Автор Тема: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ  (Прочитано 133521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Forrest Gump

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #300 : 19 Октября 2011 15:44:14 »
...
 Кстати, никто не запрещает сделать более 2-х рекомендательных писем  ;D

где-то точно встречалось, что не больше 3-х. Но это все равно больше, чем 2  :)

спасибо за комментарий!

Оффлайн ansn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #301 : 23 Октября 2011 03:52:47 »
Надоело уже учавствовать. 3 года подряд не дают стипендию.Обидно. Кто то с первого раза получает.Все докумены собираю правильно.Все во время подаю.А не дают :(

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #302 : 26 Октября 2011 08:15:06 »
не волнуйтесь, в четвертый раз точно дадут  :)

Оффлайн wooden_bubble

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: wooden_bubble
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #303 : 27 Октября 2011 21:25:40 »
Всем привет!
После долгих раздумий и мучений, я все таки собрала волю в кулак и решила спросить у сведущих людей совета. :)
Суть вопроса вот в чем - как и большинство присутствующих, мне бы хотелось уехать на прекрасный остров учиться. Была там один раз уж очень понравилось). Училась в языковом центе при National Cheng Kung University. Ничего плохого сказать про это место не могу, впечатления только приятные. Но вот вычитала тут у вас, что он коммерческий, но в моей группе половина студентов были со стипендиями  :-\, они еще сильно старались на контрольных, ибо балл влиял на выплаты.
Ну это так, лирическое отступление.
Знаю, тема поднималась уже не однократно, но я так и не поняла толком как найти стипендию? И нужно ли искать ее напрямую (многие ссылки уже устарели) или можно сделать это как-то через какие-то "родные" организации?
И еще одно: в описании стипендий пишут "высокие интеллектуальные и нравственные качества". Что это значит? Что они подразумевают под высокой успеваемостью?
Учусь на Культуре Китая, 4й курс. Китайский у меня на уровне слабенького разговорного. И нельзя сказать, что я прям студент-ударник. Есть ли шанс получить стипендию?
Также нахожусь в раздумьях - стоит ли просто поселиться в языковом центе на пару лет или лучше год в центре, а потом продолжить образование по специальности?
В общем, куча вопросов, и ничего не понятно.  :'(
Помогите :-[


Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #304 : 27 Октября 2011 22:18:30 »
Ссылки обновил: КРАТКО - всё самое важное о Тайване
Так что можете посмотреть какие стипендии доступны.

Кстати, не очень хорошие новости, для будущих стипендиатов меняются правила.
Со следующего года размер стипендии получаемой на руки уменьшается (15 и 20 тысяч НТД вместо 25 и 30 тысяч ранее), но при этом покрываются "Плата за обучение и административные расходы" на сумму не более 40 тысяч (но это получается за семестр). Читайте здесь: Программа стипендий «Taiwan Scholarship» для обучения на Тайване 2012 г.
В результате получается общее сокращение суммы стипендии. Так что пояса придётся затягивать.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн amty

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #305 : 28 Октября 2011 17:58:03 »
Здравствуйте! Не могли бы вы помочь с возникшими у меня вопросом: "На сколько высока вероятность поступления в Тайваньские вузы на бюджетной основе (в scholarship особо как-то не верится)?". В этом году заканчиваю школу . Заранее спасибо.

Оффлайн tatamatata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #306 : 28 Октября 2011 18:14:46 »
Насколько я знаю, обучение на Тайване все платное. Приходится рассчитывать только на разного рода стипендии....

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #307 : 28 Октября 2011 18:40:22 »
...Но вот вычитала тут у вас, что он коммерческий, но в моей группе половина студентов были со стипендиями  :-\, они еще сильно старались на контрольных, ибо балл влиял на выплаты.
Стипендией награждается студент, а не университет. Получив стипендию Taiwan Scholarship можно поступать в любой университет - государственный или частный. Везде обучение платное, бюджетные места на Тайване отсутствуют как категория. Но университет, получив стипендиата, наделяется правом лишать его стипендии за неуспеваемость.

...Знаю, тема поднималась уже не однократно, но я так и не поняла толком как найти стипендию? И нужно ли искать ее напрямую (многие ссылки уже устарели) или можно сделать это как-то через какие-то "родные" организации?
По ссылке данной мной ранее есть список доступных стипендий.
Через родной университет возможны студенческие обмены, если при этом есть договор с каким-либо тайваньским университетом.

...в описании стипендий пишут "высокие интеллектуальные и нравственные качества". Что это значит? Что они подразумевают под высокой успеваемостью?
Слова вроде все русские... Словосочетание "Высокая успеваемость" означает высокую успеваемость и ничего другого  ;D Учиться надо хорошо. На первом этапе отбора отсеивают именно по оценкам в дипломе - у кого оценки лучше того и берут. На то она и стипендия, чтобы поощрять лучших.

