Автор Тема: Как относятся русские и китайцы друг к другу?  (Прочитано 109136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nekrik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Нормально они относятся. Им по большей части все равно. Просто долго объяснять надо, почему ты вроде русская, но выглядишь не так как типично.
Да просто говоришь мама такая то , а папа такой то.
Это любой человек поймет.
Некрик

Оффлайн shadow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: 10
Да просто говоришь мама такая то , а папа такой то.
Это любой человек поймет.

Ну так то да    ;D :lol:

Оффлайн andy_rocket

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Здравствуйте! Возможно, не совсем в тему, но не думаю, что ради этого стоит новый топик открывать. Скажите, а как китайцы к метисам относятся?? Мама кореянка, папа русский. В России, допустим, одни только унижения, оскорбления были, хотя это было в детстве. Помнится, что и драки были. В Россия- чужая, в Корее, наверняка, тоже. Интересно, как обстоят дела с Китаем.
В Казахстане и  Киргизии вам будет самый раз.
Метисы практически не отличаются от казахов.
В Китае тоже самое.
A здесь наш кореянка  в Китае пишет об отношении к ней
Цитировать
Позвольте согласиться с Вами, я сама тоже 고려인, живу в Китае уже второй год. И замечала только хорошее отношение ко мне со стороны 한국인 и в том числе 중국인, и мне очень приятно ощущать себя кореянкой в Китае. В Корее не жила, поэтому не знаю, может, было бы другое отношение со стороны 한국인 ко мне. Как знать? Я просто предполагаю, что скорее всего отношение 한국인 к людям вообще (независимо от их национальной принадлежности) зависит от должности и положения в обществе последних. Может и не так...

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
А я за 10 месяцев постоянного проживания в Харбине ни на какую грубость ни разу не напоролась. Таксисты наоборот радуют в большинстве. Наверное такие попадаются. Бывают буки, но чтобы чего-то сказать плохого в мою сторону - не было такого, наоборот интересные беседы складываются. Насчет обмана, так и на Хайнане, и в Бэйдайхэ, и в Пекине так. Даже я бы Санья на первое место поставила. А в Харбине все больше моего мужа-китайца дурят, но это касается цен в основном.  Дважды даже я в Махадун на разборки ходила - один раз флэшку не рабочую дали, в другой раз миксер, который сгорел через 5 минут работы - меняли, да еще и на более дорогую и качественную вещь. Может дело в языке и в понимании психологии? В дружелюбности? Коллега моя, например, китайским владеет на порядок лучше меня, но общение у нее не складывается. И с коллегами она не беседует на отвлеченные темы, и с таксистами тем более. И прожив в Китае довольно долго она все равно не считает китайца равным, каким бы умным, интеллигентным и пр. он ни был. А китайцы это чувствуют и отвечают минимум прохладным отношением.

Люблю я Ваши сообщения читать! Приятно с положительным человеком общаться. Правда у меня сейчас полоса в жизни черная из-за войны, объявленной свекровью. Да, многое, конечно, от собственного настроя многое зависит, а еще от того с кем из китайцев по жизни соприкасаешься. Мне  очень многое здесь нравится, большинство людей ко мне очень хорошо относится. Главное тут не полнеть, а то на улице комплиментов не оберешься, особенно от старушек. Послу родов просто не выходила на улицу. Со стариками китайскими (неважно с кем вообще) опыт общения у меня отрицательный. Когда встречаю кого-то вменяемого и доброжелательного, то просто счастлива.  Раздражают их советы-экстренная помощь. А с млодыми все хоккей. Сейчас работаю в офисе с девчонками китайскими 25-30 лет. Класс! Очень хорошо и весело, но даже они сами говорят, что коллектив на редкость хороший подобрался, мол западлистов нет. Иду на другую работу, после обеда, вообще ситуация другая. Люди семейные 35-45, угрюмые, завистливые. Наверное, и в России так, коллективы разные бывают. А с таксистами я тоже в последние годы дружу, просто нужно к ним привыкнуть, на типы разделить. Люблю разговорчивых дядек. Мы даже про политику разговариваем. Студенты мои всегда лапочки были. К преподам здесь так хорошо относятся!
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Здравствуйте! Возможно, не совсем в тему, но не думаю, что ради этого стоит новый топик открывать. Скажите, а как китайцы к метисам относятся?? Мама кореянка, папа русский. В России, допустим, одни только унижения, оскорбления были, хотя это было в детстве. Помнится, что и драки были. В Россия- чужая, в Корее, наверняка, тоже. Интересно, как обстоят дела с Китаем.

