Автор Тема: Университеты в Гуанчжоу. Изучение языка и быт  (Прочитано 226505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kitayanka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Да я вообще бы никому не рекомендовала учить язык с нуля в Китае. Лучше, конечно, получить базу в России...Так как в начальных группах действительно преподавание не на высшем уровне, и это беда ВСЕХ универов в Китае! Причем,преподаватели  может и стараются, но ведь для них многие особенности китайского языка, представляющие определенную сложность для новичков,являются чем-то само собой разумеющимся, поэтому они не заостряют на них особо много внимания...
А вот в высших группах и на 本科 приподаватели---супер.В принципе там они и собираются, потому что какому нибудь там профессору лингвистики неинтересно с новечками петь четыре тона... Встречаются, конечно тоже некоторые...Но это уж как везде.

Оффлайн Novenkaya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
В общем, все это понятно. Обидно то, что заплатили мы, как все. Ведь если так, то наверное нам также были обязаны предоставить преподавателеи, а не тех стиральных машин (это их один из толковых арабов так прозвал), что были.
 Один американец попросту ушел после первои недели. Он сам был преподавателем, и конечно, подобное отношение к нам его просто возмущало. И в языковои школе он стал чувствовать себя гораздо лучше. Я бы сказала, что преподавать начальный уровень - ето по-своему очень сложно. А не умеешь ... - не пугаи рыбу в воде. Могли бы нас хотя бы пересортировать после 1.5 месяцев обучения... Всем было просто по-ло-жить на нас. Народ, я с вами не спорю, просто наболело. Я имею штуку потраченных впустую баксов, и  - самое-самое обидное - отвращение к изучению языка. А начинала очень бодро.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2005 11:22:18 от Novenkaya »

Gantzz

  • Гость
говорят лучше всего в 华南师范大学
и учить язык с нуля в стране где говорят на нем, я думаю это маразм. база нужна по-любому

Оффлайн Ruslan R

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
Качество обучения, как уже заметили, везде примерно на одном уровне. Многое зависит от самого студента. Разница в стоимости.
Могу посоветовать языковую школу, стоимость обучения в которой 500 долларов США 1 семестр. Вместе с проживанием и абсолютно всеми платами (виза, учебники и тп) - 1900 долларов 1 учебный год.
Как говорится - почувствуйте разницу.
Мой е-mail - [email protected]

Оффлайн Duman

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
а сейчас еще можно успеть поступить?
уже август, а мне вдруг приспичило в ВУЗ.  :P

насколько я понял, в Гуанчжоу только два варианта - ZhongShan или GDUFS. там есть заочные отделения?  какие требования к поступающим, надо ли сдавать экзамены (если есть, то какие)?

еще, хотелось бы знать, есть ли в Гж Вузы с обучением на английском?

буду рад любой помощи!
по ссылкам я ходил, но хочется услышать мнения опытных людей, принимать решение на основе инфы сайтов кажется сложным ???

Оффлайн Duman

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
За качество преподавания и уровень преподавателей в GDUFS могу ручаться - сам там учился в течение полутора лет..
MoxHatbly, мне знакомый китаец сказал что есть 2-годичные курсы + 1 год стажировки в Англии (optional), 90% уроков на инглише...
меня волнует английский этих предопавателей.. если у них акцент как у большинства китайцев, то я просто не буду ничего понимать. :-\

Оффлайн Duman

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Ну вот, съездил я в GDUFS, впечатления не самые хорошие (то есть совсем нехорошие)
Курс со 100% обучением на английском у них только один. на китайском он называется "компьютерный курс".. и это все что мне удалось выяснить.
они не смогли ответить на вопрос, какие будут темы, что будут преподавать, сколько у них иностранных профессоров.. сказали что курс новый и они про него ничего не знают. а если нужна инфа, то мол поищите, м.б. есть у нас на сайте или на сайте унив-та Lancashire что-нибудь найдете.

У них правда есть здоровенный каталог английского унив-та Lancashire, но там этих компьютерных курсов около десятка, разные направления, а "консультантша" даже не знает какой.
а еще у них 100% prepayment за год. но покупать кота в мешке мне не улыбается. :-\

я вузе не учился, закончил только школу (да и ту с грехом пополам, с 16 лет работаю) но думаю что у нормального учебного заведения должен быть какой-то план, программа обучения..
уважаемый MoxHatbly, вы ведь там учились. подскажите плиз!

Ylm

  • Гость
  я в гуанчжоу училась в институте иностранных языков  кстати я китаянка
  обычно русские учатся у нас в институте иностранных языков, в университете имени Sun Yixian(zhongshan daxue)--это один из самых известных в китае университетов, там очень красиво, северные ворота у берегах реки Жемчужины, и в педогагическом институте.  в вузах учатся и студенты со всех стран
  но только в институте иностранных языков и в педогагическом институте есть факультет русского языка

Оффлайн Trem

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Hua Nan Shi Fan Da Xue был неплох 3 года назад, но правда я там был в в группе с 19 японками и кореянками :)
Слышал нехорошие вещи о Zhong Shan Da Xue, но только слышал, сам не учился.
А вообще сложилось впечтление, что  образование для иностранцев в Китае- чистой воды вымогательство, нас в институте учили совсем не так...

Оффлайн Ole Lukoe

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Университеты в Гуанчжоу. Изучение языка и быт
« Ответ #34 : 13 Сентября 2005 16:06:34 »
здравствуйте, не подскажите, есть ли в Гуанчжоу вечерние курсы китайского языка для иностранцев. Меня посылают туда на работу на пол-года, и я хотела бы заодно продвинуться в изучении языка. Учила с репетитором год.
"Нет движения стоять, либо вы идёте вперёд, либо идёте назад"

Оффлайн Novenkaya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Университеты в Гуанчжоу. Изучение языка и быт
« Ответ #35 : 13 Сентября 2005 16:43:49 »
Вы как приедете, поищите школы языковые, там расписание должны под клиентов подгонять, а в университет на вечер - бесполезно.

Оффлайн Stasska

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Guangdong University of Foreign Studies
« Ответ #36 : 03 Октября 2005 18:24:37 »
прошел месяц как я в Гуанчжоу. мне тут вместе с моими одногруппницами - хАрАшо!  ;D
итак, 广东外语外贸大学! вот где мы обитаем! кто-нибудь, кто учится здесь же, откликнитесь!
а то в универе наш маршрут не очень разнообразен, мало кого найдешь  :-\
универ находится на севере обожаемого нашего Гуанчжоу, Байюнь дадаобей! кто рядом - признавайтесь! :)
Все там будем! ("там" - в Китае)

Оффлайн Nedved

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Guangdong University of Foreign Studies
« Ответ #37 : 04 Октября 2005 04:07:19 »
да, классный у вас универ... :)
кстати и футбольное поле тоже очень даже ничего...  ;D
если также дальше скучать будете, обязательно приедем...  ;)
Чего себе не пожелаешь, того не делай и другим...
Конфуций

Оффлайн Stasska

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Guangdong University of Foreign Studies
« Ответ #38 : 04 Октября 2005 15:44:07 »
приезжайте!!!! потому что нам тут грустно и хочется русского духу!!!!! ;)
Все там будем! ("там" - в Китае)

Оффлайн Ru.sin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Guangdong University of Foreign Studies
« Ответ #39 : 04 Октября 2005 21:26:52 »
Подскажите, кто там сейчас преподает русский язык китайцам?
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд «Махатма» Ганди)

13570990799

Оффлайн ПРЕСТОЛ ВЛАСТИ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2890
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Guangdong University of Foreign Studies
« Ответ #40 : 04 Октября 2005 21:30:54 »
Привет.Присоеденяйтесь к нам.У нас много интересных идей.Много реальных встреч.скучать не придется. ;)

Оффлайн Stasska

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Guangdong University of Foreign Studies
« Ответ #41 : 04 Октября 2005 21:42:39 »
Подскажите, кто там сейчас преподает русский язык китайцам?