...Также нахожусь в раздумьях - стоит ли просто поселиться в языковом центе на пару лет или лучше год в центре, а потом продолжить образование по специальности?
Пару лет в языковом центре можно провести только за собственный счёт. Стипендия распространяется только на фиксированное количество лет в университете и один дополнительный год языка (если предусмотрено).
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #308 : 28 Октября 2011 18:54:38 »
Здравствуйте! Не могли бы вы помочь с возникшими у меня вопросом: "На сколько высока вероятность поступления в Тайваньские вузы на бюджетной основе (в scholarship особо как-то не верится)?". В этом году заканчиваю школу . Заранее спасибо.

На Тайване не существует бюджетное (бесплатное) образование. Во всех университетах обучение только платное.
Некоторые университеты могут предоставлять годичную стипендию (не на весь срок обучения), но для этого надо сначала отучиться за свой счёт как минимум один семестр в этом университете с очень хорошими оценками по результатам первой сессии. После этого могут рассмотреть Вашу заявку на стипендию, но вероятность не очень высокая.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн amty

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #309 : 28 Октября 2011 20:53:19 »
Цитировать
На Тайване не существует бюджетное (бесплатное) образование. Во всех университетах обучение только платное.
Некоторые университеты могут предоставлять годичную стипендию (не на весь срок обучения), но для этого надо сначала отучиться за свой счёт как минимум один семестр в этом университете с очень хорошими оценками по результатам первой сессии. После этого могут рассмотреть Вашу заявку на стипендию, но вероятность не очень высокая.
Спасибо большое.
Меня именно поэтому терзают смутные сомнения. У нас в городе предоставляют услуги на подготовку и подачу документов в тайваньский вузы на бесплатную основу. Но естественно это делается за определенную плату и неоправданно дорогую. Поэтому решила попытаться сделать все своими усилиями. Поэтому списывалась со знакомыми, которые ездили по этой программе. Многие выражают мнение, что те деньги что они проплачивали не были необходимостью. Что в принципе поступление возможно и без этого. Вот!
То есть рассчитывать могу лишь на стипендии? Поняла, что это весьма весьма сложно.

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #310 : 28 Октября 2011 23:51:36 »
Бесплатной основы , как я уже сказал, на Тайване нет. Если кому-то из студентов обучение "бесплатно", то значит за него кто-то платит - например российский университет, имеющий договор с тайваньским университетом об обмене студентами (например 5 российских студентов едут на Тайвань и тайваньский университет их содержит, но тогда также 5 тайваньских студентов едут в Россию на таких же условиях). Вполне возможно что кто-то приторговывает этим...

Что-то я не очень понял. Вы написали "...списывалась со знакомыми, которые ездили по этой программе." Кто-то заплатил за такие услуги и поехал учиться бесплатно??? Или они ездили от университета?

P.S.  Вот нашёл статейку "ТАЙВАНЬ ЗАБИРАЕТ ВЫПУСКНИКОВ БУРЯТИИ".  "Бесплатность" в данном случае означает получение стипендии (20 квот), которая и покрывает плату за обучение. Банальная подмена понятий, которая вводит в заблуждение.

  В статье есть фраза: "...самостоятельно перевели учебники по изучению китайского языка на русский и одобрили свой вариант в университетах, с которыми сейчас сотрудничают по обмену студентов." Вот это и должны быть те самые университеты, которые имеют квоты по обмену с Тайванем  ;)
  Подтверждение этому нашёл на сайте того самого образовательного центра (не буду называть чтобы не рекламировать). В разделе цен за обучение на Тайване стоит пометка к суммам: *в зависимости от университета и специальности (в отдельных ВУЗах предлагается бесплатное обучение для иностранных студентов + ежемесячная стипендия 200-300 US$). Это именно те условия, на которых находятся студенты по обмену между университетами  ;)

Что могу сказать... Если они могут Вам за деньги гарантировать получение такого "бесплатного" места, то сами решайте стоит ли это тех денег.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2011 00:21:32 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн amty

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #311 : 29 Октября 2011 14:22:02 »
Цитировать
Бесплатной основы , как я уже сказал, на Тайване нет. Если кому-то из студентов обучение "бесплатно", то значит за него кто-то платит - например российский университет, имеющий договор с тайваньским университетом об обмене студентами (например 5 российских студентов едут на Тайвань и тайваньский университет их содержит, но тогда также 5 тайваньских студентов едут в Россию на таких же условиях). Вполне возможно что кто-то приторговывает этим...

Что-то я не очень понял. Вы написали "...списывалась со знакомыми, которые ездили по этой программе." Кто-то заплатил за такие услуги и поехал учиться бесплатно??? Или они ездили от университета?

P.S.  Вот нашёл статейку "ТАЙВАНЬ ЗАБИРАЕТ ВЫПУСКНИКОВ БУРЯТИИ".  "Бесплатность" в данном случае означает получение стипендии (20 квот), которая и покрывает плату за обучение. Банальная подмена понятий, которая вводит в заблуждение.

  В статье есть фраза: "...самостоятельно перевели учебники по изучению китайского языка на русский и одобрили свой вариант в университетах, с которыми сейчас сотрудничают по обмену студентов." Вот это и должны быть те самые университеты, которые имеют квоты по обмену с Тайванем 
  Подтверждение этому нашёл на сайте того самого образовательного центра (не буду называть чтобы не рекламировать). В разделе цен за обучение на Тайване стоит пометка к суммам: *в зависимости от университета и специальности (в отдельных ВУЗах предлагается бесплатное обучение для иностранных студентов + ежемесячная стипендия 200-300 US$). Это именно те условия, на которых находятся студенты по обмену между университетами 

Что могу сказать... Если они могут Вам за деньги гарантировать получение такого "бесплатного" места, то сами решайте стоит ли это тех денег.

Спасибо еще раз. Я сама сейчас обучаюсь в этом центре.
 Эти двадцать квот, как я понимаю, и есть Taiwan Scholarship. Только загвоздка в том, что сейчас с нашего города уезжают по 12-15 человек в год. То есть совсем какое-то несоответствие на 20 квот предоставленных в общем России по 15 приходится на Бурятию. Что-то мутно дело! ???
 А если про определенные ВУЗы и специальности, то сейчас нам все твердят, что мы имеем возможность подавать документы куда хотим и на кого хотим, якобы вероятность поступления зависит от нашей успеваемости. Также интересная вещь: для здачи IBT TOEFL или IELTS нет необходимость выезжать в более крупный город для офиц. здачи этого экзамена, можно пройти его непосредственно в центре.
 в общем, еще раз спасибо. Нечистое дело однако. Не стоит того.  :-\
Цитировать
Что-то я не очень понял. Вы написали "...списывалась со знакомыми, которые ездили по этой программе." Кто-то заплатил за такие услуги и поехал учиться бесплатно??? Или они ездили от университета?
Нет, университеты не причастны. Уже не одно поколение у нас уезжает таким макаром. Некоторые, однако, поступили на коммерцию, но в последующем перевились на бюджет(не все, естественно). Ну об этом вы ужу упоминали :)

Оффлайн ansn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #312 : 30 Октября 2011 15:28:58 »
не волнуйтесь, в четвертый раз точно дадут  :)
Четвертого раза не будет.Правила усложнили,теперь даже для курсов обязятельно нужно иметь TOEFL и тест на знание китайского (базовый)

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #313 : 31 Октября 2011 02:39:27 »
...Эти двадцать квот, как я понимаю, и есть Taiwan Scholarship. Только загвоздка в том, что сейчас с нашего города уезжают по 12-15 человек в год. То есть совсем какое-то несоответствие на 20 квот предоставленных в общем России по 15 приходится на Бурятию. Что-то мутно дело! ???

А разве они все получают на руки 25-30 тысяч НТД в месяц? Именно столько предоставляет программа Taiwan Scholarship. Всё остальное таковой не является.
Давайте определимся, чтобы избежать дальнейшего недопонимания. Напишите, пожалуйста, на каких конкретно условиях учатся эти 12-15 человек в год:
 - Сколько они получают на руки,
 - что ими не оплачивается,
 - на какой период действуют эти выплаты (семестр, год, 4 года...).

Тогда мы сможет точнее определить что же это такое.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн amty

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #314 : 01 Ноября 2011 09:23:43 »
Цитировать
А разве они все получают на руки 25-30 тысяч НТД в месяц? Именно столько предоставляет программа Taiwan Scholarship. Всё остальное таковой не является.
Давайте определимся, чтобы избежать дальнейшего недопонимания. Напишите, пожалуйста, на каких конкретно условиях учатся эти 12-15 человек в год:
 - Сколько они получают на руки,
 - что ими не оплачивается,
 - на какой период действуют эти выплаты (семестр, год, 4 года...).

Тогда мы сможет точнее определить что же это такое.
Виновата, не так сформулировала. Я пыталась донести, что это явно не Taiwan Scholarship.
Цитировать
- Сколько они получают на руки,

 Если честно, понятия не имею. Ничего на счет этого не обговаривалось. Говорят лишь о бесплатном обучении.
Цитировать
- что ими не оплачивается,

 Тоже самое. Не знаю. Вроде бы жильё оплачивают самостоятельно.
Цитировать
- на какой период действуют эти выплаты

 На 4 года.

 Вот именно поэтому у меня возникает вопрос: "А как?"

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #315 : 01 Ноября 2011 18:26:22 »
Если у Вас есть возможность, то уточните пожалуйста у своих знакомых, которые учатся по этой программе:
- Сколько они получают на руки,
- Что ими не оплачивается,
- Какие конкретно университеты предоставляют такую возможность (желательно и факультет указать).

Тогда будет больше шансов, что я смогу найти нужную информацию. Чем больше информации, тем легче будет найти истину. Вполне вероятно, что ничьи посреднические услуги для поступления действительно не нужны.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Camp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 10
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #316 : 01 Декабря 2011 14:46:15 »
Хочу поделиться новостями по поводу стипендии в этом году на Тайване. С этого года является обязательным тест TOCLF на знание китайского в традиционной иероглифике. Год языка больше предоставляться не будет. Так что урезание размера стипендии не единственная плохая новость. Информацию я получил в представительстве Тайваня в России по телефону. И это меня очень и очень огорчило....  :( Хотя все равно думаю поехать подтянуть 繁体字  в Chinese Culture University на пол года-годик, но уже за свой счет и потом уже попробывать сдать этот экзамен по китайскому.

Оффлайн Didishka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #317 : 11 Декабря 2011 00:45:41 »
Здравствуйте, скажите пожалуйста возможно ли получение Заявки на Стипендию в Тайвань (Taiwan Scholarship Application Form) с помощью электронной почты? Дело в том что я живу в Ташкенте (Узбекистан), получение этой заявки возможно в посольстве или в представительстве Тайваня, а в нашем городе таковых к сожалению не имеется. Заранее благодарю за ответ

Оффлайн Taiwanchik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #318 : 12 Декабря 2011 15:29:50 »
На Тайване не существует бюджетное (бесплатное) образование. Во всех университетах обучение только платное.
Некоторые университеты могут предоставлять годичную стипендию (не на весь срок обучения), но для этого надо сначала отучиться за свой счёт как минимум один семестр в этом университете с очень хорошими оценками по результатам первой сессии. После этого могут рассмотреть Вашу заявку на стипендию, но вероятность не очень высокая.

Многие университеты предлагают свои собственные стипендии, плюс бесплатное проживание и обучение, и для  этого совсем не обязательно учиться там первый семестр  за свой счет.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2011 19:23:44 от Taiwanchik »

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #319 : 12 Декабря 2011 16:28:27 »
Фразу "многие университеты" я уже слышал не раз.
А можно назвать конкретные имена университетов, которые предлагают такую возможность?

Лично я достоверной и проверенной информацией пока не располагаю.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Taiwanchik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #320 : 12 Декабря 2011 19:23:06 »
Фразу "многие университеты" я уже слышал не раз.
А можно назвать конкретные имена университетов, которые предлагают такую возможность?

Лично я достоверной и проверенной информацией пока не располагаю.

из тех что я знаю:國立交通大學,國立成功大學,國立台灣科技大學, 國立中興大學,國立中央大學,國立中山大學,國立中正大學,國立台南大學.
На этом список не заканчивается, некоторые частные университеты. На самом деле их очень много.

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #321 : 12 Декабря 2011 19:29:42 »
Здравствуйте, скажите пожалуйста возможно ли получение Заявки на Стипендию в Тайвань (Taiwan Scholarship Application Form) с помощью электронной почты? Дело в том что я живу в Ташкенте (Узбекистан), получение этой заявки возможно в посольстве или в представительстве Тайваня, а в нашем городе таковых к сожалению не имеется. Заранее благодарю за ответ

В феврале официально объявят условия стипендии на следующий год, тогда формы заявок и будут доступны на сайте тайваньского представительства в Москве.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #322 : 12 Декабря 2011 19:30:41 »
из тех что я знаю:國立交通大學,國立成功大學,國立台灣科技大學, 國立中興大學,國立中央大學,國立中山大學,國立中正大學,國立台南大學.
На этом список не заканчивается, некоторые частные университеты. На самом деле их очень много.

А конкретные ссылки на информацию о стипендиях есть?
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Taiwanchik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #323 : 12 Декабря 2011 19:52:07 »
А конкретные ссылки на информацию о стипендиях есть?
Это надо в индивидуальном порядке заходить на сайт каждого университета.
вот например, 國立中興大學 , пункт номер 1.
http://www.oia.nchu.edu.tw/english/03_exchange/01_exchange.php?MID=4&SID=13

Оффлайн Ma_nusha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #324 : 01 Марта 2012 14:52:22 »
Здравствуйте!эта тема,наверное,уже обсуждалась не раз..но я бы хотела еще раз уточнить!скажите, пожалуйста,возможно ли получить стипендию на годичное обучение на языковых курсах на тайване? и если да,то такая стпендия предоставляется представительством или возможно получить ее непосредственно от университета???