.

А про курсы написала в свете последней тенденции обьединения русских, живущих за границей, это закреплено на уровне законодательства рф. при дип учреждениях заграницей создаются координационные советы, клубы общения русских, библиотеки. ведь дип. учреждения также несут функцию ознакомления страны приписки с русской культурой, языком и пр. А последние 6 месяцев еще и прибавилась фукция сплочения русских, живущих заграницей.

А про помещение, я пишу не открыть курсы завтра, а реальнее будет говорить например о лете 2008, конечно когда конс-во решит вопрос о помещении сначала для себя, а уже потом можно ставить вопрос о комнате для книг+проведения курсов.

Оффлайн gz_bvrn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #55 : 26 Октября 2007 04:22:33 »
100% грустная тема :'(
Слабоалкогольные напитки - для слабых алкоголиков!

Оффлайн New Creation

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • New Creation Church GZ
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #56 : 27 Декабря 2007 13:47:27 »
Очень хорошая идея.
Напишите-как продвинуть её можно.
У меня неплохие связи в Гуандунской администрации.
Как я уже писал-есть преподаватель русского(и психолог)-очень хороший.

Для того чтобы этот преподователь смог преподовать в англоязычной школе, он должен как минимум знать еще один язык, кроме русского. Т.к. ради 10 русских ребятишек, вряд ли школа согласится брать на работу еще одного преподователя. Хотя можно конечно попытаться. Моя дочь учится в Панью в американской школе. Здесь уже есть 3 русских ребенка. Можно попробовать поговорить с администрацией.  ::)
Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится,
говорю Господу: "прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!"

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #57 : 27 Декабря 2007 14:57:25 »
 Учительница,про которую идет здесь речь- работает( не преподавателем) и , к сожалению, она не смогла даже присутствовать на НГ-ем утреннике.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #58 : 04 Февраля 2008 14:38:18 »
собственно, три страницы темы наглядно показали - и это то, о чём с самого начала было замечено - что проблема школы это не проблема консульства, а самих русских. нас туда даже насильно затащить не получится - чего тогда на консульство пенять? я уверен, что даже если бы консульство молча со всем согласилось и открыло школу - туда наиболее сознательные родители привели бы не более пяти разновозрастных детей. начинать надо с себя - вот список уже полгода не можем составить, только вопросы задаём. вот когда абсолютное большинство скажет твёрдо, что обязательно приведут своё чадо (имя, фамилия, возраст) в русскую школу на обучение, какой бы она ни была - только и только после этого можно продолжить разговор и задумываться над всеми остальными составляющими данной проблемы.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Ru.sin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #59 : 04 Февраля 2008 15:16:00 »
Это лишь взгляд с одной стороны.
Ув. Ланкаватара, теперь встаньте не на сторону консульства, а на сторону родителей. Кто в трезвом уме и доброй памяти будет рвать на себе тельняшку, говоря, что непременнно приведет чадо в русскую школу, если она будет? Что это будет за школа, будет ли она вообще, какие воззрения на эту проблему у консульства вообще - кто-нибудь может ответить хотя бы на один из этих вопросов? Поэтому проблема ушла вкруг - родители ждут официального ответа и не будут предпринимать шагов, поскольку в игры с нашим государством играть не приучены, что правильно, у нас как дают слова, так и берут их назад, и пока не будет школы как осязаемого предмета, никто под нее не подпишется. Консульство же не начнет совершать телодвижения, пока массы вконец не достанут. Так что ситуация еще долго будет пребывать в таком жалком равновесии, более-менее устраивающем всех, никто первым под танки бросаться не хочет и не будет.
Так что не нужно валить все на несознательных родителей, просто мы, живя тут, привыкли решать проблемы сами, не полагаясь на официальные органы, может поэтому хоть как-то и выживаем и научились приспосабливаться и приспособимся, будет школа или нет. Что касается меня, так я с мыслью о русской школе распрощался, не сильно, к слову, сожалея об этом.
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд «Махатма» Ганди)

13570990799

Оффлайн rossiyanka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #60 : 04 Февраля 2008 18:04:40 »
А если более конкретно: как лично Вы решаете эту проблему? Если я не ошибаюсь, Ваш старшый сын уже как раз школьного возраста? В какую школу он ходит и Ваши впечатления и мнения по итогам этого образования? Просто, для меня скоро тоже встанет этот вопрос (в запасе еще 2 года, но время летит очень быстро, да и подготовка к школе нужна). А  Ваш младший ходит в китайский сад? Как решаете проблему с русским образованием (внешкольным)? Прошу прощения за такое кол-во вопросов. Просто, у нас немного схожая ситуация.
13640817735
[email protected]
[email protected]
Skype:  alina_china8
ICQ: 413104085



Человек желающий найдет 100 возможностей, человек нежелающий – 100 причин.

Оффлайн Ru.sin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #61 : 04 Февраля 2008 19:55:17 »
Старший пока ходит в д/сад, осенью пойдет в школу, в какую - пока выбираем, вариантов масса, разброс по качеству и ценам тоже немалый. Младший ходит в этакий полу-сад (Монтессори, в китайском исполнении), забавно, но довольно неудобно, поскольку, оказывается, с ребенком должен на занятиях присутствовать кто-то из родителей, чтобы после занятий уметь закрепить навыки.
В остальном - образовываем, как можем, читать, писать учимся, решаем примеры по арифметике, простейшие, но прогресс есть. Мы считаем, что даже при наличии русской нач. школы в плане знаний она врядли за такое время дала бы больше. В части общения - да, коллектив нужен, этого нехватает, поскольку в коллективе идет более быстрое усвоение, хотя тоже есть нюансы, поскольку коллектив коллективу рознь, сами понимаете, вот, в общих чертах так и преодолеваем... :)
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд «Махатма» Ганди)

13570990799

Оффлайн rossiyanka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #62 : 11 Февраля 2008 18:31:45 »
а какое отношение китайцев-сверстников к лаоваю? Какие впечатления именно у ребенка? Что он сам говорит?
13640817735
[email protected]
[email protected]
Skype:  alina_china8
ICQ: 413104085



Человек желающий найдет 100 возможностей, человек нежелающий – 100 причин.

Оффлайн playfox

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #63 : 11 Февраля 2008 19:55:19 »
Учительница,про которую идет здесь речь- работает( не преподавателем) и , к сожалению, она не смогла даже присутствовать на НГ-ем утреннике.
А вы думали, что она будет годами ждать, когда вы самоорганизуетесь?!
На момент предложения своей помощи (октябрь 2007), человек был свободен!
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2008 19:57:20 от playfox »

Оффлайн Bizzz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #64 : 12 Февраля 2008 10:08:06 »
Вот именно...
Она уже давно работает.
А организовываться можно бесконечно.

Оффлайн rossiyanka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #65 : 12 Февраля 2008 16:11:51 »
Она уже давно работает.



А про это расскажите, пожалуйста, подробнее, если у Вас есть инфо о ней.
13640817735
[email protected]
[email protected]
Skype:  alina_china8
ICQ: 413104085



Человек желающий найдет 100 возможностей, человек нежелающий – 100 причин.

Оффлайн Bizzz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #66 : 12 Февраля 2008 16:26:01 »
Я же писал-тёща это моя...
Работает сейчас в кит. компании по специальности-редактирует тексты на русском языке.Она же преподаватель русского яз. в первую очередь...

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #67 : 20 Февраля 2008 08:11:03 »
Учительница,про которую идет здесь речь- работает( не преподавателем) и , к сожалению, она не смогла даже присутствовать на НГ-ем утреннике.
А вы думали, что она будет годами ждать, когда вы самоорганизуетесь?!
На момент предложения своей помощи (октябрь 2007), человек был свободен!
Уважаемые,Playfox i Bizz, никто ни кому ничем не обязан и ничего не должен! Вот уж- инициатива наказуема :'(. Пригласить ее и познакомить со многими детишками,потенциальными учениками, и их родителями была только моя идея, а на нет ,как говорится.... Почему-то она ,учительница и ее родственники, считают, что это моя обязанность всех организовать и только моя вина,что никто не хочет или платить по 100 ю. за 45 минут или не может тратить по 2 часа на дорогу,чтобы добираться к ней домой. Еще раз напоминаю, я никому ничего не должна и никому не обязана.
 А,если по делу, то есть в ГЧ еще 3 учительницы русского языка.

Оффлайн ustasvrag

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #68 : 22 Марта 2008 12:37:53 »
Давно ищем возможность перевезти ребенка- девочка 9 ти лет- в Гуанчжоу. В Пекине проблем со школой нет. Если бы что-то подобное появилось в Гж- были бы счастливы!
По-немецки - цацки-пецки, а по-русски - бутерброд!