совсем недавно из Москвы прилетела учительница, из нашего иняза (МГЛУ то есть), зовут ее Ольга Владимировна, фамилии не знаю, она будет преподавать 口语
а китайцы, преподающие русский... знаю учительницу Янке
если надо, могу узнать подробнее  :)
Все там будем! ("там" - в Китае)

Оффлайн Stasska

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Guangdong University of Foreign Studies
« Ответ #42 : 04 Октября 2005 21:47:22 »
Привет.Присоеденяйтесь к нам.У нас много интересных идей.Много реальных встреч.скучать не придется. ;)

даешь встречи! будем присоединяться! нам тут еще до июля  :o потом не отвертитесь ;)
да и вообще требуется помощь! а то вчера хотели потусоваЦЦа, прошлись по всем клубам рядом с Baby face, везде народу куча, но народ весь китайский!!!! а так хотелось лаоваев  >:(
а мы вот готовить умеем  ::)
Все там будем! ("там" - в Китае)

Оффлайн Ru.sin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Guangdong University of Foreign Studies
« Ответ #43 : 04 Октября 2005 21:56:52 »

Цитировать
совсем недавно из Москвы прилетела учительница, из нашего иняза (МГЛУ то есть), зовут ее Ольга Владимировна, фамилии не знаю, она будет преподавать 口语
а китайцы, преподающие русский... знаю учительницу Янке
если надо, могу узнать подробнее  :)
Цитировать
Спасибо, не нужно :) Остальных я прекрасно знаю. Ян Кэ - замечательная женщина, рекомендую с ней подружиться, золотой человек.
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд «Махатма» Ганди)

13570990799

Оффлайн Stasska

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Guangdong University of Foreign Studies
« Ответ #44 : 04 Октября 2005 22:01:58 »
Цитировать
Спасибо, не нужно :) Остальных я прекрасно знаю. Ян Кэ - замечательная женщина, рекомендую с ней подружиться, золотой человек.
дааа, мы уже! она очень доброжелательная, приятно очень с ней общаться!
все время запрягает своих студентов нам помогать  :)
Все там будем! ("там" - в Китае)

Оффлайн ПРЕСТОЛ ВЛАСТИ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2890
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Guangdong University of Foreign Studies
« Ответ #45 : 05 Октября 2005 18:51:51 »
Вот адресс итальянского ресторана где проходят заседания русского клуба.

环市东路360号,珠江大厦东座3楼

Оффлайн Ru.sin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Guangdong University of Foreign Studies
« Ответ #46 : 06 Октября 2005 13:20:05 »
Более-менее уверенно можно пообещать наличие столь разношерстной публики, что воскресное посещение сафари, вас может разочаровать своим однообразием в сравнении с ГРК ;D Зато в этом есть свой несомненный плюс - исключительная возможность найти общение по своим индивидуальным запросам.  ;)  Впрочем раз на раз не приходится, все будет зависеть от количества пришедших на очередное "заседание" - тут любой прогноз отдыхает, приходите в любом случае, хотя бы для того, чтоб понять - стоит ли приходить в следующий раз, надеюсь, понравится.
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд «Махатма» Ганди)

13570990799

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Guangdong University of Foreign Studies
« Ответ #47 : 06 Октября 2005 18:12:45 »
Stasska

А ты тоже из ИнЯза? Имеется ввиду Мориса Тореза? Я его закончил в 2000-м году, и Ольга Владимировна звучит очень знакомо! Фамилию не подскажете?

привет из Шеньчженя
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Ru.sin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Guangdong University of Foreign Studies
« Ответ #48 : 06 Октября 2005 18:29:28 »
Через дорогу (по виадуку) от гостиницы 白云 стоит здание 好世界 высотакая такая башня. Если стоять на виадуке и смотреть вправо от нее в 30-40 метрах этот ресторан. Там у вхота стоит трибуна с фууюанькой - она вас проводит на 3 этаж, а там идите туда, где веселее всего ;D  - выйдете прямо на нас ::)
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд «Махатма» Ганди)

13570990799

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Re: Guangdong University of Foreign Studies
« Ответ #49 : 06 Октября 2005 18:49:55 »
Stasska

А ты тоже из ИнЯза? Имеется ввиду Мориса Тореза? Я его закончил в 2000-м году, и Ольга Владимировна звучит очень знакомо! Фамилию не подскажете?

привет из Шеньчженя

Хе-хе, да тут нас инъязовцев прям целая колония! ;D А у вы с китайским заканчивали его? Был ли уже тогда обмен с Гуанчжоу?