Голосование

Какую русскую школу Вы видите в Гуанчжоу

воскресная школа
11 (16.9%)
репетитор для экстерната
6 (9.2%)
как дополнительно-познавательные занятия
9 (13.8%)
другое
4 (6.2%)
Полноценная русская школа.
32 (49.2%)
Достаточно китайской школы.
3 (4.6%)

Проголосовало пользователей: 65

Автор Тема: О перспективе открытия русской школы в Гуанчжоу  (Прочитано 71256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #25 : 15 Сентября 2007 17:51:48 »
У нас доче 1,5 года.. ничего не говорит, но все понимает.. на 2-х языках: нас на русском, няню на китайском.
Мы буквально на прошлой недели объездили основных «претендентов» на образование: Американская школа, British school, Utahloy school, Nanhu school.
Дайте ребенку хоть на одном языке начать говорить.
 Говорить будет точно, грамматика и пунктуация будет хромать… думаю не смертельно[/quote]
 Рассказываю из своего опыта:мой ребенок приехал в китай в 4 года (говорить начала очень рано в 11 месяцев ), 2 года кит. садик, еще пол. года поездки.Дома говорим только по-рус. Так вот- ей сейчас легче выразить мысль по-кит. Это за 2 года учитывая, что 4 она слышала и общалась преимущественно на русском.И я вижу детишек из России, которые живут здесь и когда мы собираемся,то наши детки между собой говорят, практически всегда ,по-кит-ий.И мы отдали нашего ребенка в кит-ую школу, а не в англ., чтобы хоть 2 языка выучила нормально. А так все детки от 1года до 4 лет,кот. с айшками и выезжают на лето в Россию, практический не говорят или говорят очень плохо на своем родном языке. Это только мой взгляд со стороны, решать вам.

Оффлайн Генеральное консульство России в Гуанчжоу

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 0
  • Карма: 40
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #26 : 15 Сентября 2007 21:38:46 »
Так вот вопрос: может ли консульство предоставить помещение в субботу или воскресенье для проведения занятий?
Нет.

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #27 : 16 Сентября 2007 00:14:59 »
Так вот вопрос: может ли консульство предоставить помещение в субботу или воскресенье для проведения занятий?
Нет.
Ничего другого и не ожидали.

Оффлайн Masterok

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #28 : 16 Сентября 2007 10:50:49 »
Я думаю, что это хорошая темы для обсуждения: куда отдать ребенка в китайскую или в международную школу.
То, что вы отдали ребенка в китайскую школу не есть знак равенства, что он будет говорить на 2-х языках.. где?? В школе – китайский, во дворе, как вы сами написали – китайский, с няней – китайский.. Т.е. после школы (а занятия в китайских школах заканчиваются, по-моему, позже 16 часов), ребенок приходит домой, делает уроки для китайской школы.. а потом приходит мама и говорит: «Ну что сынок/дочуля, а теперь (после 10-12 часов обучения) давай позанимаемся с тобой русским языком. Это ничего, что ты устал, что твои друзья играют во дворе, катаются на велосипеде и т.д. Тебе надо знать свои корни». Что вы услышите в ответ?? «Да, мамочка, конечно, на фиг друзей на фиг подруг – русский язык мой лучший друг!»
Так где же, как вы говорите, «хоть 2 языка выучила нормально»?? Вы как были, так и останетесь единственным носителем русского языка для своего ребенка. Разговаривая на русском только с мамой и папой, ребенок все равно не выучит русский язык в должном виде, и в какую школу он будет ходить это неважно. Без ежегодного ( а то и 3-х разового) выезда в Россию, «нормально» - это будет далеко ниже среднего.
Это один момент. Причем не основной.
Мне бы хотелось знать другое: вы отдали ребенка в первый класс… через 11-12 лет он заканчивает школу.. что дальше?? Вот этот вопрос меня беспокоит куда больше!
Да, ребенок свободно говорит на китайском, знает историю иероглифики со времен динозавра, может назвать поименно верхушку КПК.. А дальше??
Для меня это очень туманно, у вас наверняка есть какие-то соображения по этому поводу.

Также мне хотелось обсудить систему образования в китайской и международной школе и, конечно, социальный аспект: какую культуру (способ мышления, традиции, любовь и дружба и т.д.) впитает в себя ребенок, учась в китайской или международной школе.

Для родителей это должно быть очень важно, поскольку все это формируется именно с первого класса, со школы. Это вопрос ни одного дня, ни одного года. В школе он проводит времени намного больше, чем с родителями. И формировать личность будет именно школа.

Мне бы очень хотелось выслушать Ваше мнение. Мы тоже думали о китайской школе, но не нашли ответов на многие вопросы.


Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #29 : 16 Сентября 2007 11:40:48 »
 Обучение в школе проходит так: 3 раза в неделю ребенок учится до 17, а 2 раза до 15 часов.Все домашнее задание делается в школе, т.есть дети учаться до 12-ти, потом обед и сон, с14-15 еще один урок, а потом они делают дом.задание. 2 раза в неделю занятия с учительницей русского языка.1 раз индивидуально и 1 раз в группе.Она сама читает, пишет,правда, с ошибками. Книги, кино на русском.На ночь читаем рус.сказки.Учимся в кит. школе начальную школу до 5-го класса, а дальше смотрим.Мы тоже обошли все интернациональные школы.Даже в какой-то проходили собеседование. Основной их недостаток,для нас,это их месторасположение.В любую из них надо возить ребенка, а дорога занимет около часа в каждую сторону.Переселяться ближе не у всех есть возможность.Или можно оставлять ребенка в школе, чего совсем не хочется.А культура и способ мышления во всех школах все равно не наши.И мышления как у американцев тоже бы не очень хотелось.Такие у нас пока соображения.А няни у нас не было, жили с бабушкой. И сейчас приходящая ай,делает уборку пока дочь в школе.

Оффлайн berik1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #30 : 16 Сентября 2007 13:47:37 »
Я не могу согласится с Masterok. Личность формируется в семье.

Оффлайн Masterok

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #31 : 16 Сентября 2007 18:23:44 »
Можно, о расписании поподробнее:
с 8-12 уроки (получается около 5 уроков) потом обед, сон, + еще 1 урок.
Это распорядок до какого класса?

для нас это тоже актуально, так как и в английской и американской - с 3-х лет нет тихого часа.
С 3-х лет они занимаются с 8,30 до 15, без сна.
Мы уже интересовались - как же без сна? Не выдержит... Сказали, мол, 250 детишек выдерживает, а ваш не выдержит.. типа не переживайте мамаша.
В Utahloy, правда, спят, часик, но сказано было тоже без оптимизма.

По поводу формирования личности: Ваше понимание личности не должно идти вразрез с мнением общества, где находится ваш ребенок, т.е. вы должны принимать больше, чем на 80% культуру, традиции, взгляды на мир, того общества  (в данном случае азиатского), где находится Ваш ребенок, либо это будет вечная борьба умов.
В этом плане английская нам все-таки ближе, от «американской мании величия» мы тоже не в восторге, но от китайской «коллективизации» мое сознание совсем далеко. Для них все-таки на первом месте «Мы», а не «Я».

Оффлайн berik1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #32 : 16 Сентября 2007 19:44:33 »
Для нашего человека на первом месте - СЕМьЯ ,а затем уже все остальное: общество, здоровье, карьера, деньги и т.д.
Для американской же на первом месте - "Я" и карьера ,"Я" и деньги, а затем уже семья, и ценности общества.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #33 : 16 Сентября 2007 20:46:44 »
berik1,

Разговор, кажется, несколько о другом. Masterok совершенно точно подметил(а?) сходство моделей воспитания - советской (российской не существует, не переубедите :)) и британской в том плане, что и та, и другая ориентированы на холистическое, целостное развитие ребенка и самовыражение его индивидуальности [соглашусь - очень полезно для выживания в кросс-культурном, азиатском контексте]. В то время как в Китае, который представляет очень непростой симбиоз моделей, воспитание уважения к коллективных ценностям (не путать с пионерскими отрядами и общественно-полезным трудом) поставлено во главу угла. И предполагает молчаливое согласие с доминирующим мнением верха и/ли большинства. В России практиковались и альтернативные, соборно-общинные, модели, но с отчуждением от школы православной церкви в светском обществе они поддержки не получили.

С international schools все бы ничего, да вот только две проблемы и еще какие: 1) ценник, 2) отсутствие обучения русскому языку. Так что вопрос острый - кое-какие ценностно-орентированные методики китайской школы нашему брату ой как не по духу :(

Про оценку американского, а точнее американизированного образования - тоже в целом поддержу. Но мания величия там просто выходит на замену качеству. Увы, в перенесенных за границу "американских" школах оно никакое :(
________
А вообще-то я хотел сказать вот что:
Ребята, руки прочь от Генконсульства! (В смысле от его помещения) Не ставьте ему заведомо неисполнимые задачи. В нынешнем состоянии (когда оно ютится на квартире) о помещении вообще не может быть разговора. В будущем... вряд ли Генеральное консульство России в Гуанчжоу будет размещаться в особняке по подобию того, которое в Шанхае. Не те времена... аренда и проч... Если это будет просто офис в высотном здании, то, по регламенту, посетители вообще могут быть допущены только в одну комнату для приемов, не считая помещения для иностранцев, обращающихся за визами.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2007 21:12:33 от Sinoeducator »

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #34 : 16 Сентября 2007 21:01:40 »
 о! Даже руки прочь ???На название темы посмотрите!Хороши перспективы!
Мало,что ответили хотя бы не *к сожалению нет*  - это ген.консульство. А еще и адвокат нахамил

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #35 : 16 Сентября 2007 21:08:01 »
IMHO, лаконичное "нет" выбрано для ответа верно.

Вы не кипятитесь, а внимательно вчитайтейсь в то, что предлагает Генеральное консульство. Оно не обязано, но может Вам помочь в пределах имеющихся у его сотрудников полномочий, в том числе и по инициированному вопросу. Для этого оно попросило Вас о совсем малом: встать на консульский учет и помочь подсчитать количество детей, нуждающихся в школьном образовании.

Вместо того, чтобы откликнуться на просьбу родного государства, которое готово защищать Ваши интересы за границей, хоть Вы в Гуанчжоу и по совершенно собственной инициативе приехали, создав детям проблему (ведь так?!), не стоит требовать чего-то сиюминутного. Быстро такие вещи не делаются. А эмоции — ну вообще не к месту.

Оффлайн Masterok

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #36 : 16 Сентября 2007 22:39:54 »
Цитировать
Про оценку американского, а точнее американизированного образования - тоже в целом поддержу. Но мания величия там просто выходит на замену качеству. Увы, в перенесенных за границу "американских" школах оно никакое :(

Можно, плиз, отсюда поподробней  ::) У Вас есть какие-то конкретные примеры "некачественного/низкого" образования в амереканских школах.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2007 23:41:54 от Sinoeducator »

Оффлайн Masterok

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #37 : 16 Сентября 2007 22:51:08 »
Для нашего человека на первом месте - СЕМьЯ ,а затем уже все остальное: общество, здоровье, карьера, деньги и т.д.
Для американской же на первом месте - "Я" и карьера ,"Я" и деньги, а затем уже семья, и ценности общества.

Вы еще живете критериями: «С милым и рай в шалаше».. А это уже далеко не так.
Сейчас молодежь сначала предпочитает сделать себе карьеру, а потом заводить семью. Огромное кол-во браков распадаются именно из-за денег, либо от их переизбытка, либо от острой нехватки, мать с дочерью может судиться из-за квартиры, обзывая последними словами, внук может прибить бабушку топором за бутылку водки..
В любом случае, у китайцев семья тоже не стоит на первом месте, у них скорее всего так: «Моя страна и все остальное…»
Пусть уж лучше будет: Я и карьера, Я и деньги. С неба сейчас ничего не валится. Если ребенок отучился сначала в школе, потом в университете, начал работу, сделал карьеру, заработал деньги – что в этом плохого??

Оффлайн Masterok

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #38 : 16 Сентября 2007 23:28:35 »
berik1,



С international schools все бы ничего, да вот только две проблемы и еще какие: 1) ценник, 2) отсутствие обучения русскому языку. Так что вопрос острый - кое-какие ценностно-орентированные методики китайской школы нашему брату ой как не по духу :(


1) Ценник.
Чисто теоретически.
Я так предполагаю, в Китай едут не для красивой жизни, и если сюда приезжают целыми семьями да еще и с детьми, то явно не отдыхать. Я так думаю, в 80-90% сюда приезжают зарабатывать, в надежде заработать больше, чем в России.
Средняя з/п по России сейчас 800$. Раз едут, надеются заработать минимум в 2 раза больше, иначе зачем бросать родину со своими школами, больницами и т.д.
Т.е. доход на семью должен быть минимум 3200-3500$.
Обучение стоит – 700-1000$/месяц, т.е. это 30% от дохода. Сюда включено: свободное владение английским + (учитывая среду обитания) китайским разговорным точно, IP диплом, возможность поступления в европейские вузы. Это не мало!
И 30% от дохода, это не 80%, которые отдавали наши родители за некоторых из нас за обучение за границей.

2) Русский язык. Ну нет здесь русского языка.. Ну нет.. почему в корень всего ставят русский язык??? ЗАЧЕМ?!
В Гуанчжоу НЕТ школ с русским языком – это факт. Даже если б она и была – живя здесь, ребенок никогда не поступит в хороший университет на бесплатное отделение в России, НИКОГДА! Вы не вытяните российский уровень образования, живя в Китае!
Здесь даже телевидения нет!
Так зачем нужен русский язык?
Поступить на платное отделение в Российский техникум? Ведь в хорошие вузы на платное отделение тоже конкурсы.

Если учится в русской школе, кроме могучего русского языка ребенок больше не будет знать ничего: потому что у него будут русские друзья, учителя, родители и т.д. и низкий уровень образования.
Т.е. ни о каком поступлении в китайские или европейские университеты не может быть и речи.
Или может, но сначала изучение китайского или английского языка на платных курсах 2-3 года, а потом поступление в университет.

Я думаю, русский язык в большинстве случаев – это прихоть русских родителей. «Я хочу, чтоб мой ребенок говорил на русском..» Да будет он говорить, но не так как вы, хуже и с акцентом. Это вы привезли его сюда, а не он вас..

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #39 : 16 Сентября 2007 23:38:29 »
Ну почему прихоть?
Для русских семей - пусть и не абсолютная, но относительная надобность.
Они же (семьи) в большинстве своем в Китай не на постоянное место жительства переселились.

Я думаю, русский язык в большинстве случаев – это прихоть русских родителей. «Я хочу, чтоб мой ребенок говорил на русском..» Да будет он говорить, но не так как вы, хуже и с акцентом. Это вы привезли его сюда, а не он вас..

Увы, увы... :( По жизни в США знаю кучу примеров, когда очень хотели, но не могли. В Китае все только начинается.

Для относительно большой диаспоры школа с русским языком нужна.

У Вас есть какие-то конкретные примеры "некачественного/низкого" образования в амереканских школах.

Лукавить не буду, систематизированной информацией на этот счет не обладаю. В основном это отзывы по американизированным школам в Шанхае и Японии. Знаю, что в последнем случае ситуация усугублена также и текучкой кадров из категории native speakers, которым вменено преподавать не только язык, а фактически все как минимум гуманитарные дисциплины. Но это специфично (да и офф-топик для этой темы) - зарплата этих педагогов для тамошнего уровня жизни довольно низка: их обычно ищут в частном порядке, и это повторяется вновь и вновь...
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2007 23:47:09 от Sinoeducator »

Оффлайн Bizzz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #40 : 12 Октября 2007 12:40:40 »
Живём в Гуанчжоу давно.
Все знают-как трудно здесь с образованием русскоязычных детей.
Нашей дочке 5 лет.
Дело в том,что сейчас здесь живёт моя тёща,она по образованию-педагог
и детский психолог.
Стаж-около 30 лет.
Все дипломы,документы-взяла с собой.
Может организуем в частном порядке школу(воскресный класс),или как-то ещё???

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #41 : 12 Октября 2007 12:45:31 »
я думаю, все только ЗА. но вот  незадача - все дети разных возрастов. хотя можно организовать чисто начальный класс, только надо выяснить сколько деток подходящего возраста здесь находятся. мы вот пока слишком маленькие - 2 года. так что мы за садик, где будут говорить по русски.
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн Bizzz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #42 : 12 Октября 2007 13:00:21 »
Может соберём несколько учителей (воспитателей ) русских ???
Снимем квартиру-и вперёд!
Главное - желание.
Можно для начала - по выходным...

Оффлайн Bizzz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #43 : 15 Октября 2007 14:55:08 »
Спорить можно бесконечно.
Думаю,нужна всё-таки школа русская.
Как для образования наших детей,так и для общения.

Оффлайн gaolinwei

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #44 : 18 Октября 2007 09:30:47 »
Для общения детей разве нельзя встретиться где-нибудь в парке? Размещать объявления и по-выходным,кто сможет, организовываться. Так детей можно перезнакомить, ну и родителей тоже. Многие вопросы при личном контакте решаются проще. :)

Оффлайн KonniK

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #45 : 18 Октября 2007 10:10:10 »
обучение детей в парке  ???, это будет общение детей, зачем тогда учитель (-я). это как вар-т единичных вылазое, то да.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2007 10:32:19 от KonniK »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #46 : 18 Октября 2007 10:13:23 »
Нет, ребята, извините, извините, это все же не тема для списков!
(см. первый пост)

Оффлайн KonniK

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #47 : 18 Октября 2007 10:37:55 »
Sinoeducator
... да не туда занесло меня  :-[
для желающих "обучения" частном порядке, прошу сюда
http://polusharie.com/index.php/topic,18975.new.html#new

Оффлайн purpleautumn

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #48 : 24 Октября 2007 02:10:53 »
сын знакомой обучается в utahloy, поступил при нулевом английском, сейчас английский (через 1 год) и общий уровень развития ребенка выросли значительно, но обучение более гуманитарное что ли, те математика слаба, картинки закрашивают и пр. китайский дают, но им ребенок владеет гораздо хуже, чем английским, дома говорят на 3м языке (ребенок на нем не пишет, не читает, только говорит).

Мастерок, многое верно, все хотят лучшего из вузов и будут пытаться отдать ребенка в европ/амер универ,  но нет гарантий, что у родителей хватит денег на такие вузы, или что родители вечно смогут жить в другой стране, бывают ситуации, когда визу не дают и пр, тогда ребенок и семья едут куда? правильно в страну гражданства, кот. они имеют. поэтому знание языка страны, носителем паспорта кот. является человек=нз, если хотите.

Оффлайн Masterok

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Re: О перспективе открытия школы в Гуанчжоу
« Ответ #49 : 24 Октября 2007 09:17:00 »
Альтернативы нет. Был бы выбор: хорошая русская школа или международная (американская, британская и т.д.) - это одно. А если выбирать между плохой русской школой (причины я уже говорила) и международной (пусть даже ради этого же английского языка) – это совсем другое. Надо будет уехать в Россию, там русский и наверстает, пара репетиторов – будет и писать, и читать, и говорить + прекрасный английский. Если возвращаться в Россию после русской школы, все то же самое только без английского. А если не возвращаться и деньги будут??
Я уже говорила, один из вариантов – договариваться с международными школами ввести 3-й (2-й) иностранный язык -  русский. Сейчас предлагают французский, испанский, японский, по-моему, есть даже итальянский.