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #69 : 22 Марта 2008 12:47:03 »
Давно ищем возможность перевезти ребенка- девочка 9 ти лет- в Гуанчжоу. В Пекине проблем со школой нет. Если бы что-то подобное появилось в Гж- были бы счастливы!
Увы. Дети в ГЧ разновозрасные. (9-ти летних 4-5 детишек и вряд ли родители будут отрывать их из школ в которых они учатся в данный момент.

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #70 : 24 Марта 2008 14:40:35 »
А если создать факультативы Русского языка?
Чтение литературы, просмотр мультипликационных, художественных, научных фильмов.
Изучение Истории Россиии(СССР). Географии.
+Игровая комната, ну и много чего еще можно добавить и придумать.
Я думаю многим родителям, иногда хочется побыть в одиночестве.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн tigrenok

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #71 : 24 Марта 2008 16:27:38 »
А если создать факультативы Русского языка?
Чтение литературы, просмотр мультипликационных, художественных, научных фильмов.
Изучение Истории Россиии(СССР). Географии.
+Игровая комната, ну и много чего еще можно добавить и придумать.
Я думаю многим родителям, иногда хочется побыть в одиночестве.
Об этом уже как минимум два года обсуждения на форуме идут (на моей памяти).
Мы только за!!! Я хочу, чтобы мой ребенок, пока что старший, занимался русским языком с квалифицированным преподавателем и в группе. Русскую литературу и историю тоже больше учить негде.
Можно было бы создать "воскресную школу" с изучением этих дисциплин впо возрастным группам.
И чтобы все было на РЕГУЛЯРНОЙ основе, а не так - хочу хожу, хочу нет.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2008 16:30:21 от tigrenok »
Не люблю дождь... мне становится грустно...

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #72 : 24 Марта 2008 16:34:41 »
ну вот, например, составьте список детей по возрастам - в те два года, о которых вы говорите, так никто и не смог этого сделать. вот интересно - почему?
когда опрос был - вы своего ребёнка вписали?
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн tigrenok

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #73 : 24 Марта 2008 16:49:46 »
ну вот, например, составьте список детей по возрастам - в те два года, о которых вы говорите, так никто и не смог этого сделать. вот интересно - почему?
когда опрос был - вы своего ребёнка вписали?
Если Вы про опрос о школе - меня это не интересует в принципе.
Как правильно здесь уже было замечено Сашей Русиным и Бану, никто в здравом уме и твердой памяти не будет сдергивать своих чад с уже существующих в их жизни школ в ту, которая еще неизвестно как и когда устаканится.
Я когда ехала сюда с ребенком - русской школы и разговоров о ней не было и в помине. Мои попытки разобраться в ситуации на форуме и попытаться организовать родителей на внешкольные занятия языком, литературой и историей канули в лету. 
см. топик http://polusharie.com/index.php/topic,39972.0.html
А вопрос о дополнительном образовании русских и билингвальных детей, которые учатся в международных и китайских школах по-прежнему актуален.
И что самое замечательное, мы как раз 2 года назад примерно в том же составе и обсуждали эту проблему "на троих"  ;D
Не люблю дождь... мне становится грустно...

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #74 : 24 Марта 2008 18:33:42 »
А если создать факультативы Русского языка?
Чтение литературы, просмотр мультипликационных, художественных, научных фильмов.
Изучение Истории Россиии(СССР). Географии.
+Игровая комната, ну и много чего еще можно добавить и придумать.
Я думаю многим родителям, иногда хочется побыть в одиночестве.
Об этом уже как минимум два года обсуждения на форуме идут (на моей памяти).
Мы только за!!! Я хочу, чтобы мой ребенок, пока что старший, занимался русским языком с квалифицированным преподавателем и в группе. Русскую литературу и историю тоже больше учить негде.
Можно было бы создать "воскресную школу" с изучением этих дисциплин впо возрастным группам.
И чтобы все было на РЕГУЛЯРНОЙ основе, а не так - хочу хожу, хочу нет.
Могу помочь только поиском литературы, печатью. Ну книги могу дать не на долго :) Пушкин, Лермонтов, Тургенев.
По истории и географии могу накопать интересного материала.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2008 18:35:43 от ragot »
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу