Автор Тема: Виват, Санкт-Петербург!  (Прочитано 14562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Виват, Санкт-Петербург!
« : 28 Марта 2010 19:31:47 »
Самый умный человек в мире отказался от награды в миллион долларов за решение сложнейшей математической задачи("Daily Mail", Великобритания)
Уилл Стюарт (Will Stewart)
© коллаж ИноСМИКомментарии:329
23/03/2010

Россиянин, которому была присуждена премия в один миллион долларов (666 000 фунтов стерлингов) за решение одной из сложнейших математических задач, заявил вчера о том, что он не хочет брать эти деньги.

44-летний доктор Григорий Перельман, являющийся, по мнению многих, умнейшим человеком в мире, живет в Санкт-Петербурге в пустой квартире, кишащей тараканами. Через закрытую дверь он сказал: «У меня есть все, что мне нужно».

Эта премия была присуждена американским Институтом математики Клэя (Clay Mathematics Institute) за решение гипотезы Пуанкаре, над которой целый век бились математики всего мира. Доктор Перельман разместил свое решение гипотезы в Интернете.

Четыре года назад он не присутствовал на церемонии вручения в Мадриде присужденной ему Международным математическим союзом престижной Медали Филдса (Field’s Medal).

В то время он заявил: «Деньги и слава меня не интересуют. Я не хочу, чтобы меня выставляли на всеобщее обозрение, как животное в зоопарке».

«Я не герой математики. Я также не являюсь таким уж успешным, поэтому я не хочу, чтобы на меня все глазели».

Рассказывает его соседка Вера Петровна: «Я один раз была в этой квартире, и я была в шоке. У него там только стол, стул и кровать с грязным матрасом, оставшимся от предыдущих владельцев – алкоголиков, которые продали ему эту квартиру.

Мы пытаемся в нашем доме избавиться от тараканов, однако они прячутся в его квартире».

В 2003 году Перельман, работавший в то время научным сотрудником Математического института им. Стеклова в Санкт-Петербурге, начал выкладывать материалы в Интернете, утверждая при этом, что ему удалось решить гипотезу Пуанкаре – одну из семи главных математических задач, за решение каждой из которых Институт математики Клэя предлагает награду в один миллион долларов.

Тщательное изучение материалов показало, что Перельман был прав.

Суть этой топологической загадки состоит в том, что любое трехмерное пространство без дыр эквивалентно растянутой сфере.

Этой загадке было уже 100 лет, когда Перельман ее решил и помог тем самым определить форму мироздания.

После 2003 года Перельман ушел из Математического института им. Стеклова. Друзья говорили о том, что он вообще перестал заниматься математикой, утверждая, что это для него слишком болезненный предмет для обсуждения.

Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Виват, Санкт-Петербург!
« Ответ #1 : 12 Января 2017 17:05:10 »


В Петербурге горожан стало меньше, чем туристов

За прошедший год город на Неве посетили 6,9 миллиона туристов, что почти на два миллиона больше, чем число постоянных жителей Санкт-Петербурга.
По данным исследования городского комитета по туризму, в 2016 году общий турпоток в Петербург составил 6,9 миллиона человека, притом что официальное число зарегистрированных жителей Северной столицы составляет на сегодняшний день 5,2 миллиона человек. 

Таким образом, число туристов почти на два миллиона превысило число петербуржцев. Разумеется, эти данные неточны, так как не учитывают фактор миграции. Однако точно известно, что в сравнении с 2015 годом в 2016-м город на Неве посетили на 400 тысяч путешественников больше.

В новогодние праздники Петербург вошёл в тройку популярных российских направлений. Около 390 тысяч человек (примерно 40 тысяч иностранцев и 330 тысяч россиян) отмечали Новый год в Северной столице.

Напомним, в 2016 году Петербург получил премию в области туризма World Travel Awards как лучшее туристическое направление Европы. Городу присудили звание мировой туристической столицы.

Фото: Александр Шереметев


Источник:http://www.fiesta.city/spb/news/v-peterburge-gorozhan-stalo-menshe-chem-turistov/
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Re: Виват, Санкт-Петербург!
« Ответ #2 : 12 Января 2017 18:27:32 »


В Петербурге горожан стало меньше, чем туристов

За прошедший год город на Неве посетили 6,9 миллиона туристов, что почти на два миллиона больше, чем число постоянных жителей Санкт-Петербурга.
По данным исследования городского комитета по туризму, в 2016 году общий турпоток в Петербург составил 6,9 миллиона человека, притом что официальное число зарегистрированных жителей Северной столицы составляет на сегодняшний день 5,2 миллиона человек. 

Таким образом, число туристов почти на два миллиона превысило число петербуржцев. Разумеется, эти данные неточны, так как не учитывают фактор миграции. Однако точно известно, что в сравнении с 2015 годом в 2016-м город на Неве посетили на 400 тысяч путешественников больше.

В новогодние праздники Петербург вошёл в тройку популярных российских направлений. Около 390 тысяч человек (примерно 40 тысяч иностранцев и 330 тысяч россиян) отмечали Новый год в Северной столице.

Напомним, в 2016 году Петербург получил премию в области туризма World Travel Awards как лучшее туристическое направление Европы. Городу присудили звание мировой туристической столицы.

Фото: Александр Шереметев


Источник:http://www.fiesta.city/spb/news/v-peterburge-gorozhan-stalo-menshe-chem-turistov/
В расчетах не учтены петербуржцы, которые предпочли встречать Новый Год подальше от города на Неве. Возможно их было тоже именно 390 тыс.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Виват, Санкт-Петербург!
« Ответ #3 : 12 Января 2017 18:56:43 »
В расчетах не учтены петербуржцы, которые предпочли встречать Новый Год подальше от города на Неве. Возможно их было тоже именно 390 тыс.