В этом плане, я думаю, никакой дискриминации нет. Китайцы очень дружелюбная нация, пока их против кого-нибудь не настроят средства массовой информации. Метисы воспринимаются здесь как иностранцы, а к иностранцам отношение отличное. Опять-таки я говорю о большинстве случаев. Мои дети метисы, никогда никто ничего дурного в их фдрес не сказал. Все только восхищаются и завидуют по-хорошему.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Живу здесь в Пекине 10 лет. Все китайские друзья - коллеги по работе или верующие (в одну церковь с ними ходим). У меня китайских родственников по мужу человек 70, и только с тремя из них можно поговорить по-дружески (свекры исключаются). С родственниками и соседями не дружу (сплетники!) Вот муж, да, обожаю! Хорошие все-таки из них мужья получаются (имею ввиду пригодных для брака с русскими китайцев: образованных и мыслящих), а папы какие они замечательные! Опять-таки, в пример могу привести тех, кого лично знаю.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
А вот деревня китайская меня удручает, все-таки люди в русских деревнях в большинстве своем живут и ведут себя получше. Никаких идеалов, никаких ценностей достойных пока в китайской деревне не узрела.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
А вот деревня китайская меня удручает, все-таки люди в русских деревнях в большинстве своем живут и ведут себя получше.
Чем удручает? В чем конкретно русские деревенские люди ведут себя получше? Про "живут получше" - понятно.

Цитировать
Никаких идеалов, никаких ценностей достойных пока в китайской деревне не узрела.

Какие ценности Вы считаете достойными?

Оффлайн shadow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: 10
А вот деревня китайская меня удручает, все-таки люди в русских деревнях в большинстве своем живут и ведут себя получше. Никаких идеалов, никаких ценностей достойных пока в китайской деревне не узрела.

Мне было очень интересно в кит деревне
Люди проще ...
От городских очень отличаются

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Кому не хватает деревни - приезжайте к нам в Харбин! Я раз в месяц выгребусь на Арбат или ул. Гоголя - даже не верится, что это тоже Харбин.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Кому не хватает деревни - приезжайте к нам в Харбин! Я раз в месяц выгребусь на Арбат или ул. Гоголя - даже не верится, что это тоже Харбин.
Да согласна с вами. Только сейчас приехала с улицы Голя ;D, но все же люди в общем дружелюбны :). Сейчас праздник же наступает, всем счастья, мира, изобилия желают, приятно. :D
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Люди дружелюбные - не спорю. Но в плане "идеалов и ценностей" - деревня Тьму-Таракань, а не большой город. Мне есть с чем сравнивать.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Люди дружелюбные - не спорю. Но в плане "идеалов и ценностей" - деревня Тьму-Таракань, а не большой город. Мне есть с чем сравнивать.
Муж стоит рядом и совсем согласен. И ему тут хреново... >:( ;D
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Люди дружелюбные - не спорю. Но в плане "идеалов и ценностей" - деревня Тьму-Таракань, а не большой город. Мне есть с чем сравнивать.

А переехать в Шанхай или Пекин никогда не хотели с мужем? Мне Пекин никогда не надоедает, наконец-то на положительное выбралась. Столько любимых мест здесь. Только и жду случая и спрашиваю свою душеньку: куда хочешь? - А она мне мол в ShiMao TianJie за американскими журналами, или на Yaxiu за DVD или одеждой для детишек, или в Старбакс почитать, подумать, чеки таксишные подсчитать для отчетности боссу. А если к теме вернуться, то китайцы действительно с уважением и пониманием относятся! Практически все мои коллеги (замечательный коллектив на работе) приняли за свою, общаемся на всякие разные темы. До этой работы мне даже с русскими подругами так хорошо не было! Однако разница в том, что с китайскими девчонками так душевно можно пообщаться именно на работе, а с русскими и в гостях. Наорали на меня за 10 лет (свекровь не считается, т.к. это святая обязанность здесь над невесткой поиздеваться) только один раз насколько помнится. Девица знатного происхождения (лет так 25ти) в прошлом году влезла вперед меня в очередь за кофе в том же Старбаксе, у меня еще и ребенок на руках был (как меня не заметить можно было?!) Я ей вежливо на китайском сказала в очередь встать, а она, наверное, ну очень богатая была, КА-АК заорет на меня на ломаном английском "I didn't see you!" и самое неадекватное продолжает кофе заказывать! Я мужчинке обслуживаещему нас говорю мол яе тут не стояло, куда ж вы смотрите. Но он видать подумал, что она такая неадекватная потому что чья-нибудь краля, и решил соблючти нейтралитет. А девушка повернулась и опять заорала по-аглицки мол не видела я вас тут. Тут моего ребенка вообще молодая тетенька до ужаса довела, пришлось уйти, объяснив, что и такие китайцы бывают. Да в России это случалось бы со мной сплошь и рядом. Тут приехала как-то домой погостить, так парень здоровый такой от прилавка в ювелирном отпихнул:"Посмотрели, а теперь уйдите и дайте другим людям посмотреть." Я долго отходила, а мама за рукав потянула и говорит, что в первый раз что ли, не возникай, пойдем!
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн qingling

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
А меня очень удручает, что между нашими народами такое недружелюбие.. Взять хотя бы эти клички Киты, китаезы...
А они в ответ 老毛子 (это они так нас прозвали, потому что у многих волосатые руки и ноги, что в общем для китайца не типично).
Я за дружбу народов O:)
Если бы любовь была слепа, она не попадала бы так точно в цель.

Оффлайн kcysha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Кто-нибудь может объяснить, откуда у харбинских китайцев такое похабное отношение к русским.. ??? Я когда там бываю проездом, мне всегда страшно, они все время норовят обмануть, ударить, грубость сказать...Таксисты в Харбине - я их боюсь, честно.. И так уже 5 4 года...Я же спокойная девушка, никогда им ничего дурного не делала и не говорила!  :(
Полностью с вами согласна, и таких отзывов много, да и не только о Харбине, но и о Суйфэньхэ.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
А меня очень удручает, что между нашими народами такое недружелюбие.. Взять хотя бы эти клички Киты, китаезы...
А они в ответ 老毛子 (это они так нас прозвали, потому что у многих волосатые руки и ноги, что в общем для китайца не типично).

Это не оттого. Обратите внимание - это относится в основном к русским, хотя многие южные европейцы гораздо волосатее. А итальянец Марко Поло побывал в Китае гораздо раньше русских, и провёл здесь гораздо больше времени.

Это прозвище пошло ещё с первого русского посольства в Пекин, когда приехали русские бояре - кудлатые и бородатые, да ещё и в меховых шубах и высоких шапках. Да ещё и нахамили (по китайским понятиям, разумеется) мандарину - вот и бросил он в сердцах такое ругательство в их адрес.

По крайней мере, я такую историю слышал, и мне она кажется правдоподобной.

Я за дружбу народов O:)

Я тоже!
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Кто-нибудь может объяснить, откуда у харбинских китайцев такое похабное отношение к русским.. ??? Я когда там бываю проездом, мне всегда страшно, они все время норовят обмануть, ударить, грубость сказать...Таксисты в Харбине - я их боюсь, честно.. И так уже 5 4 года...Я же спокойная девушка, никогда им ничего дурного не делала и не говорила!  :(
Полностью с вами согласна, и таких отзывов много, да и не только о Харбине, но и о Суйфэньхэ.

Я тоже неоднократно слышал об этом от русских, живущих в Дунбэе. Причём, чем ближе к границе с Россией, тем злее ведут себя гадкие китайцы по отношению к бедным-несчастным русским. Ну, ещё может, в Пекине на Ябаолу такой же беспредел творится.

При этом я НИ РАЗУ не слышал ни о чём подобном от русских, живущих в Тяньцзине, Циндао, Шанхае, Нанкине, Чунцине, Нинбо, Сучжоу, Ханчжоу, Сямыне, Шэньчжэне, Гуанчжоу, Гонконге...

Вот всё пытаюсь понять, и никак не пойму - почему так?..
 ::)

 ;D ;D ;D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Самое опасное место для проживания русских-это Харбин и северные города,посрать на близость с Россией-у них с головой у всех проблемы-самые бескультурные и наглые китайцы.

Самые добрые китайцы живут на Юге.

Даже в Пекине все озадачены собой.Особо внимание не прет.

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Вот всё пытаюсь понять, и никак не пойму - почему так?..
 ::)

 ;D ;D ;D

нормальные соседские отношения в одном подъезде ;D

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Естественно!
 :)
Та же фигня, кстати, на российско-финской границе, с обеих сторон. Да и на любой другой границе, насколько я знаю.

При этом все, втиxУю ненавидя друг друга, вполне нормально делают совместный бизнес.
 :D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
А меня очень удручает, что между нашими народами такое недружелюбие.. Взять хотя бы эти клички Киты, китаезы...
А они в ответ 老毛子 (это они так нас прозвали, потому что у многих волосатые руки и ноги, что в общем для китайца не типично).
Я за дружбу народов O:)

Недружелюбие порождено невежеством, вот только что пошла в кампании на кухню, а тетя, которая нам обед готовит, говорит другой тете: "Не ну что за волосы, ну уродство просто" , я просто в шоке молча укатилась в офис, так тольком и не поела. На прошлой неделе она мои волосы с коллегой моей обсуждала громко вслух, той аж неудобно было. Волосы у меня  - хорошие, мне лично - нравятся, чего она злыдня такая? Зато подруга моя написала мне, что встретила женщину русскую в Америке, которая на нее "узкоглазая" показала в разговоре лично с ней же и без всякого злого умысла даже! Везде таких людей без фантазии хватает, когда испытаешь на себе такое - очень неприятно. Прилагаю фото моей шевелюры, которая китайской тете так не нравится:
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Естественно!
 :)
Та же фигня, кстати, на российско-финской границе, с обеих сторон. Да и на любой другой границе, насколько я знаю.

При этом все, втиxУю ненавидя друг друга, вполне нормально делают совместный бизнес.
 :D

Так китайцы и японцев тихо ненавидят, а иногда и громко даже, а производят все самое вкусненькое именно для японцев, практически грабя и истощая свои и без того скудные природные ресурсы (те же крабики), вот и получается, что денежку они даже от японцев возьмут, потому как любовь к денюжке превышает ненависть к людям, которые уничтожили десятки тысяч китайских крестьян.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский

При этом я НИ РАЗУ не слышал ни о чём подобном от русских, живущих в Тяньцзине, Циндао, Шанхае, Нанкине, Чунцине, Нинбо, Сучжоу, Ханчжоу, Сямыне, Шэньчжэне, Гуанчжоу, Гонконге...

Вот всё пытаюсь понять, и никак не пойму - почему так?..
 ::)

 ;D ;D ;D

Хмм...да, действительно, почему так?  ;D ;D ;D

Неужели....?
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Недружелюбие порождено невежеством, вот только что пошла в кампании на кухню, а тетя, которая нам обед готовит, говорит другой тете: "Не ну что за волосы, ну уродство просто" , я просто в шоке молча укатилась в офис, так тольком и не поела. На прошлой неделе она мои волосы с коллегой моей обсуждала громко вслух, той аж неудобно было. Волосы у меня  - хорошие, мне лично - нравятся, чего она злыдня такая?

Это, на мой взгляд, не показатель - мы же говорим об отношении не по расовому признаку, а по национальному. Вот если бы она сказала что-то типа: вот все европейцы красивые, а от русских блевать хочется - тогда да, тогда это было бы по теме дискуссии.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com