Автор Тема: БЫЛ ЛИ КОНФЛИКТ РОССИИ И КИТАЯ В 1900 ГОДУ ВОЙНОЙ?  (Прочитано 28952 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Молодец! Продолжайте, очень интересно.

Все это можно совершенно замечательно изобразить в формате PDF, пусть даже без распознавания текста - было бы просто отлично.
Например, можно (на 30 дней) скачать пробник Adobe Acrobat 8.0.

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
К сожалению, фото сделаны "на коленке", качество без обработки очень низкое.
не до PDF, увы.


Нива 25 стр 503.1.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2006 18:07:44 от tozhe »

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Нива 25 стр 503.2
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2006 18:05:08 от tozhe »

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Нива 25 стр 503.3
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2006 18:27:11 от tozhe »

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Нива 25 стр 503.4

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Нива 25 стр 504.1

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Нива 25 стр 504.2

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Нива 25 стр 504.3a

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Нива 25 стр 504.3b

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Нива 25 стр 504.4
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2006 18:53:08 от tozhe »

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Нива 25 стр 504.5

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
25f5.

Undead

  • Гость
В 1900 году Русская армия вступила на территорию Китая и в течении нескольких месяцев вела широкомасштабные военные действия. В специальной литературе путаница. Как называть этот конфликт. Война, карательная операция, интервенция, подавление восстания? Может быть все-таки РУССКО-КИТАЙСКАЯ ВОЙНА?
Интересно ваше мнение.

Никакой войны не было, доказательством чего является приведенное однажды Голицыным фото, на котором с двумя молодыми солдатами сидит или стоит боевой унтер с медалью то ли "За китайский поход", то ли "За китайскую компанию". Если война - то награды военные и медали "за войну", а если так себе, компания, то и награды "за компанию".

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Был ли конфликт (считался ли конфликтом) между Российской империей и Цинской империей по вопросу сдачи территории Илийской долины после 11-летнего контроля?
旧的不去,新的不来

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
ответ очень прост - посмотрите китайское определение этого события - енсли иероглиф война - значит война, конфликт - значит конфликт
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
ответ очень прост - посмотрите китайское определение этого события - енсли иероглиф война - значит война, конфликт - значит конфликт

Т.е. мнение противоположной стороны не учитывается? ???

Для войны надо наличие военных действий. Были таковые при возвращении Илийского края империи Цин? Нет. Вопрос тогда о чем? О конфликте - да. Любое столкновение двух разнонаправленных стремлений есть конфликт.

Но если говорить о военном конфликте - то увы, его не было. Россия не сочла свои вооруженные силы в регионе достаточно подготовленными для войны с отмобилизованными, закаленными в боях и хорошо вооруженными войсками Цзо Цзунтана.

Даже Памирский инцидент нельзя считать военным конфликтом, хотя в его ходе русские войска окружили в горном инпане и разоружили целую лянцзы цинских солдат.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2008 01:45:09 от Altaica Militarica »
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
В 1900 году Русская армия вступила на территорию Китая и в течении нескольких месяцев вела широкомасштабные военные действия. В специальной литературе путаница. Как называть этот конфликт. Война, карательная операция, интервенция, подавление восстания? Может быть все-таки РУССКО-КИТАЙСКАЯ ВОЙНА?
Интересно ваше мнение.

А что изменится?

Со стороны империи Цин имело место объявление войны державам. Со стороны держав такового не было.

Тем не менее, банды боксеров были разогнаны, а более или менее подготовленные цинские войска разгромлены и уничтожены, что подкосило империю под корень.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Никакой войны не было, доказательством чего является приведенное однажды Голицыным фото, на котором с двумя молодыми солдатами сидит или стоит боевой унтер с медалью то ли "За китайский поход", то ли "За китайскую компанию". Если война - то награды военные и медали "за войну", а если так себе, компания, то и награды "за компанию".

А разница? В трактовке вопроса или сути события?

К тому же эти медали (серебряные и бронзовые, государственного и частного выпусков) сейчас очень популярны на антикварном рынке - в их легенде слова "За поход в Китай" (см. ниже).

Обе стороны трактовали вопрос по своему. Однако осаду Тяньцзиня, которую вели регулярные войска Не Шичэна, и операцию по захвату фортов Дагу, деблокаду Тяньцзиня, сражения у Ланфана и Янцуня, штурм Пекина, произведенные войсками и флотами держав, никто не назовет иначе, как полномасштабными военными действиями.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Книга, которую я надеюсь когда-нибудь добить, будет называться "Русско-Китайская война 1900 года".

Оффлайн ab_origen

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 2667
  • Карма: 26
Разумеется – это была война.
Иное дело вопрос, почему это НЕ должно считаться войной?
Не хотим признавать прецедент? Правовые последствия? Ведь в те времена не было ООН и прочее.
А если признать русскую интервенцию «русско-китайской войной 1900 г», то тогда надо и интервенцию Японии в Приморье признавать «русско-японской войной 1920,  и интервенцию американце в Архангельске  русско-американской войной 1920 г и т.д. и т.п.

Была бы Россия Эстонией, наверное так бы и сделали. Собрали бы сейм, приравняли б китайцев к фашистам, и поползли бы в Евросоюз за «санкциями».
Но Россия – это Россия, и за размером себя и  давностью лет никто этой хренью запариваться не станет.
Голубцы - источник энергии Ци

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Но Россия – это Россия, и за размером себя и  давностью лет никто этой хренью запариваться не станет.

Что полностью разнится с Хуаженией.

旧的不去,新的不来

Оффлайн ab_origen

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 2667
  • Карма: 26
Но Россия – это Россия, и за размером себя и  давностью лет никто этой хренью запариваться не станет.

Что полностью разнится с Хуаженией.



Это их право  ::). . . на самоопределение: каждый китаец имеет право считать себя эстонцем. 8)
Голубцы - источник энергии Ци

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Книга, которую я надеюсь когда-нибудь добить, будет называться "Русско-Китайская война 1900 года".

Тогда как назвать неоднократный ввод советских войск в Синьцзян (с танками) и конфликт на КВЖД в 1929 г.?

А еще военные действия в 1652-1689 годах?

И всякие сложные казусы XVIII века - например, несколько раз казаки и эвенки громили отряды монголов, по своим хозяйственным или разбойничьим делам оказывавшихся на территории Забайкалья?

Войной назвать, безусловно, можно, т.к. по меньшей мере, одна сторона (империя Цин) официально заявила об объявлении войны державам, в число коих входила и Россия.

Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн ab_origen

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 2667
  • Карма: 26


Войной назвать, безусловно, можно, т.к. по меньшей мере, одна сторона (империя Цин) официально заявила об объявлении войны державам, в число коих входила и Россия.



Ну, так и что Вас смущает?
Голубцы - источник энергии Ци

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
1.Кстати опоздали- видел в продаже книгу Русские на троне Пекина. Война с китаем 1900 г. Вышла сейчас.
2. Конечно - война. Причем жестокая - почитайте всяки там записки. А к нам во Влад.вывезли 4 вагона оружия. Гродеков вывез. Так я когда его смотрел оно порохом пахло. Даже 90 лет спустя. Война потому что.
3. Медали кстати есть в светлой и темной бронзе и в железе. Серебрянная самая дорогая затем идет железная. Есть частной работы есть монетного двора. Серебро-за бои, остальное за тыл. В принципе не редкость - а вот колодка с трудом. подороже будет.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2008 21:56:30 от lao youzi »
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.