Автор Тема: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ  (Прочитано 133188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #250 : 27 Апреля 2011 23:56:44 »
+1  :D  Отличная ссылка! Я как-то ни разу не забирался в глубь отдела культуры...

Заношу ссылку в тему "КРАТКО - всё самое важное о Тайване" для общего обозрения  :D
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2011 00:06:00 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн tatamatata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #251 : 07 Мая 2011 17:36:57 »
Интересно, кого-нибудь уведомили по поводу стипендии?  ???

Оффлайн ansn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #252 : 07 Мая 2011 21:39:17 »
У меня тоже такой вопрос.Может они просто из за праздников затягивают?

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #253 : 08 Мая 2011 20:35:43 »
В условиях написано, что список будет утверждён 6 мая, после этого соответственно должны объявить. Это была пятница. Но представительство не работает по выходным и праздникам - и российским и тайваньским. Так что следует ожидать результатов только после праздников.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн ansn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #254 : 10 Мая 2011 17:33:34 »
В условиях написано, что список будет утверждён 6 мая, после этого соответственно должны объявить. Это была пятница. Но представительство не работает по выходным и праздникам - и российским и тайваньским. Так что следует ожидать результатов только после праздников.
В условия написано: "Дата ОБЪЯВЛЕНИЯ результата 6 Мая 2011 г." А список скорее всего был утвержден раньше.

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #255 : 10 Мая 2011 18:35:28 »
Что-то Вы невнимательно читаете.
Вот ссылка на условия: Стипендиальная программа «Taiwan Scholarship» в 2011-2012 году
Там русскими буквами написано:

5. Порядок подачи заявок на получение стипендии:
.....(3) Отбор стипендиатов: отбор стипендиатов осуществляется Представительством в
Москве ТМКК на основе поданных заявлений. Отдел Культуры Представительства в Москве
ТМКК уведомит кандидатов на получение тайваньской стипендии в необходимости пройти
собеседование. Список стипендиатов будет утвержден 6 мая 2011 года.


А вообще-то, из личных источников я знаю, что некоторых претендентов уже до 6 мая вызывали на собеседование... Но не факт что это обязательное требование...
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн ansn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #256 : 10 Мая 2011 18:51:52 »
Я внимательно читаю. Информация взята непосредственно с сайта отдела культуры. http://www.edutaiwan-russia.org.tw/russian%20web/4-1.htm

Оффлайн ansn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #257 : 10 Мая 2011 23:27:57 »
Появился официальный список стипендиатов http://www.edutaiwan-russia.org.tw/russian%20web/2011scholarship.htm. Обидно что не взяли ни одного человека по программе языковых курсов.

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #258 : 10 Мая 2011 23:52:24 »
Как я и говорил - после праздников.

Как это не взяли? Пишут только основную университетскую программу, так как год изучения языка является ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ (для стипендиатов программы Министерства Образования, а это обычно как минимум 14 человек). В списке также должны быть несколько человек по программе Министерства Иностранных Дел - они без дополнительного года языка.
В программе «Taiwan Scholarship» нет отдельной стипендии только для изучения языка.

Кстати, можно похвалить работу тайваньского представительства в этом году - своевременно сообщили и опубликовали список. До этого единственный раз список был только в 2005 году (первая стипендия). А точную дату объявления результатов вообще не сообщали, только месяц или два  ;D Вот например: ...Список стипендиатов будет утвержден в апреле - мае 2009 года.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн ansn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #259 : 11 Мая 2011 00:20:30 »
Значит в представительстве работают некомпетентные люди. Я когда не знал что указывать в анкете(языковые курсы или университетскую программу) решил уточнить в представительстве.Мне сказал что если сначала оформляешься на курсы то и указывать только курсы нужно в анкете.И даже не нужно писать учебное заведение в котором собираюсь учиться по программе. Так я в анкете не указывал ничего кроме языковых курсов.Если следовать тому что Вы написали выше,что нет такой стипендии только для языковых курсов,соответственно я пролетел автоматически.Отсюда вывод: нельзя верить тому что говорят в представительстве. Такое ощущение что они наоборот заинтересованы чтобы как можно меньше людей получило гранты.

Оффлайн tatamatata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #260 : 11 Мая 2011 00:52:24 »
ansn, не расстраивайтесь. Просто я так думаю, что Вам нужно было в Study Plan указать план дальнейшей учебы...


Оффлайн libertine

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #261 : 11 Мая 2011 01:36:50 »
АААААА!Моя фамилия в списке кандидатов. Что дальше делать, написано , что нужно предоставить документы, подтверждающие зачисление в тайваньские ВУЗы. Я подавала заявление в комиссию вообще на степень магистра ( и по нему прошла) и на год изучения языковых курсов. На магистра в сам универ NCCU я вообще не подавала заявление( так поняла, это можно сделать в течение года яз курсов), но подала на яз курсы NCCU, откуда пришло pre-admission letter. Так вот я не пойму, можно ли подать только это pre-admission letter в качестве документа, подтверждающего зачисление в тайваньский универ???Других документов у меня в принципе и нет :)
愚公移山

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #262 : 11 Мая 2011 01:39:27 »
Значит в представительстве работают некомпетентные люди. Я когда не знал что указывать в анкете(языковые курсы или университетскую программу) решил уточнить в представительстве.Мне сказал что если сначала оформляешься на курсы то и указывать только курсы нужно в анкете.И даже не нужно писать учебное заведение в котором собираюсь учиться по программе. Так я в анкете не указывал ничего кроме языковых курсов.Если следовать тому что Вы написали выше,что нет такой стипендии только для языковых курсов,соответственно я пролетел автоматически.Отсюда вывод: нельзя верить тому что говорят в представительстве. Такое ощущение что они наоборот заинтересованы чтобы как можно меньше людей получило гранты.

Первый обзац условий стипендии гласит:

Правительство Китайской республики (Тайвань) объявляет конкурс на получение стипендии для обучения в университетах Тайваня по программе БАКАЛАВРА, МАГИСТРА ИЛИ В АСПИРАНТУРЕ. Стипендии предоставляются талантливым студентам из России и стран СНГ, желающим продолжить обучение по специальности в одном из университетов Тайваня.

Как видите, об отдельной языковой стипендии нет ни слова. О годе языка говорится во втором пункте:

2. Квоты и виды стипендий, предоставляемых правительственными структурами:
...Стипендиальные программы «Taiwan Scholarship» учреждены совместно Министерством Иностранных Дел (the Ministry of Foreign Affairs: MOFA) и Министерством Образования (the Ministry of Education: MOE).
  Стипендиатам программы Министерства Образования ПЕРЕД ОБУЧЕНИЕМ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ будет предоставлена возможность ДОПОЛНИТЕЛЬНО пройти годичный курс китайского языка в центрах изучения китайского языка при университетах с ежемесячной стипендией в размере 25,000 NTD.



В анкете на стипендию на первой странице в рамке выбора типа стипендии написано:

- Chinese Language Enrichment Program 第一年華語文課程 (The LEP program must be undertaken during the FIRST year. Please fill in the name of the language center for item 7 on page 4 AND apply for admissions to a degree program for the 2012 academic year.)
  Это означает, что языковые курсы надо проходить на первом году обучения - первый год всей программы обучения, то есть курсы привязаны к основной университетской программе.
 В анкете надо заполнить информацию о языковом центре, а в университет поступать в 2012 (следующем) учебном году. Это же не означает, что в следующем году надо опять подавать заявку на стипендию, но уже в университет.
А правильно надо было отмечать две галочки в этом пункте: университетская программа + языковой центр. И в 7-ом пункте заполнять информацию также о двух местах: яз. центр + университет.

Жаль конечно, что Вы так по недопонимаю (дезинформации) пролетели в этом году. Кто же Вас так проинформировал в представительстве? Имя знаете? Страна должна знать "героев"...
Я о такой ситуации однажды уже слышал. Тогда у человека в представительстве была личная заинтересованность - выбить себе стипендию  :(
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #263 : 11 Мая 2011 01:54:06 »
АААААА!Моя фамилия в списке кандидатов. Что дальше делать, написано , что нужно предоставить документы, подтверждающие зачисление в тайваньские ВУЗы. Я подавала заявление в комиссию вообще на степень магистра ( и по нему прошла) и на год изучения языковых курсов. На магистра в сам универ NCCU я вообще не подавала заявление( так поняла, это можно сделать в течение года яз курсов), но подала на яз курсы NCCU, откуда пришло pre-admission letter. Так вот я не пойму, можно ли подать только это pre-admission letter в качестве документа, подтверждающего зачисление в тайваньский универ???Других документов у меня в принципе и нет :)

Сейчас Вам надо предоставить именно документ от языкового центра. Должно прийти письмо обычной почтой с "Letter of Admission". Свяжитесь с языковым центром, проинформируйте (так будет быстрее) что получили стипендию - они проверят и получат подтверждение от министерства образования. Тогда и вышлют Вам письмо.

В следующем году поступаете в университет (начало подачи документов обычно в феврале-марте, узнавайте конкретно на нужном факультете - даты могут отличаться) и до конца июня следующего года подтверждаете представительству своё поступление в университет - и стипендия продолжается.  :D
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн ansn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #264 : 11 Мая 2011 02:31:02 »

Жаль конечно, что Вы так по недопонимаю (дезинформации) пролетели в этом году. Кто же Вас так проинформировал в представительстве? Имя знаете? Страна должна знать "героев"...
Да знаю,Яна.она ,кстати уже не работает там.Я вчера звонил,меня спрашивали с кем соединить,я сказал с Яной и мне ответили что больше не работает. Ну ничего.Буду пробовать на следующий год,а не получится так через год. Слишком уж хочется побывать в тайване,да и образование никогда не бывает лишним.

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #265 : 11 Мая 2011 03:18:02 »
Возможно именно по этому и не работает  ;) Наверно информация о её действиях и до руководства дошла  :D
Но в списке стипендиатов женских фамилий с именем на Y/J вроде нет...

Конечно пытайтесь в следующем году! Но теперь правильно всё заполняйте  ;)
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн libertine

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #266 : 11 Мая 2011 04:13:27 »
Кстати, нельзя уже будет на месте отказаться от года языка? Я думаю, в принципе, он мне не жизненно необходим. У меня есть HSK 8 уровня, его, насколько я знаю, хватает для обучения на магистра. Я просто думала, что языковой год-необходимое требование, но мне позвонили из посольства и сообщили, что можно сразу было на магистра просто подавать
愚公移山

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #267 : 11 Мая 2011 15:25:37 »
А что плохого в том, чтобы поднять уровень до 11-го да ещё и получать за это большую стипендию??  ;)

На месте нельзя будет отказываться - просто потеряете стипендию.
Система такова, что стипендия будет перечисляться конкретному учебному заведению в котором Вы учитесь, а те в свою очередь Вам. Это позволяет учебному заведению самостоятельно лишать Вас стипендии за неуспеваемость или прогулы. Это также сводит практически на нет попытки менять учебное заведение в процессе учёбы. Если захотите перескочить из одного яз. центра в другой в середине семестра, то ничего не получится.

Если хотите отказаться от года языка, то это надо делать прямо сейчас - сообщите об этом в представительство. Но при этом необходимо успеть поступить в университет до 30 июня, иначе потеряете стипендию.

Вы на Тайване бывали? Скорее всего нет, так как с такой лёгкостью отказываетесь от лишнего года проживания здесь за государственный счёт :)

Я бы Вам рекомендовал с удовольствием отучить год языка. При этом у Вас будет отличная возможность за год изучить Тайвань, подобрать правильный университет и факультет, и вовремя поступить. Многие кто поступал дистанционно понимали потом, что выбор университета мог быть лучше имей они возможность разобраться на месте.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн ansn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #268 : 11 Мая 2011 15:51:28 »
Puercha,а может Вы мне подскажите тогда.Если я собираюсь учиться на master и год курсов.То мне для стипендии в представительство отсылать нужно application form из языкового центра,или уже из вуза в котором собираюсь учиться далее?

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #269 : 11 Мая 2011 16:10:30 »
В анкете на стипендию, как я уже говорил, указываете оба -  и центр и университет.

К ней прикладываете анкету для ЯЗЫКОВОГО ЦЕНТРА, в который должны будете поступить до 30 июня текущего года - просто скачиваете, распечатываете и заполняете. Вы не можете подавать анкету для поступления в университет, так как зачисление будет только через год (анкеты доступны только на текущий год - там всегда указан год поступления и никак не следующий) -  тогда и надо будет подтверждать зачисление уже в университет для продления стипендии после года изучения языка.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн libertine

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #270 : 11 Мая 2011 21:39:17 »
Да, пожалуй, не буду делать мозги ни себе, ни другим :)
愚公移山

Оффлайн soun

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #271 : 14 Мая 2011 06:32:34 »
Добрый вечер всем!
Поздравляю всех, кто попал в основной список)
 В 2006 году и сама пробовала получить стипендию, но не судьба, попала только в дополнительный.
Хочу еще раз попробовать. Вот только у меня многое поменялось и в первую очередь семейное положение. Интересно, замужество и дети как-то влияет на решение комиссии и поступление в универ. Может кто знает, подскажите, пожалуйста)

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #272 : 14 Мая 2011 19:13:09 »
Никаких официальных ограничений по этому поводу нет. Если не ошибаюсь, то есть ограничения по возрасту - до 35 лет.

Но может возникнуть закономерный вопрос для Вас самой - сможете ли Вы уехать от семьи и ребёнка на 3-4 года? Не бросите ли учёбу?
А если ребёнка возьмёте с собой, то как Вы сможете полноценно учиться и проживать как минимум вдвоём на одну стипендию?

Между прочим, в анкете на стипендию нет вопросов о наличие детей, так что если сами не сообщите, то никто и не будет знать  ;)
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн libertine

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #273 : 16 Мая 2011 14:41:55 »
Здравствуйте!Из комиссии мне написали, что уже получили письмо о моем зачислении.Это значит, что мне больше не надо предоставлять других документов и можно явиться в комиссию, как и положено, 2 августа? :)Я переживаю по поводу документов, потому что не хочу, чтобы из-за недопонимания стипендия пропала
愚公移山

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #274 : 16 Мая 2011 18:18:42 »
В данном случае этот решается только между Вами и представительством.
Это не вопрос для обсуждения на форуме. Любой неверный комментарий может раздуть Ваше недопонимание до безобразных размеров.

Звоните в представительство, чтобы получить абсолютно ОДНОЗНАЧНЫЙ ответ. И не забудьте уточнить имя того, кто именно Вам будет отвечать.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/