Вообще-то,  и 330+40=370, не 390  ;D. Если не изменяет мой склероз  :-\  :lol:.
Но оставлю эту арифметику на совести авторов.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Виват, Санкт-Петербург!
« Ответ #4 : 12 Января 2017 18:57:19 »


Цитировать
Напомним, в 2016 году Петербург получил премию в области туризма World Travel Awards как лучшее туристическое направление Европы. Городу присудили звание мировой туристической столицы.



Напомним, не получил.
Напомним, не присудили.
Напомним, не 6,9 миллиона, а 6,9 миллиарда - так нажористее.
Напомним, люди - идиоты.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Виват, Санкт-Петербург!
« Ответ #5 : 12 Января 2017 19:06:57 »



Напомним, не получил.
Напомним, не присудили.
Напомним, не 6,9 миллиона, а 6,9 миллиарда - так нажористее.
Напомним, люди - идиоты.

Да вот, подумывала и о том, чтобы удалить это  напоминание (памятуя и предвидя  ;D), но авторское право -  святое  :).
Хотя понятно, что такие "художественные приёмы" заставляют усомниться в достоверности информации, которую автор пытался донести в первую очередь.
6,9 миллионов туристов посетили Питер в 2016 году - эта информация Комитета по туризму Санкт-Петербурга.
« Последнее редактирование: 12 Января 2017 20:24:53 от Nematahariya »
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Виват, Санкт-Петербург!
« Ответ #6 : 12 Января 2017 21:19:06 »
Да вот, подумывала и о том, чтобы удалить это  напоминание (памятуя и предвидя  ;D), но авторское право -  святое  :).
Хотя понятно, что такие "художественные приёмы" заставляют усомниться в достоверности информации, которую автор пытался донести в первую очередь.
6,9 миллионов туристов посетили Питер в 2016 году - эта информация Комитета по туризму Санкт-Петербурга.

Ну, я погуглил, комбинация данных 2012 и 2016 гг дает нам представление о том, что кол-во гостиничных номеров в городе вряд ли превышает 50000. Берем по максимуму 100000 койко-мест, при 100% загрузке и каждодневной ротации это 69 дней. Но по факту, естественно, будет намного меньше. Турсезон в Питере 120 вроде дней. В принципе, бьется, но думаю, завышены, конечно, цифры.

Второе - если поверить данным из Вики, собраннным из разных источников , то кол-во туристов превысило количество горожан не сейчас, а еще в 10 или 11 году.

Третье - международный рейтинг номер раз - ни Питера, ни Москвы нету, хотя кол-ва - до 5 с лишним млн. Номер два (общий подсчет прибывших) - Мск 5 млн, СПб 3 млн.

Перефразируя старую хохму, если бы строители строили дома так, как журналисты пишут новости, первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию.



« Последнее редактирование: 12 Января 2017 21:40:13 от Parker »

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Виват, Санкт-Петербург!
« Ответ #7 : 12 Января 2017 21:38:58 »
Ну, я погуглил, комбинация данных 2012 и 2016 гг дает нам представление о том, что кол-во гостиничных номеров в городе вряд ли превышает 50000. Берем по максимуму 100000 койко-мест, при 100% загрузке и каждодневной ротации это 69 дней. Но по факту, естественно, будет намного меньше. Турсезон в Питере 120 вроде дней. В принципе, бьется, но думаю, завышены, конечно, цифры.

Второе - если поверить официальным данным , то кол-во туристов превысило количество горожан не сейчас, а еще в 10 или 11 году.

Очевидно, тогда, в 2010-2011 годах, этот факт воспринимался как сам собой разумеющийся.
Но после 2014 года многое изменилось. И сейчас это можно считать если не достижением, то хотя бы намёком на позитивную динамику.
« Последнее редактирование: 13 Января 2017 03:14:08 от Nematahariya »
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Виват, Санкт-Петербург!
« Ответ #8 : 13 Января 2017 02:34:41 »

Третье - международный рейтинг номер раз - ни Питера, ни Москвы нету, хотя кол-ва - до 5 с лишним млн. Номер два (общий подсчет прибывших) - Мск 5 млн, СПб 3 млн.


Это не более чем ответ (или предупреждающий удар) американских хакеров на избрание российскими хакерами Трампа.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Виват, Санкт-Петербург!
« Ответ #9 : 26 Марта 2017 09:38:47 »
Исчо к вопросу о рейтингах.  Небезызвестный Мерсер  ("Москва - самый дорогой город мира" - их мем):

Vienna occupies first place for overall quality of living for the 8th year running...

...The lowest ranking cities in Europe are St. Petersburg and Tirana (both ranked 176), along with Minsk (189).


Кто в Вене недавно был - там центр по-прежнему зассан лошадьми, катающими туриков? В Питере от этого избавились лет 10-15 назад.

Интересно, вот этот рейтинг попадет в наши СМИ?




Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Виват, Санкт-Петербург!
« Ответ #10 : 26 Марта 2017 13:35:05 »

 Никак, это же понятно).
 
 Даже о четырнадцатом месте в списке лучших туристических направлений мира по версии Tripadvisor СМИ молчат, хотя Санкт-Петербург обогнал в этом списке Рио-де-Жанейро и Дубай.

В аналогичном списке для Европы Санкт-Петербург занимает восьмое место, на одну позицию ниже Стамбула)). Флоренция - на пятнадцатом, Венеция - на девятнадцатом. Москва замыкает список из 25 лучших туристических направлений Европы.

Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин