Автор Тема: Русский язык в Японии  (Прочитано 84422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Русский язык в Японии
« Ответ #25 : 17 Ноября 2003 23:30:09 »
правда есть у меня знакомая девушка-японка, но она филолог-русист по образованию и два года в Москве проучилась, вот её русский достаточно хорош...

у нас две девченки переводчицы в фирме. обе в московии учились. одна вообще знает русский, что даже в устрой речи, не говоря уже о письменно всякие деепричастные обороты и прочую сложную грамматику использует!!!!
life's game

Tatiana

  • Гость
Re: Русский язык в Японии
« Ответ #26 : 18 Ноября 2003 07:46:11 »

Говорят плохо, по-моему, потому что, во-первых, русский сильно отличается от японского, во-вторых, преподают его плохо.
С трудом верится, что японец, всего год изучавший русский, может писать так, как пишет Молокан.  :)

Но ведь и японский сильно от русского отличается, а мы его учим и и добиваемся неплохих рузультатов ;D Кроме того, в Японии немало русских( если судить по этому форуму), неужели у вас не возникало желание обучать русскому языку. Хотя, конечно, профессиональный преподаватель и носитель языка - вещи разные.  :D
Знание русского Молоканом меня тоже удивляет, но у него, наверное, большие способности к изучению языков и жена ему сильно помогает.

Tatiana

  • Гость
Re: Русский язык в Японии
« Ответ #27 : 18 Ноября 2003 07:58:27 »
Итак, можно сделать вывод, чтобы японцу выучить русский язык, нужно:
1. Заинтересованность Россией, а отсюда и ее языком.
2. Большое желание изучать русский.
3. Обучение в России.
4. Русская жена/ муж, с большим желанием обучить свою половинку великому и могучему. :)
Кстати, а какие существуют учебники по русскомй языку в Японии?

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Русский язык в Японии
« Ответ #28 : 18 Ноября 2003 09:33:48 »
Очень часто японцы начинают учить русский "через балет" или "через музыку". Одна моя очень хорошая знакомая любит музыку, особенно Чайковского, изучала русский в универе в Японии. Говорит, конечно, не без ошибок, но хорошо, с ней приятно общаться по-русски, без напрягов.
Желание обучать возникало, возникает и будет возникать. А вот как раз встречного желания изучать русский не наблюдается. Потому и говорю, что МИД гонит  ;D
Далеко не все супруги рвутся изучать русский. МОй, скажем, прекрасно живет и без него, обходясь родным японским, английский, итальянским, немецким и французским. Правда, за 10 лет "пассивного" изучения стал очень хорошо понимать  ;D
А русским изучать японский легче (про канджи я не говорю), потому что фонетически японский гораздо легче "великого и могучего". Кстати, мой свекор утверждает, что русским японский дается легче, чем американцам, скажем. Ну, мы вообще талантливый народ, чему удивляться-то?  ;D ;D
Take it easy!

IS

  • Гость
Re: Русский язык в Японии
« Ответ #29 : 18 Ноября 2003 10:42:39 »
Очень часто японцы начинают учить русский "через балет" или "через музыку". Одна моя очень хорошая знакомая любит музыку, особенно Чайковского, изучала русский в универе в Японии. Говорит, конечно, не без ошибок, но хорошо, с ней приятно общаться по-русски, без напрягов.
Желание обучать возникало, возникает и будет возникать. А вот как раз встречного желания изучать русский не наблюдается. Потому и говорю, что МИД гонит  ;D
Далеко не все супруги рвутся изучать русский. МОй, скажем, прекрасно живет и без него, обходясь родным японским, английский, итальянским, немецким и французским. Правда, за 10 лет "пассивного" изучения стал очень хорошо понимать  ;D
А русским изучать японский легче (про канджи я не говорю), потому что фонетически японский гораздо легче "великого и могучего". Кстати, мой свекор утверждает, что русским японский дается легче, чем американцам, скажем. Ну, мы вообще талантливый народ, чему удивляться-то?  ;D ;D



Мой муж тоже в универе изучал русский, но почему-то вообще ничего не помнит  ::) А вообще выбирают просто как дополнительный язык. Дадут списочек и тыкай какой лучше. Все равно толком никто не учит....

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Русский язык в Японии
« Ответ #30 : 18 Ноября 2003 12:28:20 »
Дадут списочек и тыкай какой лучше. Все равно толком никто не учит....

как впрочем это не только с русским языком. а со всеми предметами в японской школе. никто толком ничего не учит.
life's game

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Русский язык в Японии
« Ответ #31 : 18 Ноября 2003 17:29:43 »
У многих японцев, изучающих русский язык, хромает разговорная речь. Они с большим интересом "вгрызаются" в грамматику, а вот на простейший вопрос типа: "Какая сегодня погода?" ответить не могут.
В последние годы появились хорошие учебники, цветные, с интересными текстами и упражениями с упором именно на "разговор". Надеюсь, и дела у японцев, изучающих русский, пойдут лучше.  ;) ;D

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Русский язык в Японии
« Ответ #32 : 18 Ноября 2003 18:00:42 »
У многих японцев, изучающих русский язык, хромает разговорная речь. Они с большим интересом "вгрызаются" в грамматику, а вот на простейший вопрос типа: "Какая сегодня погода?" ответить не могут.

да у них такая проблема не только с русским, но и с английским. да и дело не в том, что они в граматику вгрызаются(она у них тоже не очень ух хорошая), а просто основной упор делается на письменные упражнения. да и те не особо блещут разнообразием.
life's game

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Русский язык в Японии
« Ответ #33 : 18 Ноября 2003 18:08:41 »

да у них такая проблема не только с русским, но и с английским. да и дело не в том, что они в граматику вгрызаются(она у них тоже не очень ух хорошая), а просто основной упор делается на письменные упражнения. да и те не особо блещут разнообразием.

Так это, собственно, и есть упор на грамматику - когда сидишь и тупо вписываешь нужную форму глагола. Такие упражнения они любят. А вот составить диалог на заданную тему - уже идут проблемы.

Tatiana

  • Гость
Re: Русский язык в Японии
« Ответ #34 : 19 Ноября 2003 05:19:46 »
Очень часто японцы начинают учить русский "через балет" или "через музыку".

По мнению Усуяма Тосинобу (доктор Цукубского университета),в этом году популярность русского языка в Японии стремительно растет во многом благодаря успеху у японской молодежи группы «Тату». У этого дуэта огромная армия фанатов как среди девушек, так и молодых людей, и значительная ее часть в этом году ринулась в университеты осваивать русский язык. ;D ;D

Tatiana

  • Гость
Re: Русский язык в Японии
« Ответ #35 : 19 Ноября 2003 05:25:30 »

а со всеми предметами в японской школе. никто толком ничего не учит.

Насколько я знаю, технические науки в японских школах преподают не плохо, о чем свидетельствуют результаты международных олимпиад среди школьников, в них они занимают одни из первых мест. А гуманитарные предметы хромают, т. к. здесь требуется раскрытие своей индивидуальности, чему в школе не учат.

Tatiana

  • Гость
Re: Русский язык в Японии
« Ответ #36 : 19 Ноября 2003 05:32:52 »
Некоторые добавления к вопросу о трудности русского языка. :)
Для японцев трудно выучить буквы нашего алфавита, но с точки зрения грамматики русский язык очень строен и логичен, у него очень четкая структура. Поэтому, если преподавать хорошо, умеючи, то особенных сложностей возникнуть не должно. С русским трудно вначале, а вот продолжать его освоение легче, и отдачу получаешь гораздо большую. ( также мнение Усуяма Тосинобу)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Русский язык в Японии
« Ответ #37 : 19 Ноября 2003 11:54:20 »
Некоторые добавления к вопросу о трудности русского языка. :)
Для японцев трудно выучить буквы нашего алфавита, но с точки зрения грамматики русский язык очень строен и логичен, у него очень четкая структура. Поэтому, если преподавать хорошо, умеючи, то особенных сложностей возникнуть не должно. С русским трудно вначале, а вот продолжать его освоение легче, и отдачу получаешь гораздо большую. ( также мнение Усуяма Тосинобу)

ага стройная грамматика это конечно хорошо, но вот что делать с лексикой?
попробуй перевести с русского:
"-Куда нахреначили? Расхреначивай нахрен!!!"
или
"-Ты чё?
-Ни че!
-Ну и все!"
life's game

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: Русский язык в Японии
« Ответ #38 : 19 Ноября 2003 15:19:05 »

Вот вам, например, часто встречались японцы, владеющие русским языком, неважно в какой степени? ???

Ко мне Свидетель Иеговы один по-русски приходил :-)
Было прикольно. Говорить он, конечно, не мог, но мог чего-то сказать - то есть, заготовить фразу и потом ее произнести даже с почти приличным произношением. Спросила, как учил - он сказал, что радио слушал  ;D Ну и что-то типа кружка у них там есть, сами себя русскому учат, и другим языкам тоже, для распространения учения :-)

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Русский язык в Японии
« Ответ #39 : 19 Ноября 2003 16:39:04 »
Некоторые добавления к вопросу о трудности русского языка. :)
Для японцев трудно выучить буквы нашего алфавита, но с точки зрения грамматики русский язык очень строен и логичен, у него очень четкая структура. Поэтому, если преподавать хорошо, умеючи, то особенных сложностей возникнуть не должно. С русским трудно вначале, а вот продолжать его освоение легче, и отдачу получаешь гораздо большую. ( также мнение Усуяма Тосинобу)

Очень тяжел для понимания наш совершенный - несовершенный вид глаголов. А также  местоимение "который" - к какому члену предложения относится и как спрягать.

Molokan

  • Гость
Re: Русский язык в Японии
« Ответ #40 : 19 Ноября 2003 21:06:48 »
Еще одна причина моего изучения русского языка - я хотел поступить в аспирантуру. А вот некоторые японцы учать русский совсем из-за других целей: познакомиться с русскими девушками. 8)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Русский язык в Японии
« Ответ #41 : 19 Ноября 2003 21:40:58 »
сдается мне что Молокан виртуал! мало того что знает русский язык, так еще и South Park любит... вообще странный японец.

кстати, а South Park есть на японском языке? наверно такая гадость!
life's game

Molokan

  • Гость
Re: Русский язык в Японии
« Ответ #42 : 19 Ноября 2003 22:27:46 »
сдается мне что Молокан виртуал! мало того что знает русский язык, так еще и South Park любит... вообще странный японец.

кстати, а South Park есть на японском языке? наверно такая гадость!


А что это такое??? ???

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Русский язык в Японии
« Ответ #43 : 19 Ноября 2003 23:12:26 »
сдается мне что Молокан виртуал! мало того что знает русский язык, так еще и South Park любит... вообще странный японец.

кстати, а South Park есть на японском языке? наверно такая гадость!

Сдается мне, что тебе сдается правильно  ;D
Take it easy!

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Русский язык в Японии
« Ответ #44 : 19 Ноября 2003 23:31:41 »

Сдается мне, что тебе сдается правильно  ;D

нда, ущербная нация:) даже South Park не могут посмотреть нормально:)  о чем с ними тогда можно говорить?:)
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Русский язык в Японии
« Ответ #45 : 19 Ноября 2003 23:32:52 »
А что это такое??? ???

это есть good и rulez!
life's game

Molokan

  • Гость
Re: Русский язык в Японии
« Ответ #46 : 20 Ноября 2003 00:04:17 »

нда, ущербная нация:) даже South Park не могут посмотреть нормально:)  о чем с ними тогда можно говорить?:)


Если Вы судите о всей нации с той точки зрения, что мы нормально не можем посмотреть South Park , то о чем можно с Вами говорить? Все понятно и так.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Русский язык в Японии
« Ответ #47 : 20 Ноября 2003 00:35:06 »


Если Вы судите о всей нации с той точки зрения, что мы нормально не можем посмотреть South Park , то о чем можно с Вами говорить? Все понятно и так.

нет, вообще-то это была ироническая шутка.   так что чувство юмора надо бы тренировать знаете ли. помогает во многих жизненных ситуациях.

в со мной можно о много поговорить. особенно в реальной жизни. так что как говориться "пробуйте да и не обломиться вам".

да и создать что-то наподобие udaff.com, ленинграда, шуры каретного, масяни, гоблина, довлатова и губермана, ильфа и петрова, зощенко, особенностей нац охоты и рыбалки  - японцам врядли удасться. как это не прискорбно.
плоховато у япов  с чувством юмора.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2003 00:37:31 от Frod »
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Русский язык в Японии
« Ответ #48 : 20 Ноября 2003 00:39:43 »


Если Вы судите о всей нации с той точки зрения, что мы нормально не можем посмотреть South Park , то о чем можно с Вами говорить? Все понятно и так.

кстати, а ты узнал что такое South Park?:))
тем более что у тебя иконка из этого мультика.
life's game

Molokan

  • Гость
Re: Русский язык в Японии
« Ответ #49 : 20 Ноября 2003 01:47:14 »

кстати, а ты узнал что такое South Park?:))
тем более что у тебя иконка из этого мультика.


Узнал, Google дает ответы почти на все вопросы.